Имя пользователя:

Пароль:


Мнение близких и друзей

Любые темы для непринужденного общения.

Re: Мнение близких и друзей

Сообщение Миранда » 20 июл 2009, 11:43

Меня поддерживает моя сестра, она со мной ездит на Гурского, котят раздавать на Комаровку и в Дримлэнд вчера ездила. Она любит котов, хотя немного опасается. Родителям я ничего не говорю, а друзья пожимают плечами мол: "зачем тебе это нужно?", но не лезут особо (могу отшить!). Я сейчас строю квартиру, буду жить отдельно, тогда уж и себе кота возьму сразу и с передержками помогу.
miranda.net@mail.ru
Собака думает: "Человек кормит меня, значит он моё божество."
Кошка думает: "Человек кормит меня, значит я его божество." Б. Вербер
Аватара пользователя
Миранда
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 08:11
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Мнение близких и друзей

Сообщение lelya » 20 июл 2009, 15:03

Девочки, краткость - сестра таланта. Но я о ней ничего не знаю :lol: Поэтому как всегда - опус на полстраницы.

Я уже писала в одной из тем тут, что нас всегда спрашивают (и при этом наезжают): "Почему мы помогаем котам/собакам, а не детям в детдомах?". Я первые полгода была реально в таком состоянии как этот смайлик - :dog_think: Потому что ни один мой довод не воспринимался нормально, в качестве ответа раз и навсегда. Но я придумала что отвечать - "Я помогаю животным, а не детям, потому что у детей не убивают". И знаете, подействовало. Честно.
Ведь не каждому нужно знать, что я не люблю детей, что я не могу переступить через себя и помогать старикам. Ну не мое это ни разу. И мне стыдно, что это не мое. Ведь помощь нужна везде и всегда.

Сколько раз каждая из нас (говорю "каждая", потому что 90% волонтеров-зоозащитников - девушки. Не в обиду парням-волонтерам сейчас говорю, поверьте) слышала в свой адрес лекции на тему "За собаками ухаживаешь? Роди ребенка и за ним ухаживай. Выйди замуж и корми мужа ужинами вместо того, чтобы после работы бежать в приют к собакам". Девочки, ну скажите, неужто я не права? Я, честно говоря, только сейчас, когда пишу это сообщение, задумалась - а что в таких случаях парням-волонтерам говорят? Заведи жену? Врятли. Пойди лучше пива попей - тоже врятли.
Ну да ладно, парни, если что, ответят тут.

Как воспринимают родители-друзья-знакомые-незнакомые?
Ну, бабушки с дедушками до сих пор не понимаю, на кой я через весь город ездила на Гурского гулять с собаками, фоткать и т.д. Деревенскую закалку не вытравишь.

Мама по голове стучала. Долго и основательно. Иногда при этом помогая искать потенциальных хозяев, стирая для стерилизованных собак простыни на подстилки или же передавая море картонных коробок. Но однажды все-таки у нее вырвалось: "Лучше б я тебе не говорила, что нашу "опекаемую" дворняжку отловили. Ты бы никогда не попала на Гурского и этого всего не было бы ни в твоей, ни в моей жизни". Но когда я взяла собаку с Гурского - выставила условие - больше я туда ни ногой. Так и получилось. Еще она грызла меня (по праву) за то, что я ночами не сплю - сижу в инете и добавляю фото и инфо о собаках в инет, что срываюсь на близких, что плачу когда большие усыпления, что устаю и т.д.

На работе не знали о моей деятельности - я тщательно скрывала, т.к. первое время получала по голове дома каждый день. Не хотела, чтобы так же было на работе. Но вышла статья - и газету прочитал весь Институт. Сотрудники благодарили, радовались за меня. Но - никакой помощи. Одни долго говорили о том, что зоозащитники не любят людей и порой просто требуют помочь собакам, вторые - что я молодец, но что это все бесполезно. Третьи - до сих пор спрашивают раз в пару недель как там мои дворняжечки, как акции, какие новости. Но при этом не помогают. Но - никто, ни один человек не сказал плохого. Потому что взрослые люди все (я самая младшая на работе, а ведь мне уже 25), потому что у каждого своя голова на плечах и опыт. За что им спасибо.

Я попала на Гурского - и через пару месяцев стала встречаться с парнем. Я нарадоваться не могла, что меня не тюкают за "3 раза в неделю в приюте", за все выходные там, за мой тяжеленный рюкзак со сменной одеждой (до нашей комнатки-волонтерской), за вечные тел. звонки и в 10 раз объявнения про собак-потеряшек, найденышей, щенков, взрослых и т.д. Но когда я весной взяла собаку с Гурского (и стало у меня их 3) - мое солнце не выдержало и выдало все что об этом думает. В итоге мы заключили пакт - я не говорю ему вообще ничего о приюте, не отвечаю на тел. делам приюта, когда он рядом со мной; не беру новых собак и не привлекаю его к участию в акциях приюта (было дело). Знаете, это помогло.
А недавно он сказал, что он уважает мою деятельность. И что он не вправе говорить и делать что-либо против этого всего. Да, он не понимает, почему я, молодая девушка, трачу свое время-силы-деньги на это (да и плачу регулярно), что надо жить для себя, а не для собак. Но т.к. это мой выбор - он его уважает и не перечит. Он не помогает собакам - но он помогает мне. А это ведь очень важно.

Я только одно хочу пожелать всем нам - чтобы каждый из наших родных, близких, друзей и т.д. думал так же, как мой мальчик. Не разделяют нашу точку зрения - не надо. Не надо нас переубеждать, винить, бойкотировать и т.д. Пусть не мешают хотя бы. Это ведь тоже дорогого стоит.

А по поводу "Зачем Вы этим занимаетесь?" - ответ очевиден. Это самореализация, это самоконтроль. Это доказание того, что ты не такая зараза как некоторые хозяева, что ты можешь помочь тем, кому эта помощь очень нужна.
Я всегда восхищалась людьми, которые живут по принципу "Можешь помочь - помоги". Стараюсь хоть чуточку им соответствовать.
Одно скажу - я шла к этой деятельности всю жизнь. Это не громкие слова - это правда. Я всегда знала, что буду вегетарианкой, что буду зоозащитницей и мечтала быть в Гринпис. Что ж. Я вегетарианкой я была 2 года - сдалась, ушла с этого. На Гурского ездила год - сдалась, не выдержала. До Гринписа не дошла :oops:
Но я все равно буду хоть в подполье, в тылу, но заниматься этим. Потому что знаю КАК это тяжело, и тем более знаю НАСКОЛЬКО это тяжело - осознавать, что ты можешь помочь - но не помогаешь, потому что у тебя нервы сдают, сердце болит и глаза вечно в слезах. Ты винишь себя в этом - и по праву.

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено спустя 8 минут 34 секунды ~ ~ ~ ~ ~ ~

А вообще - знаете когда общественное мнение переменилось? (я имею в виду мнение моих друзей-родителей) Когда они поняли, что я все равно не отступлюсь и буду это делать. С ними или без них. Серьезно. Не в смысле кидать как подросток фразы "А я все равно буду!" И при этом ножкой топать. Нет. Просто дать спокойно понять, что я буду это делать. Да, надо подстроиться под каждого - кто-то хочет в кино пойти, а у меня акция завтра. Или на выходные я должна быть на даче - а я в приют еду.
В общем, искать компромиссы и быть уверенной в себе на все 100. :wink:
такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск

Re: Мнение близких и друзей

Сообщение Olita » 20 июл 2009, 15:29

Ко мне всегда в дом приходили бездомные животные, кошки, собаки - папа называл меня "кошачьей мамой" и ругал за то что я все тащу в дом. Тогда тянуть их и находить им дома было как-то проще, может люди добрее были.
Да, почти все, когда я притащила домой 5 котят, сказали зачем это тебе?? Допытывались, скажи честно, тебе за это доплатят??? :mad:
Моя мама их еще жалеет, с мужем тяжлее - он из тех кто любит животных издали (вы бы слышали его вопли, когда из заболевшей Ки по всему дому шерсть полезла :evil: ), что все деньги трачу (а их так мало). :mad:
lelya, я попробовала, я тоже не могу ходить на Гурского, у меня сердце потом болит до такой степени, что работать не могу :(. Это очень мужественные силой воли люди, которые могут вынести ту боль которая там.

Я так странно, что в отношении людей я собственно злой человек, и работа у меня злая, не приносящая людям радости, нас не встречают с распростертыми объятьями. Девочки, даже в колониях есть кошки, ходят по территории с хозяйским видом и приходят к тем к кому плохо, все берегут им сладкий кусочек и местечко по теплее. Какой бы не был злодей остается что-то "человеческое" по отношению к животным.

Почему же, когда мы благополучны и свободны, так тяжело "пожертвовать" частью своего времени, свободы, сил, средств для того, чтобы стало легко не только нам?
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: Мнение близких и друзей

Сообщение lelya » 20 июл 2009, 15:42

такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск

Re: Мнение близких и друзей

Сообщение Volchenok » 20 июл 2009, 16:00

8-044-712-29-68 Vel, Волчонок. Кроме участников суперкота никому не помогаю. Пожалуйста, кроме имени представляйтесь ником с суперкота.
Аватара пользователя
Volchenok
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 11:46

Re: Мнение близких и друзей

Сообщение Olita » 20 июл 2009, 16:24

почитала lelya, возникла крамольная мысль, а как сделать чтобы это было выгодно??? :dream:
У нас тюрьмы тоже РУП - некоторые даже прибыльные:)))). Может цирк куклачева организвать??? :sarc:

Про мужчин: когда двое из котят умерли, муж сказал, чтобы я больше ТУДА :gluk: ни ездила, а то все время плачу, а через день сам меня отправил котят выбирать, так как пообщещал двоих нашей знакомой (так ей их разрекламировал, что она три дня мне звонила - когда котят привезу - (я занята была не могла подехать). И где здесь логика???
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: Мнение близких и друзей

Сообщение Volchenok » 20 июл 2009, 16:32

8-044-712-29-68 Vel, Волчонок. Кроме участников суперкота никому не помогаю. Пожалуйста, кроме имени представляйтесь ником с суперкота.
Аватара пользователя
Volchenok
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 11:46

Re: Мнение близких и друзей

Сообщение HabibiBoo » 20 июл 2009, 16:40

lelya
Мой молодой человек тоже не помогает собачкам и кошкам, но меня поддерживает. Если попрошу куда-нибудь сходить, то поможет. Вот вчера поехал в Дримленд, я ему потом сказала, как для меня важна его поддержка и понимание. Еще приятно замечать как он ухаживает за нашим котом, недавно Мартин заболел, так он повез его в больницу. А потом дома помогал мне его лечить, и напоминал каждый день, чтоб я не забывала. Уговаривал взять кого-нибудь на передержку хотя бы, и говорил, что будет помогать материально. Но пока мы живем с родителями. А мой отец прям молится на новый пол и обои :gluk: Поэтому даже уговаривать нет смысла.
8029 5016640(МТС) Татьяна
Аватара пользователя
HabibiBoo
Любитель животных
Любитель животных
 
Автор темы
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 13:24

Re: Мнение близких и друзей

Сообщение puntufel » 20 июл 2009, 17:27

н-да... а мне некоторые тож у виска покрутили, когда я Нюсю оставила. потому что когда слышали о передержке - то есть то, что на время, ещё могли понять. а насовсем - мол, зачем? и кто его знает, может Нюсе и лучше было бы уехать жить, например, в деревню и жить на свежем воздухе, а не ждать меня каждый день с работы... но вот хозяин ей всё не находился, и я просто перестала его искать... да и она ещё до сих пор болеет... но теперь каждому из знакомых, кто узнаёт о ней, приходится отвечать на вопрос - а оно тебе надо? и что лучше было бы найти мужа, а не собаку. и я просто молчу - потому что если задают такие вопросы, значит вряд ли я сумею объяснить. а те, кто понимает, не спрашивает
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38

Re: Мнение близких и друзей

Сообщение Nereida » 20 июл 2009, 18:03

я подбирала собак с улицы с 17 лет, на тот момент жила с мамой но она не спорила со мной при этом у нас жила наша родная дворняжка.
познакмилась мужем. он моих собак не очень любил но терпел, даже однажды подобрали с улицу питбульку вместе. и он очень грустил когда мы ее пристроили. он поддерживал меня и в желании помогать - его волнует один вопрос - меркантильный: ему нужно чтобы был ребенок сыт и чист и чтобы я много денег не тратила (их и так нет он один работает).
проблемы всегда были со свекровью. она твердо убеждена что "сабака далжна жыць на двары"
когда была беременна убеждала меня "сбыть" собаку.
потом наш пес умер, мы решили купить щенка породистого и начались проблемы. КАК нас отговаривали, все...
у щенка была поствакцинальная чумка лечили долго дорого и трудно и ситуация только усугубилось. когда мама услышала что я хочу взять с гурского кошку (кстати кошку предложил взять муж), она сказала что это худший из моих поступков, что ребенок будет постоянно поцарапан и обязательно будет болеть микроспарией, вмес с сестрой меня прессовали.
потом решили взять собаку, муж согласился сразу, а родителям мы не говорили об этом до последнего. только через 1,5 месяца моя мама узнала. когда услышали что больную взяли опять крик: заразит ребенка, лучше бы я была хорошей мамой и уделла внимание сыну.
подурга у которой дома 2 кошки причем одну она сама одобрала с улицы, говорит, что у меня зверинец (кошка собака 2 аквариума попугай и одна комната) и скоро от меня сбежит муж...
в общем реальной поддержки я почти не получаю.
спасибо мужу,за то что он не в восторге но терпит, спасибо лучшей подруге, которая принимает все мои выходки и всегда готова выслушать
на выходные ездили на озера с выпускниками мед. университета. расспрашивала у них про виварий, ну и между делом рассказала о своем увлечении, на что один парень мне сказал что больные животные вообще не должны жить. что их надо сразу убивать. вот так то...
люди разные.
при этом они искренне уверены в моей умственной отсталости и считают себя правыми. ну чтож... для всех мил не будешь :unknown:
Аватара пользователя
Nereida
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 5614
Зарегистрирован: 01 май 2009, 11:12
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Мнение близких и друзей

Сообщение puntufel » 20 июл 2009, 18:16

мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38

Re: Мнение близких и друзей

Сообщение Ленусик » 20 июл 2009, 23:58

Случайная аватара
Ленусик
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:54

Re: Мнение близких и друзей

Сообщение Eschika » 21 июл 2009, 10:01

Да, самое интеренсное, что упрекают те люди, которые реально ВООБЩЕ НИКОМУ не помогают.
Зато советы налево и направо раздают, что и как ты должен делать)
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Мнение близких и друзей

Сообщение HabibiBoo » 21 июл 2009, 10:15

Во-во эт точно. Да потому что такие люди обозленные на свою жизнь, вот и другим не хотят помогать!
8029 5016640(МТС) Татьяна
Аватара пользователя
HabibiBoo
Любитель животных
Любитель животных
 
Автор темы
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 13:24

Re: Мнение близких и друзей

Сообщение lelya » 21 июл 2009, 10:51

такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron