Имя пользователя:

Пароль:


Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение Zet » 05 апр 2009, 18:01

Возникает вопрос с местом их ночлега. Но вообще можно указать другое: в данном дворе котов наблюдают, кормят и оказывают им помощь. А также при поддержке таких-то структур стерилизуют.

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: 05 апр 2009, 19:03 ~ ~ ~ ~ ~ ~

Про ООЗЖ. Если сейчас введут то, что собираются, вскоре ООЗЖ ждет перерегистрация. И хорошо, если кто-то сможет ее пройти. С другой стороны, контроль - это именно то, что просят ООЗЖ. Ирония судьбы.

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: 05 апр 2009, 19:08 ~ ~ ~ ~ ~ ~

Расскажу историю про то, как меня пытались "скоординировать" :yes: Позвонили и сказали, что прежде чем решать волонтерские вопросы, нужно собраться и все обсудить, выработать план. Мол, встретимся завтра. Я отвечаю: завтра меня не будет в городе. Мне говорят: нет, мы хотим завтра, или же мы встретимся через неделю, а только после этого вы пойдете решать волонтерские вопросы на Фауну. Вот так, ультимативно. Такое вот сотрудничество :sarc:
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 05 апр 2009, 19:01

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 12 апр 2009, 14:19

"Что такое защита..." - первая и, рискну сказать, "осевая" тема раздела "Все грани зоозащиты".
...Мы посоветовались, и я решил... В смысле: принципиальных возражений не прозвучало.

Итак, я утверждаю, что первый шаг (ну или один из первых) - забота о животных во дворах и на улицах. Забота рядовых граждан, не объявляющих себя защитниками, не обременяющих себя мыслями о том, как они выглядят в глазах мировой общественности...
Для более углубленного обсуждения предложена тема (ссылка выше).

Не второй, не следующий шаг - а одновременно (трудно даже определиться, что раньше, а что позже) должно делаться то, что можно [достаточно условно] назвать работой на формирование общественного мнения.

Думаю, уместнее будет обсудить это в теме, которую предложила нам Alexandra, назвав ее кратко и емко: "Homo".
Если автор не возражает: ее тема - шире, чем формирование общественного мнения по конкретной проблеме...
Последний раз редактировалось G_Z 12 апр 2009, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение Alexandra » 12 апр 2009, 15:39

Не только не возражаю, но и приветствую, поскольку есть самое ценное - первый, второй и последующий шаги взаимосвязаны и взаимозависимы. Это есть единое целое. А иначе и быть не может. Хочу еще напомнить о теме, также предложенной G_Z - Волонтерство и все, что связано с волонтерством. И это наверняка не все. Надо выстраивать систему. Взаимодействие внутри системы. Диалог со специалистами. Грамотную и последовательную координацию. Объединение во имя общей цели и справедливости в ущерб амбициозности и местническому самоутверждению.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 17 апр 2009, 18:02

Сообщаю (на всякий случай, если кто-то еще не увидел): в "нашем" разделе появилась новая тема.

Пользователь Яська назвала ее "А как у них?"

Прошу...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 18 апр 2009, 21:45

Долго думал, где же высказаться: здесь или в новой теме "Homo".
Решил все же здесь, где "ось", где "канва". Там - более глубокое рассмотрение работы с людьми предполагается. Здесь же - о защите животных.

Во многом повторяюсь; я знаю. Но делаю это осознанно: не у всех есть время перечитывать все с самого начала.

На размышленьице навели некоторые действия на "социально-близких" сайтах. Я имею в виду призывы собирать подписи под письмами и т.д.. Не против; тем более, никто не давал мне права указывать, что и кому делать.
Однако волей-неволей вспомнил о точках отсчета. Своих, конечно, прежде всего - о чьих же еще?..

Думаю, мои собеседники не забыли, с чего я начал разговор. С того, что опираться нужно на людей. Начинать с них надо было: с тех, кто заботится о бездомных животных; с тех, кто им не мешает. С тех, кто держит дома животное: высокопородистое или не очень - не столь принципиально. С тех, кто никого не держит: потому что понимает (или догадывается), что это такое.
Всем им хоть что-то нужно было предложить. Ну хоть чуть-чуть: чтобы они почувствовали, что ОЗЖ у нас появились не просто ради вывески.
Не предложили. Никому.
В правилах - ни единого сдвига в сторону здравого смысла; сбор с владельцев собак - увеличивается; на будущее - изобретаются новые способы "сравнительно честного отъема денег у граждан"... И кем "изобретаются"?

А теперь - вспомнили: пишите нам письма, ставьте подписи...
***
Люди должны были стать первым звеном в цепочке, а их сделали - последним. Вот такие дела...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск


Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 19 апр 2009, 20:12

Да, притча к месту... А вот как раз о людях - скажу "у Вас". Немного, надеюсь..
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 25 апр 2009, 21:24

Пугающая тишина наступила...
(Я понимаю, конечно: не у всех есть время за компьютером сидеть.)

Пока наметился один вопрос. Мы вроде бы определились: самое первое, что можно было бы сделать для бездомных животных, чтобы свести до минимума их уничтожение (а в идеале - прекратить), - это каким-то образом "охватить" людей, которые реально заботятся о них. (Во всяком случае, повторюсь, никто как будто не протестовал?)

Вопрос таков: из существовавших и существующих ОЗЖ - кто-нибудь что-нибудь делал/делает в этом направлении?
(Я спрашиваю об этом, потому что не претендую на знание всего и вся.)

Ответить можно и в теме "Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову". Даже желательно - там. Вопрос же я задаю здесь, чтобы как-то "зафиксировать", обозначить его, а через некоторое время попытаться перейти к следующему "пункту". (Если хватит способностей... Или если мне помогут.)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск


Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 26 апр 2009, 23:53

Спасибо, Alexandra. Успокоили (в хорошем смысле, без кавычек и многоточий).
В общем-то, я тоже подумал, что здесь, в отличие от перебранки на известном всем сайте - когда надо непременно успеть вставить свое "Сам дурак!" - спокойное размышление перед тем как что-то сказать.
И говорить желательно нечто информативное, а не пережевывать одно и то же (вероятно, это и ко мне относится, не в последнюю очередь?.. :blum: ).
С другой стороны, пройдя сверху вниз по странице и увидев только свои сообщения, я вдруг с ужасом ощутил культ собственной личности... Ну хоть бы кто-нибудь что-нибудь ненавязчивое вставил между ними; типа: "Прочла и восхитилась!" :Yahoo!: , "Какой Вы умный - это что-то!" :fool: или "Никогда ничего подобного не читала..." :shock: ну и т.д.. - тогда бы я не ощущал себя настолько единственным и неповторимым... :beer:
(Если серьезно, некоторый внутренний дискомфорт есть от того, что не знаешь, читают это или нет. Одно несомненно: если бы у кого-то мои "выступления" вызвали резкое несогласие - об этом бы сказали.)
***
Теперь информативное.
Имя Розалии Владимировны Рубинчик кому-то известно, кому-то - нет; кто-то знаком с нею лично. Но это - к слову.
Позавчера получил письмо от Р.В., в котором она сообщает, что новоиспеченное объединение "Спасение животных" помогает в стерилизации животных: дает направления и оплачивает операции. (Не всем, надо полагать; очевидно, тем, кто победнее?) На обратной стороне приложенного календарика - www и e-mail "Ратавання" и из четырех два номера, знакомых мне с давних пор: Атрашкевич и Рубинчик.
Никакой иронии, только информация. (Продублирую эту часть и в "Наблюдении...")
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 29 апр 2009, 04:49

Да уж, действительно умный :fool: ...
Раскладывал-раскладывал по полочкам - а самое первое, что предлагал еще Атрашкевич, - упустил.
Но упустил потому что это уже есть; жаль, что поздно. И, кроме того, на тот момент мне это казалось первостепенным (и в то же время - самым простым и практически не требующим затрат): на улицах такого количества животных не наблюдалось, расплодиться не успели.

Я говорю о диспетчере/диспетчерах (назвать можно и по-другому, разумеется), отслеживающих ситуацию с потерянными/найденными животными. Поскольку это уже организовано (хорошо ли плохо ли - не берусь судить), останавливаться на этом не будем, но "узелок на память" завяжем? Тоже часть работы; хотя, в принципе, непосредственно заниматься этим может вовсе не ОЗЖ. Главное - чтобы это делалось.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение Zet » 03 май 2009, 17:04

"Я звонил (а) на Фауну - дали ваш телефон. Сказали, что вы владеете информацией по животным". У меня это самое частое начало разговора с незнакомым звонящим. Мы видим, например, необходимость телефонной линии для владельцев и желающих завести животное. Но на этом конце провода должен быть человек, который может и юридическую справку дать, и о животных рассказать. Фауна этого не может, к сожалению, обеспечить.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 03 май 2009, 17:37

Немножко по-хамски я ушел "из эфира". Я уже в автобусе.
Что могу пока очень коротко сказать? Опять мы возвращаемся к тому, что самое первое и самое простое, что давно могло - и должно было! - быть сделано, не сделано...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron