Имя пользователя:

Пароль:


Как приучить кошку к поводку.

Поделитесь опытом.

Проблемы поведения, воспитание и дрессировка питомцев.

Как приучить кошку к поводку.

Сообщение victoriya1977 » 19 дек 2011, 19:23

Прошу форумчан поделиться опытом как приучить кошку к шлейке. Купила неделю назад, стала одевать дома ненадолго. В первый раз кошка изображала умирающую лебедь: выла, передвигалась мелкими перебежками на полусогнутых периодически заваливаясь набок (точь в точь как в попонке после стерилизации вела себя), потом залезла в лоток и отказалась вообще двигаться. Сейчас(прошла неделя) уже не воет и не заваливается, но все равно ведет себя как инвалид: запрыгивать, спрыгивать даже со стула боится, ходить не хочет, сразу ложится и спит. Может она вообще не сможет ходить на поводке? Хотелось бы узнать как у других проходил процес приучения к прогулкам. Поделитесь, пожалуйста опытом.
Случайная аватара
victoriya1977
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:56

Re: Как приучить кошку к поводку.

Сообщение anmut » 19 дек 2011, 20:14

Когда я жила с родителями, мы кошку выгуливали на улице. Дома она заваливалась на бок и не хотела шевелиться, но на улице - бодро шлепала, ползала по деревьям, т.е. то, что она дома не хочет мириться с этой страшной штукой - не показатель.
Сейчас я живу отдельно и зверей не выгуливаю, честно - боюсь всяких болезней, да и вообще на улице сейчас грязно, битое стекло и даже шприцы - не редкость.
А Вы кошку прививали?
с этим миром определенно что-то не так.
Аватара пользователя
anmut
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:49

Re: Как приучить кошку к поводку.

Сообщение victoriya1977 » 19 дек 2011, 20:31

Я бы может и не выгуливала. Но моя таечка Эля(Сиби) очень активная, мне кажется ей некомфортно и скучно все время дома сидеть. Моя вторяя кошка флегматик, ее прогулки вряд ли заинтересуют. А Эле хочется побегать-попрыгать, а дома места мало да и Нора ей компанию не хочет составлять. Вот я и решила попробовать ее на улицу выводить. Правда не сейчас, пока так грязно, подожду когда снег выпадет. Подскажите, а какие прививки нужно сделать (от чего). Пока была квартирная я ни от чего не прививала. Я если честно боюсь больше не болезней, а того, что она может выбраться из шлейки и убежать. Из попонки она мастерски передние лапы выворачивала.
Случайная аватара
victoriya1977
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:56

Re: Как приучить кошку к поводку.

Сообщение anmut » 19 дек 2011, 20:39

victoriya1977, решайте сами, но я бы осчастливила активную кошку игровым комплексом, игрушками и спала бы спокойно (вдруг убежит, вдруг заболеет - я этого опасаюсь). Играйте с ней, с веревочками, мячики бросайте. А на улицу зимой - не будет ли ей холодно и противно?..
Про привики девочки уже обсуждали тут: прививка от микроспории - почитайте эту тему.
с этим миром определенно что-то не так.
Аватара пользователя
anmut
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:49

Re: Как приучить кошку к поводку.

Сообщение iReed » 19 дек 2011, 20:59

У меня тоже была идея гулять со своей Тришей, так как кошка очень активная, все время летает по квартире, старается то за дверь вылезти, то проверить что за окном находится. Тоже купил ей поводок. Но когда дошло дело до улицы все кардинально поменялось: у кошки были истерики, она в панике старалась спрятаться под машинами, цеплялась за меня когтями. В итоге после 4-5 попыток я плюнул на эти прогулки и перестал мучать кошку.

Это я к тому говорю, что хоть кошка у вас и активная, она в первую очередь все таки домашняя, и не факт что гулять ей будет в радость. Наоборот, лучше переносят улицу те кошки, у которых пофигистический и спокойный характер, мол "что на улице, что дома - мне пофигу где мне пофигу". И сам поводок ей тоже будет не в радость, от него удовольствия прогулке не прибавится. Согласен с предыдущим советом: обеспечьте кошке дома условия, чтобы ей не было скучно - можно завести вторую кошку и они будут друг друга развлекать. :)
+375 (29) 3-555-911
Аватара пользователя
iReed
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 11:16
Полное имя:

Re: Как приучить кошку к поводку.

Сообщение victoriya1977 » 19 дек 2011, 21:46

iReed, вторая кошка есть, но они не дружат. Элька пытается с ней поиграть, но ее повышенная активность приводит мою трусишку Нору в панику. Видимо придется заводить третью :sarc: в надежде, что разбавит их недружную компанию.
С кошкой мы конечно играем, да она и сама с собой может поиграть - устроить дикие забеги по квартире с преодолением препятствий, мое семейство при этом жмется по стеночкам, чтоб ненароком не стать этим препятствием. У нее такой безумный вид, когда она так носится, я и подумала, что недостаточно ей пространства для выхода энергии. Кошка у меня пол года, а до этого жила несколько лет со свободным выгулом. Я переживаю, может ей этого не хватает.
А комплекс мы после нового года планируем купить (недешовое удовольствие, так просто в любой момент не выделишь из смейного бюджета).

anmut,iReed спасибо, что поделились опытом и советами. Будем пробовать, а не понравится, так бросим эту затею.
Случайная аватара
victoriya1977
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:56

Re: Как приучить кошку к поводку.

Сообщение Budapest » 19 дек 2011, 22:46

Они все устраивают забеги именно с таким "безумным" видом - это совсем не значит, что им не хватает места - просто так веселее. Некоторые из моих кошек в конце этих забегов любят еще взметнуться под потолок по шторе и качаться там, изображая лемуров, или на полной скорости вскарабкаться по косяку и болтаться на двери, свесив ноги - вид при этом, как говорят сами кошки, нужно делать еще более очумелый, иначе вся игра насмарку.
Мой Финдус тоже раньше был у кого-то на "свободном выгуле" (вероятно, так и потерялся) - и если предположить, что ему лет 8, то погулять он успел на славу. Да, вначале сидел под дверью и многозначительно просился на улицу, но постепенно понял, что можно успешно веселиться и дома. Если собственных "забегов" активной кошке недостаточно, нужно просто чаще вовлекать ее в совместные игры - взрослые мурлыки не очень-то любят играть в одиночку. Каждая кошка - личность, у каждой свои пристрастия, поэтому главное - найти ту игру, которая нравится именно вашей любимице и ежедневно уделять этому время и внимание. Кто-то любит носиться за веревочками, кто-то прыгать в высоту за "летающими мячиками", кто-то играть в "апорт", кто-то гоняться за солнечными зайчиками/лазерной указкой или ловить "мышек", шебуршащих под одеялом. Совместные игры - не только развлечение для мурлыки и отдых для хозяина, но также отличный способ лучше понять друг друга и сделать дружбу еще крепче.

По поводу приучения к шлейке:
Для того чтобы приучить кошку к шлейке Вам потребуется не мало сил и терпения, так как кошки очень любят свободу. Приучать следует начинать дома, вначале познакомить любимца с новым предметом, а затем в течении нескольких дней оставить шлейку возле ее любимого места, чтобы кошка привыкла. Затем следует надеть шлейку, но без поводка, если Ваш питомец будет сильно нервничать, то его следует чем-нибудь отвлечь - поиграть или дать любимое лакомство. Шлейку следует снимать, когда кошка успокоится и перестанет показывать свое недовольство. В первые несколько дней шлейку следует надевать чаще, чтобы кошка полностью привыкла. Только когда животное начнет спокойно ходить в шлейке, можно прикрепить к ней поводок и попробовать пройтись по комнате.
Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Аватара пользователя
Budapest
Help team
Help team
 
Сообщения: 9490
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:13

Re: Как приучить кошку к поводку.

Сообщение мелисса » 19 дек 2011, 22:55

Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
Аватара пользователя
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 9270
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:53

Re: Как приучить кошку к поводку.

Сообщение zdanovich » 19 дек 2011, 23:26

Случайная аватара
zdanovich
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 12:23

Re: Как приучить кошку к поводку.

Сообщение мелисса » 19 дек 2011, 23:31

zdanovich, я побывала повторить с ним попытку выгула, но он бедный и в другой раз вжался в меня, что не хотел даже на землю спускаться.
Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
Аватара пользователя
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 9270
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:53


Вернуться в Воспитание и дрессировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron