Имя пользователя:

Пароль:


Микроспория у кота

Все о лечении

Re: Микроспория у кота

Сообщение bobra » 13 окт 2011, 11:57

Мандаринка при больших поражениях брить или коротко стричь очень желательно, иногда даже несколько раз. Это сделает обработки намного более эффективными.

По поводу вылечить быстрее - лучше не торопитесь. Основная проблема микроспории в том, что она долго и занудно лечится. Потому что надо убить грибок и сохранить живым и здоровым кота. Поэтому вдохните поглубже, расслабьтесь и совершайте ежедневные процедуры и уборку.
фотографии отснятых котов тут
Аватара пользователя
bobra
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 22:05
Полное имя:

Re: Микроспория у кота

Сообщение Мандаринка » 13 окт 2011, 12:25

Мы светились, но уже зеленым.
Гризеофульвин уже выбросила

Иду стирать кота Незофармом :)
Изображение
Случайная аватара
Мандаринка
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:18
Откуда: г. Гомель
Полное имя:

Re: Микроспория у кота

Сообщение Мандаринка » 21 окт 2011, 10:55

Прошла неделя... вроде все шло нормально, вчера заметила, что у котика вылезло несколько очагов на голове и ушках, в принципе, так должно быть как мне сказали.. но сегодня ночью случилось что-то непонятное. Увидела, что на полу какое-то пятно грязно-белого цвета. Сначала я подумала, что его вырвало, но по консистенции было похоже на масло. Оглядев кота, увидела, что шерсть возле попы слипшаяся и грязноватая.. т.е. получается, что это был его стул. Поиски в интернете дали один результат - заболевание печени.. девочки, помогите, я очень боюсь за малыша :grust: :grust: :grust:

Вот, нашла такое: Если жирный(под хвостиком жирная шерсть)-,обильный,серого цвета-нарушение всасывания (и пищеварения ,ест-но).

Правда, я ему вчера дала половинку вареного яйца. Может, на него реакция? Хотя до этого было без проблем....
Изображение
Случайная аватара
Мандаринка
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:18
Откуда: г. Гомель
Полное имя:

Re: Микроспория у кота

Сообщение abiss » 22 окт 2011, 09:41

Мандаринка Как чувствует себя кот, понос не повторялся? Вы давали коту интраконазол или кетоконазол?
Поражение слизистой кишечника могло быть вызвано интраконазолом. Он может дать такое осложнение, хоть и очень редко. Если давали таблетки - отменяйте их сразу же.
Аватара пользователя
abiss
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:05

Re: Микроспория у кота

Сообщение Мандаринка » 23 окт 2011, 20:46

abiss, спасибо большое за ответ! К счастью, цвет какулей стал нормальным уже после второй дефекации, а со временем и их внешний вид (простите, не знаю как правильно сказать))))) тоже приобрел нормальный вид :) Скорее всего, это была такая реакция на яйцо, хотя до этого один раз давала - и все было хорошо.

А завтра мы едем на контроль. Пожелайте нам удачки :)
Изображение
Случайная аватара
Мандаринка
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:18
Откуда: г. Гомель
Полное имя:

Re: Микроспория у кота

Сообщение sakta » 24 окт 2011, 22:09

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет.
Подобрали замечательного котенка, месяца 3 - 3,5. Свозили в вет клинику, оказался больной микроспорией. :(
Ушки на концах без шерсти, а остальные очаги по всему тельцу под шерстью, видны только под лампой и на ощупь корочки как от царапин.
Как водится, настойчиво предлагали усыпить, пугали тем, что вылечить очень сложно, мало шансов. :grust: :x
Я, естественно, не согласилась (когда-то успешно вылечили котика и не заболел ни второй, ни мы).
Нам сделали укол, повторно через 10 дней.
Сказали мазать йодом, мазью "Ям", Зоомиколем.
Прочитала здесь о методах лечения. Возникли вопросы: нужно ли давать еще и антимикотики в дополнение к вакцине, или пока не надо? Может лучше мазать клотримазолом чем Ямом? Можно ли мать Незофармом?
И как лучше мазать, ведь очаги под шерстью, их не видно?

Обмазала всего Ямом, котик какой-то грустный, спит под батареей. А,может, реакция на укол?
Помогите, пожалуйста. Хочу очень котика вылечить, за 4 дня уже полюбили! :love2:

Где купить Полидез?
Случайная аватара
sakta
Гость
Гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:30
Откуда: Барановичи
Полное имя:

Re: Микроспория у кота

Сообщение Eschika » 24 окт 2011, 22:30

sakta Esli kololi vakciny, to tabletki ne nado
Ia bz ne mazala iamom i iodom - hvatit zoomikolia
polidez obychno v Medtehnike est
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Микроспория у кота

Сообщение Бабочка на ладони » 24 окт 2011, 23:30

я еще думаю, что если поражений так много, то котика лучше постричь, и Ямом мне тоже кажется лучше не мазать, она такая ядовитая и вонючая, хотя когда-то мне тоже прописывали для котенка Ям + Зоомиколь, моя подружка сейчас вылечила котенка по схеме "мыть Незофармом + Хлоргексидин + мазь Клотримазол + таблетки Итраконазол" за 3 недели уже шерсть начала расти.
Изображение Если вы катитесь по инерции - значит вы катитесь под гору... Изображение
Аватара пользователя
Бабочка на ладони
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 30 май 2009, 19:26

Re: Микроспория у кота

Сообщение sakta » 30 окт 2011, 14:08

Я опять к Вам :redface:
Лечу свою катюську по предложенной тут схеме: прививка, Незо-фарм, бетадин, клотримазол, итраконазол, зоомиколь (котя черная - поэтому нам не страшно!) Полы мою с хлоркой и уксусом. грибок очень не любит кислую среду, поэтому и руки протираю водой с уксусом.
Все правильно делаю?
А вот интересно, когда уже кот перестанет быть заразным, чтобы можно было хоть на руках подержать. Малышка без конца просится на ручки, проходу не дает.
Вроде бы даже если еще светятся очаги, они через какое-то время уже не заразны.
У меня есть фонарик для проверки валюты, светит так же как лампа Вуда, поэтому я сама вижу всю зелень. :O
Хотя в шерсти разглядеть трудно. побрила немного только животик и шейку, а мелкие очажки есть и на лапках и вокруг хвоста и на мордашке.Но они с шерстью, пятен без волос и нету. Поэтому трудно найти все :(
Случайная аватара
sakta
Гость
Гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:30
Откуда: Барановичи
Полное имя:

Re: Микроспория у кота

Сообщение sakta » 30 окт 2011, 15:04

нашла вот такую статью :
1.12. ЛЕЧЕНИЕ МИКРОСПОРИИ КОШЕК ПРЕПАРАТОМ ЭПАЦИД-F
Д.И. Удавлиев, Н.И.Попов

(Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной

санитарии гигиены и экологии).

Микроспория – инфекционное заболевание кожи и ее производных, характеризующееся высокой контагиозностью, поверхностным воспалением и обламыванием волос. Всего в исследование было включено 28 кошек длинношерстных пород.

При визуальном осмотре и лабораторном исследовании (соскобы с пораженного участка кожи) обнаружено наличие возбудителей – грибков рода Microsporum canis или M. gypseum. Часто встречалась смешанная инфекция.

Вид гриба был определен путем посева патологического материала на питательные среды Сабуро или Чапека путем анализа величины и формы колоний, характеру роста и другим признакам.

Диагноз ставили на основании микроскопических исследований, лабораторных данных и результатов обследования животных люминесцентным методом с использованием ртутно-кварцевых ламп, снабженных стеклом Вуда. Во всех случаях животные были истощены, у некоторых были расчесы и облысение кожи.

Обработку животных больных микроспорией проводили следующим образом: выстригали шерсть в месте поражения и на 1-2 см вокруг него. Срезанную шерсть, легко отделяющиеся корочки с места поражения сжигали. Пораженные участки кожи, захватывая частично здоровую ткань, смазали раствором препарата эпацид-F слегка втирая его.

Обработку проводили дважды в день в течение 15-20 дней.

Владельцам животных рекомендовали обрабатывать клетки, поилки и кормушки водной эмульсией препарата эпацид-F в концентрации 0,02% по ДВ (содержимое флакона 10 мл растворить в 1 л воды) при помощи пульверизатора или другого аналогичного устройства

Через 72 часа после обработки проводили клиническое обследование животных. Были учтены лабораторные данные, микроскопические исследования, и результаты обследования животных люминесцентным методом с использованием ртутно-кварцевых ламп, снабженных стеклом Вуда.

Наблюдение за животными вели в течение 60 суток.

Через 7 суток после обработки пораженных кошек препаратом эпацид-F у животных прекратились расчесы, облысевшие участки кожи начали покрываться здоровым волосом. При инструментальном исследовании, а также по результатам лабораторных исследований грибы рода Microsporum не обнаружены. Осмотру подвергали всех обработанных животных.

Полное выздоровление животных от микроспории наступало на 7-10-е сутки после начала лечения препаратом эпацид-F.

Препарат эпацид-F не оказывает отрицательного влияния на качество кожно-волосяного покрова животных, не вызывает дерматита, шелушения эпидермиса кожи, выпадения волос. Водная эмульсия препарата не оказывала негативное воздействие на обрабатываемую поверхность (не пачкала, при необходимости легко отмывалась).
Случайная аватара
sakta
Гость
Гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:30
Откуда: Барановичи
Полное имя:

Re: Микроспория у кота

Сообщение lelya » 30 окт 2011, 16:17

Немножко не в тему, но подбросили котенка. В Альфа-вете посветились - не светится нигде и никак.
Сказали приехать через 2 недели на повторный "просвет". Или если вылезут пятна. Потому что котенку 1 мес и он еще мал, чтобы делать прививку.
Вопрос - я параноик, если карантиню котенка от собак и людей в ванной? :fie:
такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск

Re: Микроспория у кота

Сообщение Мандаринка » 31 окт 2011, 17:21

lelya, думаю, лишним не будет

А у меня опять вопрос... причем наверное очень глупый.. мы делали нашему коте прививку Вакдермом. врач сказал, что нужно повторить еще через 10-14 дней.. коте 2 месяца. сейчас в моем городе Вакдерм есть только в одной клинике (не в той, в которой мы лечимся). и в ней нам отказали, сказали, что таким маленьким они не делают. прошло уже гораздо больше 14ти дней, у меня вопрос: нужно ли повторять укол или можно без него? я имею ввиду, не снизится ли польза, если не было соблюдено время следующей прививки?
заранее спасибо
Изображение
Случайная аватара
Мандаринка
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:18
Откуда: г. Гомель
Полное имя:

Re: Микроспория у кота

Сообщение dessa777 » 03 ноя 2011, 14:16

Добрый день, форумчане... Надо же... вот и мне снова давелось столкнуться с "микроспорией"... впервые наша встреча ))) состоялась лет этак... много назад... когда принесла домой своего первого найденыша... вчерась, прогуливаясь с коляской и обкормив все "видимую" ораву котяшек, обнаружила маленький, дрожащий, растерявшийся комочек... посмотрел этот "комочек" мне в глаза, как в душу заглянул... глаза... ах, эти глаза... не смогла уйти, загребла под мышку и пришла к нашему папе на суд праведный... у нас есть уже кошечка-черепашка... как и многие другие ее сородичи, попала к нам по той же схеме )) ходила я на проверку в цех, а на производстве всегда животных много (сами же люди и подбрасывают) и погибают они страшно, ведь кругом множество техники, работающих механизмов и химических реагентов... на стуле посапывало мое сокровище, пользуясь временным приютом и бесконечной добротой моей подруги... теперь сопит нос в нос с моим благоверным)))... а вчерашний мой найденыш (даже визуально заметно) познакомился с "микроспорией" основательно... я к чему все это... хочу поделиться с Вами, уважаемые, нашим методом борьбы с этой заразой (сразу оговорюсь, что ни в коем случае не пренебрегаю современной медициной), но наш способ тоже не плохо себя зарекомендовал... если кому-то поможет, буду несказАнно счастлива... все пораженные участки , а их действительно желательно очистить аккуратненько от шерсти, мы с мамой обрабатываем спиртовым раствором прополюса... прополюс трудно растворяется в спирту (нужен ХЧ - химически чистый или просто говоря медицинский спирт), прополюс растереть на крошку, залить спиртом, но не много... получится такая жидковато-вязкая субстанция... на ощупь (берете два пальчика, большой и указательный, растираете между пальцами получившуюся смесь, высыхая она начинает липнуть... причем не по-детски...)... таким образом, обработанный очаг поражения микроспории надежно скрепляется пленкой спиртового раствора прополюса, он и лечит заразу внутри и не дает ей возможность распространяться далее... может несколько сумбурно написала... могу все тоже с подробностями и удовольствием пересказать по телефону
dessa777/Login Skype: Marika--74, тел. +375 29 129-12-07 Марина / если не беру трубку, значит, кормлю ребенка или мы спим... )))
Аватара пользователя
dessa777
Гость
Гость
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 01:00
Откуда: г. Светлогорск

Re: Микроспория у кота

Сообщение Мандаринка » 10 ноя 2011, 21:26

Дорогие форумчане, спасибо вам большое от меня и от Тимона за помощь!!! Благодаря схеме с итраконазолом мы вылечились!!!! :Yahoo!: Искреннее вам человеческое спасибо! Надеюсь, что рецидива не будет. :)

Отдельное спасибо форумчанину omad за консультации в личке :))

Но вот опять напасть(( У кота на шее припухлость, он ее очень сильно чешет и плачет. Началось дня два назад, была небольшая вавочка, сейчас он ее расчесал.. думала аллергия на молоко, перестала давать - все равно чешет. Понятно, что надо к врачу, и завтра мы к нему поедем. Но чем помочь ребенку? Плачет сильно, когда чешет. Я ему помазала Гидрокортизоном (извиняюсь, если неправильно написала), вроде зуд снят, но мазь гормональная, и я немного опасаюсь..

Кстати, вот оно, наше рыжехвостое чудо :love2: :
Изображение
Изображение
Случайная аватара
Мандаринка
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:18
Откуда: г. Гомель
Полное имя:

Re: Микроспория у кота

Сообщение diana-1988 » 11 ноя 2011, 15:00

Подскажите пожалуйста..,
вот звонили нам сегодня из ветклиники (т.к. мы обращались к другому врачу и он изменил лечение, то и не возили в назначенные сроки клиникой на анализы) и угрожали, что если не привезем кота на прием, подадут в санэпидем станцию. Могут ли они это сделать и чем это вообще грозит?
Аватара пользователя
diana-1988
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 21:18
Полное имя:

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей