Имя пользователя:

Пароль:


Микроспория у кота

Все о лечении

Микроспория у кота

Сообщение diana-1988 » 23 сен 2011, 21:55

Подскажите, пожалуйста...Несколько дней назад нашла у кота большую лысину (кот - перс, просто не увидишь, пока шерсть не разгребешь). Отвезли к врачу, посветили под лампой - ничего не светится, но шерсть на анализ взяли. Сразу поставили диагноз - дерматит и сказали изменитить рацион. После результатов анализа диагноз изменили на микроспорию.. Но кожа без шерсти чистая, а насколько я знаю, при лишае там должно быть как минимум шелушение...Может ли быть такое, что нам поставили неверный диагноз и мы лечим котика не от того заболевания?
Аватара пользователя
diana-1988
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:18
Полное имя:

Re: Микроспория у кота

Сообщение katrin-o » 23 сен 2011, 22:34

Аватара пользователя
katrin-o
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 15:37
Полное имя:

Re: Микроспория у кота

Сообщение diana-1988 » 23 сен 2011, 22:39

на Филимонова, врач Паркалов Павел ставил нам дерматит, а на следующий день врач Клюева выписывала лечение по диагнозу микроспория.
Аватара пользователя
diana-1988
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:18
Полное имя:

Re: Микроспория у кота

Сообщение Julianna » 28 сен 2011, 19:04

Аватара пользователя
Julianna
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:29
Откуда: Минск

Re: Микроспория у кота

Сообщение Ryska » 29 сен 2011, 15:05

Кроме микроспории под лампой Вуда светятся еще несколько видов грибков, без нормально взятого соскоба не определишь, Анти Стресс типа возят на Гурского соскобы, но в этом нет уверенности (у меня, по крайней мере, были прецеденты). Лучше всего самим сделать соскоб на Гурского, вроде бы до 13.00 берут, но лучше уточнить.
Оксана
029-650-97-29
Аватара пользователя
Ryska
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 14:51

Re: Микроспория у кота

Сообщение diana-1988 » 30 сен 2011, 09:24

Аватара пользователя
diana-1988
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:18
Полное имя:

Re: Микроспория у кота

Сообщение diana-1988 » 30 сен 2011, 09:35

Меня очень смущает то, что под лампой кот совсем не светился, ни сама лысина, ни шерсть в целом. Насколько мне известно, в стадии инкубации микроспория может и не светиться, но при наличии такой большой лысины (диаметр примерно 6см), может ли это быть стадией инкубации? Когда я заметила лысину, изначально подумала, что он выдрал сам кусок шерсти, но меня смутили размеры, и, наверное, были бы какие-то следы на коже....Значит, скорее всего, шерсть выпала сама.
Аватара пользователя
diana-1988
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:18
Полное имя:

Re: Микроспория у кота

Сообщение Eschika » 30 сен 2011, 11:48

diana-1988 problemy s sherst'u, v chastnosti lysiny mogut takje ukazyvat' na problemy s pochkami
ia by sdala analiz krovi
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Микроспория у кота

Сообщение Ryska » 02 окт 2011, 19:56

При наличии пятна и не светится, это не микроспория, но может быть что угодно - и недостаток витаминов, и проблемы с внутренними органами, можете сначала сдать на анализ мочу, кровь, но не лечите от микроспории пока не уверены что это. Это не безвредно (мягко говоря).
Оксана
029-650-97-29
Аватара пользователя
Ryska
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 14:51

Re: Микроспория у кота

Сообщение diana-1988 » 03 окт 2011, 21:31

Завтра снова поедем в поликлинику... звонила другому врачу, он сказал - что врядли это микроспория, поедем, послушаем, что нам теперь скажут.... мне кажется, что лысина только увеличивается, хоть и стали появляться маленькие волоски внутри самой лысины. Но этот врач сказал, что микроспория диагностируется либо лампой либо какой-то баклабораторией, которая делается 10 дней, и нам не могли поставить диагноз на следующий день, тогда очень интересно, на основании чего же нам все-таки поставили такой диагноз?
Аватара пользователя
diana-1988
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:18
Полное имя:

Re: Микроспория у кота

Сообщение diana-1988 » 05 окт 2011, 11:59

Съездили мы в поликлинику еще раз. Фактически, нас, с нашими сомнениями не стали даже слушать, лишай и все тут - лечите дальше. Светить под лампой нас отказались, пояснили тем, что лысинки обработаны Зоомеколем и все будет светиться. К слову сказать, что нам прописали: зоомеколь, мазь ям, и таблетки...кажется правильно грезиофульфин (упаковка дома) - принимать 21 день, мазь ям мы заменили на клотримазол, т.к. в ветаптеке сказали, что она очень токсичная и котам обычно ее не назначают. Врач очень разозлился, что мы посмели отступить от назначенного лечения, на мои возражения по этому поводу, мне было сказано: "ну и что, люди ей тоже лечаться и за 5 дней полностью вылечиваются", потом еще раз попугал нас страшным заболеванием, под названием лишай, если мы не начнем мазать этим ямом. В конце концов нам было сказано "не верите, свозите к другому врачу", думаю, мы именно так и поступим. Подскажите, у кого-нибудь была подобная ситуация?
Аватара пользователя
diana-1988
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:18
Полное имя:

Re: Микроспория у кота

Сообщение Eschika » 05 окт 2011, 12:12

diana-1988 ia by tochno ne sovetovala maz' Iam - ona ochen toksichnaia i eto davno ustarevshee sredstvo na moi vzgliad
klotrimazol, terbinafin, mikonaZOL - ETO MIAGCHE I LUCHSHE
Esli ochago obrabotany, to deistvitelno lampa ne pokajet nichego
grizeofulvin ia by ne davala - posaditze pechen
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Микроспория у кота

Сообщение diana-1988 » 05 окт 2011, 12:36

Eschika, спасибо, что быстро ответили. Нам вчера в ветклинике долго объясняли, что клотримазолом мы будем лечится очень и очень долго, но нас не убедили). Просто меня терзают сомнения, как-то уж совсем на лишай не похоже... чтобы этим лечением еще и хуже не сделать. А как выглядит очаг у котов при микроспории?
Аватара пользователя
diana-1988
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:18
Полное имя:

Re: Микроспория у кота

Сообщение Eschika » 05 окт 2011, 12:41

diana-1988 po-raznomu
esli somnevaetes', luchshe octavte pitno v pokoe na 10 dnei
cherez 10 dnei mojno posvetit i vziat soskob.
zaodno i krov sdaite
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Микроспория у кота

Сообщение Наталия » 05 окт 2011, 12:45

diana-1988, когда подобрали Тимоню (крохотный песик), у него было несколько подобных залысин.
Тоже были сомнения: лишай - не лишай. Я на свой страх и риск ничем не мазала, просто нормально кормила.
Через месяц залысины покрылись шерстью. По описанию залысины были очень похожи на ваши (котика).
Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей