Имя пользователя:

Пароль:


Свора бездомных псов в районе ул.Ангарской

Что с ними делать?

Любые темы для непринужденного общения.

Свора бездомных псов в районе ул.Ангарской

Сообщение Burberry » 06 июл 2012, 00:21

Открываю эту темку в надежде выслушать полезные советы... Те, кто живёт в районе ул. Ангарской возле кольцевой, знают, вероятно, что из деревни Стиклево в район близлежащих дворов регулярно прибегают псы (хозяева просто тупо выпускают своих собак на свободный выгул). У нас и без них бездомных собак хватает, так что, когда они собираются в стаи, не разберёшь, домашний там пёс или бродячий...

А теперь собственно история. Она произошла вчера, но у меня до сих пор дрожь в коленках. Возвращались мы с дочкой из детского садика. По дороге зарулили в магазин, пошли к нашему двору. Я - как уточка, переваливаюсь с тяжёлой сумкой, Настюша бежит налегке впереди. Обычно она "помогает" нести сумку, но тогда она углядела возле детского турника соседскую девочку и рванула к ней.

А дальше - как в замедленной съёмке... Я вижу, что бежит к турнику моя Настя, а к ней... несутся четыре пса, каждый почти с неё ростом. Ещё секунда ушла на то, чтобы сообразить, что собаки несутся именно на Настю. А потом... Я швырнула сумку, в два прыжка догнала Настюшу, оттеснила её себе на спину, толкнув к турнику, и кааак рявкнула на этих собак!..

Я им, главное, говорю: "Назад!" - а они крутятся вокруг и пытаются мордами дотянуться до Настюши (хорошо хоть, она благоразумно не проявляла своего обычного любопытства и стояла тихо, как мышка). Тогда я сделала вид, что поднимаю камешки с земли - они отбежали немного. И получилось так, что я поймала взгляд одной из собак. Я снова прорычала: "Назад" и сделала в её сторону угрожающее движение... Наверное, я выглядела очень злобной. Потому что псы повернулись и побежали дальше. Мне потом люди помогали собирать рассыпавшиеся по земле продукты.
А одна бабка, наблюдавшая всю сцену, заявила, что, мол, ничего страшного, эти собачки не кусаются, ничего бы они девочке не сделали :evil: Нет слов.

Люди. Я очень люблю животных. Очень. Я жалею их больше, чем некоторых людей, я соблазняю многих людей взять в дом четвероногого друга и направляю всех на наш сайт, и периодически, когда находится свободная денежка, подбрасываю что-нибудь для котеек в нашем кошачьем доме. У меня живёт самый сладкий кот на свете - разумеется, благодаря "Суперкоту" :) Да, по сравнению с тем, ЧТО делают для животных наши девочки-волонтёры, я так, мелочь пузатая. Просто я хочу донести, что я таки друг животным :), но от чувств, которые я испытываю сейчас, мне не по себе. В тот момент, когда эти четыре пса крутились возле меня и моей маленькой дочери, я отчётливо осознала, что убила бы всех четверых недрогнувшей рукой - если бы, не дай Бог, хоть один из них хоть зубом коснулся Настюши. И физиономия добренькой старушки, заявившей, что ничего страшного не произошло, тоже напрашивалась на кирпич. Принимаю помидоры.

Я паникёрша? Возможно. Но лучше, я думаю, быть дурой-паникёршей, чем беззаботной мамашкой с порванным собачьими зубами на лоскуты ребёнком. Да, эти собаки ничего пока что не сделали. Ключевое слово - пока что. Но я и не хочу, чтобы сделали!!! Кроме того, эти псы охотятся на кошек в нашем дворе, я видела лично (к счастью, кот тогда вовремя успел залезть на дерево). Но рано или поздно это кончится плохо, я подспудно понимаю это и очень боюсь последствий. ЧТО с ними делать? :(


З.Ы. Мой ошалевший от произошедшего мозг запомнил только двух собак. Одна - средних размеров дворняга палевого окраса, вторая - коричневая какая-то с лохматой мордой. Понимаю, описание - жесть :oops: Разрешаю списать это на сильные мои эмоции и на то, что я блондинка (хотя я таки не блондинка)).
Может, кто-нибудь знает их хозяев? Пускай следят за своими собаками, уроды :evil:
Аватара пользователя
Burberry
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 май 2010, 23:46
Откуда: Минск

Re: Свора бездомных псов в районе ул.Ангарской

Сообщение Катя » 06 июл 2012, 20:12

А я с вами согласна. У самой маленький ребенок, который всегда облизывает всех собак, находящихся в зоне ее видимости. Ну так уж повелось, что у нас дома коты, собаки, правда, нету, но мы всегда то кому-то помогаем, то подкармливаем и ребенок вообще ни в каких собаках не видит угрозы. Но. Когда некоторые из наших знакомых, которые скептически смотрят на наше отношения к фауне, неважно муравей ли это - никогда лишний раз не наступлю, если увижу, собака ли, спрашивают, как бы я поступила с любимыми мною собачками, если бы они вот так бежали сворой на ребенка или на меня с намерением причинить вред, я не задумываясь отвечаю - если надо, убила бы. но ребенка защищала бы до последнего.
А вот по теме не знаю что сказать... А что тут сделаешь, вариантов-то немного...
Аватара пользователя
Катя
Модератор Черного списка
Модератор Черного списка
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:51

Re: Свора бездомных псов в районе ул.Ангарской

Сообщение waxwork » 06 июл 2012, 20:24

Burberry, ponimaiu... detei y menia poka net... lybly vseh jivotnih... odin raz videla kak spystili sobaky na kota... v tot moment gotova bila ybit i hoziaina i sobaky... (ponimaiu chto sobaka ne pri delah, no eto emocii i vse mi ne jeleznie...y sobaki instinkt.. no v takie moment zlost perepolniaet i mozg otkliuchaetsia... bejish spasat kota i ygrojaesh sobake po syti...)
lybaia bi mat' postypila takje na Vashem meste... koshki i te svoih kotiat zaschischaiut daje ot tolko kajyscheisia im ygrozi, daje esli v realnosti ygrozi net.... a mi liudi - i instinkt materinstva - samii silnii, navernoe, kotorii mojet tolko bit....
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. (Б. Паскаль)
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты. (Л. Бетховен)
Аватара пользователя
waxwork
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 14:14
Полное имя:

Re: Свора бездомных псов в районе ул.Ангарской

Сообщение Алекс Снайпер » 06 июл 2012, 20:27

Какой бы сильной не была любовь к животным, если они нападают на ребенка, значит они опасны. Значит нападут ещё раз. И, возможно, в тот другой раз рядом может никого не оказаться.
С моей точки зрения, вариант один - вызывать отлов. Да, это неприятный вариант, но жизни и спокойствие людей гораздо важнее.
Изображение
"Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство." (с)
Аватара пользователя
Алекс Снайпер
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 13:23
Откуда: Минск

Re: Свора бездомных псов в районе ул.Ангарской

Сообщение Тайлика » 06 июл 2012, 23:08

Та же самая ситуация со стаей бродячих собак и у меня на Розочке около дома... Каждый раз, гуляя с собакой, подхватываю свою кроху на руки и проношу мимо, только тогда на неё не кидаются. Боюсь, что в один прекрасный день на руки подхватить не успею.

По теме: если был бросились на ребёнка, то убила бы собственными руками... И, да, мы все здесь одинаково любим животных и, думаю, все одинаково бы поступили.
Есть два убежища от жизненных невзгод. Это музыка и кошки. (с) А.Швейцер
Аватара пользователя
Тайлика
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 май 2012, 15:14
Полное имя:

Re: Свора бездомных псов в районе ул.Ангарской

Сообщение Зорька » 07 июл 2012, 15:38

А на меня собаки не нападали , даже бродячие, даже с виду агрессивные. Никогда.
Вижу причину в том, что умею правильно реагировать на действия животных.Меня с детства учили, что можно , а что нельзя делать в присутствии собак.У меня также сложилось глубокое убеждение в том, что собака не может причинить вред человеку.Если ее специально не провоцировать-долго и профессионально.
Мы же учим детей не трогать горячий утюг, не бежать перед движущейся машиной, не бить палкой большого пьяного дядю.С самого раннего детства.Скажу честно меня очень удивляет отношение людей к бродячим собакам, как к главной угрозе их существования.И большое желание их истребления.
К примеру некомпетентный доктор может причинить вашему ребенку большой вред, как и выписанные им препататы, но вы ведь не отказываетесь от лекарств и докторов, Судя по сводкам ДТП, под колесами автомобилей травмируется много детей. Но ведь никто не высказывает идеи запретить автомобили, как опасную для жизни вещь.
Но такие идеи непопулярны, ведь проще обвинить несчастное , обезумевшее от голода существо, чем высказать что-то владельцу дорогого автомобиля.
И нужно уметь и учить детей дифференцировать угрозы, иначе любое приближение живого существа будет считаться опасным и вызывать негатив.
И у меня всегда, читая такие истории возникает вопрос"Почему на всех нападают собаки, а на меня нет?"Не нападали, когда я ходила на Фауну, не кусали, кода я им обрабатывала раны?
И да, я бы не убила....
8029-765-12-97 Наташа
Аватара пользователя
Зорька
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 07:50
Откуда: Минск

Re: Свора бездомных псов в районе ул.Ангарской

Сообщение Budapest » 07 июл 2012, 23:40

Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Аватара пользователя
Budapest
Help team
Help team
 
Сообщения: 9490
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:13

Re: Свора бездомных псов в районе ул.Ангарской

Сообщение Светлана » 07 июл 2012, 23:57

Чарлик, моё рыжее ласковое солнышко, беги по РАДУГЕ... Теперь тебе хорошо и не болит твоё маленькое отважное сердечко... Прости меня...
Изображение
Аватара пользователя
Светлана
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:11
Откуда: минск

Re: Свора бездомных псов в районе ул.Ангарской

Сообщение waxwork » 08 июл 2012, 00:11

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. (Б. Паскаль)
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты. (Л. Бетховен)
Аватара пользователя
waxwork
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 14:14
Полное имя:

Re: Свора бездомных псов в районе ул.Ангарской

Сообщение Malina888 » 08 июл 2012, 04:16

реально, то что может помочь, это поголовная кастрация и стерилизация собак и котов, снижение популяции, но никто эти заниматься не хочет не на уровне района и даже своего двора, все считают, что это не их проблема.

можно найти знакомых-добровольцев, с кем возможно получится отлавливать по одной собаке из стаи, стерилизовать/кастрировать - пристраивать в деревню и тп. но это же долго и очень муторно, этим занимаются единицы.

можно купить любой вид разрешенного оружия и фигачить по собаке, как только она окажется рядом, ну, и любимый отлов, конечно, решит на время проблему.

в стиклево и года 3-4 назад были эти стаи, никто там их намеренно не выпускает, это просто обычные бездомные собаки, которые бесконтрольно плодятся.
Случайная аватара
Malina888
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:43

Re: Свора бездомных псов в районе ул.Ангарской

Сообщение waxwork » 08 июл 2012, 04:36

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. (Б. Паскаль)
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты. (Л. Бетховен)
Аватара пользователя
waxwork
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 14:14
Полное имя:

Re: Свора бездомных псов в районе ул.Ангарской

Сообщение Budapest » 08 июл 2012, 06:26

Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Аватара пользователя
Budapest
Help team
Help team
 
Сообщения: 9490
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:13

Re: Свора бездомных псов в районе ул.Ангарской

Сообщение waxwork » 08 июл 2012, 07:55

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. (Б. Паскаль)
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты. (Л. Бетховен)
Аватара пользователя
waxwork
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 14:14
Полное имя:

Re: Свора бездомных псов в районе ул.Ангарской

Сообщение Зорька » 08 июл 2012, 08:29

Тогда,справедливости ради,откройте любой учебник по психологии-там найдете все тд жд термины(территориальная агрессия и т.д) относительно человеческого поведения.
8029-765-12-97 Наташа
Аватара пользователя
Зорька
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 07:50
Откуда: Минск

Re: Свора бездомных псов в районе ул.Ангарской

Сообщение waxwork » 08 июл 2012, 08:46

мне кажется, девушки, Вы меня не верно понимаете! я люблю собак и виноваты люди... но ситуация тут немного другая: когда бежит НЕЗНАКОМАЯ собака (фиг ее знает чья она и с какими навыками) - у меня лично вызывает небольшой испуг... а если представить в данной ситуации ребенка, то, конечно, же ему может быть страшно (несмотря на полезные советы, приведенные выше Budapest). А то Вы меня как будто "записали" в противники собак ))) Я скорее, если уж на то пошло: в большинстве случаев больше люблю собак, нежели людей ))))
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. (Б. Паскаль)
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты. (Л. Бетховен)
Аватара пользователя
waxwork
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 14:14
Полное имя:

След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron