Имя пользователя:

Пароль:


деревне - бой?

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

деревне - бой?

Сообщение annette » 25 май 2010, 13:51

Всем доброго времени суток. Уже не впервые не погу понять, чем же так волонтерам не угодила деревня. Почему волонтеры убеждены, что половина котов в деревне не выживет? Еда та же, что и в городе, вольный выпас, в чем проблема, почему такое ополчение? Вот и сейчас на заглавной странице белые коты, которые "в деревне не выживут". Возможно, коты изнеженных пород и не потянут, но среди суперкотовских процент таких животных процент мизерный.
Аватара пользователя
annette
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 17:45

Re: деревне - бой?

Сообщение darik » 25 май 2010, 14:14

annette ну в деревне хватает собак и простите "идиотов", говорю только из своего опыта, у меня волосы на голове шевелились при рассказе тетушки, что у них в деревне есть ублюдок, терроризирующий всех животных, убивающий котов, попавших на его участок, выбивший глаз корове и под градусом избивающий домашний скот. поэтому лично я против деревни. и в деревне должно хватать местных котов.
но не исключаю, что есть коты, которые, по умолчанию, не могут пристраиваться в квартиры в силу характера и привычек.
Аватара пользователя
darik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:43
Откуда: Canada

Re: деревне - бой?

Сообщение Миранда » 25 май 2010, 14:28

miranda.net@mail.ru
Собака думает: "Человек кормит меня, значит он моё божество."
Кошка думает: "Человек кормит меня, значит я его божество." Б. Вербер
Аватара пользователя
Миранда
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 08:11
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: деревне - бой?

Сообщение Zet » 25 май 2010, 14:41

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: деревне - бой?

Сообщение G_Z » 25 май 2010, 18:38

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: деревне - бой?

Сообщение Мишель » 25 май 2010, 23:31

G_Z,так Вы же все в мечтах о своем помолодении и похудении...

О котах в деревне.
В этом году к нам приезжала моя тетя, которая вышла замуж в деревню. За пару дней извелась бедная за своего кота, все переживала, что могут убить односельчане. Оказывается прежнего котика затравил собакой сосед-охотник.
Знакомые живут в Сеннице. А это далеко не деревня. Так вот там у кого коты со двора не уходят, а лучше из дома ни лапой - живут долго и счастливо, а кто ходит - быстро пропадают. И практически никогда не возвращаются и не находятся.
Конечно есть коты, которым лучше жить в деревне, они и от собаки убежать могут и вообще более приспособлены к вольной жизни. Но это далеко не все.
Да и деревня деревне рознь. Некоторые в деревнях любят и заботятся о животных, но к сожалению большинство имеет потребительское отношение.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: деревне - бой?

Сообщение G_Z » 25 май 2010, 23:41

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: деревне - бой?

Сообщение Муся » 26 май 2010, 00:34

Много раз наблюдала в деревне (Брестская обл.) как даже просто проходя мимо мирно сидящего кота на дорожке некоторые "хомосапиенсы" бьют ногой по коту "просто так, по ходу жизни". Жесть, я хочу вам сказать. Причем что-либо объяснить так, что бы до них дошел смысл их поступка, лично у меня так и не получилось. И реакция на мое кормление котов, тоже еще та...
Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
(Мишель де Монтень)
Аватара пользователя
Муся
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 22:36

Re: деревне - бой?

Сообщение Юлия » 26 май 2010, 09:52

Большинство жителей Минска и других городов РБ - выходцы из деревни. Поэтому говорить о деревне правильнее не как о населённом пункте, а как о менталитете. Шесть лет назад я достроила дом и переехала жить в деревню. Среди моих соседей очень много уважаемых в городе людей. У всех есть кошки или собаки, которых они очень любят. Все знают кто чей. В то же время мне дважды на форуме отказывались дать собаку, поскольку по распространённому мнению "деревня - это плохо".
Моя знакомая живёт в Уручье, так муж её коту под хвост окурки тушил. Пришлось беднягу в деревню отвезти родителям. Там у него по крайней мере есть возможность уйти и питаться мышами. А в городской камере от хозяина- идиота уже никуда.
Аватара пользователя
Юлия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 май 2009, 12:24

Re: деревне - бой?

Сообщение Orangewoesolnce » 26 май 2010, 10:06

мой пример - д. Вишневка (район Вячи). Дома более чем приличные, людей знаю мало. Мои знакомые, которых я там навещаю, относятся к своему коту, как к части ландшафта (кот прибился позапрошлой зимой, котенком просто замерзал возле дверей гаража). Кот на вольном выпасе. Кормят без фанатизма (каши, рыба, куриные субпродукты). Но там изначально особой любви к животным не наблюдалось. Кот и кот. Но мне его обрабатывать от клещей, паразитов и глистогонить позволяют. На днях там же встретила кошечку в ошейнике и чистенькую. То есть отношение разное: у многих животные живут только в доме +собаки во дворе (вольеры, цепи), а у некоторых просто приходящие коты (собак бездомных не видела).
Мне кажется, что в любом случае условия как в деревне, так и в квартире нужно проверять (ровно как и беседовать со всеми членами новой семьи для кота/собаки), но волонтеры итак по максимуму стараются это делать. Так что, как вариант, людям, живущим за городом и желающим взять кота/собаку из приюта, стоит просто быть более настойчивыми в своих желаниях и относиться с пониманием к волонтерам, для которых нелегко ездить за город, чтобы проверять условия жизни своих подопечных.
«Самоотверженная и бескорыстная любовь зверя проникает в сердце того, кто испытал шаткую дружбу и призрачную верность человека…» (с) Джек Лондон.
Аватара пользователя
Orangewoesolnce
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 14:25

Re: деревне - бой?

Сообщение Eschika » 26 май 2010, 10:10

Уроды есть и в городе и в деревне. Тут даже спорить не о чем.

Изначально большинством звонящих из деревень кошка воспринимается как ловец мышей.
Кормить редко кто кормит. Когда спрашиваешь, пустят ли в дом - искренне удивляются - зачем мол?
У нас есть такие коты, которые могут жить в таком режиме. Это бывшие подвальные коты.
Те же, кто всю жизнь прожил на диване, попросту сдохнут от такой вольной жизни.
Взрослым котам привыкать к новым условиям сложно.
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: деревне - бой?

Сообщение Юлия » 26 май 2010, 11:35

Мой личный ОПЫТ: Породистых котов в деревне при проживании в доме и свободном входе-выходе надо обязательно прививать от всего. К моему тайскому и лишай прицепился, и от вируса чуть не умер. При этом всё беспородное окружение, в том числе и мои остальные, чувствовали себя вполне здоровыми. Я их только от бешенства прививаю.
Аватара пользователя
Юлия
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 май 2009, 12:24

Re: деревне - бой?

Сообщение annette » 26 май 2010, 13:18

Приятно видеть разноплановые мнения. Сразу скажу во избежание недоразумений, что я сама жительница города.
Создала тему не просто так. До этого подруга нашла руки на собаку, но не отдали, потому как деревенский дом. Потом на главной опять увидела объявление про белых котов не для деревни.
Кот, живший в квартире, вполне может жить и в деревне. Суперпородистых в расчет не беру, это отдельная история, и суперпородистых на суперкоте единицы. Обычные коты смешанных и неопределенных пород - вполне могут жить в деревне. Исключение - очень больные коты, требующие пециального ухода. Моя кошка начинала квартирной, потом прожила нормальную жизнь в деревне. Кошка подруги - квартирная, но на каникулах голливудит в деревне.
Мнение о том, что в деревне котов не кормят - я вас умоляю. Кормят и собак, и котов. Если это не идиоты из следующего пункта. График деревенской жизни не предполагает постоянно стоящую на полу миску для кота, но три раза в день она туда ставится - когда сами едят. Практика показывает, что и коты к этому времени домой подтягиваются :) При этом кошка является и ловцом мышей, разумеется, но кормежку никто не отменял, если это только не идиоты из следующего пункта.
Идиоты есть везде, это точно, и муж/брат/сват хозяина кота всегда может оказаться неадекватным - бить, морить голодом и т.п.
Лежать в деревне можно на таких же диванах, как и в городе. На свою кровать их могут пустить не все - некоторые это не любят, как и в городе. Скажем, я не пущу кошку ходить по столу с едой, хотя знаю подругу, которая говорила, что это ее (кошкино) место и кошка ходила по столу, когда все ели.
По поводу прочих опасностей деревни... Помните рекламу - по статистике 90% несчастных случае случаются дома, поэтому выходи на улицу? Коты и из окон выпадают, и убегают, дети с ними не всегда нормально обходится, да и болеют коты и в квартирах - посмотрите на очереди в ветлечебницах.
По поводу советы деревенским быть понастойчивее - а смысл? Котели взять кота из приюта - не дали, думаете, не найдет другого? Найдут, только приютский-то останется в приюте.
Вы действительно уверены, что для обычного (не породистого) кота лучше жить по полгода и больше в приюте, где одновременно находится масса котов с разными заболеваниями, чем жить в деревне с трехразовым питанием?
Может, можно какую-то анкету, тест придумать для потенциальных хозяев - как городских, так и деревенских для определения лояльности среды.
Резюмируя сказанное: зрите в корень, то есть на человека, а не на адрес его прописки.
Аватара пользователя
annette
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 17:45

Re: деревне - бой?

Сообщение Zet » 26 май 2010, 13:51

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: деревне - бой?

Сообщение Ragneda » 26 май 2010, 13:52

и суперпородистый кот теоретически может жить в деревне. если до этого не жил в квартире.
вообще все в деревне могут жить. но не долго.
кастрированному коту на улице( в деревне) будет очень туго. жирному диванному коту тоже в деревне будет туго
важно понимать, что мы не принципиально не отдаем животных в деревню не под каким видом. отдаем, но далеко не всех
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные=)
Аватара пользователя
Ragneda
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:45

След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron