Имя пользователя:

Пароль:


Глисты в рвоте

Все о лечении

Глисты в рвоте

Сообщение ledimim » 06 окт 2011, 21:21

Только что вернулась домой, а на кухне лужица рвоты и в ней шевелятся несколько длинных тонких глистов, испугалась до смерти.
Котенку месяца три - четыре, два месяца назад глистогонила дронталом.
Сейчас сразу же впихнула в него почти полтаблетки дротала (все, что оставалось дома). Что-то еще сейчас можно сделать? Я такого никогда в жизни не видела, насколько это опасно? Где-то недавно читала, что это такое бывает на последних стадиях заражения и котята обычно погибают. Это правда? Нужно ли ехать к врачу?
Каких-либо иных симптомов нету, ест хорошо, живой, активный, в каловых массах этой дряни я не видела.
Skype: ledymim
mts: 7788854
Аватара пользователя
ledimim
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:56

Re: Глисты в рвоте

Сообщение abiss » 06 окт 2011, 22:13

ledimim
Если глистов у котенка много, (а их наверняка много, раз была рвота с глистами), то погибшие глисты будут разлагаться и отравлять организм. Для снятия интоксикации можно колоть котенку подкожно около 20 мл. раствора Рингера-локка или физраствора в день (несколько дней) + не помешает катозал (0,2 - 0,3 мл). Можно дать что-нибудь из гепатопротекторов (хофитол, карсил) - по 1/4 таблетки раз в день.
Если будут проблемы со стулом (не покакает в ближайшие сутки) - влейте в рот вазелинового масла пару мл. или дайте слабительное типа дюфалака.
А главное - наблюдайте за состоянием котенка. Если заметите вялость, потерю аппетита, если будет продолжаться рвота - бегом к врачу!
Аватара пользователя
abiss
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:05

Re: Глисты в рвоте

Сообщение helguera » 06 окт 2011, 22:18

читаю интернет:
тоже кошку вытошнило длинным глистом, люди позвонили в лечебницу: сказали дать дронтал и через 10 дней еще раз, но если вдруг назавтра будет снова рвота и понос - срочно везти;
ledimim, как сейчас котенок?
Случайная аватара
helguera
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:29

Re: Глисты в рвоте

Сообщение ledimim » 06 окт 2011, 22:39

helguera,
я дала таблетки только 2 часа назад, пока нормально: не рвало, бегает, поноса не было, просит есть, но свою вечернюю порцию он уже съел. Меня тут еще очень напугали, что дронтал печень убивает насмерть. В общем, если еще хоть какие-то симптомы начнут проявляться, буду звонить в доктор вет - благо они там круглосуточные.
Skype: ledymim
mts: 7788854
Аватара пользователя
ledimim
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:56

Re: Глисты в рвоте

Сообщение Aida » 06 окт 2011, 22:55

ledimim до этого травили глистов только 1!!! раз? блохи есть? были после первой потравки глистов? главное не паникуйте! :wink:
Аватара пользователя
Aida
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 00:37

Re: Глисты в рвоте

Сообщение ledimim » 06 окт 2011, 23:13

Aida,
да, один раз - два месяца назад, перед этим мыли от блох (мы его подобрали в жутком состоянии, гоняли глистов, как только немного поправился). За время моего отпуска он нахватался их опять, очень много - был у знакомой в одной квартире с собакой. На выходных помыли (противоблошиный шампунь), но блохи остались, поэтому сегодня мыла еще раз. Пока их больше не видно.
Skype: ledymim
mts: 7788854
Аватара пользователя
ledimim
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:56

Re: Глисты в рвоте

Сообщение Aida » 07 окт 2011, 00:30

ledimim вот в этом и проблема - сначала травят блох (они переносят яйца глистов), потом 2!!! раза травят глистов.
Аватара пользователя
Aida
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 00:37

Re: Глисты в рвоте

Сообщение ЛЕВ » 07 окт 2011, 11:44

Как котенок? К рекомендованному abiss хочу еще добавить активированный уголь по 1 таблетке внутрь. Если не какает даже после дачи вазелинового масла, то делать клизмы. При травле глистов, если их очень много, они могут забить кишечник, поэтому его надо помочь животному опорожнить (вазелиновое масло, клизмы) и снять интоксикацию от всасывания продуктов распада глистов (п/к физ. р-р и/или глюкозу). Если это не помогает и состояние животного ухудшается - к ветеринару срочно. Длинные тонкие глисты скорее всего аскариды. От круглых глистов дронтал достаточно эффективен. Так что глистогонки никакой не надо в ближайшие 2 недели, потом по состоянию: увидите - повторная дача препарата. От блох надо стараться избавляться одновременно, если они еще остались. Только в тяжелом состоянии лучше пользоваться пудрой.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Да, и котят лучше глистогонить празицидом (суспензию легко дозировать) или дирофен-пастой. Они менее токсичны, чем дронтал. Дронтал лучше оставить взрослым.
ЛЕВ/Login Skype: vamosha1, тел. 625-26-41 Велком/ Лена

Изображение
Аватара пользователя
ЛЕВ
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:42

Re: Глисты в рвоте

Сообщение helguera » 07 окт 2011, 11:58

насколько мне говорили в ветаптеке: капли профендер от всех видов глистов (в отличие от того же адвоката). дорого, конечно....
Случайная аватара
helguera
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:29

Re: Глисты в рвоте

Сообщение ЛЕВ » 07 окт 2011, 12:28

Профендер только от глистов. Адвокат и от блох, и от глистов. И тот, и другой действуют и на круглых, и на ленточных червей. Но капли можно использовать после 3-х месяцев, они довольно токсичны, я бы их котятам вообще не капала, только взрослым.
ЛЕВ/Login Skype: vamosha1, тел. 625-26-41 Велком/ Лена

Изображение
Аватара пользователя
ЛЕВ
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:42

Re: Глисты в рвоте

Сообщение ledimim » 07 окт 2011, 13:14

Глисты были белые, очень тонкие. Да, очень похожи на фотографии аскарид в интернете.
За ночь котенка не тошнило и всю ночь активно меня кусал, утром хорошо поел и носился по дому еще активнее, чем обычно. В туалет ходил вчера вечером, так что о каких-то запорах пока говорить рано, но буду наблюдать. Я сейчас на работе, дома буду часам к 7. Если никаких симптомов проявляться не будет, стоит ли давать вышеперечисленные лекарства? Блох после вчерашней помывки пока не наблюдаю.

Еще пользователь omad меня жутко напугал, что от дронтала у котенка просто обязана отказать печень. Дозировку препарата я соблюдала, описание читала - ничего про такое влияние на печень не нашла, в интернете пишут, что препарат неплохой. Но напугать меня получилось хорошо, второй день руки трясутся. Такое на практике встречалось у кого-то?
Skype: ledymim
mts: 7788854
Аватара пользователя
ledimim
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:56

Re: Глисты в рвоте

Сообщение ЛЕВ » 07 окт 2011, 14:26

ЛЕВ/Login Skype: vamosha1, тел. 625-26-41 Велком/ Лена

Изображение
Аватара пользователя
ЛЕВ
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:42

Re: Глисты в рвоте

Сообщение HabibiBoo » 07 окт 2011, 19:55

8029 5016640(МТС) Татьяна
Аватара пользователя
HabibiBoo
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 13:24

Re: Глисты в рвоте

Сообщение ledimim » 08 окт 2011, 11:33

Всем спасибо за беспокойство. У моего Кацмана все хорошо: уже прошло почти двое суток, за это время рвота не повторялась, какает нормально - без глистов и без поноса, аппетит отличный, носится как электровеник. В общем никаких симптомов ни анемии, ни интоксикации пока нету. Но самые необходимые лекарства для таких случаев я купила - пусть лежат.
Skype: ledymim
mts: 7788854
Аватара пользователя
ledimim
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:56


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей