Имя пользователя:

Пароль:


Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 31 мар 2009, 21:26

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение Puma » 31 мар 2009, 21:31

КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение Alexandra » 31 мар 2009, 21:39

Puma
Йес! :dog_yes:
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 31 мар 2009, 23:35

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение Puma » 02 апр 2009, 13:49

КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 02 апр 2009, 14:14

Последний раз редактировалось G_Z 12 май 2009, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение Zet » 05 апр 2009, 02:02

Я не верю, что письмо написано рядовой гражданкой Пономаренко. Слишком явно просматривается отношение к предмету (фразы типа "налог на нестерилизованное животное", "поступающие средства должны идти на обеспечение городской программы по комплексному сокращению численности ", "вакцинацию и стерилизацию животных у малообеспеченных владельцев" ). В общем, шито белыми нитками.

Что касается прав животных, то они получают некие права только с принятием соответствующих законных актов. А если актов нет - значит, реализуют через права владельцев. Закон - дело долгое. Стараться ограничивать права владельцев животных и при этом стараться добиться прав для животных - странная логика.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 05 апр 2009, 02:06

И я - не верю...
Но, в силу своего занудства, не рискую заявлять вслух о том, чего не могу доказать. Еще за клевету привлекут. А у меня таких денег, как у Пушкевич, нет: чтобы суды проигрывать...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение Zet » 05 апр 2009, 02:12

Меня не привлекут. Потому что я могу выступать в суде в качестве эксперта, что касается текстов и их авторства :sarc:
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 05 апр 2009, 02:33

Что ж, было бы замечательно...
А то эти шоу "от Пушкевич" уже утомляют... Достаточно заглянуть на ее - как она это называет - сайт. В гостевую: одни восклицательные знаки...
Интересно, где-то в серьезных учреждениях - она тоже такими же "доводами" оперирует: "Нас много! Мы победим! Бойтесь нас все!"?

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: Сегодня, 03:29 ~ ~ ~ ~ ~ ~

Итак, попробую - насколько буду в состоянии в такое время суток - высказать некоторые мысли о направлениях практической деятельности ОЗЖ. Точнее: об одном направлении, для начала.
Но прежде - сам себя кое в чем поправлю. Еще не так много страниц исписано; мои уважаемые собеседники, наверное, помнят, с чего я начал? "В надежде, что меня дополнят. И, может быть, поправят."
Не поправили... Придется самому.

Если "конспективно": спасти бездомных животных можно только забрав их с улицы; желательно, в дома и квартиры граждан. И, следовательно, необходимо устранять препятствия на этом пути. Так я выразился.
Однако - несколько размечтался... Общественная организация устранить эти препятствия, к сожалению, не может. Напрямую - уж точно. Ну а "вкривую" - не знаю. В любом случае - это процедурка...
И собрать всех животных - организация тоже не может. Как говорит один политик сопредельной державы: однозначно!

Однако, в отличие от лидеров известных организаций, уже определивших, что людишки у нас ну ни на что не годные, только кнутом их можно загнать в светлое будущее, - я считаю, что надеяться (как минимум: надеяться) решить какую-либо проблему (и не только животных) можно только при одном условии: если решать ее будут ЛЮДИ, общество.

И таких людей у нас - не сосчитать!
А посчитать бы надо... Задача, практически не требующая средств - но определенного терпения и не очень большого времени. Во всяком случае, не такого, которое необходимо для изменения старых или принятия новых законов.

Я говорю о людях, реально ухаживающих за животными во дворах, на рынках, на каких-то складах и пр..
О технической стороне (как собрать информацию об этих людях) - уже не сегодня. Но "охватить", как говорится, этих людей необходимо. Это не полстотни волонтеров - это на порядки больше.
Что делать дальше, чем им помочь - это исходя из ситуации. Одно дело - две сотни человек окажутся в списках, и совсем другое - пять тысяч.

Эти люди, прежде всего, не позволяют одичать бездомным животным - в самом страшном смысле этого слова. Это прежде всего. Они же могли бы сообщить о заболевшем животном; им можно помочь с осмотром животного на предмет той же микроспории; стерилизовать животных - тоже ловить не придется. И даже если - ну это уже самый крайний случай, конечно! - придется принимать радикальное решение - тоже "адресно", а не устраивать массовые казни.
И так далее и так далее и так далее... Не судите строго: ночь, развернуто излагать уже тяжело...

Но идея, надеюсь, понятна?
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение Zet » 05 апр 2009, 11:58

Идея понятна. В некоторой части была изложена в проекте Положения об опеке над кошками во дворах. Мы с Харкевичем договаривались, что Фауна подаст его со своими предложениями на горсовет. Но это было в прошлой жизни

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: 05 апр 2009, 13:07 ~ ~ ~ ~ ~ ~

По поводу революций и лозунгов. Я была в Париже в момент выступления студентов Сорбонны. Они организованно вышли, все очень четко было. А на следующий день уже тихо. Потому что после этого группа активистов пошла договариваться с администрацией Сорбонны. А могли ходить и орать под окнами парижан целую неделю или две, начать жечь машины, пока бы их не разогнали. Во всем должен быть смысл. Они ставили цель склонить администрацию к переговорам и достигли ее. А дальше все зависит уже от действий переговорщиков.

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: 05 апр 2009, 13:12 ~ ~ ~ ~ ~ ~

G_Z, я не знаю, как можно посчитать людей, ухаживающих за животными во дворах, но мы предлагали в Положении вариант, который бы людей привлек, они бы сами о себе заявили, потому что статус опекаемого животного отличался бы от безнадзорного и не был бы для животного так опасен.

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: 05 апр 2009, 15:45 ~ ~ ~ ~ ~ ~

Есть еще, кстати, вариант один. Сейчас у нас программа развития хуторов в республике раскручивается, она дотируется. Вот такой "звериный" хуторок можно было бы открыть :yes: Просто уж очень бы хотелось что-то официальное сделать, потому что пока все на уровне художественной самодеятельности, в хорошем смысле.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 05 апр 2009, 17:12

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение Zet » 05 апр 2009, 17:23

G_Z, я бы сейчас как раз уходила от частной "молвы" . Вы сами писали, что зоозащита должна быть профессиональной. У меня ощущение, что в Беларуси зоозащита воспринимается как "вот прошла толпа "зеленых". Другое дело, если действительно интересную программу предложить, облечь ее в юридическую форму, а в СМИ дать в виде "Зоозащитники предлагают то-то и то-то". И чтобы с цифрами, серьезно, с комментарием эксперта. И не в виде рекомендаций, как и что должна сделать власть, а в виде программы: мы делаем то-то и нуждаемся в такой-то помощи и поддержке со стороны таких-то структур.

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: 05 апр 2009, 18:27 ~ ~ ~ ~ ~ ~

Что касается учета людей. Это тоже вполне можно попробовать сделать. Попросить обращаться, чтобы дать информацию о своих опекаемых - с целью помощи поиска их в отлове. Сейчас люди и сами обращаются к нам, если пропадает животное, которое жило - не тужило, всеми было подкармливаемо. В вопросе опеки во дворах есть момент: где конкретно должно жить животное, чтобы опеку возможно бы было узаконить?
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск


Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение Zet » 05 апр 2009, 17:38

Alexandra, вопрос в том, где определить место проживания животного. Улица - это слшком растяжимо. Если его опекают, значит, нужно где-то определить ему место. Понятно, что животное не привяжешь к этому месту намертво, но все-таки оно д.б. определено. В этом сложность. А то бы давно подали документ.
PS Есть опекаемые коты при магазинах - чтобы мыши н еводились. Они их специально подкармливают и приваживают. Это вариант как раз таки использования животных в своих целях
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron