Имя пользователя:

Пароль:


статья в "Комсомольской правде"

давайте обсудим

Любые темы для непринужденного общения.

статья в "Комсомольской правде"

Сообщение Марина С » 25 авг 2010, 11:16

Вот что прочла в "комсомолке"
Мозгами, как минимум, половины жителей Земли управляют паразиты

Головы землян давно оккупированы крошечными захватчиками. Конкретно - существами под названием токсоплазма. Они входят в число самых распространенных человеческих паразитов. Ими заражены от 30 до 60 процентов населения планеты. Но до недавнего времени медики совсем не беспокоились по этому поводу. Считали токсоплазму безобидной. Пока не появились результаты исследований, проведенных в Англии и Чехии.

У паразита интересная жизнь. Он проникает в любое млекопитающее. Но размножается только в кошках, причем половым путем. Откладывает яйца, которые продолжают свое существование в кошачьих экскрементах. Из них токсоплазма переселяется в мышей. Мышей едят кошки, обеспечивая паразитам дальнейшее размножение.

От кошек заражаются и люди. Хотя могут получить токсоплазму и от недожаренного мяса свиней, баранов и крупного рогатого скота. Оказавшись в человеческом организме, паразит проникает в кровь. А затем прячется от иммунной системы в мозгу, образуя защитную оболочку. И вроде бы не пакостит. Но...

- Паразиты взаимодействуют с химическими веществами человеческого мозга, - уверяет один из исследователей Ярослав Флегр. - Иными словами - имеют возможность им управлять.

И отчасти управляют. Опыты с инфицированными токсоплазмой добровольцами показали: они склонны нарушать установленные правила и вообще совершать безрассудные поступки. Попутно у них была еще и замедленная реакция. По крайней мере для водителей это опасно.

Ученые изучили пробы крови 146 человек, повинных в автомобильных авариях. Почти у всех были обнаружены паразиты.

На вопрос, зачем токсоплазме менять поведение людей, исследователи ответить не могут. «Эволюционного стимула не видно», - говорят они. Куда понятнее воздействие на мышей. Безрассудные грызуны, которые по велению паразитов перестают бояться даже запаха кошачьей мочи, становятся легкой добычей кошек. Что способствует размножению токсоплазмы.

Но вот что удивительно. По данным английского паразитолога Ричарда Холлимана, почти 70 процентов зараженных токсоплазмой либо держат кошек, либо мечтают их завести. Уж не паразиты ли внушили им такую любовь?
Аватара пользователя
Марина С
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:56
Откуда: минск

Re: статья в "Комсомольской правде"

Сообщение Миранда » 25 авг 2010, 11:21

Похоже на историю о зеленых человечках, мировом заговоре и захвате Земли. :)
miranda.net@mail.ru
Собака думает: "Человек кормит меня, значит он моё божество."
Кошка думает: "Человек кормит меня, значит я его божество." Б. Вербер
Аватара пользователя
Миранда
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 08:11
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: статья в "Комсомольской правде"

Сообщение Марина С » 25 авг 2010, 11:47

Вот и у меня сложилось аналогичное мнение
Аватара пользователя
Марина С
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:56
Откуда: минск

Re: статья в "Комсомольской правде"

Сообщение Misty » 25 авг 2010, 12:30

Это еще автор статьи поскромничал. :sarc: Я читала другую публикацию, где, по оценкам автора, носителями токсоплазмоза является 90% населения Земли. :sarc: Выходит, паразиты управляют мозгом не только кошатников, но и собачников :ROFL: а также всех животноненавистников. Вот и пойми ты эту токсоплазму, чего она на самом деле хочет от нас :lol: :lol:
Ой, а сколько других паразитов мы внутри и снаружи себя носим... :sarc: Что будет дальше? Статья про, пардон, глистов, грибок или бактерии в кишечнике? У автора непаханное поле деятельности :sarc:

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
А если серьезно и о грустном, то несколько моих знакомых чуть не потеряли ребенка из-за токсоплазмы. Вот почему-то про то, где есть реальная угроза, автор статьи умолчал. :nea:
Аватара пользователя
Misty
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:36
Откуда: Минск

Re: статья в "Комсомольской правде"

Сообщение kirill_o » 25 авг 2010, 12:57

На самом деле, всё не так просто как кажется. Так что вы зря смеётесь, особенно девушки.
Misty - именно это я и имею ввиду.
Аватара пользователя
kirill_o
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:29
Откуда: Минск

Re: статья в "Комсомольской правде"

Сообщение Orangewoesolnce » 25 авг 2010, 13:29

Может быть, кто-то сведущий в вопросе толково все разъяснит про токсоплазмоз. Почти все мы общаемся с котами (своими домашними и чужими) практически каждый день. И для многих девушек вопросы беременности актуальны. Буду очень признательна.
«Самоотверженная и бескорыстная любовь зверя проникает в сердце того, кто испытал шаткую дружбу и призрачную верность человека…» (с) Джек Лондон.
Аватара пользователя
Orangewoesolnce
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 14:25

Re: статья в "Комсомольской правде"

Сообщение Мишель » 25 авг 2010, 14:01

[quote="Misty"]Это еще автор статьи поскромничал. :sarc: Я читала другую публикацию, где, по оценкам автора, носителями токсоплазмоза является 90% населения Земли. :sarc: Выходит, паразиты управляют мозгом не только кошатников, но и собачников :ROFL: а также всех животноненавистников. Вот и пойми ты эту токсоплазму, чего она на самом деле хочет от нас :lol: :lol:


Комсомолка уже давно пожелтела...и все больше и больше...
Я тоже и неоднократно читала про 90% населения.
Думаю, что это полная ерунда, особенно про кошек. Долгое время работала с гематологами и трансфузиологами, почти у всех дома были животные ( в основном кошки, в т.ч. и у главного врача) и никто ерунды этой не боялся. А вот курение - это реальная угроза беременности и рождению здорового ребенка. Так что может следует прежде всего обратить внимание на свой образ жизни и наличие вредных привычек, а уж потом на наличие всяких паразитов.
Да и мало ли паразитов на Земле. И все они эволюционируют и приспосабливаются.
И люди тоже, иначе бы давно вымерли.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: статья в "Комсомольской правде"

Сообщение Бабочка на ладони » 25 авг 2010, 14:11

Изображение Если вы катитесь по инерции - значит вы катитесь под гору... Изображение
Аватара пользователя
Бабочка на ладони
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 30 май 2009, 19:26

Re: статья в "Комсомольской правде"

Сообщение darik » 25 авг 2010, 14:45

девочки, как бывше беременная, если ничего не путаю, то суть в том, что если вы переболели токсоплазмозом, то вашему ребенку ничего не грозит, важно не заразится во время беременности, тогда это большая угроза. но если вы жили со своим котом до беременности, то снова париться не стоит, все что могли, вы уже подцепили до. так что никаких какашек, туалетов кошачьих и копания в сырой земле во время беременности.
Аватара пользователя
darik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:43
Откуда: Canada

Re: статья в "Комсомольской правде"

Сообщение motilda » 25 авг 2010, 14:53

Аватара пользователя
motilda
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:14

Re: статья в "Комсомольской правде"

Сообщение darik » 25 авг 2010, 15:03

Аватара пользователя
darik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:43
Откуда: Canada

Re: статья в "Комсомольской правде"

Сообщение motilda » 25 авг 2010, 15:05

darik, а я сдавала, и уже 2 раза, обязательно, т. к .сейчас нахожусь в положении. И в моей обменной карте есть такой пункт для заполнения, как токсоплазмоз.
Аватара пользователя
motilda
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:14

Re: статья в "Комсомольской правде"

Сообщение Warda » 25 авг 2010, 16:17

С удовольствием поделюсь. Пол года назад вопрос с таксоплазмозом жутко меня напугал, т.к. когда узнала, что беременна, все кому не лень запричитали.. "у тебя же кот и кошку из КД взяла, и ездила туда постоянно" и т.п.
Вобщем переволновалась я тогда конкретно,темная была :gluk: . Моя доктор (нормальная, не из поликлиники) отправила меня в лабораторию Синэво (Победителей ,73/1 рядом с Тойота Центром), там можно быстро сделать всяко-разные анализы. Анализ показал, что у меня иммунитет , т.к. я перенесла таксоплазмоз до беременности, т.к. имела постоянный контакт с котами и детям ничего не грозит!! Врач объяснила ,что действительно носителями ТП являются 60-80 % населения, и это нормально, т.к. никому, кроме неболевших беременных ТП не страшен. Кстати, у беременных ТП тоже лечится, главное вовремя анализы делать.
Мой совет: Девушки , не слушайте тетенек и дяденек, советуйтесь с нормальными врачами. А в КП вообще хрень всякую пишут, абы написать... :evil:
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных!!

Velcom 6 345 307
ICQ 153205664
За рулем!!
Лена
Аватара пользователя
Warda
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:08

Re: статья в "Комсомольской правде"

Сообщение darik » 25 авг 2010, 16:43

Аватара пользователя
darik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:43
Откуда: Canada

Re: статья в "Комсомольской правде"

Сообщение Станислав » 25 авг 2010, 17:16

Жена, во время беременности, сдавала на токсиплазмоз этот 2 раза тк первый анализ они потеряли :lol:. Как оказалось иммунитета нет, хотя многие годы был контакт с уличными животными. И дома кот. Начиталась интернетов всяких, родня завыла. Ну вообщем - я ей сказал: "пришла с улицы руки мылом помыла, потрогала животинку - руки с мылом. И вообще - телевизор дурацкий не смотреть, в интернетах ужасы всякие не читать. Ибо там вечно напишут, а потом нервничать начинаешь. Нафиг оно тебе беременной и малышке надо!"

Так что не читайте всякие ужасы - берегите свое нервное здоровье. А здоровье свое и малыша(ей) доверьте врачам, только следите за ними вполглаза. Всякие непонятные слова запоминайте и проверяйте, а то насоветуют блин!
Изображение
Случайная аватара
Станислав
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 23:35

След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей