Имя пользователя:

Пароль:


Они часто бывают благороднее людей.

История кота Максима

Любые темы для непринужденного общения.

Они часто бывают благороднее людей.

Сообщение Мишель » 28 ноя 2011, 20:13

Много лет назад очень холодным зимним днем я была в командировке в Питере.И вот в метро женщина,пережившая блокаду, рассказала мне историю блокадника кота Максима. Про него после войны знал весь город. История мне запомнилась на всю жизнь. А недавно я прочла эту историю и очень хочу чтобы об этом узнали все.
"В Петербурге помнят кота, пережившего во время войны блокаду города. В семье Веры Николаевны Вологдиной жил кот Максим. С печалью надо сказать: всех кошек в те страшные дни съели. И кто осудит людей,умиравших от голода? "В нашей семье тоже дошло до этого, -пишет Вера Николаевна.- Мой дядя, в мирное время спокойный уравновешенный человек, требовал кота на съедение чуть ли не с кулаками. Мы с мамой, когда уходили из дома, запирали Максима в маленькой комнате. Жил у нас еще попугай Жак. В хорошие времена Жаконя наш пел, разговаривал. А тут с голоду весь облез и притих. Немного подсолнечных семечек, которые мы выменяли на папино ружье, скоро кончились, и Жак наш был обречен. Кот Максим тоже еле бродил- шерсть вылезала клоками, когти не убирались, перестал даже мяукать, выпрашивая еду.
Однажды Макс ухитрился залезть в клетку к Жаконе. В иное время случилась бы драма. А вот что увидели мы, вернувшись домой. Птица и кот в холодной комнате спали, прижавшись друг к другу. На дядю это так подействовало, что он перестал на кота покушаться… Жаконя через несколько дней погиб. А Макс выжил. Возможно это была единственная кошка в городе, пережившая блокаду. В 43-м к нам стали приходить люди- глянуть на это чудо. Однажды учительница привела целый класс… Удивительно, но Максим оказался долгожителем. Умер он двадцатилетним от старости в 1957 году."
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Автор темы
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Они часто бывают благороднее людей.

Сообщение Алеська » 28 ноя 2011, 20:17

я все ждала эту историю и дождалась.
Иногда, глядя на некоторых людей, хочется спросить " И как Вам живется без совести?"
Аватара пользователя
Алеська
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 13:33

Re: Они часто бывают благороднее людей.

Сообщение alive » 28 ноя 2011, 21:04

удивительная история, спасибо :Rose:
Аватара пользователя
alive
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 18:33
Откуда: минск

Re: Они часто бывают благороднее людей.

Сообщение Катя » 29 ноя 2011, 10:30

Замечательная история. А вот и еще одна.
Хочу рассказать о легендарной собаке, снявшейся в фильме Белый клык.
Пес получил свою кличку- Джульбарс, в честь пса из одноименного фильма 1935 года, Режиссера Владимира Шнейдерова.
Это была личная собака инструктора служебного собаководства Волкац Дианы Соломоновны, воевавшей с 1941 года.
Увидев, как пес спасает своему проводнику жизнь, находя смертельно опасное взрывное устройство, причем в таком месте, где никто о нем и не подозревал, солдаты кардинально меняли свое отношение к собакам. Во время дождя они укрывали собак своими шинелями; более того, кормили их из своих котелков.
Джульбарс мог бы иметь звание академика. Он был обучен своей хозяйкой всем видам служб, которые тогда только существовали. Эта невидная собака, не обладавшая блестящим экстерьером, прошла всю войну.
С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, Джульбарс обнаружил 7468 мин и более 150 снарядов. (выделенно мной)
Отменное чутье неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве. Под конец войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своей шинели.
-- Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моей шинели…
Но Джульбарсу достался поношенный китель вождя, без погон, который был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка.
Главному кинологу подполковнику Александр Мазоверову было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады — собаку по кличке Джульбарс!
21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги». Джульбарс единственный пёс, удостоенный такой награды.
Вот такой чудесный пес снялся в фильме «Белый Клык»!
Аватара пользователя
Катя
Модератор Черного списка
Модератор Черного списка
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:51

Re: Они часто бывают благороднее людей.

Сообщение puntufel » 29 ноя 2011, 13:14

да уж... из это же серии... читала как-то рассказ Агаты Кристи "Ради самого дорогого" и слезы утирала...


я иногда смотрю на свою ворюгу-гавкалку Нюсю и вспоминаю, как 2,5 года назад я привезла ее к своему другу - помыть после фауны (она была грязная и воняла жутко), потому что у меня воду гороячуу отключили тогда. и помытую оставила там ночевать - чтобы недосушенную не тягать по улице. и вот утром тощая как скелет и явно никогда вдоволь не евшая Нюся обнаружила на подоконнике на кухне связку сосисок. парочку струщила, а остальное поволокла в комнату, разбудила друга, тыкаясь носом - мол, на. я тут еды нашла, принесла делиться... а люди часто собаке корку хлеба жмотят...
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]

cron