Имя пользователя:

Пароль:


Лечение диабета у кота

может, кто-нибудь посоветует специалиста?

Все о лечении

Лечение диабета у кота

Сообщение Котик-жмотик » 06 фев 2015, 12:10

На прошлой неделе моему Куке поставили диагноз "сахарный диабет".
Начали подбор дозы канинсулина, начались сначала ежечасные, потом каждые 3-4 часа замеры уровня глюкозы.
Пару раз она упала почти до нормы, потом опять ползет вверх.

Проблема вся в том, что после начала лечения коту стало гораздо хуже: совсем вялый, не ест сам практически, все время сидит то в одном углу, то в другом. Почти не сопротивляется при заборе крови для контроля.Такое чувство, что ему что-то болит.
При этом кот одинаково плохо себя чувствует и при высокой и при нормальной концентрации глюкозы в крови. Возможно, это от стресса (первый день оставался в клинике для ежечасного контроля).

В клинике нам сказали, что есть сопутствующие проблемы (печень и почки - делали УЗИ), но решать их пока не нужно.
Но я очень волнуюсь, что, если эти проблемы продолжать игнорировать, скоро и лечить диабет не придется :cry:

Может, кто-нибудь знает врача в Мнске, у которого есть успешный опыт лечения сахарного диабета?
Наш доктор, вроде, хорошая, но я бы хотела узнать еще одно мнение по-поводу проблем с печенью и почками.
+37529 341 38 29 Света
Аватара пользователя
Котик-жмотик
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:59

Re: Лечение диабета у кота

Сообщение Ryska » 06 фев 2015, 13:30

Если учесть то, что сахарный диабет, как правило диагностируют значительно позже, чем он реально появляется (у людей, у котов, думаю, тоже) к этому времени часто возникает необходимость лечить и почки, т.к. диабет часто (не у всех) ведет к почечной недостаточности, а потом и к уремии - самоотравление организма. Может быть стоит лечить в комплексе, а не только дозу инсулина подбирать? Тем более в диагнозе никогда нельзя быть уверенным. Забыла имя котика, у которого по показателям уровня сахара вроде как ставили диабет, на самом деле его не было, повышение сахара было вторичным.
Оксана
029-650-97-29
Аватара пользователя
Ryska
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 14:51

Re: Лечение диабета у кота

Сообщение Котик-жмотик » 06 фев 2015, 13:38

+37529 341 38 29 Света
Аватара пользователя
Котик-жмотик
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:59

Re: Лечение диабета у кота

Сообщение Ryska » 06 фев 2015, 13:52

К сожалению, Света, я не знаю кого вообще можно посоветовать.... можно поехать и в Альфу, к Алине, например, по-моему Болматова сейчас в отъезде и все равно потом сто раз подумать-почитать-посоветоваться-поискать знакомых человеческих врачей и решить, что делать, а потом делать, и конечно все это быстро... это мой печальный пятилетний опыт и мое мнение
Оксана
029-650-97-29
Аватара пользователя
Ryska
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 14:51

Re: Лечение диабета у кота

Сообщение Zet » 06 фев 2015, 15:00

насколько серьезные проблемы с печенью и почками по анализам?
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Лечение диабета у кота

Сообщение Котик-жмотик » 06 фев 2015, 16:48

Zet, сейчас на руках нет анализов, но точно помню, что билирубин высокий. Про проблемы я узнала еще до постановки диагноза "диабет": во время УЗИ на печени яркие пятна (сразу даже предположили, что это геппатит), почки увеличены. Сразу говорили, что надо будет прокапать его, а теперь - что все силы надо бросить на снижение сахара в крови.

Сегодня съездим к другому врачу. Может, ему просто канисулин не идет? Потому как заметные ухудшения появились именно с начала инъекций.

Как дома доберусь до ноутбука, выложу реультаты анализов.
+37529 341 38 29 Света
Аватара пользователя
Котик-жмотик
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:59

Re: Лечение диабета у кота

Сообщение Котик-жмотик » 07 фев 2015, 18:43

Только добралась написать - вчера поздно вернулись от врача, сегодня долго капались, а потом у меня был пейд по аптекам в поисках выписанных препаратов ))

По анализам была следующая картина:
GLU 27,26 (норма 4.11 - 8.83)
UREA 4.9 (норма 5.7 - 12.9)
TBIL 20 (норма 0 - 15)
CHOL 6.99 (норма 1.68 - 5.81)
RDW 33.3 (норма 15-27)
RETIC 126.2 (норма 3 - 50)

Вчера при осмотре подтвердили, что почки увеличены, кроме того, кот был сильно обезвожен.
Как я и предполагала, и как Оксана писала выше, все надо лечить в комплексе.
Поставили капельницу + уколы. Продолжаем капаться и колоться дома. Пока лечение направлено на то, чтобы стабилизировать состояние.
Анализ крови вчера повторно не брали - врач сказала, что при таком состоянии он будет не показательным.
В понедельник поедем сдавать кровь.

Понимаю, что это только начало и особо радоваться рано, но со вчерашнего вечера Кука стал кушать, значит ему легче.
+37529 341 38 29 Света
Аватара пользователя
Котик-жмотик
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:59


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron