Имя пользователя:

Пароль:


МКБ у взрослого кота.

Все о лечении

МКБ у взрослого кота.

Сообщение Mannika » 21 ноя 2016, 17:04

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Хотела бы обсудить назначенное лечение моему коту.
Предстория: вчера обратила внимание на то, что кот часто заглядывает в туалет, присмотрелась: кот садится как на пописать, но ничего не выходит или 1-2 капли. Такое я видела за день 4 раза. Ночью Мартин несколько раз ходил в туалет, один раз удачно - т.е. в полном объёме как обычно.
Сегодня после обеда были у Софийской в "доктор вет". Сдали кровь (результат будет завтра), сделали УЗИ (прикрепляю фото). Мочу не взяли, т.к. мочевой пузырь пустой, но надо как-то её собрать... Но как, если кот ходит в древесный комкующий наполнитель по капле! :gluk:
Итого заключение: признаки холецистита, панкреопатии, энтеропатии, цистита и МКБ. :cry: :cry: :cry:
Назначено лечение:
1. Байтрил 5% по 0,7 мл 1 раз в день 7 дней внутримышечно или подкожно
2. Дексаметазон 0,2% по 0,5 мл 1 раз в день 3 дня внутримышечно
3. Папаверин 2,0 по 0,6 мл 2 раза в день 5-7 дней внутримышечно или подкожно

В общем 2 вопроса: как собрать мочу и все ли адекватно по лечению?
Спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
Mannika
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 15:21
Полное имя:

Re: МКБ у взрослого кота.

Сообщение intrigue » 21 ноя 2016, 17:56

Mannika, я смогла собрать мочу у кота при цистите только через пару-тройку дней лечения, когда из него нормально стала моча более или менее выходить.
Мочу собрать можно следующим образом - видите, что котэ ваше собирается идти в горшок, у вас на подхвате должна быть чистая посудина с невысокими бортами(я использовала блюдце обычное), кот идет в горшок,присаживается,а вы ему быстренько под хвост посудину и подставляете. У нас так проходит этот процесс. Из блюдца мочу собираю в шприц 20мл, закрываю иглой. Мочу сразу везти необходимо в лабораторию.
По лечению нам так же назначали папаверин и антибиотик, про дексаметазон не помню, к сожалению.

Скорейшего выздоровления вашему коту!
Изображение
Аватара пользователя
intrigue
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 09:51
Полное имя:

Re: МКБ у взрослого кота.

Сообщение Mannika » 21 ноя 2016, 18:15

intrigue, спасибо за отклик и за пожелания!
Я правильно понимаю, что первично именно проводить лечение и контролировать, чтобы кот хоть по чуть-чуть, но ходил в туалет? А уже сбор мочи и её анализ - это можно и через пару дней? Как я понимаю, анализ мочи даст информацию о том, какие именно камни и какое питание в связи с этим подбирать.
Врач меня начала пугать катетером если кот до завтрашнего вечера не пописает, но до меня только сейчас вроде как начало доходить, что она имела в виду вообще пописает, даже много раз капельками, а не полноценно за раз. Да?
Аватара пользователя
Mannika
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 15:21
Полное имя:

Re: МКБ у взрослого кота.

Сообщение Mannika » 22 ноя 2016, 11:15

Утром котик обильно (около 10 мл) сходил в туалет!! Уже отправили мочу на анализ.
Спасибо Ryska за активную помощь и консультации.
Аватара пользователя
Mannika
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 15:21
Полное имя:


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron