Имя пользователя:

Пароль:


Кот застрял в окне! Окна-стеклопакеты опасны для котов!

Мой опыт краш-синдрома. Отнеситесь серьёзно к опасности платстиковых окон для котов!!!

Не нашлось подходящего раздела? Пишите сюда! Нам нужна любая помощь!

Кот застрял в окне! Окна-стеклопакеты опасны для котов!

Сообщение Katyarik » 21 ноя 2012, 22:00

Я тоже, до некоторых пор, видя нечастые предостережения по поводу вертикального проветривания стеклопакетов, считала такие случаи, когда кот полезет в эту щель вертикально открытого окна- крайне маловероятными. Ну чего ему туда соваться? Редкий кот додумается.
Поэтому я, не особо задумываясь, открывала таким образом окно...скажу больше, балконную дверь.
Набрасываться на меня уже не имеет смысла.
Судьба преподнесла мне двойной урок.
Что самое интересное - не зная беды и горя, я так жила чуть больше года. В комнате постоянно коты, проветривать помещение очень надо, а на самом балконе не было сетки, полностью дверь не откроешь.
И вот нежданно-негаданно, случилось оно самое - "сюрприз" в виде жалобно мяукающего торчащего из двери кота.
Когда я его достала, у меня был шок от увиденных распластанных, прибитых к полу лап. Кот ползал на передних двух.
Полазив немного в интернете и узнав, что действовать нужно немедля, мы помчались в клинику в Ратомке с рентгеном и УЗИ.
Обошлось без переломов и внутренних травм. Но кровообращение и нервные окончания нарушены.
Оперативно капельница, много реополиглюкина и глюкозы. Уже после первого приёма, кот шатко становился на лапы, а после 5 дней капельниц ходил нормально. Спустя ещё некоторое время окреп окончательно и мог запрыгивать на стол как и раньше. Никакого следа от того ужасного зрелища не осталось.
Мой первый случай - это самое благоприятное развитие событий. Мы очень легко отделались.
Случай второй.
День не задался с самого утра и моя передержачная комната была загажена по самое не могу. Далее следует уборка (что от запаха, естественно, до конца не спасёт), автоматическое движение руки открытия балкона на вертикальное проветривание и уход. На полдня.
Придя домой и зайдя в ту комнату, я просто заревела диким зверем от увиденной, до боли знакомой картины. Вторая кошка попала в капкан.
Картина результата:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В Ратомку не успевали.
А кто знаком с ДВ на Подшипниках - знает, что без записи туда едва попадёшь, в лучшем случае после нескольких часов ожидания. Времени терять было нельзя. Первоочередная помощь и хотя бы УЗИ, если уж не рентген (который есть только в Ратомке и на Подшипниках). Поехали в Айбивет. Который и спутал все карты, отклонив реополиглюкин и предложив какую-то ерунду, как оказалось. Потому что кошка не ходит до сих пор, а время упущено. ("Спасибо" Павлу (бейджики слабо носить? Фамилии не знаю) с 18-летним стажем, что б его... :evil: Высокий, худощавый, заносчивый дядька.)
Не то чтобы деньги такую уж роль играли, но 250 000 улетели просто в никуда за тот приём. Так, к сведению.
Время играет критически важную роль.
На след. день съездили в Ратомку, переломов не оказалось. Как и лечившего нас тогда с аналогичным случаем Никиты (я наивно думала, что он там весь день сидит, а он приходит только к обеду).
Опять кто-то другой назначил нам что-то другое. С нулевым результатом.
В итоге, решили вернуться к реополиглюкину.
Получилось какое-то метание между схемами и в последствии, множество неэффективных капельниц (очень затратных по временной и финансовой статье).
Недалеко от нас работает Сас. Зная о его славе крутого вета, поехали к нему.
Итог приёма:
чувствительности не наблюдал, на выживание нам шансов почти не дал. Выписал препаратов "для успокоения совести". Развитие событий такое: отсыхание лап и язвы. Кстати, уже тогда лапы медленно, но верно ссыхались и атрофировались. Имеет смысл усыпить либо помучаться ещё пару недель.
Теория вероятности от Саса:
в лучшем случае, очень маловозможном случае, при применении препаратов, кошка останется жива и так и будет ползать. 100% на лапы никогда не встанет. 5-7% - не будут развиваться атрофирование и язвы.
День был истеричный. Пришла к маме, говорю: "оставляю тебе кошку, я не могу смотреть на кошку, которую надо усыплять, я запомню её глаза". Усыплять, конечно, никто не спешил, тем более её передняя часть была очень живой и мордочка очень интересующейся...но а если прогнозы будут подтверждаться? И всё-таки, религиозное филосовствование Саса на тему "животные даны нам в услужение, усыпление - это не грех" мне стало казаться менее уместным, чем конкретные действия, борьба, в конце концов. Кошку забрала обратно к себе.
Решили колоть препараты, наблюдать и активно взяться за массаж и разработку лап. Тормоза, да...только тогда взялись за массаж.
Кстати, позже чувствительность вроде как была обнаружена. Позвонили Сасу, а он: "не обольщайтесь сильно, это не особо спасает положение". Хм, ну что ж...увидим.
Решили не бросать капельницы, а потом и вовсе организовать ещё один приём в Ратомку к Никите (на этот раз уж точно к нему!).
Итоги приёма:
капельницы уже делать поздно, на данном этапе они бессмысленны. Их нужно делать в первые дни, сразу же! Назначил ещё один препарат. Это в добавок к схеме Саса под кодовым названием "успокоение совести". Активно заняться массажем и разработкой лап.
Благодаря нашей метусне, теперь восстановление займёт несколько месяцев, а не неделю, как было бы, если бы сразу всё сделать, как надо. И если не забивать на лечение, восстановление обязательно придёт.
Так что мы с Хвоськой пошли смотреть фильмы и массажироваться у меня на животике.
Если кому-то интересно, буду обязательно сообщать о результатах.

Напоследок, имея опыт, резюмирую свои призывы:

-следите за окнами, вертикальное проветривание крайне опасно! В нашем случае, коты застревали задней частью и передавливали себе область живота, от чего переставали работать задние лапы. Если кошка застревает шеей, смерть от удушения наступает через пару минут.
-если несчастье уже случилось, бегите в ветклинику! Обязательно рентген (если кошка провисела так долго, может не выдержать позвоночник!) и УЗИ (возможны травмы внутренних органов). Захватите реополиглюкин для капельниц! Его нужно капать СРАЗУ ЖЕ! Не теряйте время, есть несчастный опыт! Также, вкалывается противошоковое и противоотёчное: дексаметазон или дексафорте, если не ошибаюсь.
К реополиглюкину добавляется глюкоза. Эта схема, показавшая свою состоятельность, во-первых, на нашем опыте, во-вторых - на опыте других людей, по словам Никиты. Схема предложена д-ром Сотниковым (в Питере есть ветклиника его имени ). Одно условие: применять немедленно, через пару дней уже поздно!



Берегите своих животных, пожалуйста! Берегите их и себя. А также своё время и деньги, их много не бывает.
П.С. На все клиники и ветов у меня развивается дичайшая аллергия и непереносимость.
Пока, в данном конкретном случае, могу поблагодарить лишь Никиту с Ратомки. Спасибо!
Последний раз редактировалось Katyarik 21 ноя 2012, 22:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Katyarik
Знающий
Знающий
 
Автор темы
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:55
Полное имя:

Re: Стеклопакеты опасны для котов!

Сообщение Maryia.mik » 21 ноя 2012, 22:10

Спасибо за ваш пост, пишите о состоянии Хвоськи, очень ей сопереживаю.
Мой Масик тоже полез в стеклопакет, успели вытащить пока не застрял. Просила мужа поставить спец сетки, а он мне не верил, что кот может до такого додуматься.

Есть такие вот металлические сетки, устанавливаются без дрели.

Изображение
Аватара пользователя
Maryia.mik
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:11
Полное имя:

Re: Кот застрял в окне! Окна-стеклопакеты опасны для котов!

Сообщение мелисса » 21 ноя 2012, 22:26

Последний раз редактировалось мелисса 21 ноя 2012, 22:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
Аватара пользователя
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 9270
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:53

Re: Кот застрял в окне! Окна-стеклопакеты опасны для котов!

Сообщение Ragneda » 21 ноя 2012, 22:29

Оля, Аня написала в самом начале "Набрасываться на меня не имеет смысла"
Вот все равно же надо грызануть, правда?
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные=)
Аватара пользователя
Ragneda
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:45

Re: Кот застрял в окне! Окна-стеклопакеты опасны для котов!

Сообщение Katyarik » 21 ноя 2012, 22:30

Maryia.mik, спасибо!
Интересные сетки, но у нас теперь другие. В том числе на внешнем стеклопакете балкона. Теперь котам разрешено гойсать по-моему беспорядку на балконе. На балконную дверь такие, похоже не поставишь, как открывать-то тогда? Теперь вообще приходится открывать только полностью. Беда, если у кого-то балкон незастеклён. :(

Очень надеюсь, что моя история окажется полезной.
Я, лично, столкнувшись с ситуацией, перелопатила весь интернет в поисках подобных историй и ходом развития событий. Историй оказалось не так много. Запощенных, прошу заметить. То есть рассказанных. Или может это мне было мало? Я всё не унималась в своей тревоге.
В основном, что я прочитала - рано или поздно коты восстанавливаются, если заниматься лечением. Если нет, боюсь будет как предсказал Сас.
Только опять же...а сколько людей действительно не сдалось? Мне кажется, многие с радостью, а кто-то всё-таки с горем и безнадёгой понесли под усыпление...избавляться от обузы. Особенно, когда ветом одобрено.
Но я тут же вспоминаю, сколько таких случаев, когда вет рубит с плеча "усыплять", а всё-то вполне восстановимо. Очень прошу не сдаваться!
И люди, не доводите до такого ситуацию и не думайте, что с вами этого не случится! Не случается...до поры до времени.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Свою вину не отрицаю. Целиком и полностью. Безусловно.
Да, недостаточно было вдолблено в голову.
Поэтому вношу свою лепту в то, чтобы это дошло хотя бы до других!
Последний раз редактировалось Katyarik 21 ноя 2012, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Katyarik
Знающий
Знающий
 
Автор темы
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:55
Полное имя:

Re: Кот застрял в окне! Окна-стеклопакеты опасны для котов!

Сообщение мелисса » 21 ноя 2012, 22:35

Katyarik, Аня, существуют электромассажер вроде рекламируемого Вибротона, может его попробовать применить?
Или достаточно ручного массажа?

На счет реоплюглюкина ты абсолютно права, это препарат улучшающий микроциркуляцию в организме. Мы его использовали в реанимации в комплексной терапии тяжелых больных.
Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
Аватара пользователя
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 9270
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:53

Re: Кот застрял в окне! Окна-стеклопакеты опасны для котов!

Сообщение Katyarik » 21 ноя 2012, 22:39

Аватара пользователя
Katyarik
Знающий
Знающий
 
Автор темы
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:55
Полное имя:

Re: Кот застрял в окне! Окна-стеклопакеты опасны для котов!

Сообщение мелисса » 21 ноя 2012, 22:44

Проверь можно ли регулировать в нем мощность, побробуй самую минимальную.

Даже если не подойдет регулярный массаж очень важная и незаменимая ничем вещь. Я в свое время не писала на форуме, но у одного из котят Гусельки, бывших у меня на передержке, самой махонькой Тюши, было сильное недорозвитие мышечного аппарата задних лапок. Так вот именно массаж, регулярный, качественный (мне показали как делать), порой через скандал и нежелание с ее стороны, сделали свое дело. Теперь красначерна девица бодра, здорова и жизнерадостна.
Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
Аватара пользователя
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 9270
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:53

Re: Кот застрял в окне! Окна-стеклопакеты опасны для котов!

Сообщение Eschika » 21 ноя 2012, 23:41

Katyarik Аня, у многих, даже самых опытных кошатников случаются такие проколы.
Не вини себя.
Спасибо тебе большое за такой подробный пост.
Как уже обсуждали с тобой - думаю, можно будет его взять за основу для листовки.
Чтобы другие котовладельцы постарались избежать таких ошибок.
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Кот застрял в окне! Окна-стеклопакеты опасны для котов!

Сообщение Katyarik » 08 дек 2012, 22:39

Хорошие новости от Хвоськи!
Она умничка, восстанавливается!
Хотя восстанавливается неравномерно. На одну лапу она уже становится, вторую доволакивает.
Но и со второй лапой дела сдвинулись с мёртвой точки. Например сегодня мы увидели, что когда Хвоська отдохнувшая, она становится даже на вторую лапу (правда подогнутую на кончике), но к вечеру она устала и опять вторую лапу уже просто волочила.
Прилагаю видео сего чуда!

Честно говоря, до сих пор в шоке от комментариев и самоуверенности Саса. Остальные все как-то осторожнее прогнозы делали, один Никита твёрдо сказал "массажируйте, займёт пару месяцев, но, как правило, восстановление приходит" и он оказывается правым. Прониклась к нему доверием после пары приёмов. Видимо, ему приходилось нередко иметь дело с такого рода травмами.
Поэтому, мотайте на ус схему действия, если не дай бог окажитесь пострадавшими.
И поосторожнее с заявлениями Саса.
Убеждаюсь, что излишняя самоуверенность как раз таки ни о чём хорошем не говорит.

P.S. Может имеет смысл эту тему в новости вынести...Пускай повисит на виду. Пластиковые окна есть у большинства, тема будет полезной. А тут ещё и практический опыт.
Аватара пользователя
Katyarik
Знающий
Знающий
 
Автор темы
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:55
Полное имя:

Re: Кот застрял в окне! Окна-стеклопакеты опасны для котов!

Сообщение Maryia.mik » 08 дек 2012, 22:46

Какая-же она умничка! Хвост трубой! Вы молодец, что начали за неё бороться, когда советовали усыплять.

Такой красивый котик в кадр забежал! Вернисаж?
Аватара пользователя
Maryia.mik
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:11
Полное имя:

Re: Кот застрял в окне! Окна-стеклопакеты опасны для котов!

Сообщение Katyarik » 08 дек 2012, 22:53

Аватара пользователя
Katyarik
Знающий
Знающий
 
Автор темы
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:55
Полное имя:

Re: Кот застрял в окне! Окна-стеклопакеты опасны для котов!

Сообщение Katyarik » 16 дек 2012, 17:51

Сейчас у Хвоськи осталась лишь хромата на ту лапу, которая медленнее поправляется. Да и то хромата уже поменьше, чем была. Скорее всего восстановится полностью.
Когда бы её уже стерилизовать можно было. Даже средства уже есть (от нынешней хозяйки Вернисажа).
И пора на Хвоську создавать тему.

Добавлено спустя 37 минут 55 секунд:
Тема героини:
ХВОСЬКА - чёрная пухнатая малышка.
Перенесите в основной каталог, пожалуйста.
Аватара пользователя
Katyarik
Знающий
Знающий
 
Автор темы
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:55
Полное имя:

Re: Кот застрял в окне! Окна-стеклопакеты опасны для котов!

Сообщение Mariisha » 17 дек 2012, 10:16

Маркиз-Максимус ушел на радугу 14.07.2012г. .....Ему был 1 год 10 месяцев и 13 дней.......
Аватара пользователя
Mariisha
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 09:44
Откуда: минск

Re: Кот застрял в окне! Окна-стеклопакеты опасны для котов!

Сообщение РоманЛЮ » 27 мар 2013, 20:16

Здрасти, сегодня пару часов назад застал кота в окне.
Помогите пожалуйста - какого вида массаж надо сделать? С видеом
пожалуйста не поможете как именно делать? Реополиглюкин покупать для
капельницы правильно? Рентген позвоночника и узи делать правильно? Коту
около 4-5 месяцев. Спасибо большое.
Случайная аватара
РоманЛЮ
Гость
Гость
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 19:40
Полное имя:

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron