Имя пользователя:

Пароль:


SOS! Прошу совета! Подскажите

Сбежали котята, которых я подобрала на улице

Не нашлось подходящего раздела? Пишите сюда! Нам нужна любая помощь!

SOS! Прошу совета! Подскажите

Сообщение barbara-2014 » 03 ноя 2014, 22:14

Прошу совета в сложивщейся ситуации!
Совсем недавно у меня умерла моя любимая кошечка — отказали почки! Мое горе было безмерным... После ее смерти я решила забрать себе двух котят (кошечек), брошенных еще маленькими мамой-кошкой и обитавших в нашем дворе многоквартирного дома. Сейчас им около 5-6 месяцев... Этих котят я постоянно кормила, они уже научились узнавать меня, бежали на мой голос, когда я их звала. Когда наступили холода, я стала забирать их домой на ночь, чтобы они согрелись, а утром выпускала обратно. Оставить тогда насовсем я не могла — моя кошечка не терпела их присутствие (чтобы не травмировать ее психику, вынуждена была выпускать обратно)... Когда моей любимицы не стало, я решила оставить котят у себя дома. Особых проблем с ними не было. Котята довольно быстро приучились к лотку. Недовольства, капризов не показывали. Охотно играли с игрушками. Неплохо освоились в квартире. Правда, ели меньше, чем когда жили во дворе. Казалось, все шло нормально. До сегодняшнего дня, когда я решила вывести котят на прогулку (все таки они выросли на улице, и мне казалось, что им необходим простор и свежий воздух). Я одела на них поводки, достаточно неплохо закрепила. Но едва только вышла с котятами из подъезда, с ними произошло что-то ужасное — котята сталии резко рваться в стороны, вырвались из поводков (!!!), и убежали!!! Сколько я не пыталась их звать — все безрезультатно! Они не возвращались! Онду из кошечек я видела под машинами, она иногда выходила мне навстречу, но как только я пыталась к ней подойти и взять ее на руки, как она поворачивалась и убегала. И так продожалось, пока на дворе не стемнело.
Я была в шоке! Как такое могло случиться? Ведь котята уже неплохо прижились у меня, даже спать укладывались рядом со мной на кровати. Малышей я не била, иногда немножко наказывала, когда они начинали гадить где попало. Что же могло случиться?
Я в жутком состоянии — нет больше моей кошечки, и котята-приемыши сбежали. Не знаю, что делать дальше: пытаться дальше искать и вернуть их, или оставить как есть? А может, мне верно говорили, что они уличные и в доме уже не приживаются.. Подскажите, кто может разобраться в этой ситуации, что случилось? Что мне делать дальше? Прошу помощи!
Случайная аватара
barbara-2014
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 20:59

Re: SOS! Прошу совета! Подскажите

Сообщение Caleope » 03 ноя 2014, 23:44

Я думаю, что все дело в поводках. Поставьте себя на их место. Вас посадили во что то стесняющее ваши движения и куда то тянут. Некоторые коты очень резко реагируют на поводки и все то, что мешает им свободно двигаться. Знаю историю, когда флегматичного взрослого кота посадили на поводок и вывели на улицу, после чего он стал неистово вырываться и сбежал от хозяев. Благо, что его быстро нашли.
Вам нужно доверие вернуть к себе, я так думаю. Начните все сначала, подкармливайте, общайтесь,вобщем, не вешайте нос! :)
Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аватара пользователя
Caleope
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 10:07
Откуда: Minsk
Полное имя:

Re: SOS! Прошу совета! Подскажите

Сообщение Zet » 04 ноя 2014, 13:32

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: SOS! Прошу совета! Подскажите

Сообщение barbara-2014 » 04 ноя 2014, 17:48

Котята нашлись и вернулись!
Вышла вчера повторно во двор около 12 ночи... Одна из кошечек сидела рядом у подъезда, не двигаясь. Я начала ее звать и тут откликнулась вторая. Она оказалась запертой в подвале. Я побежала искать ключи, открыла дверь... но она не вышла, а наоборот, начала убегать дальше в подвал. За ней побежала и вторая... Я их долго звала, наконец они потихоньку вышли, но пошли не ко мне, а начали бегать по двору... Я решила не спешить, и начала просто прогуливаться, а они увязались за мной. Так я постепенно довела их до подъезда и позвала. Котята пошли за мной и сегодня ночью уже спали в комнате.

Zet, большое спасибо за совет. Учту на будущее.
Случайная аватара
barbara-2014
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 20:59

Re: SOS! Прошу совета! Подскажите

Сообщение Чайка » 04 ноя 2014, 19:41

Приятно читать истории с хорошим концом! Удачи Вам!
Случайная аватара
Чайка
Help team
Help team
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:56
Полное имя:


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron