Имя пользователя:

Пароль:


Кто, как и почему стал волонтером

Любые темы для непринужденного общения.

Кто, как и почему стал волонтером

Сообщение lelya » 13 окт 2009, 10:29

Тема говорит сама за себя - "Кто, как и почему стал волонтером?".
Мне просто стало интересно, кто когда внутренне "созрел" для волонтерства.
Кто и как попал на Гурского, в Кошкин Дом, в Домик собачьей надежды и т.д.
Да и просто почему Вы стали волонтером.

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено спустя 8 минут 56 секунд ~ ~ ~ ~ ~ ~

Еще с детства знала, что буду или в Красном кресте, или в Гринпис. Но т.к. я не люблю детей (и не скрываю этого) - ушла к животным, а точнее к собакам. Всегда знала, что мех - это не мое. Что буду вегетарианкой. Попробовала, продержалась 2 года - и вернулась к мясоедству, все еще веря и пропагандирую вегетарианство. :redface:

На Гурского я попала благодаря дворняжке Моне, которая впоследствии стала любимицей и головной болью всея Фауны города. :love2: Попала впервые на Гурскго 18 апреля 2008 года. И осталась. Приезжала фоткать собак, гулять, кормить, заводить темы о них на всем-известном-сайте. Но когда нервы сдали окончательно - ушла. Точнее забрала с Гурского жесткошерстного такса Филю домой - а мама выставила условие: пока Филя живет у нас - я на Гурского не езжу. Филю отдала через неделю в новую семью, где он катается как сыр в масле, а вот на Гурского уже больше не возвращалась. Так что продержалась я 11 мес.
До Моны я полгода обитала на всем-известном-сайте, т.к. это был единственный в Беларуси постоянный приют для собак. Но уже тогда понимала - там волонтерить не буду, т.к. там собак не убивают, а спасать надо прежде всего тех, над кем висит реальная угроза усыпления. Так и внутренне созрела для Гурского, хоть и знала, что это будет в 100 раз тяжелее.
А заходя на сайт Гурского - видела фото собак и не понимала - это ж сколько сил внутренних уходит на то, чтобы сфоткать ту, которая завтра может быть усыплена. Кто ж знал, что я сама стану фотографом этих бедолаг... Кто сказал бы мне об этом - не поверила бы...

А стала волонтером только потому, что "а кто если не я?". У меня было свободное время, фотик, инет, желание помочь и спасти хоть кого-нибудь из этой мясорубки под названием "Фауна города", умение вязать и более-менее "подвешанный" язык. Мне всегда было интересно работать с людьми, помогать и делиться опытом и знаниями. Но при этом я никогда никого не уговаривала на собаку, т.к. если человек хочет - он сам добьется того, что у него будет собака, с твоей помощью или без тебя.

А еще это и самореализация, и "потешить самомнение", что ты хоть кого-то спас. Куда ж без этого. :oops: Но все равно - прежде всего это желание помочь собакам и желание помочь хозяевам, которые потеряли собаку или просто решили стать собачниками. :dog_seat:
такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Автор темы
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск

Re: Кто, как и почему стал волонтером

Сообщение Викуша » 13 окт 2009, 11:13

Я, например, не считаю себя волонтером, потому что слишком мало ядлаю для собак в сравнеии Тани (Мары) или Тамары Николаевны и др. девочек. Но моя история началась с того, как я решила взять щенка на фануе. Потом в силу жизненных обст-в Альку отдала новым хозяеевам,Э но она от них сбежала...Искала ее долго и упорно..но увы...После этого у меня в душе появилось чувство вины, что я не уберегла ее((( ну и увидела Ундину на сайте Эгиды. на фото она было на АЛьку похожа. Решила взять ее на передержку. Волт так все и началось..потлм был Рыжик, Герман, правда всего сутки)) потом Дэли..Дэли - это вообще моя гордочсть! Я ее сама вылечила, и пристроила хорошим людям). Потом Оливия. А сейчас Аська. Тоже лечили ее и сейчас здорова яи довольная жизнью собака...Не знаю..может быть Аська будет моей последней собакой..НПосле каждй собаки реву неделю. Сколько раз зарекалась не брать на передержку , но все равно беру..После каждоц собаки реву неделю..вот такая у меня история...Но самое главное, что все собачки , которые у меня были нашли свой дом!
Случайная аватара
Викуша
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 10:20

Re: Кто, как и почему стал волонтером

Сообщение Весна » 13 окт 2009, 16:15

Как можно стать волонтёром? У меня есть время и желание помочь.


!
Vityas: отвечено, топик подчищен.
Случайная аватара
Весна
Гость
Гость
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:14

Re: Кто, как и почему стал волонтером

Сообщение Карина » 20 окт 2009, 01:02

Я не волонтёр, хотя хочется им очень быть..... Просто иногда не хватает...КАК ОБИДНО: времени и средств!

В городе где я жила с родителями, у меня всегда были собачки,котики, щенки,котята,соседкие, уличные...
И они есть,я оставила своим родителям под присмотр 3 котиков и 2ух собачек.... Всегда жду выходных,чтобы приехать,обнять своих пушистиков.........

Изображение
Это моя Джеммка!!!Ей 9 лет.

Изображение
А это Анфиска,ей тоже 9 лет,подобрна на улице. Муська 2 года,очень плодовитая кошечка.Тоже подобрана на улице.Васька-сын моей Анфиски)

Изображение
Джеммка и Найдочка моя... Найда стояла с ошейником возле моих ворот...я покормила...осталась у меня.Вешала объявления,но никто не отозвался.Осталась у меня.

Проработав 2 года в магазине с моим парнем..к нам приходило их столько...Кто поесть,кто получить ласку.... Мы их очень любили...Но многих уже просто нет в живых...... Изображение
Вот наши одни из друзей..(Чёрная,Дедок и Друг),их отловили возле нашего магазина,когда у нас был выходной,и убили... У нас нет приюта в городе...А они были уличными.... Это настолько было жестоко....когда многие потом просто с улыбкой нам рассазывали,что они так плакали возле магазина.... А нас не было... Хотелось этих всех злых людей.....................
Через не большое время у нас появились ещё друзья.....
Изображение
Это ДРУГ и МАХНАЧКА...Изображение
и котики,которые приходили покушать...пожалеться....
Друг и Махначка жилу у нас на даче,но и жили как говорится свободно.Ходили гуляли по городу.Мы их кормили.Каждый день они лежали возле магазина... Потом мы переехали в Минск.Друзья смотрели,кормили...
И нашей девочки Изображение
не стало в один день...Снова когда не было нас... Её убили из ЖКХ..посреди рабочего дня,на улице возле универмага.Её и 6ых собачек.. из какого-то пистолетика с ядом....

ВОТ ПОЧЕМУ ХОЧЕТСЯ ПОМОГАТЬ ЖИВОТНЫМ,ДАВАТЬ ИМ ЛАСКУ,ЛЮБОВЬ,СЕМЬЮ,ДОМ,НЕ ДАВАТЬ ИХ В ОБИДУ...ДОБИТЬСЯ ЧЕГО-ТО...... ПОТОМУ В НАШЕЙ СТРАНЕ ТВОРИТЬСЯ БЕСПРЕДЕЛ!!!!!!!!!!!!ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ......
ПОТОМУ ЧТО В СЕРДЦЕ ТРАУР... И БОЛЬНО ВСЕГДА... ДРУЗЕЙ НЕ ЗАБЫВАЕШЬ.... ПРОСТО ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ В ТО,ЧТО ТАМ ИМ ПРОСТО ЛУЧШЕ!!!!!!

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено спустя 5 минут 56 секунд ~ ~ ~ ~ ~ ~

А сейчас в Минске по возможностям у меня 2 замечательные красавицы!! МИРТОЧКА И ЛЮСЕЧКА!!!!!Изображение
Аватара пользователя
Карина
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 23:09
Откуда: Березино,Минск

Re: Кто, как и почему стал волонтером

Сообщение Nasty » 20 окт 2009, 09:52

А за мной с детства бегали дворовые собаки,которые жили у нас во дворе всегда.Причём дом был многоквартирный,а не частный сектор.И собак тогда не отлавливали...Собак 5 у нас точно больше 10 лет жило во дворе.Их все любили,подкармливали и знали по именам.
Я для этих собак(и остальных) всегда мечтала построить приют.
Потом я переехала.И взяла щенка с Гурского, посмотрев рекламу по телевизору.Щенок вырос в собаку и охраняет теперь в деревне дом.А потом я наткнулась на сайт и предложила помощь.Сначала со щенками в переходе стоять.Потом напросилась на само гурского - за собами ухаживать.И потом я там пропадала днями.......пока было всё хорошо.Очень скучаю по тем временам.
Аватара пользователя
Nasty
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:25

Re: Кто, как и почему стал волонтером

Сообщение Бабочка на ладони » 26 окт 2009, 01:50

У меня с самого детства все началось с общения с собаками на улице. Мы жили в Колодищах, а там всегда много бегает зверюшек, т.к. это пригород, и раньше кажется особо никого не отлавливали. Наш дом только построили и мы заселились в квартиру, а рядом шла еще стройка, и стройка - это склады стройматериалов. Вот там в основном и жили наши собаки, выводили щенков под бетонными плитами. Мы их растили, кормили, воспитывали, каждый из компании брал ответственность за определенную собаку либо щенка, насколько могли это делать дети. Собаки нас любили и везде ходили с нами, что конечно иногда вызывало возмущение взрослых. А потом начал приезжать отстрел, животных стреляли прямо на улице :( Мы собак уводили, прятали, сидели с ними часами в лесах или на каких-нибудь базах. К сожалению, иногда спасти не удавалось, и у нас появилось кладбище животных, в березнячке на бывшем военном полигоне между Колодищами и Ощерище, туда мы хоронили не только наших подопечных, но помню и ежиков, и котиков, подобранных на улице. Теперь на том месте коттеджный город, и когда там еще стояли наши таблички, рядом строился дом. Потом у нас были только домашние любимцы, но любовь к животным остается на всю жизнь. После того, как я забрала из КД кота моего теперь самого любимого на свете Амура, и узнала, что есть что на Гурского, я поняла, что есть реальная необходимость и возможность помочь беззащитным зверюшкам, а раньше я не знала куда эту помощь отправить.
Изображение Если вы катитесь по инерции - значит вы катитесь под гору... Изображение
Аватара пользователя
Бабочка на ладони
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 30 май 2009, 19:26

Re: Кто, как и почему стал волонтером

Сообщение lelya » 08 июл 2010, 23:27

Мысли вслух. Может повторюсь, но что-то вот вдруг написалось.
Кто такие волонтеры? Это группа людей, на 99% состоящая из девушек. Это и студентки, и 30-летние, и старше, иногда и намного старше. Их не видно, о них мало кто знает. Но они есть. Они помогают кошкам и собакам. Почему? Потому что у каждой когда-то была кошка, собака, птичка или рыбка, а когда она попала в беду - каждая из нас плакала, а если хоронила - сами понимаете... И каждая, у кого огромное сердце, которая не может пройти мимо если может помочь - это и есть волонтер.
Что мы делаем? Помогаем. Кто и как может. Не буду повторяться, описывая чем и как, но все помогают животным. Тем, кто не в силах помочь себе сам. О ком обязан заботится человек.
Каждый приходит в волонтерство по-разному. Но каждый проходит через боль, слезы, отчаяние и непонимание окружающих. А еще через бОльшую боль проходит, когда видит как обстоят дела на самом деле, внутри мясорубки на Гурского и внутри города, который выкидывает на улицу домашних питомцев.
Знаете, за что я люблю волонтеров - их не надо уговаривать, просить, объяснять и т.д. Сказал "нид хелп" - и тебе помогают. И не спрашивают что за это будет и на кой это надо.
До приюта у меня было море друзей. Но когда пришла в приют - просила у всех своих помощи машиной. Никто не захотел ни деньгами ни машинкой помочь. Крутили у виска - "На кой те эти собаки?" А я еще тогда как раз на вегетарианство ушла. Вообще народ не понял что происходит. Послала всех. Полгода ревела 24 часа в сутки. Но не отступилась. Потому что нужно было помочь дворняжке. Потому что нельзя было иначе. А через полгода друзья стали сами приходить и говорить - "Ой, ты такая молодец! Я тобой горжусь!" А вы где раньше были? А сейчас у меня двадцать друзей-волонтеров - и все готовы сорваться и помочь чем могут. Честно - тащусь от этого чувства и единения. И все понимают друг друга с полуслова, потому что каждый через это прошел.
Хочу сказать только 2 вещи - присоединяйтесь к нам!
И спасибо всем волонтерам и сострадающим волонтерам и животным!
такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Автор темы
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск

Re: Кто, как и почему стал волонтером

Сообщение Бусина » 09 июл 2010, 11:23

А я зарегистрировалась на сайте в пол года назад. Прочла Притчу про уродливого кота, скопированного отсюда и размещенного на сайте kwetki.by, не знаю, что именно в этот момент произошло, но я разрыдалась отчаянно и гортанно, просто в тот момент пришло осознание того, что происходит, что раньше просто не хотела замечать и на что обращать внимание.
Сначала стала помогать лекарствами, деньгами чаще. Еще помню, как встречалась с Таней Мирославой в метро...боялась в КД ехать, а на Гурского панически. Казалось, что просто не выдержу. Потом взяла котенка по объявлению о том, что кто-то выкинул котят в подъезд, на Старый Новый год забрала с Гурского кошку, которую сдали хозяева, потом стала приезжать в КД, потом отвезти-привезти-оплатить, а теперь и передержки.
На Фауну я все-таки зашла. И увидела. Я, наверное, все-таки малодушна, потому что до сих пор не могу пересилить себя и помогать там.
Мне неполных 26 и я старая кочерышка по сравнению с девочками-волонтерами. Мой папа начинает беситься при любом упоминании даже про моих котов, словно считает это зацикленностью нездоровой, хотя у меня есть муж и все в жизни в порядке.
Наталья
Аватара пользователя
Бусина
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:52
Откуда: Минск

Re: Кто, как и почему стал волонтером

Сообщение lelya » 09 июл 2010, 17:38

Бусина, мне тоже 26. И многие девочки старше нас. Но разве это важно? ))

Спасибо, что пересилили себя. У каждого шок, кто попадает на Гурского. От своего бессилия.
Оч. хорошо помню, как однажды просто стояла и ревела посреди рядов с вольерами. Лето, жара неимоверная, жуткий дождь, собак гулять нельзя (намокнут), кроме меня только кошатницы и собаки воют гулять просятся... Тихий ужас просто...

Сейчас не езжу. И не смотрю темы с фото. Потому что еще хуже - знать что и как на самом деле и понимать что ты смалодушничала и не появляешься там. Но второго раза, когда нервы сдают окончательно, ни я, ни мои сослуживцы-друзья-семья не выдержат.
такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Автор темы
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron