Имя пользователя:

Пароль:


Помогите, если не микроспория, то что?

Помогите, если не микроспория, то что?

Все о лечении

Помогите, если не микроспория, то что?

Сообщение mirotvorec » 21 окт 2014, 15:19

Добрый день. Месяца полтора назад прибился котенок (живу в частном доме), и решили мы его оставить. В доме помимо него еще такса и кот взрослый. Так вот, гдето недели две назад появилась залысина на ухе, сдали анализ (думали что микроспория. Микологическое исследование, результаты: Микроскопия - спор и мицелия патогенного гриба не обнаружено; Посев - выявлен рост: Alternaria spp.*, Mucor. Пока ждала результаты, это почти неделя прошла, доктор назначила мазать мазью Санодерм и купать с шампунем (точно не помню названия) Veterinary Formula АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ И ПРОТИВОГРИБКОВЫЙ. На сегодня ухо выглядит для меня страшновато, второе ухо тоже начинает лысеть. Думала что ушной клещ, но уши внутри чистые, иногда трясет головой (уже начиталась признаки при клеще). Стала проверять других питомцев,я в шоке, у таксобуса коричневое внутри, тоже трясет головой постоянно, и у взрослого кота тоже коричневое в ушах. Но меня серьезно беспокоято эти залысины у малыша. Фото где только появилась маленькая залысина, а другое фото позавчерашнее.
Изображение
Изображение
Случайная аватара
mirotvorec
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 14:14

Re: Помогите, если не микроспория, то что?

Сообщение Zet » 21 окт 2014, 15:42

Анализ говорит о том, что ничего информативного не нашли, поэтому врач прописал пробное лечение: посмотреть, будет ли эффект от антигрибкового препарата.
Уши запросто могут облезть и от мази, особенно если они у кошки чувствительные, многие коты аллергики на мази. Сдайте посев еще раз - если ничего не выявит, то не надо беспокоиться. Как видно на фото, беспокоящее место уже в корочку превратилось. Если же это место будет беспокоить, очаг увеличиваться, сдавайте развернутый анализ крови и ищите внутреннюю проблему.
Коричневое в ушах - это может быть клещ ушной, совершенно параллельно первой проблеме с котенком, но ничего страшного, оч часто встречается у котов. Иногда внешне не проявляется, но посев дает результат. Доктор берет посев из уха и говорит, это клещ или бактериальное воспаление ушек, в зависимости от этого назначают препарат против клеща или против бактерий. Почистите ушки для начала, иногда даже самого клеща можно рассмотреть в этом коричневом. На самом деле, они передают клеща друг другу легко.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Помогите, если не микроспория, то что?

Сообщение mirotvorec » 21 окт 2014, 15:48

Спасибо за быстрый ответ.
Случайная аватара
mirotvorec
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 14:14


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron