Имя пользователя:

Пароль:


У котенка отнялась лапа, стоит ли колоть прозерин так долго?

Все о лечении

У котенка отнялась лапа, стоит ли колоть прозерин так долго?

Сообщение kiskale » 27 июл 2009, 13:10

Нашли котенка 5 недель назад, у него перебита лапа, оторваны пальчики, была большая открытая рана в подмышечной области. Раны затянулись. Кололи прозерин 1 раз в день по 0.06 мл. 5 дней , изменений нет. Лапка теплая, но не шевелится уже 5 недель. Поехали в вет лечебницу на Сухаревской, нам врач посоветовал опять колоть прозерин до тех пор, пока не появятся изменения, если ничего не изменится, то он хочет ампутировать лапку! Мы ей повторно прокололи прозерин (вчера был 5-ый день) по 0.09 1 раз в день. Изменений нет. Подскажите, можно ли колоть прозерин так долго? . Итого, мы ей прокололи 5 дней по 0.06мл и через перерыв в неделю опять повторно 5 дней по 0.09 мл. Может, лучше ничего не делать? И если лапа живая, ее ведь можно и не ампутировать? Мы ей делаем массаж, может, уже не стоит котенка мучать, целый месяц на уколах. (также кололи дибазол, В1, В6, хондартрон, кобактан со 2-ой недели пребывания котенка у нас;как только нашли котенка- кололи Цефтриаксон,Циклоферон 6 дней). Спасибо. Ждем ответа. Катя
Случайная аватара
kiskale
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 19:03

Re: У котенка отнялась лапа, стоит ли колоть прозерин так долго?

Сообщение Olita » 27 июл 2009, 13:12

А он ходит? На лапу опирается?? Какая лапа не работает?
Вы куда уколы колете?
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: У котенка отнялась лапа, стоит ли колоть прозерин так долго?

Сообщение kiskale » 27 июл 2009, 13:26

Не работает передняя лапа, котенок ходит, даже бегает! Но лапка совсем не шевелится, только когда в туалет ходит, то срабатывает инстинкт закапывания и двигается немного плечевой сустав. Прозерин колем подкожно, в холку.
Случайная аватара
kiskale
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 19:03

Re: У котенка отнялась лапа, стоит ли колоть прозерин так долго?

Сообщение Olita » 27 июл 2009, 13:38

У меня у кошки не было на передней лапе тоже пол сустава, 15 лет прожила. надо смотреть, може еще и восстановится, пока мне кажется еще можно колоть, может у него воспалительный процесс на лапе.
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: У котенка отнялась лапа, стоит ли колоть прозерин так долго?

Сообщение Alexandra » 27 июл 2009, 13:41

Так что все-таки с лапой? Почему она не работает, что говорит врач? Сохранена ли чувствительность? Как другие лапки? Делали ли снимок?
Лечение с такими травмами бывает очень продолжительным. Мы третий месяц лечим кота Томаса, у него были полностью обездвижены задние лапы плюс еще куча проблем. Кололи прозерин - 10 дней по 0,2 мл, хондартрон, травматин, энротим, тиамин, потом это отменили, назначили гормон (доксиметазон, 0,3 в/м 10 дней), потом катозал, потом опять хондартрон + лиарсин. Обязательно массаж и гимнастика каждый, делаем третий месяц. Кот на лапы встал, ходит, даже прыгает, немного неуверенно, иногда спотыкается, но лапы работают с каждым днем все лучше. Все еще продолжаются уколы, массаж и гимнастика.
Лечение очень сложное. Ни в коем случае не принимайте решение самостоятельно, что колоть - что не колоть. Только врач. У кого вы были на Сухаревской? Везите кота к Исаченко Сергею Михайловичу, он сейчас принимает на Подшипниковом.
Сейчас увидела ваше сообщение, что лапка работает при закапывании. Это же просто замечательно! Если лапка в принципе работает, я уверена, что результата добиться можно. Удачи вам с котенком.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: У котенка отнялась лапа, стоит ли колоть прозерин так долго?

Сообщение kiskale » 27 июл 2009, 13:52

Спасибо за ответ. Снимки делали, переломов нет, одни врачи говорят (мы консультировались с многими врачами), что перебиты нервы, другие- что порваны связки. Одни говорят, что нужно колоть, другие- что ничего не надо. Не знаем, кого слушать. На Сухаревской нас принимал Воробьев. Он говорит, что колоть надо до последнего. На котенке уже нет живого места! Спасибо за совет! Поедем на Подшипникова.
Случайная аватара
kiskale
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 19:03

Re: У котенка отнялась лапа, стоит ли колоть прозерин так долго?

Сообщение ashykoshka » 27 июл 2009, 13:59

kiskale
Спасибо Вам!!!! что делаете все для малыша.
Не знаю, в руки каких извергов попал малыш :dog_cry: , но хочется верить, что дальше у него будет всё хорошо...
п.с. Обязательно едьте к Исаченко!
Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго
Пепельная, пушистая и муррчу Изображение
Аватара пользователя
ashykoshka
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:26
Откуда: Минск

Re: У котенка отнялась лапа, стоит ли колоть прозерин так долго?

Сообщение Alexandra » 27 июл 2009, 14:16

Перед визитом к врачу лучше котенка взвесить. Дозировка многих лекарств рассчитывается по весу.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: У котенка отнялась лапа, стоит ли колоть прозерин так долго?

Сообщение kiskale » 27 июл 2009, 14:28

Взвесились, ростем на уколах! 5 недель назад были меньше килограмма, а сейчас 1 700!
Расскажите, пожалуйста, как вы делаете массаж и гимнастику. Нам врачи вообще ничего про массаж не говорили. Мы начали замечать, что нижняя часть лапки находится в согнутом состоянии и не разгибается, тогла стали массировать, лапка стала помягче. Боимся сделать что-нибудь не так. Расскажите, в чем заключается ваша гимнастика и как именно вы массируете лапы. Спасибо!!!!
Случайная аватара
kiskale
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 19:03

Re: У котенка отнялась лапа, стоит ли колоть прозерин так долго?

Сообщение Alexandra » 27 июл 2009, 16:27

Я сначала поглаживаю спинку вдоль позвоночника сверху вниз, потом слегка разминаю круговыми движениями по часовой стрелке (только не сам позвоночник, а справа и слева от него), потом начинаю легонько разминать лапки снизу, начиная с самой стопы и пальчиков, с наружной стороны и с внутренней, вокруг, постепенно продвигаясь вверх до самой попы, крестец массирую отдельно, потом глажу лапки (тоже снизу вверх), потом сгибаем лапки (я оттягиваю лапу и нажимаю на пальчики - полезнее, чтобы он выполнил движение сам, он должен сам хорошо, до конца поджать лапу, если не дотягивает, тогда я аккуратно помогаю), потом легонько отводим лапки в бедре наружу-внутрь, потом едем на велосипеде, потом опять гладим спинку и лапочки. Каждое движение раз по 12. Если коту нравится, сразу видно. Ему приятно, он сам подает лапочки, лежит тихо-тихо и расслабленно, сейчас уже даже сам стал поворачиваться на другой бочок. Надо при этом с ним разговаривать тихонько и ласково. Никаких болевых ощущений быть не должно. Сильно давить тоже не надо. Если лапка не идет по ходу естественного движения, лучше не трогать. Не должно быть также резких движений. Еще надо обязательно проследить, чтобы он после этого не попал на сквозняк или на холод. Сейчас тепло, а весной мы его укутывали и укладывали в гнездышко.
У вашего котенка лапка передняя больная, немного другие движения, но принцип будет тот же. Гимнастика по ходу естественного сгибания лапки, массаж очень мягкий и ласковый. Попросите врача, чтобы показал. Мне показывали.
А как зовут вашего котика?

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено спустя 22 минуты 22 секунды ~ ~ ~ ~ ~ ~

Еще мы использовали витафон. Многие врачи в него не верят и считают, что это ерунда. Вовсе это не ерунда. Это простой и хороший прибор. Проверено на людях. Во всяком случае, когда моя свекровь ломала руку, врачи очень удивлялись, как это так быстро все срослось. Это микромассаж, улучшение лимфо и кровотока. Я уверена, что Томасу это тоже помогло. Ему нравилось, он полностью расслаблялся и практически засыпал. Но это вы смотрите сами. Исаченко рекомендовал другие приборы (диаденс либо дорсенваль), но у нас не было, а купить - очень дорого.
Последний раз редактировалось Alexandra 27 июл 2009, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: У котенка отнялась лапа, стоит ли колоть прозерин так долго?

Сообщение Vityas » 27 июл 2009, 17:10

Перенесено.
Изображение
Аватара пользователя
Vityas
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:47
Полное имя:

Re: У котенка отнялась лапа, стоит ли колоть прозерин так долго?

Сообщение kiskale » 27 июл 2009, 21:22

Котенка назвали Лапочка. Ездили к Исаченко. Ничего обещающего он не сказал. По его мнению-лапку не восстановить. Говорит, что мышц совсем нет и их никак не восстановить. Прозерин, как он говорит, можно колоть до месяца. Сказал, что можем и продолжать колоть прозерин, по крайней мере, еще 10 дней по 0.12 на 1700 кг. Массаж, говорит, не поможет. Ничего не поможет. Но, мы все равно, будем надеяться и массировать лапку и стимулировать к движению игрой. Спасибо вам большое за такие подробные и полезные советы!!!!
Случайная аватара
kiskale
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 19:03

Re: У котенка отнялась лапа, стоит ли колоть прозерин так долго?

Сообщение chipa » 27 июл 2009, 21:33

kiskale, я вам сброшу в ЛС тел. ветврача.
Он нам поднял на ноги кота Чингиза viewtopic.php?f=88&t=338&hilit=%D0%A7%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%B7
У кота был компрессионный перелом позвонка.
Чингиз, в начале лечения, только голову подымал и чуть-чуть опирался на передние лапы, в конце, уже прыгал и вовсю пытался бегать. Лечили , правда, тоже основываясь на прозерине.
Говорят, помимо нашего случая, Сергей Николаевич много кому помог. И шансы на излечение старается всегда говорить.
Я думаю, лишняя консультация не помешает.
Аватара пользователя
chipa
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 15:00

Re: У котенка отнялась лапа, стоит ли колоть прозерин так долго?

Сообщение Alexandra » 27 июл 2009, 21:52

Как жаль. Но ведь у Томаса тоже мышц практически не было. Были косточки и сухожилия, даже найти место для укола было трудно. Говорили, что началась атрофия. Говорили, что кот останется на трех лапах, если повезет. А встал все равно на четыре, и мышцы восстановились. Не останавливайтесь. Я уверена, что не все потеряно. Все равно бороться надо во что бы то ни стало. Я тоже слышала прекрасные отзывы о Сергее Николаевиче, не один и не два. А как лапка чисто зрительно и на ощупь? Сильно отличается от второй?
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: У котенка отнялась лапа, стоит ли колоть прозерин так долго?

Сообщение kiskale » 27 июл 2009, 22:08

Да, лапка худенькая, болтается. Конечно, мы не будем сдаваться. Будем делать все, что возможно. А про врача Сергея Николаевича- его фамилия Исаченко? По-моему, его зовут Сергей Михайлович. Мы к нему уже ездили сегодня, он очень внимательно посмотрел котенка, но надежды не дал на восстановление, даже ничего не прописывал для лапки, только прозерин, говорит, поколите. Посмотрим...
Случайная аватара
kiskale
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 19:03

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron