Имя пользователя:

Пароль:


Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 12 ноя 2014, 20:54

На И-го-го Ржачном Форуме - дали ссылку на любопытное видео.

Прошу: https://www.youtube.com/watch?v=qHC7Ha7x7_c
Не пять минут, правда. Если нет времени здесь и сейчас - отложите на потом.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 06 дек 2014, 16:45

Не думаю, что это ответ на вопрос темы. Однако - информация. Просто факт.

"СБ", 6 декабря.

В Витебске в поддержку приюта для бездомных животных будут играть рок

В концерте под названием «Рок за котов» примут участие витебские команды «StreetBand», «КЛЕМА» и «Сны Опоссума», а также могилевский коллектив «Crazy Panda». Однако, заостряет внимание студентка Витебского госуниверситета им.Машерова, одна из организаторов мероприятия и ведущая концерта Влада Чуракова, деньги зрителям с собой прихватить все же придется:

Изображение

- Я с детства люблю зверей. Как волонтер периодически бываю в приюте для безнадзорных животных. Я знаю, что добрые люди приносят туда еду, теплые вещи. Но этого, а также средств, выделяемых на финансирование приюта, не хватает. Чтобы собрать для него деньги мы решили организовать концерт. В зрительном зале мы поставим ящики для сбора денег. Призываем всех молодых людей - приходите послушать музыку и помогите материально кошкам и собакам, живущим в приюте.

Полностью: http://www.sb.by/vitebskaya-oblast/news ... t-rok.html

P.S. Ой, что-то хитрое там с картинками... Никогда с "СБ" не показывались такие огромные изображения.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 06 янв 2015, 12:24

Бездомные собаки пришельцы или часть нашей жизни!

Животные, которые бродят по улицам давно стали частью пейзажа любого крупного города. У людей они вызывают самые различные эмоции: кто-то относится к ним равнодушно, кто-то ненавидит, кто-то стремится подкормить и приласкать. Однако для того чтоб понять, откуда же они берутся на улицах необходимо окунуться в данную проблему глубже. Есть немного дискуссионных вопросов, которые позволят разобраться в этом вопросе.

Кто они – бездомные или бродячие?
Стоит отметить, что между бездомными и бродячими собаками все же существует разница, вопреки уже давно устоявшимся стереотипам. Чаще всего так называемые бездомные собаки оказываются на улице по окончанию дачного сезона. В этот период начинается школа, детям и родителям становится не до четвероногих питомцев. Зачастую свою хвостатую забаву оставляют прямо на дачах, обрекая на мучительную смерть от голода и холода. А если таким бедолагам все же удастся выжить, то, скорее всего они собьются в стаю, которая впоследствии будет пугать своим видом своих вчерашних владельцев или просто проходящих мимо людей.

Таким образом, получается, что бездомные животные – это те, которые, по воле случая, оказались на улице или были выброшены из дому своими хозяевами.

В отличие от первого случая бродячим собакам относятся те животные, которые родились на улице и никогда не знали хозяина, что кардинально отличает таких особей от предыдущих особей. Существует глубокое заблуждение в том, что представители этой епархии в стае нападают на людей. Это далеко не так. По своей сути собаки, которые были рождены на улице, боятся нападать на людей, и остерегаются даже самого присутствия неподалеку человека. На это есть множество веских причин:

· во-первых, у них есть страх, что последует возмездие, и они его опасаются;
· во-вторых, они понимают, как бы это не смешно звучало лишаться своего даже скудного пропитания, а значит, единственного шанса выжить в непростых городских условиях.
К сожалению, отношение людей к таким животным часто бывает предвзятым, и в большинстве случаев человек сам может спровоцировать нападение собаки, при этом даже не обязательно бродячей.

Так все же стая или группа собак?
Многие люди привыкли называть свору собак стаей. По своей структуре и организации она, конечно же, напоминают волчью, однако разница все таки есть, и она довольно существенна.

Основным занятием волчьей стаи, безусловно, является добыча и пропитания всех ее членов. Собаки же в городе достаточно легко могут найти себе кусок хлеба, роясь при этом в помойках и попрошайничая.

У волков правит самый сильный кобель-вожак. У собак эпицентром стаи почти всегда является сука с подрастающими щенками, к которым в последствии присоединяются другие. Также существует еще одно достаточно весомое отличие, которое заключается в том, что у волков гон проходит один раз в год и всегда зимой, а у собак - два раза независимо от сезона.

Поэтому для того чтоб адекватно воспринимать сложившуюся ситуацию нужно научиться отличать стаю от группы. Часто в группы, визуально напоминающей стаю, сбиваются после гибели суки ее щенки, они вместе ищут пропитание, играют друг с другом и сторонятся людей, равно как и бродячих стай, их они боятся не менее чем вас.

Стаи собак никогда не нападают на людей, которые их не провоцируют и даже если это происходит, и они не уверены в своем силовом и численном превосходстве животные все рано будут пытаться избежать конфликтной ситуации. Зачастую они увлечены поиском пищи, так что здесь мало вероятны беспричинные выпады агрессии в вашу сторону.

И так кто же они пришельцы или все же часть нашей жизни?
Собаки, которые живут на улице как синантропные животные, существуют в обедненных антропогенных экосистемах наших с вами городов. Сохранение эталонных природных участков в мегаполисе – не имеет ничего общего с их появлением на улице. Полностью одичавшие собаки могут занять экологическую нишу волков, только в экологических системах современных городов эта ниша уже занята более разумными и бездушными животными.

Порядочность хозяев сложно проверить и экзамены какие-то невозможно придумать. Многие отдают маленьких щенков чужим людям, даже не узнав о них ничего, а на рынках некоторые их продают или отдают за символическую плату всем подряд.

Так и выходит, что бездомных собак не инопланетяне подкидают в наши города. Это мы люди их выбрасываем на улицу, мы проходим мимо созданной нами же проблемы, а иногда, даже требуем всех, их убить. Проблему считаю неразрешимой, а создавать специальные органы для этого – слишком накладно и никто не хочет этим заниматься.
http://portalsobak.ru/bezdomnye-sobaki/ ... ey-zhizni/

***
Можно поспорить насчет "безопасности" собачьих стай...
Мой интерес вызвало появление поста (можно сказать, статьи?) на специализированном ресурсе: часто можно столкнуться с непримиримым отношением "профи" к бездомным.
Впрочем, делить животных на "своих" и "чужих" - это давнишнее изобретение наших "зоозащитников"... Не "профи".
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 10 янв 2015, 20:20

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 20 янв 2015, 17:16

20 января 2015

За жестокое обращение с животными в Беларуси ввели уголовную ответственность

Читать полностью: http://news.tut.by/society/432033.html
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск


Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 31 янв 2015, 14:10

Для этого - нужна, наверное, отдельная тема...
Опять из рассылки, которая мне приходит.
***

СББЭРД. Это не название какого-то нового вида военного транспорта или миномётного оружия, хотя время сейчас на Украине такое, военное. СББЭРД – начальные буквы кличек служебных собак Донецкого аэропорта: Стефании, Багиры, Берты, Эры, Роны и Динара. Во время майских боёв за Донецкий аэропорт – они оказались заложниками военных противостояний между двумя воюющими сторонами. Аэропорт обстреливали, бомбили, пространство простреливали снайперы. Людей эвакуировали. А про оставшихся собак, которые несли службу в аэропорту, казалось, забыли.

- Собаки остались закрытыми в вольерах на территории аэропорта, где начались ожесточённые бои, — рассказывает директор Донецкого городского благотворительного фонда «Пиф» Виктория Васильева. — Их фактически оставили на верную смерть.

[...]

— О том, что собаки стали заложниками боевых действий в аэропорту, мы также узнали из одного интернет-издания, — продолжает вспоминать Виктория. — Переговоры о спасении животных проходили с полудня и до утра следующего дня. Мы подняли все контакты, которые были, даже в Киеве. Каких только людей мы не просили помочь, и в Донецке, и в Киеве — бесполезно. Но неожиданно на третий день боёв и с той, и другой стороны нам пообещали сделать коридор. Сказали, что прекратят стрельбу и пропустят только двоих человек. Большую роль в спасении собак из аэропорта сыграл начальник отдела благоустройства города Константин Савинов, за что ему большое спасибо. Именно ему удалось организовать зелёный коридор с обеих сторон, благодаря которому удалось вывести собак. Ехать решились старший кинолог аэропорта Евгений Жуков и водитель «Пифа» Игорь Хоменко. Машина, на которой вывозили собак, была в своё время подарена фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» — на нужды приюта и для перевозки животных. В назначенный час машина приюта «Пиф» подъехала к аэропорту. Сначала был предупреждающий выстрел с одной стороны, потом — с другой. Это был знак, что коридор открыт — дали добро на въезд.

[...]

Как рассказывают участники, особенно их поразило то, что собаки не выглядели голодными или обезвоженными. Оказывается, подкармливать и поить псов приходили из обоих лагерей противников. И всё это — под пулями.

— О том, что собак поили и кормили обе стороны боевых действий, знаем со слов пресс-службы аэропорта, — уточняет Виктория. — Когда мы к ним обратились за подтверждением информации об оставшихся собаках, пресс-служба сообщила, что нацгвардия в курсе и как представится возможность, собак покормят и вывезут. А кинологи аэропорта рассказали нам, что и ополченцы Донецкой народной республики также наливали собакам воду и пытались своими силами договориться об их освобождении.

— Собак напоили: я лично видел воду у них в мисках, я не знаю, кому говорить спасибо, — недоумевает кинолог Евгений Жуков. — За четыре дня, что они там просидели, не могло быть ни воды, ни корма. В любом случае огромное спасибо всем, кто принимал в этом участие. Я отчётливо понимаю, что собаки не столь важны как люди… Хотя они вернее и надёжней людей. Лично я до сих пор в недоумении, как удалось договориться о прекращении огня ради спасения собак, в то время как над моим собственным домом 26 мая начали стрельбу с вертолёта. Я не сепаратист, я знаю лично военных в аэропорту Донецка, которые помогали в дрессировке собак и в спасении тоже. Огромное им спасибо, — имён называть не буду, — дай им Бог здоровья .

Вот тут и кроется самое загадочное для меня в психологии человека. Стреляя друг в друга, люди под пулями пробирались, чтобы покормить и напоить брошенных собак. Я представляю себе, как вдруг могли бы встретиться возле вольеров представители воюющих сторон. Я даже не сомневаюсь: они были бы рады друг другу. Ведь объединяло их желание спасти, а не убить. Я думаю – это была бы прекрасная встреча – настоящее перемирие. Вот бы растянуть её во времени – и пришёл конец войне.

[...]

Изображение

Подробнее: http://subscribe.ru/group/sobaka-v-dome/8020728/
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение Deira » 17 фев 2015, 15:49

Как же о них забыли....ну елки...людей эвакуировали - а их забыли..не понимаю..
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:18

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 17 фев 2015, 16:28

Ну, как видим, не забыли...

И на время - прекратили стрелять: чтобы спасти их.
Трудно представить себя на месте тех, кто поехал к ним: в такой-то ситуации... Честно. Подвиг, не побоюсь этого слова.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 21 мар 2015, 20:53

Да, блин, достижение...

Аж целых пять суток - за убитого щенка.

http://www.sb.by/SECTION/article/ne-igr ... henok.html
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск


Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 23 мар 2015, 10:29

Наша хорошая знакомая: http://talks.by/showthread.php?t=141364 ... st27314990 (ссылка на сообщение).
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 24 мар 2015, 18:08

Чуток как бы оффтоп: ну нет подходящей темы. Так, для информации...

Один известный человек - без малого шестьдесят лет назад (когда еще не был известным), совершил очень некрасивый поступок.
Рассказал о нем в своей книге: лет, может пятнадцать (а то и больше) назад.
Честно ответил на вопрос во время предвыборной кампании 2010-го года.

И как же на него набросились "зоозащитники"!.. (Так и хочется написать: свора зоозащитников...) Тема, наверное, и сегодня - на известном сайте. Кто в курсе - тот в курсе; а кто не знает - то и не обязательно.

***
И вот, пожалуйста. Выдвинут на соискание Нобелевской премии по литературе.

Изображение
http://naviny.by/rubrics/culture/2015/0 ... 17_455736/

Без комментариев. У каждого может быть свое мнение. Однако у нас - немножко другая тематика? :wink:
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение Deira » 25 мар 2015, 11:27

Трудно представить мотивы 10-летнего пацана для такого поступка.
И нужно напрячься и очень захотеть, чтобы представить причины, по которым парень, способный на такое, изменился кардинально и стал неспособным на повторение.
Хочется верить в людей...
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:18

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 25 мар 2015, 12:32

Детская жестокость - отдельный разговор; тема для педагогов, психологов и т. д.

Как выявить "зоозащитника"? По ненависти к людям.
Это - уже для нас. Правда, уже не настолько актуально: "с большего" - уже как бы разобрались.

Ну а мой глаз - вчера привлекло не сообщение. Фото. :)
Симпатичный котик, правда же?
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot]

cron