Имя пользователя:

Пароль:


Как одомашнить кота из подвала

Рвется на волю, уничтожает дверь

Проблемы поведения, воспитание и дрессировка питомцев.

Как одомашнить кота из подвала

Сообщение Danet » 15 мар 2012, 13:07

Пролог.
Летом 2011 года серая подвальная кошка вывела в свет 2х котят: черного и серого. Котодети были пугливы, маман осторожна. Добрая половина соседей не только кормила семейство, но и приучила к ласке. Сейчас это здоровые подростки, живущие по соседству с новыми братиками или сестричками.
Давно хотела забрать себе черного кота, но боялась, что у мужа может начаться аллергия (у него большой список аллергенов, в т.ч. и коты) и порчи съемной квартиры с новым ремонтом. Случай выдался когда чужие коты-поклонники маман (из соседнего частного сектора) подбили глаз котею. Я свозила его к вету, потом занималась лечением глаза и еще и насморка. Приманивала его едой, приносила домой, пару часов почесоны, далее процедуры и снова почесоны. Улавливая свободную секунду кот подбегал к входной двери, начинал неистово мяучить и драть и грызть дверь. Под давлением мужа (не мучай скотинку!) приходилось открывать ему дверь. Т.е. кот провел 4 вечера в квартире.

Посидев 3 дня на форуме, начитавшись советов, принялась к решительным действиям. Купила лоток, наполнитель, принесла кота и на ночь закрыла его в ванной комнате. Первые МЯ раздались в 2 часа ночи. Дверь была изодрана. Погладила. Уснул.
В 5.30 я поняла, что кот уже дерет входную! дверь. Он догадался как открыть ванную. Дверь в ванной...истерзана. :stop: Больше закрывать в ванной не было смысла.
Ходил по квартире, кричал, прыгал на постель (пришлось сгонять, т.к. все еще опасаемся аллергии), больше заснуть не удалось. Вобщем нас с котом чуть обоих не выселили в подвал. В лоток не сходил, и вроде не гадил в квартире.После завтрака, отправляясь на работу, пришлось снова выпустить зверя на волю.

Эпилог.
Укрощение строптивого оказалось не таким легким. Кастрация пока не рассматривается, т.к. если кот вырвется наружу, то, по словам вета, ему не легко придется среди уличных.
Главная проблема КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ КОТ НЕ РВАЛСЯ НА УЛИЦУ и соответственно НЕ УНИЧТОЖАЛ ДВЕРИ В КВАРТИРЕ?
Очень нужны советы опытных котоводов!
Спасибо.
Забота о других придает смысл нашей жизни. В ней корень человеческого счастья.(ЕС Далай-Лама 14)
Аватара пользователя
Danet
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:08
Откуда: Минск/Иркутск
Полное имя:

Re: Как одомашнить кота из подвала

Сообщение Danet » 15 мар 2012, 14:15

Помогите, пожалуйста, советами. Надо забирать зверюгу с улицы.
Забота о других придает смысл нашей жизни. В ней корень человеческого счастья.(ЕС Далай-Лама 14)
Аватара пользователя
Danet
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:08
Откуда: Минск/Иркутск
Полное имя:

Re: Как одомашнить кота из подвала

Сообщение Eschika » 15 мар 2012, 15:03

я бы попробовала его кормить стоп-стрессом
на ночь играться с удочкой - чтобы выбегался
а какой у него возраст примерно?
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Как одомашнить кота из подвала

Сообщение Danet » 15 мар 2012, 16:12

Стоп-стресс беру на заметку.
Возраст около 10-11месяцев. Играть он не хочет, не понимает чего я у него под носом бантиком шуршу. А вот пузо подставить под почесушки - его тема! Но стоит отойти, сразу МЯ и в дверь!
Может попробовать его вымыть?
Забота о других придает смысл нашей жизни. В ней корень человеческого счастья.(ЕС Далай-Лама 14)
Аватара пользователя
Danet
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:08
Откуда: Минск/Иркутск
Полное имя:

Re: Как одомашнить кота из подвала

Сообщение Eschika » 15 мар 2012, 17:20

Danet не, смысла мыть нет
я бы попробовала, когда в дверь начинает ломится, еще из пульвелизатора водой пшикать - чтобы ассоциация "дверь - вода" закрепилась
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Как одомашнить кота из подвала

Сообщение Мишель » 15 мар 2012, 20:58

Знакомые в очень похожей ситуации смазывали дверь соком цитрусовых (это в добавок к пульвилизатору делалось), часто и густельно так смазывали.Коты очень не любят запах цитрусовых,особенно лимонов. У них все получилось, теперь кот очень домашний.
Но сейчас март на дворе и Ваш котик естественно погулять хочет...Думаю что в этом тоже проблемка имеется.Поэтому тут надо активно применять весь комплекс мероприятий.
Удачи.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Как одомашнить кота из подвала

Сообщение Danet » 16 мар 2012, 15:43

У нас прогресс!!! Принесли домой, сразу прошел на середину комнаты, помяфчил, проверил миски, и весь вечер спокойно дремал) На игры с бантиком отреагировал аскетично. Перед сном дала капельку "Стоп-стресса". Хорошо спал около 2х часов. В час ночи начались МЯ. У парня явно март! :love2: Надеюсь капли нам помогут.
Сегодня будем принимать капли и гонять блох (капли на холку). На очереди гонять глистов и мыться.
Наверное надо купить "спрей-приучалку к туалету". А то он никуда не ходит: ни в лоток, ни мимо. Целую ночь терпит, а утром рвется в дверь.
На всякий случай купила пульверизатор и лимоны :evil:
Спасибо за советы!
Забота о других придает смысл нашей жизни. В ней корень человеческого счастья.(ЕС Далай-Лама 14)
Аватара пользователя
Danet
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:08
Откуда: Минск/Иркутск
Полное имя:

Re: Как одомашнить кота из подвала

Сообщение Danet » 07 апр 2012, 13:22

Изображение

Приручение строптивого оказалось не таким сложным, если следовать советам) Лимоны нам помогли не царапать дверь. Стоп-стресс избавил от лишних волнений. Лоток на 5+! Кот долго терпел, потом с диким мявом побежал копать коврик в ванной, тут же был пересажен в лоток и с тех пор ни капли мимо. С натуралки перевели на Хилс (пока для чувствительного желудка). Игры с бантиком игнорировал, а вот рыбка на удочке...сами видите на фото!)))
Вобщем для занятых людей кот идеален: ест, спит, играет, на руки не лезет, но падает на пол кверху пузом под почесушки) Мытье и расчесывания (и даже фен!) переносит достойно.
Вот так все, казалось бы гладко, пока у мужа не началось...покраснение глаз, чихания, теперь кашель. Истерика аллерголога "Да как вам вообще в голову пришло заводить кота!?" Вобщем судьба жестока, обожателю животных достался муж аллергик :cry: Второй день реву, не могу смириться с мыслью, что у меня никогда не будет животных. И самое страшное, что нашего черного друга нужно отдать. Пока спрашиваю друзей в Минске. Если хороший белорусский хозяин не найдется, придется везти родителям в Иркутск. Вот такая селяви.
Изображение
Забота о других придает смысл нашей жизни. В ней корень человеческого счастья.(ЕС Далай-Лама 14)
Аватара пользователя
Danet
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:08
Откуда: Минск/Иркутск
Полное имя:

Re: Как одомашнить кота из подвала

Сообщение Gullka » 07 апр 2012, 13:39

Danet, котик красавец :good:
а вы уверены, что у мужа именно на котика аллергия? пробы делали?
мой код на скидку 8 $ при первом заказе Iherb.com
MIV755
Аватара пользователя
Gullka
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 18:50
Полное имя:

Re: Как одомашнить кота из подвала

Сообщение Danet » 07 апр 2012, 13:52

Да. Вчера. 5 плюсов на котов. Даже сфинксов нельзя.
Кот красотун! Мне так нравится его поведение - прямо барин)
Забота о других придает смысл нашей жизни. В ней корень человеческого счастья.(ЕС Далай-Лама 14)
Аватара пользователя
Danet
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:08
Откуда: Минск/Иркутск
Полное имя:

Re: Как одомашнить кота из подвала

Сообщение Danet » 14 май 2012, 09:24

Прошка поехал с новой хозяйкой Дашей в Островец. Огромного и взаимного счастья! :love:
Не проходите мимо бродяг, они тоже умеют приносить радость в дом.
Забота о других придает смысл нашей жизни. В ней корень человеческого счастья.(ЕС Далай-Лама 14)
Аватара пользователя
Danet
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:08
Откуда: Минск/Иркутск
Полное имя:

Re: Как одомашнить кота из подвала

Сообщение dashik » 14 май 2012, 16:32

:love2: думаю, Проше очень нравится у нас) спал сегодня со мной)
только вот папу сегодня испугался :shock:
папа просто резко вошел, кот начал шипеть, а потом как рванул в мою комнату, залез около дивана в проем, и ждал пока я приду) со мной дружит) тьфу тьфу тьфу только бы не сглазить! на днях думаю буду кастрировать,а то мои переживают что начнет метить. так я переспорить их не могу. мне жалко его в этом плане=(
и поводок куплю, чтоб на улицу иногда вылазить) он же как никак дворовый парень)
спасибо, Ирина за кисунечку :love:

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
кстати, у него насморк появился вчера-сегодня. не понимаю от чего, может в машине продуло,т.к. парень не раз открывал окошко покурить, так может и простудился... Ирина, как Вы лечили его? я конечно понимаю что можно и почитать в интернете, но пока времени что-то не особо, так я думаю проще будет если Вы расскажете как его лечили.
спасибочки)
Аватара пользователя
dashik
Гость
Гость
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:53

Re: Как одомашнить кота из подвала

Сообщение Danet » 14 май 2012, 16:43

Он Мишу тоже боялся вначале) Первые дни частенько под диваном сидел) Да и привелегии спать рядом с хозяйкой у него, к сожалению, тоже не было.
Очень рада что вы подружились! Если что обращайтесь, всегда рада помочь)

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
О! Я когда его с улицы забрала у него сопли пузырями были! В прямом смысле. Ветеринар посоветовала капать человеческие капли - у меня был Назол. Прошло через 3-4 дня. Только не слишком часто, 2 раза в день.
Забота о других придает смысл нашей жизни. В ней корень человеческого счастья.(ЕС Далай-Лама 14)
Аватара пользователя
Danet
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:08
Откуда: Минск/Иркутск
Полное имя:

Re: Как одомашнить кота из подвала

Сообщение Neka-chan » 14 май 2012, 17:33

Назол, очень сильное средство, как для человека, так и для кота. Лучше купите капли какие- нибудь простые- беларусские или детские, но не спреи от насморка
Аватара пользователя
Neka-chan
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 22:24
Полное имя:

Re: Как одомашнить кота из подвала

Сообщение dashik » 15 май 2012, 14:13

DanetNeka-chan спасибо, пойду закапывать) хотя сегодня уже и так лучше по сравнению с предыдущими днями:)
Аватара пользователя
dashik
Гость
Гость
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:53

След.

Вернуться в Воспитание и дрессировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron