Имя пользователя:

Пароль:


В Минске увеличен налог за владение собаками

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение G_Z » 14 янв 2011, 23:23

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение Наталия » 15 янв 2011, 00:51

andyfit, Наташа, берите шоколадку и потолкуйте с секретарем (у нас секретарь регистрирует).
Скажите, что взяли вторую собаку (поменьше) и хотите ее зарегистрировать, а коня Вы спасли и
нашли ему дом. Про третью собаку молчите. Капнут - скажите, что третья собачка на передержке
или кто-то оставил Вам на время отпуска. Главное, не волноваться. Уверенности побольше в голосе.
Не считайте себя в чем-то виноватой перед ними. Поговорите, если разговор сложится, отблагодарите.
Если нет - сами съешьте плитку шоколада, восстановите пошатнувшееся здоровье. Не ждите, когда
за коня налог насчитают. У них там - с момента подачи заявления какие-то перерасчеты возможны.
Я убедилась в этом на декабрьской оплате. Подала заявление с просьбой не включать оплату за
вторую собаку с декабря, но пока собрала все подписи, 27 декабря регистрация прошла (хотя была
у них несколько раз до этой даты), налог ровненько за 4 дня декабря сняли. Так что не тяните.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Про третью собаку, если остро встанет вопрос, можно сказать, что я Вам иногда свою привожу.
Пусть звонят, подтвержу. Скажу, что дома все крушит, когда одна остается.
А по-хорошему, приписать к неработающему пенсионеру третьего друга надо за умеренное вознаграждение.
Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение puntufel » 15 янв 2011, 01:10

у меня вообще животных нет - все в гости приехали... хозяева за границей... вот щас чаю попьют с плюшками, хозяина дождутся - и домой
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение andyfit » 15 янв 2011, 01:21

Эх, спасибо за толковые советы, товарищи, да только беда-то внутри нас самих. Я вот последнее заплачу, чтобы с этим государством не сталкиваться. Ему же и заплачу - пусть жиреет и пухнет. Только б его светлый лик не созерцать. Шкурный подход? Согласна. Но уж очень я его люблю, сей светлый лик. Не хочется его собою пачкать.
Аватара пользователя
andyfit
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:35

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение Наталия » 15 янв 2011, 01:32

Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение puntufel » 15 янв 2011, 01:37

Наталия :sarc: :sarc: :rose: :rose: :rose: жду часа, когда будет свое жилье... вот тогда я заплачУ и, блин, они еще просить будут, что б не платила... ибо за што упалечно, за то и требовать можно... :rose: :rose: :rose:
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение Наталия » 15 янв 2011, 01:40

Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение puntufel » 15 янв 2011, 01:47

Наталия вот молодцы :Rose: хотя меня с собакой на одной из съемных квартир очень дворники любили - ибо мы всегда какашки убирали... и мы гуляли где хотели :)
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение G_Z » 16 янв 2011, 02:15

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение Puma » 18 янв 2011, 17:52

Раз уж упомянули автомобилистов - тут тоже маразма хватает ;) Поэтому не надо валить с одной больной головы на другую ;)

В частности наш двор: напротив дома пустырик небольшой, тупо пустой участок земли аля газончик. Алкашня на нем бухает, засрано и людьми, и, надо признать, собаками. Но при этом это именно пустырь! Можно оборудовать под выгул - хотя бы мусорку поставить, все спасибо скажут, собак много в этих домах. Можно оборудовать под стоянку - во дворе машину ткнуть некуда. Ан нет, пустырь нашему государству гораздо милее и приятнее.

По теме: считаю принципиально правильным не регистрировать и не платить - обойдутся :evil:
КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение G_Z » 18 янв 2011, 19:09

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение Puma » 21 янв 2011, 12:16

G_Z
Я не призываю, я высказываю свою ИМХУ :blum:

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
А если про призывы - призыв один, сами так делать собираемся: "Валим из города! Жить за городом в частном доме!" ;) И дешевле получается, и геммороя различного меньше в разы, и живности есть где развернуться ;)
КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение G_Z » 21 янв 2011, 13:18

Ну и замечательно... Никто никого ни к чему не призывает, все друг друга поняли. :)

А без ИМХов - какой же разговор? Их, ИМХи, выкладываем, ИМХами же - и закидаем! :Yahoo!: (А то все - письма, письма...)

Чуть позднее я все-таки изложу кое-что, о чем обещался. Письменного согласия не дождался, значит - с моего позволения. Для кого-то это будет только напоминанием, а кто-то, возможно, узнает что-то новое для себя? (Любители кошек, к примеру, никогда не платили "за удовольствие", поэтому могли и не интересоваться вопросом.)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение G_Z » 21 янв 2011, 19:34

Итак, как грозился.
Сразу же следует пояснить, что изложу я, конечно, только то, что попало в поле моего зрения. Уточнения, дополнения, исправления - только приветствуются.
Если придется приводить тексты - я их "упрячу": чтобы колесико много не крутить, если мне на слово поверят (например); или если некомфортно - в данный конкретный момент (с мобильного, положим). Скорее всего, точных дат не назову и ссылками постараюсь не злоупотреблять; потребуете - поищу.

***
Сбор с владельцев собак эти самые владельцы платят давно (чуть не написал: платили всегда). Упоминание о нем я встретил в книге "Слово о Собаке" года где-то 88-го. Там же было рассказано, что поначалу предполагалось направлять денежку, в основном, на пресловутые "площадки для выгула" (и там же, между прочим, было разъяснено отличие выгула от прогулки), но потом поняли, что это нереально, - и решили: пусть они пойдут на доплату дворникам.
Книга московского автора, но тогда весь Союз: "от Москвы до самых до окраин" - жил примерно по одним и те же законам и правилам.

Платили 50 копеек, рубль и полтора: от роста, как и сегодня.
Для тех, кому сегодня только немного за двадцать. Что такое рубль в те годы.
2,20 - килограмм докторской колбасы, 1 копейка - коробок спичек, 20 копеек - проезд одного километра на такси (и посадка - тоже). За рубль можно было пообедать в "обычной" столовой (о студенческих и заводских - вообще молчу), с "трешкой", наверное, можно было и в ресторан идти (если без алкоголя). Квартплата, разумеется, как и сегодня, зависела от жилплощади и количества проживающих (счетчиков на воду и газ - не было), наличия телефона, коллективной антенны и т.п.; рискну предположить, что она была где-то в диапазоне от нескольких рублей до двадцати-тридцати (в зимний период).
Ну что еще... Зарплата уборщицы - 70 рублей (а вот женские сапоги, помнится, и 140 могли стоить...) Сто рублей - это зарплата "маленькая, но хорошая", а вот двести - вполне неплохая; больше трехсот, думаю, зарабатывали немногие (шахтеров, полярников, директоров крупных предприятий и т.д. - не касаюсь).

Таким образом, в самом худшем случае, размер ежемесячного сбора за собачку составлял пару процентов от зарплаты и четвертую часть от квартплаты.

В постановлении Совета Министров БССР еще 80-го года (правила содержания и пр.) упоминается об обязанности лишь зарегистрировать собачку, о деньгах - ни слова. Какого-либо документа на этот счет - я не знаю :oops: , но денежку исправно платил с 90-го. Знакомые - раньше.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение G_Z » 21 янв 2011, 20:37

Апрель 91-го... Такого Минск - и не только - не видел никогда. Я не оговорился; уверен: 19 декабря - столько не было. И такого - не было.

Изображение Люди пришли прямо от станков, из цехов предприятий.
В одно утро - цены "рванули" раза в три. Правда, до того - года с два уже были пустые прилавки. Опять же: от Москвы до самых до окраин...

Зарплаты - во всяком случае, номинально, - повысили. Не пропорционально - но все же. С тех пор мы узнали, что такое инфляция. Но не о том сейчас речь.

***
Меняются цены, меняются зарплаты. Не могут, разумеется, оставаться на месте налоги, штрафы, сборы и пр.. Первое изменение случилось где-то в конце 91-го; пока - в абсолютном выражении, без привязки к минимальной зарплате. (Упоминание об этом - в статье Людмилы Селицкой.)



Письмо читательницы в городскую газету. (Что выделено - выделено мною.)

КОМУ НУЖНЫ СОБАЧЬИ ДЕНЬГИ?



Свое письмо хотела бы начать с призыва: «Владельцы кошек и собак — объединяйтесь!» Наших четвероногих друзей хотят обложить налогом. И вновь, якобы «по просьбе трудящихся». А высказал такую просьбу некий А. Черниговский в «Советской Белоруссии» в заметке «Готовьте деньги, любители животных».
Оказывается, наши власти, избранные, кстати, народом, хотят снять с нас еще одну, может, с кого-то последнюю рубашку. Ведь не секрет, что для многих одиноких людей кошка или собака в доме — единственная радость и верный друг в жизни. и конечно же, эти люди последние копейки отдадут на их защиту. Но будет и другое. Тысячи животных окажутся на улице после введения такого налога. Кстати, это уже было в Москве. Проводится это, якобы, «в целях возмещения расходов, которые несет государство», так сказано в заметке.
Позвольте узнать, в чем эти расходы выражаются? Уж не в том ли, что ветеринарная служба,по ул. Оршанской, 33 ютится в ветхой лачуге с санузлом во дворе, а приема клиенты ожидают на улице? Там же делаются и прививки животным из-за невероятной тесноты. А может, в том, что стоит кошке или собаке, выпущенной хозяином на прогулку, зазеваться, как, еe тут же хватают живодеры и сдирают шкуру? Видимо, «услуги» эти серьезно дорожают и нужны наши деньги? А может, у нас в городе есть приют для бездомных животных? И на его содержание отчисляются большие средства? Я уже не говорю об отсутствии в продаже элементарных продуктов питания для животных — костей, ливерки, рыбной мелочи.
Вот и хочется спросить: какие же такие непосильные расходы несет наше государство в заботе о братьях своих меньших?
Как радовались мы в августе 1991 года, когда добро победило зло. Рано, выходит, радовались. Даже котенка не имеем права завести без разрешения свыше! Потом и до птичек доберутся, ведь те тоже клюют дефицитное нынче зерно. А потом...
Призываю всех любителей домашних животных поднять свой голос против введения грабительского налога!

П.Якубова, старший бухгалтер.
"Добры вечар", 22 января 1992 года.



Ваш покорный слуга - тоже вставил свои пять копеек. Обещанный текст, Puma. :wink:

Подробно:

РЕЗОНАНС

ДЕЛО НЕ В ДЕНЬГАХ, НО...



В сегодняшней ситуации, когда каждая копейка на счету, никто не хочет остаться внакладе, а, напротив, получить как можно больше доходов для безбедного существования.
Не стал исключением и Мингорсовет, который считает, что залатать дыры в бюджете можно за счет введения дополнительных налогов, которые в свою очередь вновь вернутся минчанам, правда, в виде каких-либо выплат.
Таких налогов более десятка. Они еще не взимаются, но сам факт их существования вызывает возмущение жителей Минска. И, как правило, справедливое.
Одним из них является налог с владельцев домашних животных (собак). Первоначально его размер составлял 5 рублей в месяц, но с течением времени возрос до 20.
Предлагаем вашему вниманию несколько откликов на корреспонденцию Л. Якубовой «Кому нужны собачьи деньги!», опубликованную 22 января этого года.
Вот что пишет нам [...]:

Присоединяюсь к призыву П.Якубовой. Хотелось бы лишь кое-что добавить.

...Вы приобрели собаку, зарегистрировали ее в домоуправлении и после этого к вашей квартплате, оплате за телефон, газ, воду и пр. добавляется еще одна статья расходов: налог на собаку. При этом, если у вас имелось хотя бы с полметра «лишней» жилплощади, Вы продолжаете оплачивать ее, как и раньше. Места, таким образом, собака не занимает, но в то же время факт ее проживания в квартире признается — платите налог. А за что?
Говорят; ты собаку кормишь, ты собаку, моешь, следовательно, дополнительно расходуешь газ, воду... Отвечаю: нет! Не могу я дополнительно расходовать газ и воду, поскольку талоны на продукты выдаются из расчета только на меня. (На мыло, кстати, — тоже). Кроме того, существуют так называемые «нормы отпуска» товаров в одни, как говорится, руки. Руки, заметьте, а не лапы.
В отличие от молодых мам, не от хорошей жизни вынужденных таскать по очередям грудных детей, я не могу прийти в магазин с собакой...
Ну,а о таком изобретении, как купоны, я просто промолчу.
Так за что же мы платим? Может быть, наши деньги, хотя бы частично, расходуются на оплату труда дворников за то, что им приходится иной раз убрать «продукты жизнедеятельности» домашних животных? Видимо, это не так, поскольку выгул последних во дворах строго-настрого запрещен. Разумеется, это правильно: ничего хорошего не будет, если собаки и кошки начнут справлять нужду в песочницах, на ухоженных газонах, клумбах и т. д., но «хорошо— нехорошо», «красиво — некрасиво», «культурно — некультурно» — это категории не юридические и не экономические. Это, как говорится, другая плоскость...
Стекло, мусор, искореженные ремонтниками теплотрасс тротуары — это нормально, а вот если собачка «наследит»— это ужасно! В то же время официально установленных мест для выгула собак практически нет (может, и к лучшему: они стали бы рассадником заболеваний животных). Если же кое-где и имеются пародийные пятачки, то на их содержание, уверен, власти не тратят ни копейки. Кстати, если мне до этого «пятачка» нужно проехать пару остановок автобусом, то за собаку тоже, оказывается, нужно платить... Не денег мне жалко: имея проездной, еще и возиться с талонами—обидно как-то. Неужто у нас так много собак разъезжает в городском транспорте, что нельзя позволить провозить их бесплатно? И здесь налог не «работает»...
А может быть, на дому делаются животным прививки от бешенства? Нет. Справедливости ради, надо отметить, что услуга эта оказывается бесплатно. Но в каких условиях? П.Якубова в своем письме упоминает об этом. Я же только напомню, что прививка домашних животных от бешенства — не прихоть их хозяев, это требование властей (оправданное, впрочем, вследствие чрезвычайной опасности этого заболевания для человека). Только как же можно везти собаку, кошку или, тем более, неокрепшего щенка туда, куда привозят больных самыми разными заболеваниями животных со всего города или, как минимум, района?

Так куда же идут наши денежки???
Я не просто присоединяюсь к протесту П. Якубовой. Я призываю тех, кто держит домашних животных, прекратить выплачивать налог за них. Ну, разве не абсурд: отдавать деньги просто так, абсолютно ни за что?!
Вот на что было бы не жаль вносить какую-то плату — это на приют для бездомных животных. Не нужно, наверное, никому объяснять, что бродячие животные вполне могут быть переносчиками болезней. Конечно,— есть и такое «мнение» — можно попросту уничтожать «бродяг» — но за что? В чем они виноваты? Кроме того, в приют будут попадать и потерявшиеся собаки или кошки. И хозяевам легче будет их найти.
В общем, на такое дело денег было бы не жаль, но кормить наших «избранников» — извините!..

В одном только возражу П. Якубовой. Если мы когда-нибудь и «загнием» до такой степени, что сможем покупать продукты специально для животных — это не оправдает «собачьего» налога, потому что продукты эти мы будем покупать.


А это письмо пришло к нам без подписи:
«Не могу не откликнуться на заметку П. Якубовой «Кому нужны собачьи деньги!». Всем сердцем взываю вместе с ней к властям, народом избранным: да как же вы, господа-товарищи, можете лишать многих-многих одиноких пенсионеров, и вообще одиноких, радости, для которых кот или собака, или птичка — внимательный собеседник! Да, да! И чуткий, добрый, понимающий горе и тоску одинокого или удрученного своего друга!
Сколько я могла бы рассказать удивительных историй тем, кто так равнодушно хочет лишить нас «братьев наших меньших» и сделать их бродячими, голодными, неприкаянными...
Неужели возможно такое в нашем гуманном (так хочется в это верить!) обществе! Сколько страданий вы, законодатели, принесете этим налогом малоимущим семьям с детьми, не говоря уже об одиноких пенсионерах... Хочется надеяться, что такого не случится».
Будем надеяться и мы...

Сергей ЮРЬЕВ («ДВ»).
"Добры вечар", 4 марта 1992 г.



Как видим, в обоих письмах высказывается пожелание о появлении приюта. Приюта - а не пункта передержки. Здесь у нас другая тема, но поясню. Бездомных животных на улицах я видел не так уж много; руководствовался не столько "любовью" к ним, сколько чистой математикой: сегодня - мало, но завтра будет больше. Видел у знакомых, сколько щенков приносят собаки. Впечатлило...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron