Имя пользователя:

Пароль:


Как правильно познакомить кошку с собакой?

уже неделю знакомы через решетку клетки

Проблемы поведения, воспитание и дрессировка питомцев.

Как правильно познакомить кошку с собакой?

Сообщение vikusik » 07 апр 2017, 13:24

Добрый день всем.
6 лет назад в доме появилась собака, кошка ее приняла. Не дружили, но и не дрались,дома одни оставались спокойно. На улице собака все время пытается гонять котов (иногда реагирует на "фу" или "нельзя" и просто проходит мимо, проводя взглядом до последнего); часто на прогулке выкапывает мышей; за 6 лет было 2 неприятных случая, когда она задушила птенцов. Полтора года назад кошка умерла и собака осталась одна.
Сейчас ситуация складывается так, что дома появилась кошка-подросток. Привезли неделю назад, с собакой знакома только через стекло и решетку клетки. Не боится. Клетка находится в той же комнате, что и всегда живет собака. Без клетки они еще не виделись, когда выпускаем кошку из клетки - собака в другой комнате проводит это время.
Но так же не может продолжаться долго. Как правильнее их познакомить? Возможно, переживаю зря, но очень хочется, чтобы они приняли друг друга (конечно, не с первого взгляда) и пусть бы не спали в обнимку, так хоть как с первой кошкой..
Собака сейчас интереса не показывает, если кошка в клетке. Но если слышит ее через дверь или видит через стекло - может облизнуться, подскуливать и заинтересованно виляет хвостом.
Аватара пользователя
vikusik
Друг животных
Друг животных
 
Автор темы
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 14:51
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Как правильно познакомить кошку с собакой?

Сообщение Змей Петров » 07 апр 2017, 13:54

Я не спец в таком сложном вопросе.
Но, пробуйте сводить их потихоньку под присмотром. Следите внимательно, будьте наготове. Но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не на поводке собаку.
В случае конфликта кошка может получить серьёзные травмы, а собака - остаться без глаз.
Мужчины в доме есть?
Собака крупная?
Ещё будучи пушистым котёнком Пит выработал простую философию, согласно которой я отвечаю за еду, жильё и погоду, а он - за всё остальное.
Аватара пользователя
Змей Петров
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 12:41
Полное имя:

Re: Как правильно познакомить кошку с собакой?

Сообщение Budapest » 07 апр 2017, 20:17

Взрослая собака и взрослая кошка/котенок.

1. Знакомство через дверь.
Для начала знакомство должно проходить "вслепую", чтобы животные привыкли к запаху друг друга. Помните, вы не можете заставить питомцев полюбить друг друга, все усилия в этом направлении неизбежно приведут к возрастанию напряженности, поэтому ничего не делайте насильно. Сохраняйте спокойствие и будьте уверены в себе, ведь животные считывают и полностью полагаются на ваши эмоции. Итак, рекомендуется первое время держать собаку и кошку в разных комнатах, чтобы они по возможности совсем не виделись, но постоянно слышали и чувствовали присутствие друг друга "через дверь". Несколько раз в день меняйте питомцев местами, позволяя собаке спокойно исследовать комнату кошки и наоборот (меняйте местами подстилочки, поочередно гладьте/держите любимцев на руках, перенося на себе запахи). Пищу они также должны получать в разных помещениях, тогда запах "чужака" начнет положительно ассоциироваться с кормлением, отчего привыкание пройдет быстрее.

2. Первая встреча.
Когда вы будете знакомить кошку с собакой, обязательно убедитесь в том, что у кошки есть надежное убежище, куда она может в любой момент удалиться, не нарвавшись на погоню/драку. Идеальным убежищем станет любая недоступная для собаки высокая поверхность (шкаф, полки, холодильник), так как кошка сможет не только укрыться, но и безбоязненно вести наблюдение. Можно использовать и другую комнату, вход в которую преграждает специальная решетка (кошка может проскочить через эту решетку, а собака нет) либо фиксирует большой дверной крючок с петлей (опять же дверь открыта настолько, чтобы кошка смогла проскочить, а собака нет).
В процессе знакомства и общения ни в коем случае не допускайте ситуации, когда кошка оказывается зажатой в угол (обязательно подстригите кошке когти, так как глаза собаки могут серьезно пострадать при вашем малейшем недосмотре). На данном этапе крайне важен словесный контроль над собакой - собственно, от уровня вашего контроля над собственной собакой как раз и зависит успех предприятия, поэтому если до этого вы не слишком активно занимались дрессировкой или и вовсе упустили этот момент, самое время начать.

3. В дальнейшем.
Продолжайте использовать кормление в качестве "ароматно-вкусного оружия". Кормите питомцев в одной комнате, только мисочки ставьте в противоположных углах, а чтобы кошке было спокойнее, ее опять же можно расположить "на возвышенности". Выстраивайте иерархию. Сначала ставьте миску с едой старшему питомцу, а уж потом младшему – это тоже скажется положительно на дальнейших отношениях. Не обделяйте лаской одного из питомцев, не позволяйте собаке донимать кошку. Старайтесь не допускать ярких стычек и вовремя гасить конфликты, кошка и собака должны вызывать друг у друга как можно более положительные эмоции. Если всё же прошляпите, позволив случится уж совсем глобальной ссоре, не отчаивайтесь, просто вернитесь к первому пункту и начните всё сначала. Терпение, последовательность, дисциплина - важнейшие составляющие успеха.







Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Аватара пользователя
Budapest
Help team
Help team
 
Сообщения: 9490
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:13


Вернуться в Воспитание и дрессировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron