Имя пользователя:

Пароль:


Спасательные акции. Всегда ли необходимы.

Любые темы для непринужденного общения.

Re: Спасательные акции. Всегда ли необходимы.

Сообщение Budapest » 24 сен 2011, 00:25

Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Аватара пользователя
Budapest
Help team
Help team
 
Сообщения: 9490
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:13

Re: Спасательные акции. Всегда ли необходимы.

Сообщение Зорька » 24 сен 2011, 08:06

8029-765-12-97 Наташа
Аватара пользователя
Зорька
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 07:50
Откуда: Минск

Re: Спасательные акции. Всегда ли необходимы.

Сообщение Vityas » 25 сен 2011, 16:12

Изображение
Аватара пользователя
Vityas
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:47
Полное имя:

Re: Спасательные акции. Всегда ли необходимы.

Сообщение Alexandra » 25 сен 2011, 17:30

Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Спасательные акции. Всегда ли необходимы.

Сообщение Мишель » 25 сен 2011, 17:47

Тему эту наверное нужно закрывать.
Спасают всяких котов...И хорошо что спасают.
Но возможно, прочитав высказывания некоторых товарищей, коты, попавшие в беду, но еще имеющие довольно презентабельный вид, подобраны и спасены не будут. В результате в большинстве своем эти коты превратятся в тех, кому уже нельзя будет помочь или вовсе погибнут.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Спасательные акции. Всегда ли необходимы.

Сообщение Alexandra » 25 сен 2011, 18:19

"Некоторые товарищи" считают, что плюрализм мнений никогда не был во вред,а только на пользу. "Некоторые товарищи" полагают, что проблема существует и что замалчивать проблему - это значит уходить от ее решения. "Некоторые товарищи" убеждены, что люди неравнодушные, объединенные общими интересами, способны найти решение.) "Некоторые товарищи" не сомневаются, что котов как спасали, так и спасать будут.) "Некоторые товарищи" предлагают задуматься над тем, что спасение животных предполагает не только душевный порыв, но и ответственность за их дальнейшие судьбы. "Некоторые товарищи" убеждены не только в лучших душевных качествах тех, кто спасает животных, но верят и в светлый разум.) "Некоторые товарищи" возражают против поверхностного единодушия, которое предполагает бездумье. "Некоторые товарищи" с интересом, с вниманием и с уважением выслушают любое отличное мнение.)))
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Спасательные акции. Всегда ли необходимы.

Сообщение Vikaleta » 25 сен 2011, 22:59

Действую по велению сердца... хотя разумом понимаю... счастлива мыслью, что таких есть...
Все ОЧЕНЬ запущено... совсем не по пути
"Я верю,что кошки - сошедшие на землю духи.По-моему,они способны ходить по облаку,не проваливаясь"Жюль Верн
Аватара пользователя
Vikaleta
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:25
Откуда: Минск

Re: Спасательные акции. Всегда ли необходимы.

Сообщение Malina888 » 26 сен 2011, 00:15

мне тоже всегда казалось, что можно пускать котов гулять...
в прошлое воскресенье передо много машина наехала на кота, я подумала, что это коробка порванная, так он вылетел весь раскрюченый из-под колес, вылетел - пробежал пару шагов, упал, пошла кровь отовсюду, из горла, ушей ... я подошла - оттащила его с дороги на тротуар, начались конвульсии, я держала руку на нем и в какой-то момент он начал коченеть и умер. 5-7 минут - вот здоровый сильный кот бежит - а вот он лежит уже остывает.
это все очень страшно, ему было так больно, и ничего уже не изменишь, это невыносимо...
своих котов я никогда не пущу на выгул, я думаю, что я вообще такое никогда не забуду.
Случайная аватара
Malina888
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:43

Re: Спасательные акции. Всегда ли необходимы.

Сообщение Alexandra » 26 сен 2011, 12:19

Добро и зло неразделимы. Так устроен мир. Любой освещенный предмет отбрасывает тень. Любое добро имеет обратную сторону. Лучше знать об этом, чем не знать. Лучше понимать это, чем не понимать.
Каждый живет в своем мире. Когда мы забираем животное в свой дом, мы уводим его в другой мир. И на самом деле многого лишаем. Устраняя одни проблемы, создаем другие. В том числе, добавляем человеческие.
У каждого есть своя ниша. Для человека “утрата жизненного убежища” чревата серьезными последствиями. А для животных это еще больнее. Мы об этом часто даже не задумываемся.
Для того, чтобы вывести животное из естественной среды обитания, нужно иметь веские основания. Вескими являются те основания, когда другого выхода нет и нельзя поступить иначе. Когда кот действительно нуждается в помощи человека.
Каждое животное индивидуально. И разбираться с каждым из них надо тоже индивидуально и очень внимательно. У каждого своя судьба. Прежде чем вмешаться в эту судьбу, надо хотя бы попробовать разобраться - Что с ним? Чем помочь? Как помочь, чтобы не навредить? Котов надо чувствовать и понимать.
“Здесь мало увидеть, здесь надо всмотреться, чтоб ясной любовью наполнилось сердце…”
А если уж вмешался, если уж помог, то значит, взял на себя полную ответственность за все, что дальше с ним будет. И никто другой, только ты в ответе.
Здесь нет противоречия между сердцем и разумом. И то, и другое нужно для того, чтобы понять. Вот только понять не всегда получается. Импульсивные и необдуманные поступки “добрых” людей нередко кончаются плохо. Или же последствия чужой жалости и доброты приходится расхлебывать другим. Тем, у кого есть и сердце, и разум, и силы, и глубокое понимание ситуации, и опыт, и ответственность не только за свои, но и за чужие порывы.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Спасательные акции. Всегда ли необходимы.

Сообщение SlaDa » 26 сен 2011, 12:40

ну мы, людзі, і так стварылі сьвет, у якім іншым істотам жывецца цяжка, мы проста зачышчаем жыцьцёвую прастору ад усяго жывога, пакідаючы месца толькі для сябе. Некаторыя людзі ўсё ж не страцілі патрэбу кантакта з жывёламі і птушкамі, таму заводзяць сябе пітомцаў, а таксама кветкі ў гаршках.

але кактусы на двары не прыжывуцца, а елкам - не месца ў пакоі...

мы стварылі супернебясьпечны асяродак вакол нас, і мы ведаем пра яго небясьпекі, а вось жывёлы - не. Мне таксама падацца, што кошт вольнага выгулу ну зусім ужо высокі.

чаму не прызвычаіць котку да ланцужку, як сабаку (разумею, не кожная гэта стрывае)? І некалькі раз на тыдзень выбірацца пагуляць на лужайку, дзе няма машынаў.

ёсьць грамадзтвы, дзе больш-менш дарасьлі да таго, што коцікі з ашыйнікамі ці чыпамі могуць спакойна гуляць, у нас жа - пакалечаць, раздавяць... Знаёмая выпускала катоў пагуляць, у прыватным сектары, дзе ціш ды благадаць, але зьявіўся маньяк, якому падабалася давіць котак на аўто... некалькі дзён - і не стала катоў.

да жывёлаў у горадзе трэба ставіцца адказна, знайсьці спосаб абазначыць, што жывёла хатняя, ацаніць асяродак у якім жывеш, наколькі ён бясьпечны.

было б у нас нармалёвае грамадзтва з добра разьвітай лякальнай ініцыятывай, дык можна было б сабрацца некалькім уладальнікам жывёлаў, пайсьці ў жэс і сказаць - вось на гэтай лужайцы мы пабудуем за свой кошт кошкін гарадок, абнесьці плотам, набудаваць рознага - і выводзіць на прагулку.

а наконт дапамогі... кожны як можа, у кагосьці ёсьць унутраны рэзерв узяць хворую жывёлу і выхажваць, у кагосьці ёсьць магчымасьць падабраць ненадоўга хатняга выгляду жывёлу каб знайсьц гаспадара.
не ў Беларусі
Аватара пользователя
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:34

Re: Спасательные акции. Всегда ли необходимы.

Сообщение MARINA_S » 26 сен 2011, 13:06

Аватара пользователя
MARINA_S
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 08:34

Re: Спасательные акции. Всегда ли необходимы.

Сообщение SlaDa » 26 сен 2011, 13:12

MARINA_S, акурат такая ж гісторыя - угаворвала людзей браць на ператрымку, глядзелі на мяне як на маньяка ўжо, а потым радасна паведамілі, што выратавалі кацёнка))) кожны сам да гэтага прыходзіць.

а наконт Гурскага таксама згодная, калі чарговыя "выратвальнікі" прыносяць жывёлку і з гонарам кажуць "мы яе выратавалі!!!" (а-ля так скажу, зачем мне орден, я согласен на медаль))), але трымаць ня можам, то заўсёды думаецца, лепш бы гэтая істота бегала сабе далей невыратаваная...

Добавлено спустя 42 минуты 42 секунды:
Давайце тады распрацуем парады "кот/пёс у горадзе" (а калі б дзіцячую кніжку зрабіць... увогуле мара))))
а таксама "кот/пёс у кватэры" - няхітрыя парады, як зрабіць жыцьцё пітомца ў памяшканьні разнастайным
не ў Беларусі
Аватара пользователя
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:34

Re: Спасательные акции. Всегда ли необходимы.

Сообщение Aida » 26 сен 2011, 18:49

жизнь кота или собаки на улице заканчивается всегда трагично. кто-то попадает под машину, кого-то травят, кто-то забивается в щель и не может выбраться, кого-то стреляют, кого-то ловят. я достаточно долго была на гурского, так вот старых котов и старых собак (бездомных изначально) были 1 на 1000. в основном старые животные были домашними. 99.99% бездомных животных были до 3-5 лет. это говорит только об одном - средний возраст жизни животного на улице 3-5 лет. а они гораздо лучше своих домашних собратьев, знают опасности улицы. да, трагическая ситуация может случится с каждым, но вы не переходите МКАД с закрытыми глазами и на красный свет не ходите, не лезете в полуразрушенное здание. и гранату в костер кидать явно не будете. потому что понимаете - это опасно для вашей жизни! а котики и собачки домашние не знают этих опасностей. не знают что видя человека с ружьем надо убегать, не знают что нельзя подобрать отравленный кусок мяса, не знают что взрыва над ухом бояться не надо - это ж петарда. и не знают что машина - это опасность. по поводу того что спасают в основном домашних котиков - то поймите, человек видит что животное скорее всего здорово, что пристроить его будет проще чем больное и переломанное. что меньше шанс заразить, непонятно чем СВОЕ животное. почти все говорят - взялся спасать - доводи до конца спасение, рассчитывать можно только на себя, это как раз и служит причиной спасения домашних чистых котиков. так как человек изначально рассчитывает на свои силы.
Аватара пользователя
Aida
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 00:37

Re: Спасательные акции. Всегда ли необходимы.

Сообщение Nadzeya » 26 сен 2011, 19:19

Присоединюсь к противникам свободного выгула. Про агрессивных неадекватных людей, про собак, про машины, про петарды тут уже писали - повторяться не буду. Но есть еще один аспект, про который тут почему-то забыли. А именно: выгул животного - это не только вопрос здоровья или жизни ЖИВОТНОГО - это еще и вопрос здоровья или жизни ХОЗЯИНА. Ладно, от бешенства можно привить, от насекомых - надеть ошейник, а с глистами-то что сделать? как предотвратить? Полакомится свободно гуляющая кошка выброшенными сырыми рыбными потрошками - они явно аппетитнее приевшейся сушки, а в итоге заразится каким-нибудь цепнем, за ней заразится и хозяин. И если животное еще можно _относительно_ легко вылечить, то для человека такое лечение очень тяжелое и мучительное, вплоть до реанимации. Уж поверьте мне - я разговаривала с медиками, откачивавшими людей после заражения ленточными. Не слишком ли дорогая цена за "погулять и набраться впечатлений"?

А насчет "у каждого своя судьба", "будет так, как на роду написано" - уж извините за резкость и нетолерантность - чушь! Вы своего ребенка учите с незнакомыми не контачить? встречаете, когда он поздно вечером из кино или после тренировки возвращается? или тоже на судьбу полагаетесь? А что - авось и не нарвется на гопников или на пьяных неадекватов в темной подворотне, а нарвется - значит, судьба такая...

В общем, хочется кому-то свободы для кошки - пусть приучит к поводку, поносит на руках, даст побегать на какой-нибудь чистой лужайке рядом с собой. Но в свободный неконтролируемый выгул отпускать не стоит.
тел.: (029) 253-35-78
ICQ: 217-650-807
Аватара пользователя
Nadzeya
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 18:00
Откуда: Минск

Re: Спасательные акции. Всегда ли необходимы.

Сообщение ksu-ksu » 27 сен 2011, 09:52

Здравствуйте! Хотелось бы внести некую ясность в тему с котом.
Ситуация была следующая. Сын хозяина пошёл забирать кота с улицы и не смог его никак забрать.(подробно я не знаю). Я нашла кота в лесу,куда он попал перейдя дорогу.(движение здесь ужасное,любят гонять). Просто так котов в лесу не встретишь)
Кот сам по себе очень большой. И в такой кондиции он может ещё долгое время не есть и отлично выглядеть. В шерсти было немного колючек.Ну не смогла я вот так вот увидя его пройти!
В любом случае хозяин поблагодарил меня. Он и хочет адресник повесить, но боится что тот по деревьям лазит и может зацепиться об него и застрять.
Случайная аватара
ksu-ksu
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 19:04

Пред.След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей