Имя пользователя:

Пароль:


Глисты у котят

Все о лечении

Глисты у котят

Сообщение Olita » 16 июл 2009, 10:24

По видимому эта довольно болезненная тема очень актуальна для всех. Люди наслашанны о проблеме глистов, но чаще всего поверхностно, что приводит к различным проблемам, болезням, страхам, отказам от животного.
Поэтому, предлагаю создать отдельную тему ( я сейчас соберу основную инфу по инету), кто-что еще знает добавляем сюда:
Эндопаразиты (глисты) зачастую не вызывают ярко выраженных клинических признаков как у котят, так и у кошек. Поэтому хозяева даже не догадываются о поражении гельминтами их котёнка. У большинства котят есть кишечные паразиты. Т.к., например, обычные круглые нематоды Токсокара Кати (Toxocara cati, аскарида) передаются от матери к котёнку через молоко. Таким образом, оказываются заражёнными уже совсем маленькие котята.
Интенсивность инвазии может быть различна (от единиц до сотен особей на одно животное). Интенсивность инвазии, а также возраст, питание и условия содержания котёнка могут сложить некую нехарактерную только для заглистованности клиническую картину. Основные моменты: котята не набирают вес, имеют тусклую шерсть, расстройство пищеварения, кровь и слизь в кале. Обычно гельминтозы протекают хронически, чем вызывают повышение восприимчивость к различным заболеваниям у котят.
Проводить дегельминтизацию необходимо любому котёнку. Если вы взяли котёнка с улицы, то эту процедуру необходимо провести 2 раза с интервалом 10 дней. Антигельминтик даётся широкого спектра по живой массе. Если ваш котёнок из питомника или других рук, то я бы всё равно посоветовала прогнать глистов однократно, потому что даже люди, занимающиеся разведением, зачастую игнорируют и экономят на этих манипуляциях.
Ежегодно кошек необходимо дегельминтизировать (изгонять глистов) против круглых и ленточных гельминтов. Эту процедуру положено проводить 3-4 раза в год, один раз в квартал. Даже если в кале вы не заметили ничего подозрительного, процедуру все равно следует проводить. Некоторые глисты в виде личинок находятся во внутренних органах и тканях кошки и периодически мигрируют в кишечник, где и превращаются в половозрелых глистов, которых можно заметить в испражнениях.
Котят первый раз дегельминтизируют в 3-4 недели после рождения, вместе с кошкой-матерью, затем повторяют процедуру через 2-3 недели. Гнать глистов лучше за 10 дней до вакцинации. Соответственно, травить глистов начинаем в 1,5 месяца, чтобы в 2 месяца сделать прививки. Даем по весу.
Лучше и правильнее пользоваться именно ветеринарными препаратами:
"Дронтал" (Германия),
"Каниквантел" (Германия),
"Поливеркан" (Франция),
"Цестал" (Франция) и другими
.
Поливеркан можно смешивать с кормом, остальные препараты задаются глубоко на корень языка, лучше натощак, за 30-40 минут до утреннего кормления.
На сайте http://api-san.ru/pharmacy/category-4/, также есть и комплексные суспензии, которые может быть проще давать и они не горькие имеется специальный шприц-дозатор, облегчающих лечение. Сегодя смотрела - Паризици суспензия для котят и щенков в Доктор Вет стоила 4,5 тыс.

Также в вет аптеке на Дружной имеются французские капли от глистов на холку Профендер® - первый антигельминтик для котов наружного применения (спот-он) http://www.rolandus.org/library/veterin ... ender.html (на в аптеке на дружной стоили 17 тыс. пачка)
Также есть еще суспензия в дозаторе Пирадек http://www.vetlek.ru/directions/?id=83 - вроде бы как по отзывам с других сайтов коты даже заинтересовываются ее запахом.

Против блох и лесных клещей эффективны:
"Фронтлайн" (Франция), противоблошиные ошейники "Болфо" (Германия), капли от блох "Адвантэйдж" (Германия), "Контрол" (США) и другие.

Помните, что блохи - переносчики некоторых ленточных глистов. Таким образом, обработав кошку от блох, проведите и дегельминтизацию.

Информация взята с сайтов:
http://house-fauna.narod.ru/koshka/koshka5.htm
http://petland.org.ua/mode-article/pge-410.html
Последний раз редактировалось Olita 17 июл 2009, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: Глисты у котят

Сообщение Зорька » 16 июл 2009, 12:25

По энимал планет часто говорят про сердечных глистов. А что это за паризиты,никто не знает?
8029-765-12-97 Наташа
Аватара пользователя
Зорька
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 07:50
Откуда: Минск

Re: Глисты у котят

Сообщение ashykoshka » 16 июл 2009, 12:32

Зорька
в цикле развития личинка червя не сразу живет в кишечнике. Она "гуляет" по органам.Часть пути проделывает с током крови,естественно, проходя сердце. Личинка может и к стенкам там прикрепиться. Такое бывает редко. Но глистов находили и в мышцах, и в других органах...
Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго
Пепельная, пушистая и муррчу Изображение
Аватара пользователя
ashykoshka
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:26
Откуда: Минск

Re: Глисты у котят

Сообщение Olita » 16 июл 2009, 12:36

Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: Глисты у котят

Сообщение lelya » 16 июл 2009, 13:29

Девочки, тема Глисты у котят. Но я хотела бы и про взрослых животных спросить. Просто когда-то меня прибил такой факт - у некоторых глистов (кажется речь шла о человеке) оболочка твердая, как ноготь человека. Потому и спрашиваю - как с ними быть, если он живой... Это ж тапком не прибьешь...

И сколько раз своим домашним животным гоняла - ниче подозрительного не было, поэтому вообще не представляю как это выглядит. :%) Хотя картинки из всяких энциклопедий перед глазами...
такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск

Re: Глисты у котят

Сообщение Olita » 16 июл 2009, 13:54

lelya, это наверно аскариды, если я правильно разобраласть то это личинки в оболчке, кроче с этими глистами все сложно.
вот тут еще толково написано: http://www.hunter.ru/dogs/stamm/article10.htm
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: Глисты у котят

Сообщение darik » 16 июл 2009, 21:11

извините, но в моем детстве аскарид(если я правильно помню) мама поджигала. такое задорное зрелище было. :laught:
Аватара пользователя
darik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:43
Откуда: Canada

Re: Глисты у котят

Сообщение Alexandra » 16 июл 2009, 21:16

Ух. А я насчет аскарид в дискуссию влезла, сказала, что они мне не нравятся, так еле отбилась. http://www.bio.bsu.by/freak/viewtopic.p ... d9ff2f4bf8
Там много чего написано. Я пока дам им отдохнуть, а потом снова буду драться.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Глисты у котят

Сообщение darik » 29 ноя 2009, 14:50

подскажите, можно ли котенку (1 200 г) прогнать остриц с помощью человеческого декариса? и как определить дозу?
Аватара пользователя
darik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:43
Откуда: Canada

Re: Глисты у котят

Сообщение Tanya_R » 29 ноя 2009, 15:23

Декарис не давала никогда, и слышала о нем слишком разные отзывы.
- Замолчи.
- Я ничего не говорю.
- Ты думаешь. Это раздражает. (с)

……………………………………………………
Тучи не вечны. Вечны звёзды...
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Tanya_R
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:01
Откуда: Боровляны

Re: Глисты у котят

Сообщение darik » 29 ноя 2009, 16:13

Tanya_R
а может посоветуешь, что дать?
Аватара пользователя
darik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:43
Откуда: Canada


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron