Имя пользователя:

Пароль:


Несколько советов по фотографии животных

Пиарное фото

Несколько советов по фотографии животных

Сообщение МариКра » 30 сен 2010, 22:06

В скором времени обзаведусь нормальным фотоаппаратом,а так как я в фотографии пока на нулевом уровне,изучаю материалы о том,как лучше сделать пиарное фото кота или собаки.
Вот нашла полезную статейку,тут простые советы,которые смогут помочь сделать фотки получше.
Буду очень рада,если "бывалые" фотографы,у которых есть опыт фотографирования котов на Гурского и в домиках,расскажут об особенности фотосъемок в данных условиях.

ПРАВИЛО "КОНТРАСТА" Более светлый предмет или объект съемки следует располагать на темном фоне и, наоборот - темный предмет - на светлом фоне. Не снимайте животных на фоне пестрого ковра и т.п. Его яркая расцветка будет отвлекать.

ПРАВИЛО "ТОЧКА СЪЕМКИ" Точка съемки влияет на эмоциональное восприятие снимка. Наиболее спокойное состояние достигается съемкой с уровня глаз. Верхняя или нижняя точки съемки вносит в кадр элемент напряженности (особенно плохо сверху – получаются одни спинки или жалостно задранные головки животных, как бы просящих подаяние ). При фотографировании домашних животных не поленитесь опуститься на колено или пониже (объектив хорошо бы держать на уровне глаз животного – мое дополнение).


Снимайте посадив животное лицом к свету, а не напротив, (можно, чтобы не пугать вспышкой, направить на него настольную лампу) можно вспышку применить, но лучше не в него, а в сторону. Красные глаза - все же лучше, чем когда их не видно вообще. Черных животных лучше снимать при очень хорошем освещении, лучше всего дневном свете, можно со вспышкой.

Если вы собираетесь фотографировать животных – обязательно возьмите с собой кусок ткани (однотонной) ради этого можно специально завести кусок ткани достаточного размера (будет что-то вроде фона, его нужно расстилать на пол и на стену завести, ну или навесить на стол, стул и т.д. со спуском на пол, куда и сажать зверя. Ткань можно взять, например подкладочную самую простую, синтетическую - она яркая, дешевая (рублей 50 кажется или даже меньше этого за метр), не мнется и сворачивается компактно). /А то часто бывает - рыжий кот снят на рыжем и к тому же еще пестром диване, лежа на котором кот проявляет чудеса мимикрии /

Но это все конечно хорошо, когда животное спокойно; желательно его успокоить, покормить, приласкать, поиграть пока не устанет и не будет сидеть спокойно

Чтобы заставить смотреть куда надо (в объектив или немного в сторону - так не будет красных глаз), можно чем-то привлечь, помахать рукой, игрушкой и т.д., короче – тут надо проявить фантазию.

Про точку съемки – объектив на уровне глаз животного (горизонтально) – иногда приходится чуть ли не лечь, а что делать

И не надо подносить фотоаппарат слишком близко к лицу животного - будет искаженное изображение: голова больше всего остального, нос вытянут и т.д.. Также не надо снимать издали - часто бывает что в кадре чуть ли не целая комната, а животное чуть виднеется маленьким пятнышком. Снимаете животное - снимайте животное, а не интерьер вокруг расстояние полтора-два метра хорошее

Еще одно – хорошо бы сделать как можно больше фотографий, ведь сейчас цифровые аппараты, на пленку тратиться не придется, а вероятность того, что среди кучи фоток найдется одно-два очень хороших выше, чем когда их всего 1-2

Это весьма не простое дело, но результат того стоит, ведь фото для пиара – немаловажная вещь.
Если соблюдать эти правила, можно получить неплохие снимки любым, даже самым простым фотоаппаратом.


Новые советы по фотографированию животных приветствуются А также удачные и неудачные примеры
Фотопомощь
Аватара пользователя
МариКра
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Автор темы
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Откуда: Минск

Re: Несколько советов по фотографии животных

Сообщение Selestia » 18 дек 2010, 03:56

Изображение
Аватара пользователя
Selestia
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 02:21
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Несколько советов по фотографии животных

Сообщение kirill_o » 25 дек 2010, 14:35

Аватара пользователя
kirill_o
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:29
Откуда: Минск

Re: Несколько советов по фотографии животных

Сообщение Selestia » 27 дек 2010, 04:50

Изображение
Аватара пользователя
Selestia
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 02:21
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Несколько советов по фотографии животных

Сообщение kirill_o » 27 дек 2010, 10:26

Selestia Я пробовал снимать через решётку с фокусным 250, на кропе 1,6 получается 400:
1. не всегда есть возможность отойти так далеко
2. Пыха в этом случае используется только вперёд
3. решётка всё равно вносит искажения, да и при небольших выдержках даже со стабилизацией - тяжело.
По поводу ГРИП - понятно что исправляется зажатием диафрагмы, но я имел ввиду неправильность таких фото в общем.
Б/у 28-135 стоит 300-350$ что не очень дорого для такой линзы.
Аватара пользователя
kirill_o
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:29
Откуда: Минск

Re: Несколько советов по фотографии животных

Сообщение Elly » 15 авг 2012, 18:04

По поводу съёмки - ничего не скажу, я не профессионал! Но ведь требование к фотографиям в нашем случае не совсем обычное!Красивые фото - это хорошо, должны"за душу хватать"))))Но, мне кажется, хорошо добавить в пиар фото с детьми, смешные, забавные - бытовые фото! Поймите, люди иногда боятся брать у нас животных: вдруг - не приживётся? Может, дикий? Был же на улице или в клетке...И т. д.Конечно, такие тоже есть.Но если питомец ласковый, контактный и с детьми, и с другими животными - хорошо бы это подчеркнуть фотографией!
И ещё:не все фото грузятся на сайты(((Пишут - большие(((Пиаришь, тексты лепишь, а тут - раз, такая лажа))))Пожалуйста, учитывайте такое!Ведь хочется больше сайтов охватить, пристроить малышей - может, у них получится быть счастливыми?
Аватара пользователя
Elly
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 12:45

Re: Несколько советов по фотографии животных

Сообщение .:andrei:. » 17 авг 2012, 00:35

из советов могу посоветовать снимать в raw, т.к. он прощает некоторые ошибки при экспозиции и температуре. я обычно сначала обрабатываю в lightroom, потом в фотошопе. при экспорте из lightroom, можно сразу задать параметры размера фотографий, у меня это 1200х800 @72 dpi. при максимальной цветовой разбежке, вес составляет примерно 500 кб. снимаю 24-70l на кропе 1.6 считаю это универсальным стеклом. для котиков во всех ситуациях вполне хватает. при съёмке на улице собак, иногда ставлю 70-200l, но это если собака на свободном выгуле.
при съёмке через клетку, можно попробовать максимально приблизить линзу к сетке, и фокусировать по центральной точке. можно автофокус выключить при этом. это работает если кошка находится на противоположной стороне клетки. пыха естественно в потолок (если крыша клетки не глухая) либо от стены. диафрагма в районе f/3.2-4. при обычной съёмке пользую от f/4-5.6, тут и фон подмывается и глаза/нос/усы в ГРИПе.
еще могу посоветoвать смотреть EXIF понравившихся фото, если есть такая возможность.
Аватара пользователя
.:andrei:.
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:53
Откуда: Минск, р-н Института Культуры
Полное имя:


Вернуться в Фото-команда

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron