Имя пользователя:

Пароль:


можно ли вылечить микроспорию к уота на улице?

заболел абсолютно не ручной, но безумно красивый кот британской наружности

Все о лечении

можно ли вылечить микроспорию к уота на улице?

Сообщение Котик-жмотик » 07 апр 2012, 13:29

Очень нужен совет. Есть ли возможность вылечить микроспорию у кота, который живет на улице?
Есть у меня во дворе кот. Серый и щекастый, как британец. Молодой - 1.5 года. Давно его знаю :)
Вот такой (фотка, правда, плохая):
Изображение

Приходит на завтрак и ужин ко мне каждый день. Пыталась его неоднократно выловить, чтобы пристроить - безуспешно. В руки не идет абсолютно. А один раз забежал в подъезд - пыталась выловить там, так он бедный на стены кидался, орал, как резаный, и вообще был в истерике. Пыталась и сочком ловить во время летней операции по спасению малышни из подвала - ничего. :(
В общем, за 1.5 года даже ни разу погладить не удалось. Хотя, я с ним и игралась дразнилкой и разговаривала постоянно.
Это предыстория, собственно. Сегодня заметила у него над глазом пятно без шерсти. Пошерстила интернет - очень похоже на микроспорию. Первая мысль была - ловить (да-да, надежда еще не до конца угасла) и везти к врачу. Потом поняла, что идея не самая удачная - разнесет он весь кабинет к чертовой матери. В замкнутом пространстве у него истерика начинается (помню по подъезду).
Второй вопрос: может ли микроспория пройти сама? Вопрос, наверное, идиотский, конечно.
Был бы балкон - без вопросов паталась бы поймать и изолировать там. Ничего, через недельку бы успокоился, наверное.
Теоретически, это же может быть и не микроспория? Точно только лампа Вуда покажет?
Проблема вся в том, что кот вообше не контактный.
+37529 341 38 29 Света
Аватара пользователя
Котик-жмотик
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:59

Re: можно ли вылечить микроспорию к уота на улице?

Сообщение Tanya_R » 07 апр 2012, 14:21

Почему идиотский, многие веты-дерматологи утверждают, что это заболевание само проходит, если норм иммунитет, за 3-4 месяца. Вопрос только, кого за 4 месяца заболевания но сможет заразить. И какая из мамаш, увидевшая явно лишайного котика в 3х метрах от своего чада, первая позвонит в отлов.
Если лечить, то в данном случае только таблетками (в еду)- минимум около 2х недель, до полного выздоровления, иногда и 3, и 4.
Лампа Вуда показывает 50% видов грибка, более точные анализы - соскоб и/или посев.
Это может быть не только микроспория, много чего (дерматиты-аллергии, подкожный клещ, последствия драки и т п)
- Замолчи.
- Я ничего не говорю.
- Ты думаешь. Это раздражает. (с)

……………………………………………………
Тучи не вечны. Вечны звёзды...
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Tanya_R
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:01
Откуда: Боровляны

Re: можно ли вылечить микроспорию к уота на улице?

Сообщение Котик-жмотик » 07 апр 2012, 14:45

Tanya_R, спасибо за ответ!
А какие таблетки лучше? Можно в личку.
Он особо на виду не трется. И людей сторониться. Может, никто и не обратит внимание.
Вот за других котов переживаю, конечно. :( Учитывая, что сезон котят скоро начнется. А это сильно усложнит возможность их отлова и быстрого пристройства.
+37529 341 38 29 Света
Аватара пользователя
Котик-жмотик
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:59

Re: можно ли вылечить микроспорию к уота на улице?

Сообщение Polina999 » 01 авг 2012, 09:19

Котик-жмотик, как себя чувствует кот, которого Вы лечили? Выздоровел? Напишите, пожалуйста, как лечили. Я вчера заметила у одного из котят, которых кормлю около подъезда, пятно без шерсти на лопатке, диаметр проплешины - около 3 см. Пока планирую подсыпать в еду итроканазол, но ситуация осложняется тем, что котят двое (у второго пятен не видно). Я буду класть в еду две дозы лекарства, надеюсь, если один котенок съест чуть больше лекарства, чем следовало, передозировки не будет (ужасный, конечно, подход к лечению, но другого варианта у меня нет). Если кто-нибудь посоветует более эффективный вариант лечения микроспории у диких котят на улице, буду очень благодарна.
Случайная аватара
Polina999
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:12

Re: можно ли вылечить микроспорию к уота на улице?

Сообщение Котик-жмотик » 09 окт 2012, 13:13

Polina999, простите - только сейчас увидела ваше сообщение. Кот себя чувствует хорошо. Пятно заросло. Таблетки около недели мы подкладывали в еду. Я так и не знаю, микроспория это была или нет. Возможно и нет - т.к. другие коты не заболели, хотя он с ними контактировал. Возможно, он себе шерсть вылизал просто- мой домашний кот недавно так болел: от укуса блохи пошла аллергия, повылизывал кучу проплешин себе. Теперь зарастает потихоньку. Может, и у ваших котят какая-нибудь аллергия? Как они?
+37529 341 38 29 Света
Аватара пользователя
Котик-жмотик
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:59

Re: можно ли вылечить микроспорию к уота на улице?

Сообщение Polina999 » 09 окт 2012, 14:32

Спасибо. У моих котят тоже был не лишай, а что-то другое. Сейчас с ними все хорошо (относительно, конечно, т.к. не может быть все хорошо у котиков, которые живут на улице). С котятами произошла какая-то странная история: я нашла лысое пятно у одного котенка, начала давать им итроканазол, успела подавать лекарство 4 дня, а потом котята пропали , я нигде не могла их найти. Я уже думала все самое худшее, в том числе и то, что они отравились лекарством. Но помимо котят одновременно исчезли и другие коты со двора. Я уже с замиранием сердца начала ежедневно просматривать фотографии с комнат отлова - их там не было. После пропажи прошло чуть больше недели (в течение этого времени постепенно появились во дворе пропавшие взрослые коты) и вот в один прекрасный день я иду с работы и вижу котят (чудо №1, не представляю, где они были столько времени), принесла им еду, присмотрелась и вижу, что пятна практически не видно, оно покрылось шерсткой (чудо №2, буквально за неделю заросло, это был не лишай, скорее всего - блошиный дерматит). Сейчас уже больше двух месяцев (ттт) никаких лысин у них нет, хорошая шерстка.
Случайная аватара
Polina999
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:12

Re: можно ли вылечить микроспорию к уота на улице?

Сообщение Катеринка » 09 окт 2012, 14:36

Polina999, возможно, и какой-то другой грибок, а итроканазол его вылечил за такой срок)
Это как я Чернушке колола поливак на ее странный грибок. Он не вырос, все прошло, точно не микрос.
До 18-00 просьба писать в ЛС, звонить только после 18-00. По выходным звонить только после 10 утра!
Аватара пользователя
Катеринка
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 23:32
Полное имя:


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron