Имя пользователя:

Пароль:


Обсуждение Помогите с адаптацие котёнка

Приучила к лотку и еде, но кот не спит, не идёт на контакт, шипит на меня

Проблемы поведения, воспитание и дрессировка питомцев.

Обсуждение Помогите с адаптацие котёнка

Сообщение Elenalena88 » 13 сен 2015, 12:09

МОЙ ТЕЛЕФОН +37529 591 58 78
Четыре дня назад спасла котёнка, который прятался в районе двигателя командно-штабной машины одного из предприятий. Мне удалось поймать только одного котёнка. Пришлось его удерживать силой, чтобы не убежал обратно к маме и братикам.Что стало с ними - не знаю. Они удержались внутри, только мяукали.
Котёнок от меня рвался,был очень агрессивен. Принесла домой - забился под шкаф и шипит, даже когда кормлю его. Слава богу, научила есть - сначала молоко из блюдца, а сегодня уже вижу, что съел детский паштет. Но первоначально учить пришлось, держа на руках. И лакать, и немножко жевать. Он когда я его беру в руки очень боится,приходится догонять и держать, потом - дрожит и шипит-царапается, пока немного не поймёт, что всё идёт к еде. Но для него это каждый раз болезненно и стресс.
Со мной он появление еды, по-моему, никак не связывает, потому не доверяет -боится, а ночью очень скучает - всё время мяукает и плачет. Днём то же самое, правда иногда уходит поспать. Но спит очень мало (в сумме - не больше 5 часов) - глазки красные на белках. Сам очень красивый - белый с серыми ушками, глаза голубые, выразительные(сиамский). Из под шкафа вылезает и бегает только когда я его выгоняю. У меня нет опыта общения с животными, и хотя я очень стараюсь, меня беспокоит состояние котёнка - я понимаю, что не смогу его ни выходить, ни оставить, но надеялась передержать, не навредив ему. Но у меня не получается, потому я бы хотела найти человека с опытом работы и жизни с котами, отдать котёнка вам, чтобы у него был шанс на жизнь. Он не погиб в машине, как его семья, но со мной с таком нервном напряжении ему очень нехорошо. Помогите пожалуйста. Спасибо.

с уважением, Елена

Изображение
Случайная аватара
Elenalena88
 
Автор темы
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 11:55
Полное имя:

Re: Помогите с адаптацие котёнка

Сообщение Deira » 30 сен 2015, 09:06

Ничего не изменилось у вас? Обычно котята все же привыкают к людям при постоянном общении.
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:18

Re: Помогите с адаптацие котёнка

Сообщение Eterea » 30 сен 2015, 10:13

Опыт с котами у меня небольшой, и забрать котенка я не могу, из-за того, что Зевс мой не любит других животных. Но могу посоветовать сделать котенку домик, даже из картонной коробки. И позволить ему сидеть в нем, не доставать и не выгонять оттуда, чтобы он там чувствовал себя в безопасности. Именно это помогло мне с Зевсом, когда я его забрала из усыпалки, он был очень нервозным, беспокойным, почти не спал, не отдыхал, кидался на меня и кусал. Брат принес коробку, поставил её в укромном месте, и случилось чудо - кот туда забрался и впервые спокойно уснул. И в дальнейшем, как только начинал нервничать и бояться, забирался в свою коробку и оттуда наблюдал за обстановкой, зная, что в коробке его никто не потревожит. Со временем необходимость в коробке отпала, кот стал полноправным хозяином в нашем доме. Но на период адаптации она стала нашим спасением. Успехов Вам, спасибо, что спасли малыша.
Случайная аватара
Eterea
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:14
Откуда: Минск, Золотая горка
Полное имя:

Re: Помогите с адаптацие котёнка

Сообщение Deira » 30 сен 2015, 11:17

Eterea, как вы угадали здорово. Вероятно, нехватка сна усугубляет нервозность, а поспать там, где небезопасно, нельзя, и получается замкнутый круг.
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:18

Re: Помогите с адаптацие котёнка

Сообщение Eterea » 30 сен 2015, 12:25

Да, так и есть. Важно еще, чтобы коробка стояла в таком месте, чтобы кот мог из нее видеть всю комнату, и была с входом сбоку, а не сверху. Он тогда контролирует ситуацию, наблюдает из укрытия и постепенно привыкает к домашним звукам, запахам и людям.
Случайная аватара
Eterea
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:14
Откуда: Минск, Золотая горка
Полное имя:


Вернуться в Воспитание и дрессировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron