Имя пользователя:

Пароль:


Остеохондроз у кота

Все о лечении

Остеохондроз у кота

Сообщение Bodhisattva » 03 окт 2012, 22:46

Здравствуйте, очень прошу вас меня проконсультировать. Волнуюсь за котика.
Коту 13 лет, стал беспокоить его хвост. Когда усаживается, иногда на него шипит и кричит, а иногда нормально и дает трогать. Такое было месяц назад - пару дней и на днях тоже началось уже как три дня. Обследовались у врача, он проверил проанальные железы - там все хорошо, решили сделать рентген. После рентгена врач объявил, что у кота остеохондроз, типа радикулит как у людей. Либо механически было повреждение (а такое было полтора года назад кот падал с балкона) либо из-за того, что он много ел печени, в которой много витамина А и произошла передозировка, которая отразилась на позвоночнике.
Врач сказал, что болезнь не лечится. Если кот переносит более ли менее, то ничего не нужно делать. В крайних случаях можно пить Витальгин. Так же сказал, что болезнь может вообще сама пройти и либо появляться из-за смены погоды.
Кормлю его роял канином - сухим кормом.
Сейчас у него иногда болит хвост и он иногда кричит и нервничает. Мне не понравилось то, что по словам врача я никак не могу коту помочь. Я очень люблю кота и мне стыдно, что у него появились недомогания.
Подскажите пожалуйста, как быть.
Случайная аватара
Bodhisattva
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2012, 15:27
Полное имя:

Re: Остеохондроз у кота

Сообщение Zet » 03 окт 2012, 23:39

а вы печенью часто кота кормили?
раз врач говорил о переизбытке витамина А, то речь шла не об остеохондрозе, а о анкилозирующем спондилезе, когда срастаются позвонки, а в местах срастания происходят надломы, вызывающие боль. Это должно быть видно на рентгене. Если это так, то периодически, чтоб избавить кота от болей, назначают курс противовоспалительных препаратов.
Собственно остеохондроз ставят, когда есть смещение, а не сращение позвонков. Но в отечественной ветпрактике обычно заявляют, что остеохондроза у кошек не бывает - конечно, с поправкой на то, что коты не прямоходячие и проблемане совсем соответствует привычному для человека названию.. Однако его ставят в западной практике.
Радикулит, который вы упомянули, - это вообще третье заболевание. В ветпрактике радикулит ставят, но тоже частo называют его другими терминами.
О лечении. Как у человека при всех подобных заболеваниях: корректировка питания в сторону укрепления костей, снятие воспалительного процесса, если он есть. Существует и гомеопатия.
Не знаю, к кому вы обращались. Мы при подобных проблемах рекомендуем обратиться к доктору Васильцову (Доктор Вет на Подшипниковом) или к Григорию Чегодаеву. Покажите снимок и проконсультируйтесь, поскольку это их специализация. Контакты в этой теме: Ветпомощь в Минске
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Остеохондроз у кота

Сообщение ЛЕВ » 04 окт 2012, 01:27

ЛЕВ/Login Skype: vamosha1, тел. 625-26-41 Велком/ Лена

Изображение
Аватара пользователя
ЛЕВ
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:42

Re: Остеохондроз у кота

Сообщение Наталия » 04 окт 2012, 02:16

Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: Остеохондроз у кота

Сообщение Zet » 04 окт 2012, 14:19

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron