Имя пользователя:

Пароль:


Как отучить кошку царапаться ?

Дайте мне совет,пожалуйста

Проблемы поведения, воспитание и дрессировка питомцев.

Как отучить кошку царапаться ?

Сообщение avivaxxx » 22 дек 2011, 11:04

Что-то я уже совсем ничего не понимаю...С первого дня,как только кошка освоилась, стала так показывать свой характер.И видно,что сама побаивается-но выпускает когти,если что не по ней- и готовит к удару всю пятерню.Кусаться тоже пробовала.За это получала по носу.Сейчас редко кусается( но тоже бывает). Но даже это не самое неприятное. Когда видишь,что готовиться исцарапать(а это иногда бывает, даже когда подхожу погладить)-можно еще что -то сделать.Но вот с бедой другого рода-совсем я уже отчаялась. Она со мной спит.И все вроде бы хорошо.НО. у нее ,как я это называю, "приступы игривости" случаются то утром, то перед сном, то ночью.Когда ноги двигаются во сне-она прыгает на них- якобы охотиться. Мало того, что я от этого сразу просыпаюсь, так она еще и когти частенько запускает .Я так уже много раз от боли проспалась от того,что ее когти оказывались в моей ступне..Больно, идет кровь, она тут же дает деру. я гоняюсь в 5 утра за ней по всей квартире...И что интересно-если оставить дверь открытой-она приходит снова и все начинается сначала-сколько не выкидывай. Поэтому я уже сразу беру ее и выкидываю в коридор.Но двери открывать она умеет-снова приходит.

Что мне с ней делать?Может,у кого-то было такое...Обнаглела просто в край...Она гиперактивная,гиперигривая,нагловатая,но в то же время трусливая...В итоге получаается коктейль,который не хочет поддаваться воспитанию, дает деру сразу, но начинает все по новой каждый день...
Случайная аватара
avivaxxx
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 21:05
Полное имя:

Re: Как отучить кошку царапаться ?

Сообщение Ольга Н. » 22 дек 2011, 11:45

У нас тоже кот боевой был,фактически целый год терпели его нападки! :-)Он вообще странно реагировал на вытянутую руку,расценивал ее как добычу!Не били (насколько знаю для них щелчек по носу очень болезненен).Если хватал всеми лапами- терпели и руку не вырывали (тогда им становится не интересно,ведь кошки любят живую добычу,которая шевелиться ,как мышка).Иногда срабатывало пищание наподобие маленького котенка :-) (кот впадал в шок и когти прятал).Можно попробывать мазать руки (ну тут получается и ноги) кремом с сильным запахом цитрусовых (на крайний случай можно и апельсиновым аромомаслом).Теперь кот уже руки не расценивает как игрушку или добычу- не кусает и не царапает.Может и просто мальчик вырос (нам уже около 2 лет).
А то,что Вы в 5 утра за ней по всей квартире бегаете может быть расценено кошкой как то,что Вы принимаете условия ее игры :dog_yes:
Не стоит подрезать мне крылья-начну летать на метле!
Аватара пользователя
Ольга Н.
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 09:35
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Как отучить кошку царапаться ?

Сообщение мелисса » 22 дек 2011, 11:56

Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
Аватара пользователя
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 9270
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:53

Re: Как отучить кошку царапаться ?

Сообщение olesia » 22 дек 2011, 12:51

что дальше уже опасно
Последний раз редактировалось olesia 15 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Случайная аватара
olesia
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 06 май 2011, 00:16

Re: Как отучить кошку царапаться ?

Сообщение avivaxxx » 22 дек 2011, 17:44

Спасибо за ваши советы
Случайная аватара
avivaxxx
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 21:05
Полное имя:

Re: Как отучить кошку царапаться ?

Сообщение Мишель » 13 авг 2012, 16:08

Прочитала все и тоже буду пробовать.
Мой кот ( 3 недели как с улицы подобрала, выходила, микроспорию этому гавнюку надеюсь вылечила-через 10 дней второй контрольный осмотр, а пока без намазываний 10 дней) тоже стал сильно кусаться и царапаться. :(
Игрушек ему прикупила, комплекс-котэ с шариком двухъярусный есть,когтеточки две отличные ему куплены, кормлю хорошо в основном натуралкой очень качественной и дорогой, только днем гр. 30 Хилса сыплю в миску...В общем создала этому котэ-Костику все условия,а он как отошел немного, отъелся, выспался- стал кусать меня и царапать. Я еще думаю что может гормональный фон пока сохраняется,т.к. кот был кастрирован 21 июля...и кастрирован был уже годовалым и знавшим кошек. Он часто на меня взбирается или рядом садится и начинает топтаться, но не только топтаться а делает еще характерные движения попой, потом садится рядом и вылизывается...
Я поздно вечером часто на кухне убираюсь ( котов дворовых кормлю после 23-00 так надо лоточки помыть потом да других дел хватает), а он естественно рядом всегда, бывает за ногу меня кусь, поглажу - за руку тоже кусь, да так сильно, потом когти впускает и всеми 4 лапами начинает руку драть. Бывает уже на диване ждет...когда я спать явлюсь его очам.А сегодня так прям с самого утра кусаться и царапаться начал, правда сейчас на колени забрался.потоптался и улегся...
Вот такое котэ стало за 3 недели из несчастного выброшенного котика. Муж с ним мало пока общается, очень занят и очень поздно приходит. Но кот нас всегда у двери встречает, видно ждет.
Мне кажется что ему от меня всегда чего-то надо,т.к. все время крутится рядом, мур-мур-мур, бывает мяу...При этом не голоден. А потом кусать и царапать начинает ГАВНЮК.
Я ему недавно стоп-стресс давала по инструкции, но тогда он еще не кусался так, а для успокоения при транспортировке в ДВ ( первую транспортировку перенес очень нервно), так помогло хорошо. Может еще подавать? Там в инструкции написано что можно при наличии признаков сильного возбуждения и спихогенных нарушений поведения( агрессия, страх и пр.). А то если он так мужа кусать и царапать будет - мало нам с ним не покажется. Да я и боюсь, что у него еще сильнее проявляться будет...Спит же рядом- мало ли что в головенку ночью зайдет. Но все же буду надеяться что до такого не дойдет.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск


Вернуться в Воспитание и дрессировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron