Имя пользователя:

Пароль:


Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Законопроект уже принят депутатами

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение Zet » 24 янв 2011, 16:13

Всем, кто заинтересован в обсуждении Закона о животных. Что вы считаете необходимым в нем видеть?

Темы:
Государственное регулирование и контроль, платежи
Продажа-покупка. Право собственности
Требования при обращении с животными
Содержание животных
Регулирование численности животных.
Приюты для животных
Возмещение вреда, страхование, ответственность

Скачать обсуждаемый Проект Закона об обращении с животными в формате RTF можно по этой ссылке:

http://superkot.ifolder.ru/21565971
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 08 апр 2016, 19:12

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 08 апр 2016, 19:46

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 11 апр 2016, 08:18

Подсказали. Вчера в программе "Что происходит?" проект Закона обсуждался.
Может, кому-то удастся в архиве передач найти? (Пока - не имею возможности искать.)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 11 апр 2016, 22:32

Пока нашлось следующее:

СТВ, 6 апреля: "Одна квартира – два кота: какие еще условия вводит законопроект "Об обращении с животными". (Имеется видео.)

"Беларусь-1", 7 апреля: "В Беларуси находится на рассмотрении проект закона о жестоком обращении с животными". (Также имеется видео.)

Сюжет более чем годичной давности; "Суперкот" - в кадре.



*** ****
Еще материал. Декабрь прошлого года.

Юрий Дорогокупец: В ответе за тех, кого приручили: законопроект об обращении с животными снова в парламенте
03.12.2015

Законопроект "Об обращении с животными" вновь в Палате представителей. За годы существования суверенной Беларуси это уже не первая попытка разработать и принять подобный документ: два предыдущих раза она оказывалась успешной лишь наполовину, то есть в законную силу документ так и не вступил. Впрочем, на то действительно были причины. Во-первых, законодателям и представителям зоозащитных организаций не удавалось достичь консенсуса по ряду принципиальных вопросов. Во-вторых, само общество, как выяснилось, не было в полной мере готово к нововведениям на уровне закона. Были и другие нюансы.

Впрочем, несмотря на то что отдельный закон об обращении с животными в Беларуси не появился, были внесены поправки в Уголовный кодекс, которые вступили в силу в конце января 2015 года, - он был дополнен статьей 339-1. Так, за жестокое обращение, которое привело к гибели или увечью животного, грозят общественные, исправительные работы (до одного года), арест или штраф. Аналогичное повторное или групповое действие наказывается арестом, ограничением свободы на срок до одного года или же лишением свободы на тот же срок.

До этого за жестокое обращение с животными, которое повлекло их гибель или увечье, а также за их истязание в стране существовала только административная ответственность. Наказывали рублем - штрафом от 10 до 30 базовых величин - или административным арестом.

Нынешний закон, который поступил в Палату представителей в начале ноября, разработало Министерство жилищно-коммунального хозяйства. "Но, на мой взгляд, пока этот документ, мягко говоря, сыроват", - отмечает член Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец, за которым закреплен законопроект. В настоящее время его изучают все комиссии Палаты представителей, чтобы по возможности предложить в него коррективы.

Борьба за права людей или забота о животных?
Между тем документ, который можно найти в открытом доступе в интернете, уже вызвал ажиотаж среди любителей домашних животных. Кого-то он более-менее устраивает, а кто-то считает, что над ним еще работать не один месяц. Например, прописано, что в квартире может содержаться не более двух животных-компаньонов - например, собака и кошка, две собаки или две кошки. Метраж квартиры при этом значения не имеет. "Но уже сейчас зоозащитники начинают поднимать вопрос о том, что это нарушение прав человека. И все же следует уяснить, что квартиры существуют в первую очередь для проживания людей, а уже потом - для содержания животных", - комментирует несогласие сторон Юрий Дорогокупец. В качестве примера он приводит случаи, когда по воле одиноких пенсионеров отдельные квартиры в многоэтажках в буквальном смысле превращались в приюты для бездомных животных, а в результате страдали соседи.

По словам депутата, те же зоозащитники выступают против эксплуатации животных в цирке и зоопарке, считая это издевательством над ними. В законе же прописано, что к животным нельзя применять жестокие меры обращения, но нет запрета на содержание в зоопарке или дрессировку в цирке. И как быть с этим камнем преткновения?

Что касается чипирования животных, в проекте прописано обязательное чипирование только особо опасных пород собак, но как в таком случае поступать с остальными собаками, которым чипирование светит только при желании хозяина? "Честно говоря, я сторонник того, что закон должен работать, а если начинаются варианты - можно то или можно это (то есть людей не обязывают), - тогда для чего этот закон вообще рассматривать?" - задается вопросом Юрий Дорогокупец.

Кстати, собак особо опасных пород, согласно закону, нельзя сделать компаньонами в жилой квартире. Содержать двух таких собак одновременно можно будет только в частном доме при условии, что для этих целей там оборудовано отдельное место (вольер).

Регистрация для четвероногих
Для домашних животных законопроектом запланирована обязательная регистрация. На животное необходимо будет надеть ошейник, подцепить на него специальный жетон, а хозяин должен будет получить регистрационное удостоверение на "брата своего меньшего".

Однако здесь все упирается в финансы. Понятно, что регистрация будет бесплатной и ей будут заниматься организации жилищно-коммунального хозяйства, но кто будет компенсировать им эти затраты? "Когда мы получим ответы на этот и другие вопросы, можно будет говорить о законопроекте более детально", - отмечает депутат.

Когда закон не писан, то и правила не обязательны?
Многое из того, что прописано в нормативно-правовом акте, ранее было урегулировано Правилами содержания домашних животных, которые курирует Министерство ЖКХ. Например, проектом закона предусматривается, что собаки должны выгуливаться в наморднике и на поводке. Собак, которые в холке ниже 35 см, можно выводить на улицу без намордника, но обязательно на поводке.

"Я, возможно, с этим соглашусь, но ведь уже сейчас действует правило о выгуле в наморднике и на поводке. И почему-то это де-факто распространяется не на всех любителей собак, - отмечает парламентарий. - Или же, если собака справила нужду посреди улицы, хозяину следовало бы за ней убрать (тоже прописано в Правилах содержания домашних животных), но этот пункт, к сожалению, не действует". Возможно, людей гораздо больше впечатлит слово "закон", нежели какие-то "правила"?

Если хозяина нет
Еще один сложный момент связан с теоретическим исполнением будущего законодательства. Некоторые пункты направленного в Палату представителей законопроекта влекут за собой вопросы относительно уровня развития инфраструктуры для домашних животных. К примеру, возникает вопрос, сколько сейчас в Беларуси пунктов временного содержания животных и насколько они подготовлены к тому, чтобы в полной мере заботиться о собаке или кошке, которая, скажем, потерялась и которую ищет хозяин?

В то же время, согласно закону, по истечении двух недель в отношении потерявшихся или бездомных животных, которые содержатся в приюте, должны приниматься меры по поиску нового хозяина, а если таковой не найден, необходимо решать, как быть с дальнейшим содержанием "бесхозного" животного. "Но это тоже финансовые расходы. Собак и кошек нужно кормить", - констатирует Юрий Дорогокупец.

Одним из наиболее интересных нюансов законопроекта является пункт об организации гостиниц для животных. По словам депутата, в этом случае имеются в виду временные места содержания домашних собак и кошек, если хозяин, например, уезжает в командировку. Конечно, гостиничные услуги для животных в Беларуси будут платными, но как будет устанавливаться ценник и есть ли у нас вообще опыт по организации таких гостиниц, пока непонятно.

Кремация или кладбище: как уходить красиво
По поводу утилизации трупов животных сказано, что для зарегистрированных животных она предусматривается путем сжигания в отдельных печах-крематориях или же путем захоронения в специально оборудованных местах. Интересно, как будут выглядеть у нас такие "кладбища домашних животных" и что думает по этому поводу церковь? И еще: если животное чем-то болело, то, возможно, должны быть продуманы какие-то особые методы обработки трупа до его захоронения. Да и вообще - когда в стране появятся специальные печи-крематории для животных? Ответы на эти вопросы депутатский корпус пока не получил, а потому полную картину о том, как может работать этот законопроект на практике, составить не получается. "Здесь нюансов много. Просто принять закон, который говорит одновременно обо всем и ни о чем, будет неправильно. Над этим документом еще работать и работать", - считает Юрий Дорогокупец.

Так или иначе, не поспоришь с тем, что законопроект "Об обращении с животными" интересен и тем, кто любит кошек-собак и содержит их в своем жилище, и тем, кто их терпит, потому что вынужден с ними соседствовать. Работа над документом в ближайшие месяцы продолжится, так что на зимней сессии парламента он рассмотрен, очевидно, уже не будет. "Но до тех пор, пока мы не начнем относиться к вопросу содержания домашних животных по-другому, пока мы отчасти не изменим свой менталитет, у нас и закон не будет работать, поверьте", - резюмировал депутат.

Татьяна ПАСТУШЕНКО
http://www.belta.by/comments/view/v-otv ... mente-4523

***

Дорогокупец Юрий Иванович, контактная информация: http://house.gov.by/index.php/,5489,33838,,,0,,,0.html

Напоминаю, что прием предложений по проекту закона заканчивается 20 апреля.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 11 апр 2016, 22:59

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 11 апр 2016, 23:17

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 12 апр 2016, 00:51

Посмотрел.
Да, не зря это называется ТОК-ШОУ...

Самые главные слова - сказала Гуйвик Наталья Васильевна: "Люди - не умеют слушать и слышать друг друга"...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 19 апр 2016, 19:53

Радуйтесь, собаководы и прочие!

Сегодня. Утренние (шестичасовые) новости республиканского радио.

"20 апреля завершается всенародное обсуждение проекта закона "Об обращении с животными". "Час тишины" для животных - вызвал возмущение при широком обсуждении; возможно, он будет отменен". (Не дословно - но почти.)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение Zet » 19 апр 2016, 22:35

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 19 апр 2016, 23:07

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение Zet » 20 апр 2016, 13:52

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение Zet » 20 апр 2016, 16:01

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 24 апр 2016, 11:42

Еще одна нечаянная радость. Как-то мы это дело пропустили...

"СТВ", 12 апреля.
Новый законопроект об обращении с животными принимают в Беларуси

Действительно ли этот проект новый?
Юрий Дорогокупец, член постоянной комиссии Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике и строительству:
Естественно. У нас нет такого законопроекта. В настоящее время действует правило содержания домашних животных (собак и кошек), утверждённое постановлением Совета министров в 2001 году. И этот законопроект действительно новый.

В чём будет заключаться?
Юрий Дорогокупец, член постоянной комиссии Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике и строительству:
В законопроекте предусмотрено, что максимальное количество, которое возможно для содержание в многоквартирных жилых домах (в квартире) – это два животных: то есть можно содержать две собаки, две кошки, либо одну собаку и одну кошку.

А что делать тем, у кого три собаки или три кошки?
Юрий Дорогокупец, член постоянной комиссии Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике и строительству:
Проект закона предусматривает и эту ситуацию. Те, у кого большее количество, – они должны зарегистрировать в течении трёх месяцев со дня вступления законопроекта.
Мы должны давать себе отчёт, что приобретая питомца, люди должны знать, что они и в ответе за этого питомца.

Был такой пункт, что нельзя теперь привязывать собак к магазину.
Юрий Дорогокупец, член постоянной комиссии Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике и строительству:
Это тоже предусмотрено в законопроекте. Нельзя входить в магазин, привязывать собаку возле магазина. С собаками нельзя заходить в пункты здравоохранения, школьные заведения, детские площадки, парки.

А как же ручные собаки? Многие не считают их за собак и спокойно приходят с ними в магазины, рестораны…
Юрий Дорогокупец, член постоянной комиссии Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике и строительству:
Вы меня извините, но это тоже запрещено. Человек есть человек. Собака есть собака. И владельцы собак должны побеспокоиться о ней: сделать прививки. Время от времени раз в год посещать ветеринара. Есть разные нюансы. Но вы должны понимать и давать себе отчет.
http://www.ctv.by/novyy-zakonoproekt-ob ... v-belarusi

Здесь - чуть больше:

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение Caleope » 28 апр 2016, 11:27

Общественное обсуждение проекта Закона «Об обращении с животными» завершено.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/494291.html
Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аватара пользователя
Caleope
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 10:07
Откуда: Minsk
Полное имя:

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение G_Z » 28 апр 2016, 12:35

Что называют "бла-бла-бла"...
Ни о чем. На страницу комментариев - даже переходить не хочется: будет - как обычно - много трепу из ничего.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron