Имя пользователя:

Пароль:


Дикарики. Советы по поимке дворовых котят

собираем успешный опыт, делимся способами

Проблемы поведения, воспитание и дрессировка питомцев.

Дикарики. Советы по поимке дворовых котят

Сообщение Tanya_R » 05 сен 2012, 10:43

Итак. Есть двор. Есть коты. Среди них есть особо приглянувшийся котенок, мимо которого вы не можете спокойно проходить. И есть одно «но»- котенок не дается в руки и диковат. Вы очень хотите ему помочь, но боитесь, что не справитесь
Давайте попробуем по порядку описать процесс и собрать советы по поимке (советы по приручению уже пойманных предлагаю собрать в отдельной теме, чтобы не путаться).
Возможно, кому-то это поможет решиться спасти вредную шипящую мелочь, которая вскоре превратится в замечательного домашнего пушистика и обретет счастье в новом доме.

Полезные вещи для поимки:
- плотные перчатки (лучше кожаные, не новые). Хотя я всегда обхожусь без них))
- пластиковая переноска с дверцей, открывающейся сбоку, или нечто подобное (корзинка и мягкая переноска НЕ подойдут), в который надо будет попробовать заманить малявку и есть возможность быстро закрыть дверцу.
- сачок или сетка
- плотное покрывало
- игрушки на веревочке (подойдет и маленькая скрученная бумажка на нитке, и привязанная к нитке крупинка сухого корма) и/или палочки с перышками, ну или хотя бы длинный колосок
- еда (кусочки рыбы или мяса, пресервы, колбаса и т.п., желательно сильно пахнущие продукты, а если их подкармливали раньше, то лучше привычная еда)
- одежда - лучше надеть нечто плотное с длинными рукавами и штаны (еще неизвестно, каким местом вы машинально перекроете дыры на пути к бегству, незащищенного тела лучше оставить по минимуму))), удобная обувь.
- ТЕРПЕНИЕ и свободное время (первого - особенно много)

Рассказываю, как ловила я. Оч рассчитываю, что кто-то еще с успешным опытом дополнит.

Надеюсь, самоцель - не успешная поимка котенка во что бы то ни стало, а поимка его для устройства лучшей для него участи. Поэтому если вы видите, что ваша попытка (приспособления, неудачное место и т.п.) могут причинить ему вред/травмы, лучше придумать что-то более приемлемое. Старайтесь не использовать самозакрывающихся тяжелых ловушек, которые при падении крышек могут перебить лапы/позвоночник, не гоните в сторону движущегося транспорта или собак, не вынуждайте залезать на высокие деревья или прыгать с большой высоты и т.д, лучше остановитесь и подумайте, попросите посторонней помощи.

1) открытое пространство
Для начала нужно, подкармливая несколько дней подряд в одно и то же время и в выбранном месте, дать привыкнуть к вам, к вашему виду, запаху, голосу. Старайтесь находиться рядом на как можно более низком уровне (сидя на лавочке или присев на корточки - нависающие над головой человеческие тушки заставляют зверя быть на стрёме).
Обязательно тихо спокойно разговаривайте, как с маленькими детьми, посюсюкайте немножко.
Без резких движений можно поиграть, двигая игрушки по направлению к себе, чтобы подбирался поближе. Для многих мелких игры интереснее еды. Для приманки взрослых теоретически можно использовать валерьянку или кошачью мяту, но они действуют не на всех и не в той степени, на которую вы рассчитываете.
При кормежке кидайте кусочки (маленькие, на 1 укус! Чтобы не сразу наелся) сначала ближе к зверю, потом сокращая расстояние, всё ближе и ближе к себе. В идеале последний кусок чтобы съели возле ног/рук. Если зверь смелый, можно попробовать покормить с руки. Ловить НЕ ПЫТАЙТЕСЬ, если не уверены в успехе, это оттолкнет надолго и перечеркнет все достижения. Дайте ему возможность поверить в то, что вы не представляете опасности.
Когда он спокойно начнет подходить хотя бы на полметра к вам, можно попробовать заманить в «домик-ловушку». Я пользовалась обычно большой пластиковой переноской.
Начало - то же, цель – подманить к переноске. Поиграть рядом, повозить перышками сквозь щели переноски или протянуть нитку и пропустить игрушку сквозь нее, чтобы заинтересовался и заглянул внутрь, даже если сам пока не заходит, успеется.
Еду раскладывать «дорожкой» к переноске, мааааленькими кусочками на один зуб (сытый котенок - утраченный шанс его поймать, не забывайте)). 3-4 кусочка вне переноски, следующий на возле входа в нее на земле. Затем - на бортик входа в переноску. Следующий – в паре см внутри (чтобы весь котенок был снаружи, засовывал только голову). Дверца переноски должна быть качественно закреплена с одного бока (проверьте заранее крепления), и открыта с другого нараспашку, закрытию дверцы не должно ничего препятствовать типа кустов-камней-скамеек-ног.
Самим при этом нужно сидеть не у входа (это отпугнет), а с обратной стороны или сбоку, на расстоянии вытянутой руки, но так, чтобы вам было удобно нагнуться и быстро захлопнуть крышку. Желательно, чтобы котенок не видел ваших движений вообще, т.е. чтобы между его глазами и вами был непрозрачный барьер.
Найдите удобную позицию ДО того, как начнете приманивать котенка и потренируйтесь. На захлопывание вам отведено одно мгновение, второй попытки может не быть)))
Если котенок достаточно смелый, можно насыпать оставшуюся еду глубоко внутрь переноски, чтобы он залез весь. Но я бы советовала в этот день не пытаться закрыть крышку, скорее всего неопытным попытка не удастся - выскочит раньше.
На следующий день всё повторить, но вне переноски всего пара кусочков, потом бортик, потом середина переноски, потом в самой глубине. Если он слёту начинает трущить, можно попробовать захлопнуть (и – внимание – сразу быстро закрыть на все защёлки, т.к. простое придерживание рукой дверцы обычно чревато выбиванием ее с разбегу и бегством). Если шугается от каждого шороха и вылетает пулей из переноски, лучше саму поимку перенести на следующий день. Захлопывать пытайтесь не в самом начале перекуса, а через некоторое время (когда вошел во вкус и расслабился, потеряв бдительность, но еще не наелся)
Однажды соригинальничала и протянула прочную шелковую нить, привязав ее к дверце с открытой стороны, пропустив внутрь переноски и выведя концы нити с обратной стороны ближе к крыше, чтобы, дернув, захлопнуть. В принципе, должно было сработать, но в итоге поймала котенка голыми руками)) При этом надо учесть, что при резком захлопывании переноска может «поехать» назад или перевернуться, т.е. задний ее край лучше заранее на что-то опереть и зафиксировать. Ну и сдерживаемую одной нитью дверцу легко выбить.
Придумывают также разные конструкции из ящиков с откинутой вверх крышкой на подпорке, которую выдергивают и крышка закрывается, и т.п. Не использовала, т.к. считаю их достаточно травматичными. Если есть сачок– можно попробовать использовать по прямому назначению, но подобной ловлей тоже не увлекалась, нюансов не подскажу)

2) закрытое пространство. Если есть возможность заманить в подъезд и т.п, это облегчит процесс поимки. Тут всё проще. Возможно использовать описанный в п.1 способ, заманив в ловушку-переноску/ящик. Или загнать в угол, накинуть одеяло и скрутить))
В этом случае желательно захватить защитные перчатки и большой кусок толстой ткани. Тут нужно несколько человек, чтобы перекрыть все возможные пути бегства. Подумайте, как перекрыть пространство возле ног - если будет возможность, он обязательно постарается прошмыгнуть и выскочить.

3) открытое пространство с подвальными лазами и т.п. То же, плюс сачок или сетка, которую растягивают-накидывают на щель, протягивают часть внутрь щели (мешочком, чтобы заскочил и запутался внутри) и очень надежно фиксируют (сачок держат за ручку, сетку… ну придумайте что-нить))). Желательно самим стать рядом и превратиться в столб, чтоб не замечали) Если лазов много, по возможности оставить один, остальные закрыть, либо перекрыть к остальным доступ.

Ну собсно, это основное, если что-то еще вспомню - допишу. Подключайтесь.

З.ы. отдельные случаи и просьбы «что-нибудь еще посоветовать» прошу развивать в своих темах (сюда можно разместить ссылку на вашу тему), чтобы полезная информация не затерялась в общей массе. Здесь - только делимся УСПЕШНЫМ опытом и описываем свои способы

Дальнейшие действия/опыт по приручению предлагаю собирать тут: Советы по приручению и адаптации дикариков
- Замолчи.
- Я ничего не говорю.
- Ты думаешь. Это раздражает. (с)

……………………………………………………
Тучи не вечны. Вечны звёзды...
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Tanya_R
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Автор темы
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:01
Откуда: Боровляны

Re: Дикарики. Советы по поимке дворовых котят

Сообщение liliman » 10 окт 2012, 21:26

А мы словили так: поставили сачок на ребро в том месте, где тусовался котёнок. Он не смог устоять и подбежал играться с сеткой сачка, а в процессе игры залез внутрь. Тут мы беднягу и накрыли))
Аватара пользователя
liliman
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 10:42
Полное имя:

Re: Дикарики. Советы по поимке дворовых котят

Сообщение Котик-жмотик » 10 окт 2012, 21:44

Мой спосооб, конечно, боллее частный. Но, вдруг, у кого-то похожая кострукция дома.
Мне несколько раз помогли подвальные ямы (или как они там называются). Те, которые вырыты под окнами и закрыты решетками. У нас они глубокие - с меня ростом. А из подвала в яму выходит большое окно.
Первый котенок туда случайно шлепнулся. Достали через окно со стороны подвала.
Потом еще троих таким способом изловили, уже специально окружая возле ямы :D
Правда, однажды котенок упал не в ту яму, котоая с большим окном, а в ту, к которой нет доступа из подвала, а глубина та же. Выловили с помощью пластмассового ведра и привязанного к длинной палке веника.)) Это, конечно, было тяжелее.
В общей сложности 5 котят изловлены таким способом. Правда, двое случайно сами падали.
+37529 341 38 29 Света
Аватара пользователя
Котик-жмотик
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:59


Вернуться в Воспитание и дрессировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron