Имя пользователя:

Пароль:


деревне - бой?

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: деревне - бой?

Сообщение Orangewoesolnce » 27 май 2010, 23:33

Svetik, не всегда боязнь людей - это дикость, да и вообще не каждый домашний кот идет к людям, а тем более на руки. Пример тому - моя старшая кошка, которую я забрала в трехнедельном возрасте. Ну вот такой характер - на руках у меня - максимум секунд пять, когда меня долго дома не было, а у других людей - полсекунды + уничтожение всех доступных человеческих тканей.
«Самоотверженная и бескорыстная любовь зверя проникает в сердце того, кто испытал шаткую дружбу и призрачную верность человека…» (с) Джек Лондон.
Аватара пользователя
Orangewoesolnce
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 14:25

Re: деревне - бой?

Сообщение G_Z » 27 май 2010, 23:36

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: деревне - бой?

Сообщение Юлия » 28 май 2010, 11:04

Аватара пользователя
Юлия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 май 2009, 12:24

Re: деревне - бой?

Сообщение Tanya_R » 28 май 2010, 11:17

Юлия у своей родной кошки даже спрашивать не буду, ей 11 с хвостиком и гуляет она каждый день в маленьком городке с обычными пятиэтажками, знает каждую веточку на любимых деревьях и каждого бездомного кота в округе. И тащится от каждой прогулки. Но она с малолетства там гуляла, с 2х месяцев-как собачонка "выгуливалась" и жизни без улицы не представляет. Плюс выработался отличный иммунитет, ттт. И умеет за себя постоять (даже собак на место ставит)
Те же, кто вырос в 4х стенах, часто улицу не воспринимают иначе, чем дикий ужас.
Если приучать с малого возраста-это одно, если выдернуть из привычной "стерильной" обстановки и поместить на улицу-это абсолютно другое. Там болезни (нет иммунитета), машины (не знает, что это вообще), собаки и коты (не знает, как реагировать и куда бежать)...
- Замолчи.
- Я ничего не говорю.
- Ты думаешь. Это раздражает. (с)

……………………………………………………
Тучи не вечны. Вечны звёзды...
Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Tanya_R
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:01
Откуда: Боровляны

Re: деревне - бой?

Сообщение Ragneda » 28 май 2010, 11:25

Юлия, прекрасная параллель с детьми. но вы же своего ребенка, как только он ходить начнет, на улицу гулять не отпустите одного? и в три, и в пять лет. и из школы вы его встречать будете.
так и с животными. моему коту, например, улица эта нафиг не сдалась, он на балкон ходит на голубей посмотреть. на улице паникует, прижимается к земле и сидит. и с детства так.
родительский кот, напротив, один раз в день обязательно ходит гулять. НО! под конвоем моей мамы. потому что кот старый, толстый и кастрированный, защитить себя не сможет. а когда был помоложе, окрестных цыплят нам приносил на крыльцо, поэтому тоже один редко гулял. вопрос характера и ответственности, короче
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные=)
Аватара пользователя
Ragneda
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:45

Re: деревне - бой?

Сообщение Olita » 28 май 2010, 11:36

Мне кажется тут еще многое от кота зависит. Хотя... у меня есть история про кота, которого я знала всю свою жизнь. Подобрали его на лестнице в том возрасте, когда глазки еще не открылись. Кормили из пипеточки, дальше получился шикарнейший сибирский кот голубой с изумрудными глазищами, огромный (почти как маленькая собачка). Сухих кормов тогда еще и в помине не было, с кормежкой у него было - закачешься, сурое мяско и сырое яичко на завтрак по утрам. Кот рос эгоистом. Да, его кастрировали, в ранней молодости. Жил он не тужил, пылинки с него сдували. Но потом хозяйка вышла замуж, так получилось, что пришлось отдать кота родственникам (а у них 2 детей). Но и там он продолжал жить своей королевской неспешной жизнью. Поехали все на лето к бабушке, ну и кот конечно тоже. Вот тут то и началось самое интересное. (Ему уже лет 5 примерно было). Первый приезд - полнейшая истерика, кот увидел мышь, орал ( я сама видела - дурным голосом со страху). На улицу не мог выйти, присядью... там же живность какая то бегает, потом умудрился наесться где то отравы - хорошо что спохватились, нашли откачали.
Чуть позже кота забрала себе хозяйка (мать девушки, которая вышла замуж) и дом у них рядом с бабушкой, и кот стал жить там. Как ни странно, он адаптировался к жизни в деревне, вид у него был теперь еще важнее и красивее, появилось самоуверенность и важность. Гонял всех собак. Сядет на столбик у ворот и следит, когда появится жертва :)
Умер в возрасте 19 лет.
Да в деревне часто относятся к котам и собакам как к расходному материалу, вижу это по своим соседям, крепким крестьянам хозяйственникам. Говорю, ваша собака заболела, надо полечить - а в ответ, да сам травки поест и отойдет. Смеются, когда мы с Бариком кости их собакам приносим, че говорят твой не ест? Надо его на диету ...
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: деревне - бой?

Сообщение 17071957 » 28 май 2010, 13:07

Кость, брошенная собаке, не есть милосердие. Милосердие — это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее. Дж. Лондон
ася 401451883
с 4 марта 2010 года моя девочка ждет меня на радуге....
Аватара пользователя
17071957
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:00
Откуда: Молодечно

Re: деревне - бой?

Сообщение Puma » 28 май 2010, 13:48

КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: деревне - бой?

Сообщение phelina » 28 май 2010, 18:40

Аватара пользователя
phelina
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 23:57

Re: деревне - бой?

Сообщение Зорька » 29 май 2010, 13:16

А я за-Адекватных хозяев. Считаю что, любое животное может жить одинаково хорошо и в квартире и на свободном выгуле-главное, чтобы его кормили, любили и ухаживали за ним. Исключения, как везде, бывают.
Конечно, люди в деревне перса вычесывать врядли будут, зато они не скажут, что вдруг началась аллергия или стало слишком много шерсти на дорогих диванах. Очень сомневаюсь, что кота назовут главной причиной бронхита. И если поедут в отпуск-завезут кота на Фауну.
8029-765-12-97 Наташа
Аватара пользователя
Зорька
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 07:50
Откуда: Минск

Re: деревне - бой?

Сообщение Zet » 30 май 2010, 10:56

Вот, кстати, свежий пример того, почему не надо отдавать в деревню квартирных котов. Нам возвращают кошку по причине "Она просится в дом".
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: деревне - бой?

Сообщение annette » 31 май 2010, 12:36

Очень хороша идея с цитатой из Мцыри. Мы мним себя кошачьими филантропами, но откуда у нас может быть уверенность, что кот действительно хотел бы прожить всю жизнь на 40 квадратных метрах площади?
Я иногда думаю, что если бы я жила всю жизнь в обществе совершенно других существ, от которых зависела бы вся моя жизнь, что и когда я ем, которые больше меня в 10 раз и говорят на своем языке, поведение которых я не всегда понимаю и принимаю, но деться от них никуда не могу, и при этом за всю жизнь я не видла бы ни одного себе подобного - застрелиться....
Аватара пользователя
annette
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 17:45

Re: деревне - бой?

Сообщение Муся » 31 май 2010, 13:26

annette, Вам может и застрелиться в такой ситуации, а вот кошки стаей не живут почему-то. И охотятся в одиночку. И без общения с себеподобными очень многие замечательно живут.
Мою кошку как-то в возрасте лет пяти-шести мы попробовали вывезти на дачу. Я не знаю, как она почувствовала, что это не просто выход из дома (раньше и на новые квартиры с ней переезжали, и к врачам ездили - нормально из квартиры выходила), а именно вывозят ее на природу. Такой разъяренной и щемящейся на шкафы я её больше не видела: шерсть дыбом, шипит, глаза дикие-дикие. И это моя добрейшая кошка, которая всех забодает свокй лаской!
И другой пример. Был у меня котик Рыжик. Я еще с родителями жила и мне его зимой притащили - из сугроба откопали дети. Так вот этот рыжуля не мог не погулять. В обязательном порядке каждый день с третьего этажа вниз и через пару часов под дверью устраивал "мяу", что бы домой пустили. Ну таки "добрые люди" убили моего кисулю, так по носу ударили, что он собственной кровью захлебнулся.
Вот и думай кому было хорошо: Мусе, которая не гуляла и прожила почти 17 лет, или Рыжику, который без выгула никуда, а прожил всего 2,5 года.
Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
(Мишель де Монтень)
Аватара пользователя
Муся
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 22:36

Re: деревне - бой?

Сообщение motilda » 31 май 2010, 13:51

annette, вы знаете, я на сегодняшний день проживаю можно сказать в деревне, в частном доме. У меня есть кот, который вместе с моей семьей 2 года назад покинул пределы города Минска и переехал жить в дом. Так вот, улица его совершенно не интересует, хоть он еще и не старичек, а что касается других животных в доме, так у него на них вообще неадекватная реакция. Он орет как ненормальный и становится в "позу", если кого-то другого видит на своей территории, будь то кот или собака, ему не важно. Для него это соперник.
Не всем котам необходимо общение с себе подобными.
А что касается деревенского ухода за животными - я не видела ни одного соседского кота в хорошем состоянии, разве что они не голодные и не более того. А так, всегда грязные, в клещах по самые уши, что в этом хорошего я не понимаю.
Аватара пользователя
motilda
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:14

Re: деревне - бой?

Сообщение Юлия » 31 май 2010, 16:21

Аватара пользователя
Юлия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 май 2009, 12:24

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron