Имя пользователя:

Пароль:


Кошки вредны для беременных женщин?

Правда или "бабушкины страшилки"?

Любые темы для непринужденного общения.

Кошки вредны для беременных женщин?

Сообщение Cone » 09 дек 2010, 14:34

Вся правда о беременных женщинах и кошках

На протяжении всех 9 месяцев беременности, женщине постоянно говорят о том, что она должна и чего не должна делать, чтобы защитить своего еще не родившегося малыша. Беременные женщины постоянно соблюдают правила в отношении того, что им можно кушать, а что нельзя. Им приходится избегать употребления напитков, содержащих кофеин, и воздерживаться от приема большинства лекарств. Беременные вынуждены постоянно делать зарядку, подстраивать свой распорядок дня под приемы у врача, и обращать внимание на температуру воды в ванной, прежде чем искупаться. И вот, помимо всех этих переживаний, возникает вопрос о кошках. Можно ли беременным иметь контакт с кошками или же им следует их строго избегать?

Существует множество слухов о том, какой вред кошки могут нанести развивающемуся плоду, и у каждого человека на этот счет свое мнение. Однако, для того, чтобы принять правильное решение по поводу беременности и присутствия в жизни беременной женщины кошек, необходимо располагать достоверными фактами. Каковы могут быть последствия нахождения кошки в окружении беременной женщины?

Основную опасность представляют риски потенциальных паразитических инфекций, которые могут нанести вред неродившемуся младенцу. Наиболее распространенным является заражение инфекцией токсоплазмоза. Причиной этой инфекции являются паразиты, известные под названием токсоплазма гондии (toxoplasma gondii). Данные паразиты могут нанести существенный вред развивающемуся плоду во время первого триместра беременности (например, спровоцировать врожденные дефекты). Кошки могут вступить в контакт с этими паразитами, если в их организм попадет объект живой природы, уже зараженный токсоплазмозом. Паразиты токсоплазма остаются в организме кошки на протяжении всего своего существования. Данные паразиты приспособлены к обитанию в пищеварительном тракте кошек, откладывая яйца при помощи кошачьих испражнений.

Важно понимать, что единственным способом того, как кошки могут перенести паразитические организмы наружу, это через свои испражнения. Для того чтобы заразиться, женщине необходимо проглотить паразита или его яйцо.

По этой причине очень важно, чтобы беременная женщина не убирала за кошкой. Если нет другого выхода, женщина должна одевать резиновые перчатки и соблюдать особые меры гигиенической предосторожности. Кошачьи испражнения необходимо убирать каждый день. Чтобы сократить риск заражения, необходимо держать кошек подальше от кухонных столов. Беременные должны мыть руки каждый раз после контакта с кошкой. Также, кошек необходимо регулярно водить на обследование к ветеринару, чтобы удостовериться, что дегельментизация и прививки осуществляются в нужное время.

Любопытен тот факт, что кошки являются не единственными разносчиками токсоплазмоза. Употребление не полностью готового мяса или продуктов питания, выращенных в почве, зараженной паразитами, также представляет опасность для беременной женщины. По этой причине крайне необходимо, чтобы беременные тщательно промывали все фрукты и овощи, а также ни в коем случае не пили непастеризованное молоко. Также, в качестве мер предосторожности, беременные должны носить перчатки во время работы в саду.

Несомненно, необходимо соблюдать меры предосторожности, но все же беременные женщины могут спокойно находиться под одной крышей с кошками.

Источник

P.S. А вот из-за такой страшилки прекрасная кошечка Маркиза, прожив с хозяевами 12 лет бок о бок, лишилась теплого дома. Отец семейства выгнал девочку на улицу. Старшая дочка кошку позже отыскала на улице и определила к бабушке. Но кошечка не смогла пережить обиду и вскоре умерла.
В каждой Божьей Твари (особенно - Котово-Кошачьего Вида!) есть что-то такое, мимо чего нельзя пройти равнодушно... (с)

Изображение 029 1 116 118 Татьяна
Аватара пользователя
Cone
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Автор темы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 май 2010, 17:06
Откуда: Минск [Притыцкого, 62/9] {Геологическая, 121}

Re: Кошки вредны для беременных женщин.

Сообщение salgir » 09 дек 2010, 14:39

К сожалению, некоторым гораздо проще выбросить животное, нежели соблюдать элементарные правила гигиены. :stop:
Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун
Случайная аватара
salgir
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:55
Откуда: Minsk

Re: Кошки вредны для беременных женщин.

Сообщение puntufel » 09 дек 2010, 15:16

девушки, а кто в курсе. анализ кала кошачье показывает наличие\отсутствия токсоплазм? и саму женщину можно проверить? вдруг уже есть?

например, я знаю, что у меня кошь. сдаю анализы - находят, лечим, не находят - выжидаем срок инкубации, проверяем, принимаем превентивные меры. я тож сдаю анализы - если все гуд, беременею. поскольку процесс может быть растянут, весь период планирования-беременности кошь регулярно проверяется контролируется, женщина солюдает гигиену.

а вот если женщина уже беременная, например,? можно ли ее поверить - и что делать, если есть токсоплазмы?
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38

Re: Кошки вредны для беременных женщин.

Сообщение людмила » 09 дек 2010, 15:20

жду малыша и хочу сказать что мои звери дарят мне такой позитив и столько счастья-что слов нет!!!! Мне кажется если относиться к домашним любимцам как к членам семьи и соблюдать самые элементарные правила гигиены то и в голову не придет всякая дурь.. и Вы знаете, мои коты ребята ну очень большие-а вот каким то своим нюхом поняли, что на живот ни-ни-вот какие умняшки!!!!!!
Случайная аватара
людмила
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 17:22

Re: Кошки вредны для беременных женщин.

Сообщение murziko » 09 дек 2010, 15:21

У меня подруга—практикующий акушер-гинеколог. Вернется из командировки, обязательно попрошу написать на эту тему.
Аватара пользователя
murziko
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:07

Re: Кошки вредны для беременных женщин.

Сообщение МариКра » 09 дек 2010, 15:24

Конечно, я когда была беременной, ТРИ раза сдавала анализ на токсоплазмоз. Без этой бумашки меня даже в роддом брать не хотели(Когда я документы еще тоько собирала). У меня было всегда отрицательно, но как-то в очереи разговорилась с девушкой. Она сидела и рыдала, так как у нее обнаружили токсоплазмоз, и винила она во всем свою кошку.
И при планировании беременности анализы тоже можно сдать.
Фотопомощь
Аватара пользователя
МариКра
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:30
Откуда: Минск

Re: Кошки вредны для беременных женщин.

Сообщение puntufel » 09 дек 2010, 15:34

МариКра а че делать если обнаружили? как у той девушки?
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38

Re: Кошки вредны для беременных женщин.

Сообщение Наталия » 09 дек 2010, 15:36

Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: Кошки вредны для беременных женщин.

Сообщение Cone » 09 дек 2010, 15:42

Кстати да.
Так по названию сразу и не определишь.

Что-то я как-то не подумала(общиблась разделом) и забыла поиском воспользоваться.
Просьба к модераторам эту тему вынести в "болталку".
Последний раз редактировалось Cone 09 дек 2010, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
В каждой Божьей Твари (особенно - Котово-Кошачьего Вида!) есть что-то такое, мимо чего нельзя пройти равнодушно... (с)

Изображение 029 1 116 118 Татьяна
Аватара пользователя
Cone
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Автор темы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 май 2010, 17:06
Откуда: Минск [Притыцкого, 62/9] {Геологическая, 121}

Re: Кошки вредны для беременных женщин.

Сообщение Elenka » 09 дек 2010, 17:24

МТС 872-80-32 Ленка
Аватара пользователя
Elenka
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 14:44

Re: Кошки вредны для беременных женщин.

Сообщение Cone » 09 дек 2010, 17:49

Elenka, ой нет. Не владею вообще. Я так сказать в обозримом будущем(годика так эток через два) буду мамашей, если конечно Бог даст.
Но благодаря этому сообщению просветилась конкретно. Особенно понравился комментарий, про то что надо срочно в КД, на фауну общаться с кошаками, чтоб срочно переболеть, если ещё не успела.
Просто потенциальные хозяева наших котят собираются завести ребенка и я на опережение вопроса искала инфу, заодно тут разместила.
Правда проверяла на наличие аналогичной информации только просматривая по названиям тем, а поиском по названию заболевания не удосужилась воспользоваться.
В каждой Божьей Твари (особенно - Котово-Кошачьего Вида!) есть что-то такое, мимо чего нельзя пройти равнодушно... (с)

Изображение 029 1 116 118 Татьяна
Аватара пользователя
Cone
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Автор темы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 май 2010, 17:06
Откуда: Минск [Притыцкого, 62/9] {Геологическая, 121}

Re: Кошки вредны для беременных женщин.

Сообщение tanika » 09 дек 2010, 22:48

Интересно, а как же люди, которые живут в деревнях все это переживают? Живут не то что с кошками, а вообще со зверинцем в домах, пьют молоко и едят мясо...И рожают! Меньше надо всего негативного в голову набирать. У меня тоже кошка, и я тоже пойду делать анализ перед беременностью, но если бы не знала об этом, то как-то уж пережила бы и без анализа.... Если проанализировать, от чего может родиться больной ребенок, то выход один - под колпак 9 месяцев, второй - не беременеть. Так что беременеем и рожаем!
Аватара пользователя
tanika
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:21
Полное имя:

Re: Кошки вредны для беременных женщин.

Сообщение easy_tiger » 09 дек 2010, 23:32

У меня беременная подруга проходила анализ на НАЛИЧИE АНТИТЕЛ к токсоплазмозу, и они у неё есть, а это значит, что она им болела (как впрочем и 70% населения Земли, причем анализ показывает когда это было), а кошек у нее никогда не было, только собаки:) если у Вас нет антител, Вы не болели, и у вас есть возможность заразиться во время беременности, передать ребенку и это может вызвать поражение плода. Вот статья неплохая: http://akusherstvo.policlinica.ru/tox9.html
Наверное, перед беременностью нужно сдать анализ на наличие антител, если у вас их нет, проверить кошку?(у нас в Минске это вообще возможно?), и следовать рекомендациям по гигиене.
МариКра, что значит, анализ отрицательный? у вас антител не было, или токсоплазмозом в беременность не болели? Если есть антитела, то так часто не гоняют делать, максимум повторно. Вот Вы наверное не болели раньше, и врачи видели потенциальный риск, поэтому и гоняли. А если токсоплазмоз находят как болезнь, судя по статье - сразу в больницу!
Аватара пользователя
easy_tiger
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:54
Откуда: Минск, ст.м. Спортивная
Полное имя:

Re: Кошки вредны для беременных женщин.

Сообщение puntufel » 10 дек 2010, 00:34

вот чего вычитала - "Кошки, как правило, заражаются токсоплазмой при поедании грызунов, голубей, а также сырого мяса других зараженных токсоплазмами животных". так что гигиена кошки и человека :med: .
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38

Re: Кошки вредны для беременных женщин.

Сообщение Юлия » 10 дек 2010, 12:06

Аватара пользователя
Юлия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 май 2009, 12:24

След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron