Имя пользователя:

Пароль:


Правила хорошего тона для собак и их хозяев :-)

Любые темы для непринужденного общения.

Правила хорошего тона для собак и их хозяев :-)

Сообщение Lisishka » 24 июн 2009, 14:34

Есть идея - включить в памятку для собак раздел "Правила хорошего тона" - на мой взгляд это в первую очередь актуально для собачников, проживающих в городе, где много людей,а также раздражителей для собак...

Чтобы не сводить текст к моим личным наблюдениям и отметкам, что вот этот хозяин на мой взгляд поступил в данной ситуации правильно,
прошу высказаться Вас по данному вопросу...
Затем можно будет сделать краткую сводку наиболее нужных и важных негласных правил не тех правил, которые Вы обязаны выполнять, но тех которые Вы считаете разумными и приемлемыми для себя как хозяев и как просто людей, встречающих человека с собакой...

Как зачинщик темы, начну:

Часть 1 : Команды которые должна знать и беспрекословно выполнять каждая собака:

- "Ко мне" - собака увлеклась проходящей кошкой, велосипедистом, бегущим человеком, другой собакой и т.д. это причина многих конфликтов между собачниками и другими людьми (сам человек, родитель, владелец кошки/собаки и т.д.). Команда "ко мне" поможет избежать возможного конфликта.
- "Тихо","Молчать" - собака бурно реагирует лаем на Ваш приход домой или на проезжающего велосипедиста и т.п. После 23,00 запрещено нарушать тишину и покой многоквартирного жилого дома, ребенок может испугаться и остаться заикой на всю жизнь, велосипедист врезаться во что-ть, собаку может пнуть агрессивно настроенный облаянный прохожий. Команда "Тихо" поможет избежать возможного конфликта, хотя на мой взгляд выдрессировать эту команду не так уж и просто.
- "Стоять", "Дорога" - собака испугалась громкого звука, увидела на другой стороне кошку и т.п. - бросилась на проезжую часть - в результате Вы испугались за своего питомца (вдруг не успеет увернуться от машины) или Ваш питомец рванул поводок и "выдернул" Вас на проезжую часть (хорошо если не под машину). Команда "Стоять" поможет избежать таких ситуаций.
- "Нельзя", "Фу" - собака любит искать, нюхать и подбирать что-то с земли... в результате по приходу домой Вам приходится отмывать собаку от запаха рыбы, получать "облизывания" от морды которая пять минут назад обнюхивала чужую кучку, беспокоиться за собаку с расстройством пищеварения и выводить ее каждый час на улицу, чтобы не убирать в квартире и т.п. Команда "Нельзя" поможет избежать таких ситуаций.

Часть 2 : Правила хорошего тона

- При выходе с собакой на прогулку оденьте поводок. - всем собакам хочется поскорее на улицу и поэтому они "вылетают" из квартиры, подъезда, чем могут испугать людей, проходящих мимо или входящих в подъезд.
- Следите, чтобы собака справляла нужду только на газонах (а не на пешеходных зонах и дорогах). - на травке делать это естественнее, чем на асфальте, а также меньше возможностей другим прохожим "вляпаться" (особенно если люди выполняют указание с таблички "по газонам не ходить").
- Если собака справила нужду на детской площадке, на асфальте, в подъезде, на площадке для выгула и т.п. - уберите за собакой. Такие Ваши действия предотвратят обвинения и ссоры с соседями и другими людьми, а у большинства вызовет уважение к Вам, как к ответственному за своего питомца хозяину.
- Если Вы идете с собакой, а на встречу идет человек - возьмите собаку на более короткий поводок; сместите собаку на газон подальше от прохожего; если собака без поводка - подзовите и посадите рядом с собой - пока Вы не разминетесь с прохожим. Даже если Ваша собака не обращает внимания на прохожих, не облаивает их, не делает ничего "плохого" - навстречу Вам может идти человек, который боится собак и из-за своего страха может спровоцировать собаку каким-либо действием или просто обругать Вас.
- Не позволяйте собаке прыгать на прохожих, обнюхивать их, облаивать. Даже из самых добрых побуждений Не каждому человеку понравиться, что нос проходящей мимо собаки залез в его пакет с продуктами, или испачкал одежду лапами, или просто испугал неожиданно гавкнув за спиной. Кто-то отнесется с пониманием, а кто-то затеет скандал.
- Если Вы понимаете, что Ваша собака вела себя неправильно (даже если она первый раз в жизни гавкнула на человека) - извинитесь перед "пострадавшим". Не стоит затевать ссору, если Вы не уверены в своей правоте или видите, что Ваш оппонент может неадекватно отреагировать.

Это первое что пришло на ум. Надеюсь Вы меня дополните и поправите, если не согласны с каким-либо пунктом...
Ваше мнение очень важно!
Случайная аватара
Lisishka
 

Re: Правила хорошего тона для собак и их хозяев :-)

Сообщение Aglo » 24 июн 2009, 15:16

А что насчет намордников? Я, например, очень боюсь некоторых собак. Если собака не знает команд, мне кажется, обязательно должен быть!
Аватара пользователя
Aglo
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 22:38

Re: Правила хорошего тона для собак и их хозяев :-)

Сообщение Гость » 18 июл 2009, 12:50

Присоединяюсь полностью!
Я тоже очень боюсь собак и отношение некоторых хохяев просто потрясает.Когда гуляю с котом на шлейке, если вижу собаку(часто без поводка) беру кота на руки.А вот хозяева собак зачастую позволяют им к нам подбегать и даже облаивать.Чтоб не спровоцировать животное даже сделать замечание боишься.
Случайная аватара
Гость
 


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron