Имя пользователя:

Пароль:


Публикации в СМИ про Фауну и животных

Публикации и сотрудничество

Re: Публикации (то, что уже вышло в СМИ про Фауну и животных)

Сообщение Red » 20 июл 2009, 10:44

Минприроды: волонтеры способны решить проблему бездомных собак и кошек19 июля 2009 Общество

Анастасия Янушевская, БелаПАН
Волонтеры — это та сила, способная решить проблему бездомных собак и кошек. Такое мнение высказала в интервью БелаПАН начальник специализированной инспекции госконтроля за использованием и охраной животного мира, ведением охотничьего хозяйства и состоянием заповедного дела Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко, комментируя ситуацию на минском предприятии по временному содержанию животных "Фауна города".

Как сообщалось ранее, представители общественности обвиняют руководство "Фауны города" в жестоком обращении с животными. Они также утверждают, что новый директор предприятия фактически свернул волонтерское движение и отказывается сотрудничать с зоозащитниками.

Минченко отметила, что в компетенцию Минприроды не входит решение проблемы безнадзорных животных — министерство ведает вопросами диких животных, в том числе тех, которые содержатся в зоопарках. Поскольку средой обитания кошек и собак являются жилища, за этих животных отвечает в первую очередь Министерство жилищно-коммунального хозяйства, которое следит за тем, как эксплуатируется жилищный фонд.

Как считает представитель Минприроды, руководство "Фауны города" заняло неправильную позицию по отношению к волонтерам. Во всем мире добровольцы активно привлекаются к решению проблемы безнадзорных животных, отметила Минченко. В частности, волонтеры незаменимы, когда необходимо пристроить бездомных собак и кошек новым владельцам.

Минченко рекомендует волонтерам обратиться с жалобой в ту инстанцию, которая непосредственно наняла на работу руководителя "Фауны города". Жалобу желательно подтвердить задокументированными фактами, фотографиями, конкретными примерами. Если волонтеры выступят с предложениями и объяснят, что готовы работать в "Фауне города" бесплатно, от их помощи не откажутся, уверена специалист.

Минченко также подчеркнула: проблема безнадзорных животных является не экологической, а социальной, ведь собак и кошек выбрасывают люди.
Эта красотка очень нуждается в передержке Изображение
Аватара пользователя
Red
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 11:26

Re: Публикации (то, что уже вышло в СМИ про Фауну и животных)

Сообщение ashykoshka » 20 июл 2009, 11:42

Отлично... спихнула на другое и министерство и на волонтеров - пусть делают все сами, помогать не надо, главное - не мешайте волонтерам...
и ни звука про отсутствие законов....
Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго
Пепельная, пушистая и муррчу Изображение
Аватара пользователя
ashykoshka
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:26
Откуда: Минск

Re: Публикации (то, что уже вышло в СМИ про Фауну и животных)

Сообщение Aglo » 20 июл 2009, 11:45

Эта же новость на тут бае http://news.tut.by/society/142866.html
В комментах ведется обсуждение. Примите участие!
Аватара пользователя
Aglo
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 22:38

Re: Публикации (то, что уже вышло в СМИ про Фауну и животных)

Сообщение Red » 20 июл 2009, 14:25

http://www.interfax.by/mosaic/1058381

Статья об акции "Быть добру"
Эта красотка очень нуждается в передержке Изображение
Аватара пользователя
Red
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 11:26

Re: Публикации (то, что уже вышло в СМИ про Фауну и животных)

Сообщение kirill_o » 20 июл 2009, 15:32

Аватара пользователя
kirill_o
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:29
Откуда: Минск

Re: Публикации (то, что уже вышло в СМИ про Фауну и животных)

Сообщение Julia_M » 21 июл 2009, 14:08

Не совсем про фауну, но приглашаю обсудить. МИНСКИЙ КУРЬЕР

[i]Судьба бездомных животных интересна, увы, немногим горожанам. Большинство из нас, увидев на улице бесхозную собачонку или кошку, проходят мимо

Общественное объединение защиты животных «Эгида» совместно с интернет-порталом Pets.by провели в минувшее воскресенье благотворительную акцию «Быть добру». Организаторы в очередной раз попытались привлечь внимание общественности к братьям нашим меньшим. А заодно найти бездомным животным новых хозяев. Местом проведения акции был выбран один из столичных парков развлечений. В летний выходной тут, как правило, многолюдно.
Однако большого скопления людей около четвероногих не наблюдалось. Среди заинтересованных в основном были те, у кого дома уже есть животные.
Анастасия, увидев рекламу по телевизору, принесла для подопечных «Эгиды» ошейники и миски. Собак любит с детства, у нее дома живет китайская хохлатая и шарпей.
- Я бы с удовольствием взяла собаку из приюта, но жилплощадь не позволяет, - говорит Настя.
Время шло, бездомные животные с повязками на шее «Забери меня домой» терпеливо ждали. Повезло далеко не всем. За полдня волонтеры «Эгиды» отдали в добрые руки троих котов, шесть взрослых собак и пятерых щенков.
Элеонора Ивановна в парк пришла специально, чтобы найти себе четвероногого друга. Увидев Лису (так зовут собаку), не раздумывая, забрала себе.
После соблюдения формальностей Элеонора Ивановна с Лисой отправились домой, однако через полчаса собака… вернулась. Вскоре появилась и запыхавшаяся новая хозяйка:
- Вырвалась!
Пришлось искать ошейник покрепче.
Волонтер Ирина рассказала, что находит собак на улице и 25 дворняг уже удалось пристроить. О питомцах она говорит как о людях: помнит не только клички, но и родственные связи - кто кому приходится мамой или бабушкой.
- Когда отдаю собаку незнакомому человеку, всегда прошу, если что-то не понравится, вернуть мне животное. Но только не выгонять!
О незавидной участи бездомных четвероногих друзей говорили и другие волонтеры.
- Процентов восемьдесят таких животных - это бывшие домашние любимцы, - сетует Юля. - Часто хозяева, чтобы не оставлять их на улице, приводят в приют, прекрасно понимая, что через несколько суток животное усыпят. Но это их уже не интересует.
На мой вопрос, есть ли выход из сложившейся ситуации, активисты «Эгиды» в один голос ответили: необходимо создать закон о животных. Только вот назвать хоть один предполагаемый параграф спасительного закона так и не смогли. Зато они рассказали о том, что у каждого дома живет по три-четыре кота - таким образом животных спасают от смерти. Но ведь всех бездомных собак и кошек в свою квартиру не возьмешь…

Надежда СУПРУН, фото Сергея ШЕЛЕГА, «МК»
[/i]


~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено спустя 59 секунд ~ ~ ~ ~ ~ ~

Лично меня не устраивает последний абзац. Звонила зам. главного редактора. Если решим - будут внесены изменения.
Последний раз редактировалось Julia_M 21 июл 2009, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Случайная аватара
Julia_M
 

Re: Публикации (то, что уже вышло в СМИ про Фауну и животных)

Сообщение Aglo » 21 июл 2009, 14:17

"приводят в приют". Заменить на: ГП "Фауна города", где осуществляется временное содержание отловленных безнадзорных животных и животных, поступивших от населения
Аватара пользователя
Aglo
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 22:38

Re: Публикации (то, что уже вышло в СМИ про Фауну и животных)

Сообщение Julia_M » 21 июл 2009, 14:20

На мой вопрос, есть ли выход из сложившейся ситуации, активисты «Эгиды» в один голос ответили: необходимо создать закон о животных. Только вот назвать хоть один предполагаемый параграф спасительного закона так и не смогли. Зато они рассказали о том, что у каждого дома живет по три-четыре кота - таким образом животных спасают от смерти. Но ведь всех бездомных собак и кошек в свою квартиру не возьмешь…

РАЗВЕ КТО-ТО ГОВОРИЛ, ЧТО ЭТО ВЫХОД.
Случайная аватара
Julia_M
 

Re: Публикации (то, что уже вышло в СМИ про Фауну и животных)

Сообщение Aglo » 21 июл 2009, 14:30

Юль, во-первых, активисты «Эгиды». ты что активист Эгиды?!
Закон о животных будет играть большую роль, я считаю. И он важен, и нужен. Главное, чтобы грамотно был составлен.
Назвать предполагаемые параграфы я могу, от себя естественно:
- запрещение отстрела и эвтаназии животных в Республике Беларусь, т.е. внесение изменений в положение "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОТЛОВУ, ОТСТРЕЛУ, СОДЕРЖАНИЮ И ЭВТАНАЗИИ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ"
- административная ответственность за жестокое обращение с животными (например, кто-то был свиделем, что животное выкинули или избили)
- обязательное чипирование домашних животных и обеспечение проверки чипов в клиниках и на фауне
- строительство приюта, но последний пункт видимо не к закону.
Аватара пользователя
Aglo
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 22:38

Re: Публикации (то, что уже вышло в СМИ про Фауну и животных)

Сообщение Julia_M » 21 июл 2009, 14:34

Aglo я не касательно параграфа психую, а касательно СПАСЕНИЯ ПУТЕМ ЗАВЕДЕНИЯ 4 КОТОВ.

Кста, спасибо, за идею, можно подумать, что бы мы внесли в закон.

Думаю, самое главное, чтобы люди чувствовали ответственность.
Последний раз редактировалось Julia_M 21 июл 2009, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Случайная аватара
Julia_M
 

Re: Публикации (то, что уже вышло в СМИ про Фауну и животных)

Сообщение Aglo » 21 июл 2009, 14:40

Julia_M, я лох!!! :lol:
Я почему-то внимание сосредоточила на первой части :D
И большое количество котов дома, для меня, не во имя спасения, а от большой любви и желания иметь много котов:)))))
по спасению я в КД помогаю :love2:
Аватара пользователя
Aglo
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 22:38

Re: Публикации (то, что уже вышло в СМИ про Фауну и животных)

Сообщение Olita » 21 июл 2009, 14:42

Aglo
административная ответственность есть,
отстрел и эвтаназия, как ни прискорбно, на сегодняшний момент все-таки определенное решение проблемы - есть еще совершенно одичавшие собаки и кошки, как с ними справляться??
По внесению изменений в Положение- я уже в другом посте указывала: обязательное чипирование я полностью за с вашим предложением, обязательное фотографирование животных при помещении их ГП Фауна, формирование автоматизированного банка данных зарегистрированных и отловленных животных ( с фотографией, данными о животном, владельце, месте проживания, особенностях, болезнях, травмах, доп. признаки и т.д.), обязанность работников отлова и местных ЖЭСов по сверке отловленных животных с зарегистрированными на территории и извещения хозяев. Порядок подачи объявления о потерянном животным (обязательное извещение Жеса, фауны и т.д). Мне кажется, что это хоть в некоторй степени помогло решить имеющуются ситуацию.
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: Публикации (то, что уже вышло в СМИ про Фауну и животных)

Сообщение Aglo » 21 июл 2009, 14:53

Olita, спасибо! Вы правильно все пишите.
Про административную ответственность подробнее, пожалуйста, где почить и какая конкретно предусмотрена.
Может, там предупреждение, а должны быть денежные штрафы!
А по поводу одичавших собак и кошек...это да, должно быть как-то оговорено. Но на убийства никто не имеет права.
Аватара пользователя
Aglo
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 22:38

Re: Публикации (то, что уже вышло в СМИ про Фауну и животных)

Сообщение Eschika » 21 июл 2009, 15:36

Olita
проблема одичавших котов решается стерилизацией.
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37


Пред.След.

Вернуться в СМИ и Интернет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron