Имя пользователя:

Пароль:


Адаптация уличного кота

взрослый уличный кот не адаптируется в квартире

Не нашлось подходящего раздела? Пишите сюда! Нам нужна любая помощь!

Адаптация уличного кота

Сообщение iola » 02 янв 2013, 14:05

Доброго всем дня!
Очень нужен совет|cоветы как адаптировать взрослого уличного кота в квартире.
Ситуация: "знакомый" уличный кот, который ласковый и добрый на улице, заболел - инфекция+подрался с кем-то. Решили взять подлечить его с возможным последующим поиском хозяев для него. На передержку согласилась моя мама, имеющая очень небольшой опыт общения с котами.
Взяли с улицы 30 января, отвезли на осмотр к ветеринару. Коту 2-3 года.
Кот вёл себя не агрессивно, но очень боялся, подмяукивал. В машине вёл себя хорошо и молчал (везли до Борисова час на передержку).
Уже как 3 дня он у мамы. Лечит: раз в день укол+мази и капли в глаза.
Такой ласковый и добрый на улице, кот очень боится в квартире.
Даже не пытается исследовать квартиру, сидит в уголочке в прихожей, максимум уходит в ванну в уголок. Мама в стрессе, говорит что совсем дикий и как его потом пристраивать такого человекобоязливого...
Опыта по адаптации таких пугливых у нас нет. Свой бывшеуличный кот и бывшие у меня на передержке котята так себя не вели.
Подскажите как его адаптировать, чтобы не пришлось его потом на улицу выпускать в результате после лечения...:(
Аватара пользователя
iola
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:23
Откуда: Минск

Re: Адаптация уличного кота

Сообщение Zet » 02 янв 2013, 14:15

здравствуйте. скажите, кот ест, пьет, в туалет ходит?
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Адаптация уличного кота

Сообщение iola » 02 янв 2013, 14:25

Ест, пьет. С походом в лоток пока проблемы, но сегодня первый раз туда сходил. Живет пока в прихожей, поставили туда ему домик матерчатый (типа атриума), чтобы ему было комфортнее.
Когда гладишь урчит и ластиться.
Аватара пользователя
iola
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:23
Откуда: Минск

Re: Адаптация уличного кота

Сообщение Zet » 02 янв 2013, 14:28

так а в чем тогда проблема? для кота, который всего третий день в доме, он ведет себя очень адекватно.
то, что он сидит в одном углу, может быть связано с планировкой квартиры: этот угол он выбрал для себя как наиболее безопасный и наблюдает. если бы, например, была возможност сидеть где-то повыше - на полке, на кошачьей башне или кошачьем дерев, то он бы сидел там. елси бы была возможность передвигаться по второму ярусу - опять, же, используя все перечисленное выше, - то он бы передвигался. кот все исследует, как только у него появистя возможность безопасно - то есть защищенно - передвигаться

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
чтобы кот привыкал к человеку, с котом надо разговаривать постоянно, как с ребенком. женский голос тут как нельзя лучше. можно также постараться его отвлечь от мыслей о безопасности, предложив что-то вкусненькое недалеко от его любимого угла. можно поиграть кошачьей удочкой или "мышкой" на веревочке недалеко от места его восседания. сначала будет наблюдать, потом постепенно начнет играть и выходить за игрушкой из угла

Добавлено спустя 33 секунды:
домик, кстати, на полу стоит?
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Адаптация уличного кота

Сообщение iola » 02 янв 2013, 14:39

Домик стоит на полу. Говорят, гладят, кормят.
Как я писала выше весь имеющейся опыт с котами с улицы: 1 кот, 5 котят, кот-подросток, был совсем другим, все адаптировались быстрее и вели себя иначе.
Мама переживает и говорит что дикий, поэтому я и просила советов, может, какие-то ест дополнительные "приемы", опыт, как ускорить адаптацию.
Спасибо.
Аватара пользователя
iola
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:23
Откуда: Минск

Re: Адаптация уличного кота

Сообщение Мишель » 02 янв 2013, 14:47

[quote="Zet"]так а в чем тогда проблема? для кота, который всего третий день в доме, он ведет себя очень адекватно.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
чтобы кот привыкал к человеку, с котом надо разговаривать постоянно, как с ребенком. женский голос тут как нельзя лучше. можно также постараться его отвлечь от мыслей о безопасности, предложив что-то вкусненькое недалеко от его любимого угла. можно поиграть кошачьей удочкой или "мышкой" на веревочке недалеко от места его восседания. сначала будет наблюдать, потом постепенно начнет играть и выходить за игрушкой из угла

Я тоже думаю,что Ваш кот даже очень адекватный.И скорее всего раньше жил в квартире ( доме).
Мой бывший котик (домашний из домашних) у врачей всегда страшно боялся, да и дома кроме нас и моей мамы никого не признавал и прятался при чужих. Так многие коты делают.
Костик мой тоже сейчас при чужих смывается сразу...потом интерес берет верх. Но к чужим не лащится. Зачем?А в первые месяцы жизни у нас ( тоже с улицы взят) вздрагивал от резких звуков и ел только повернувшись мордочкой к двери.

Вам даны совершенно правильные советы по окончательному приручению котика.Я для закрепления дружбы и любви оршанку давала ( теперь он оршанку не особо жалует, а сразу очень любил). Со временем все наладится. Мне доктора рекомендовали подавать стоп-стресс ( по инструкции). Но мой котик очень нервно вел себя при транспортировке к врачу. У Вас нет таких проблем.
Но можно подавать.Я утром по (капля на кг. веса, не больше) капала в немножко вкусной еды ( чтобы все съел), потом еду остальную накладывала.
Спасибо Вашей маме. Все наладится потихоньку.У каждого свое время.Я и сама (будучи довольно коммуникабельным человеком) Не сразу привыкаю к новому. А тут кот.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Адаптация уличного кота

Сообщение Zet » 02 янв 2013, 14:50

каждый кот, как и человек, индивидуален, у него свой характер. возможно, этот кот - интроверт, который больше наблюдает, чем исследует. возможно, он скромный. другие коты - экстраверты, которые шли сразу все исследовать. елси кот ест, пьет, гладится, то это совершенно нормальное, адекватное и не дикое поведение на 3 день присутствия в квартире.
- поставьте стул рядом с домиком.
- играйте рядом с тем местом, где он сиидт
- предлагайте что-то вкусно пахнущее, аппетитное, но не под нос ему непосредственно ставьте, а немного дальше - ожидая, что кот выйдет из угла.
- разговаривайте как с ребенком - те же интонации
- если есть возможность взять на руки и гладить, то берите и гладьте. сначала - сидя на стуле рядом с домиком. потом можно постепенно с котом на руках епредвигаться, уходить в др комнату и там сидеть. сразу почему не предлагаю уносить его в др комнату - будет убегать. а насильно удерживать кота на руках не надо.
- проведите экскурсию по дому с котом на руках. зайдите во все комнаты. подойдите к окну и покажите коту, что з аокном. окно не открывайте.разговаривайте с котом при этом спокойным, тихим голосом.
- протягивайте руку ладонью вверх - кот должен принюхаться, потом о руку потереться - вас пометить своим запахом
- общайтесь с котом с высоты, насколько это возможно, минимальной. то есть если есть возможность присесть рядом с котом, то хорошо. я понимаю, что это, видимо, не для мамы упражнение, но в любом случае... коты доверяют более низким объектам
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Адаптация уличного кота

Сообщение Мишель » 02 янв 2013, 14:58

Я упустила про уколы и мази. :) Это тоже имеет значение...и еще какое.
Дети этого дела боятся. Животные страшно не любят и тоже боятся. Но лечится же.Что для кота с улицы прогресс. Мы свою кошку (домашняя персиха)втроем кололи с большим трудом, а таблетки даже вет. врач ей с трудом давал ...
Выздоравливайте.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron