Имя пользователя:

Пароль:


Почему лучше заводить взрослое животное

про кошек и котят

Любые темы для непринужденного общения.

Почему лучше заводить взрослое животное

Сообщение MARINA_S » 05 июл 2012, 22:12

Попалась такая статья, может кому пригодятся аргументы

1) Многие люди боятся, что взрослое животное не сможет полюбить их и не будет считать своей семьей. Поэтому они предпочитают брать в дом малышей.
По своему опыту и по опыту своих знакомых могу сообщить, что это не так. Взрослые животные, которые настрадались в своей жизни, и которых взяли в дом из приюта, с улицы, с передержки или от плохих хозяев, очень благодарны своим новым хозяевам за ту любовь и заботу, которую они получают в новом доме. И взрослые животные очень боятся это благополучие и любовь потерять. Потому что они помнят о плохих временах. И им есть с чем сравнить. Потому взрослые животные, взятые в дом, очень ласковые. Они гораздо ласковее животных, взятых в дом малышами. Даже, если человек спас малыша, взял его в дом с улицы, из приюта или от плохих хозяев, то малыш быстро забудет о прошлом. И у него не будет той вечной благодарности за своё спасение, что у взрослого животного.

2) Не будет сюрпризов с характером как у котят:
Котята все ласковые, а вырастают и характер меняется. Иногда НЕ в лучшую сторону. Т.е. для хозяев котенка его характер - это всегда сюрприз. Т.к. непонятно, каким будет характер повзрослевшего котенка? А у взрослой кошки характер ясен. Если у взрослого животного характер ласковый, то он не изменится через несколько месяцев, он так и останется ласковым до конца жизни!!!

3) Нет нежелательных сюрпризов в поведении:
а) У кого были маленькие котята, те помнят, как котенок начинал играть ночью в постели человека, например, начинал охотиться на его руки или ноги. Очень неприятно просыпаться ночью от укуса или когтей котенка.
б) Маленьких котят надо часто кормить. Поэтому рано утром, часов в 6 утра они уже начинают мяукать и будить хозяина, прося есть. Если в будни это еще можно вытерпеть, то в выходные, когда хочется отоспаться - это невыносимо
в) Котенку надо все исследовать и попробовать на вкус, т.к. он познает мир. Поэтому за ним нужно следить как за маленьким ребенком.
г) Не у всех хозяев получается отучить котят от плохих привычек: - царапание обоев и мебели, - хождение в туалет НЕ в лоток, - лазание по занавескам и коврам на стене.

4) Взрослая кошка уже ко всему приучена:
НЕ лазает по занавескам, как котенок.
НЕ дерет мебель и обои, как котенок.

5) Нет проблем с кормлением: Котенка надо кормить много раз в день. Маленького котенка до 6 мес. - 6 раз в день, потом реже - 4 раза в день. Иначе у котенка будут проблемы со здоровьем. Т.е. с котенком надо сидеть дома, как с ребенком. А взрослую кошку надо кормить всего 2 раза в день: утром и вечером. Это удобно для занятого человека.

6) У взрослого животного все понятно со здоровьем:

Зачастую котенок производит впечатление здорового, а потом вылезают всякие болячки. Т.к. у котят иммунитет ослабленный. И они легко могут чем-нибудь заразиться, особенно непривитые. У взрослых же животных иммунитет сильнее, чем у маленьких. Поэтому риск заражения у них меньше. К тому же у взрослого животного уже все понятно со здоровьем. Если есть какие-то проблемы, то они уже вылезли и видны. Услуги ветеринара сейчас дороги. Поэтому в дом лучше брать здоровое привитое животное. И делать ему ежегодную ревакцинацию. (Профилактика дешевле лечения).

7) Сейчас домашние кошки в среднем живут 15 лет. А при хорошем уходе кошки доживают до 20 лет. Так что, взяв в дом взрослую кошку, люди вполне могут насладиться с ней долгими годами совместного счастливого проживания!
Аватара пользователя
MARINA_S
Знающий
Знающий
 
Автор темы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 08:34

Re: Почему лучше заводить взрослое животное

Сообщение Budapest » 06 июл 2012, 01:47

Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Аватара пользователя
Budapest
Help team
Help team
 
Сообщения: 9490
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:13

Re: Почему лучше заводить взрослое животное

Сообщение виска » 06 июл 2012, 09:29

Полностью согласна .Если хочется взять котёнка,то надо быть готовым воспитывать ребёнка и чем младше котёнок,тем сложнее.Я сейчас как раз в этой стадии-воспитания.У меня первый кот появился в 5 месяцев,вторая кошка в 4,а Тайсона мы взяли в 2.И у меня появилось чувство,что я никогда его не воспитаю.Это очень сложный и долгий процесс.Я с нетерпением жду время когда он утихнет.Но мы очень хотели маленького котёнка!!!
Что такое красота? Это дом, где два кота.
Что такое теснота? Это дом, где три кота.
Что такое пустота? Дом, где был...-и нет кота.
Аватара пользователя
виска
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 22:00
Откуда: слуцк
Полное имя:

Re: Почему лучше заводить взрослое животное

Сообщение iola » 06 июл 2012, 14:06

1 и 2 пункт на все 100% верно
я всегда думала о котенке, но в результате взяли котика с улицы, которому был год, вполне состоявшийся котофей.
Характер ласковый сразу был виден, не было сюрприза и "кота в мешке".
Котик сразу стал с первого дня ходить в лоток, потом в слив, а сейчас в унитаз (правда бывают оказии).
Так что наш вывод оказался таким, что лучше брать не котенка, а взрослого котика/кошечку.
Аватара пользователя
iola
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:23
Откуда: Минск

Re: Почему лучше заводить взрослое животное

Сообщение salgir » 06 июл 2012, 14:14

Даааа, согласна целиком и полностью. У меня сейчас Лютик засиделся и в процессе подрастает. Так это ж сколько приходится внимания ему уделять, чтобы он совсем от рук не отбился. :gluk: Только и слышу: Лютик да Лютик! А 3 взрослых кошатины на его фоне вообще незаметны. Когда у Лютика есть дружбан-котенок, еще ничего. А в отсутствие оного он охотится на нас. :sarc:
Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун
Случайная аватара
salgir
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:55
Откуда: Minsk

Re: Почему лучше заводить взрослое животное

Сообщение nyarq » 06 июл 2012, 23:29

про воспитание согласна - у нас как-то остался один котенок из выводка (долечивать глазки надо было), вот тогда мы в полной мере столкнулись со всеми трудностями котячьего воспитания :sarc:
а вот характер, мне кажется, у котят уже просматривается - из той оравы котят, которая у нас была, явно выделялись и совсем самостоятельные, и любопытные, всюду сующие свой нос, и такие любители целоваться и ласкаться, что я более чем уверена, что такими они и вырастут... при должном обращении, конечно) впрочем, чтобы наверняка узнать характер котенка, нужно пожить с ним минимум недельку, так сходу не определить :)
"— Как это вам, Филипп Филиппович, удалось подманить такого нервного пса? — Лаской, лаской… Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом…"
Аватара пользователя
nyarq
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:44
Полное имя:

Re: Почему лучше заводить взрослое животное

Сообщение waxwork » 06 июл 2012, 23:48

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. (Б. Паскаль)
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты. (Л. Бетховен)
Аватара пользователя
waxwork
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 14:14
Полное имя:

Re: Почему лучше заводить взрослое животное

Сообщение Katyarik » 07 июл 2012, 01:35

Так все ж живут иллюзией воспитать под себя...)) Ага, вот и оцените, способны ли :sarc:
А ещё маленькие котята уступают взрослым в том, что они все одинаковые внешне (кроме окраса), а у взрослого кота уже видны сформировавшиеся черты и индивидуальность, великое множество самых разнообразных мордочек, по которым можно читать :laught: по-моему так гораздо интереснее даже исключительно визуально, не говоря уж о характере.
Аватара пользователя
Katyarik
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:55
Полное имя:

Re: Почему лучше заводить взрослое животное

Сообщение darynka84 » 08 июл 2012, 00:17

Как по мне, так что маленький, что большой кот нуждается в хозяине, который смыслит в уходе за кошками, а лучше заводить котенка, привыкает быстрее
Случайная аватара
darynka84
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 00:13
Полное имя:

Re: Почему лучше заводить взрослое животное

Сообщение alenagulena » 14 июл 2012, 02:41

Сугубо личный пример растущего организма. Брали 3-х месячного котенка, заводчица рассказывала, что он из троих в помете самый спокойный и ласковый - сядет и наблюдает за братом и сестрой, сам редко бесится. Вот результат - ему нет еще и года - бег с "пробуксовкой" по паркету за движущимися неодушевленными предметами, очень активный мальчик (первый пункт про спокойного кота отпал). На руки и коленях мы не сидим - что вы, мы самостоятельные и исключительно самосидетельные и рядом лежательные вип персоны (т.е. повышенной и такой приятной ласковостью наш кот не обладает, а жаль). У нас ХАРАКТЕР )))) Но мы с мужем в нем души не чаем, в нашем Шерлике, чего и всем желаем.
Изображение
Аватара пользователя
alenagulena
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 06:01
Откуда: Минск, Пл.Победы
Полное имя:

Re: Почему лучше заводить взрослое животное

Сообщение tanika » 14 июл 2012, 11:17

Я хотела только взрослую кошку, тк дома мы бываем поздно, хочется тишины и спокойствия. Забрали с Гурского лет 5-7 сказали. Все отлично, единственное но, то что кошка во время игры всегда кусается и выпускает когти. Кошка которая со мной прожила всю свою жизнь до нее была приучена этого не делать. А так я бы все равно выбрала взрослое животное.
Аватара пользователя
tanika
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:21
Полное имя:


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей