Имя пользователя:

Пароль:


Какова роль собаки в современном городе?

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение Zet » 13 ноя 2013, 18:04

Дэвид Холл и его домашний олень во время прогулки, Анкоридж, штат Аляска, США.

Изображение

"Почему олень без намордника?" :D
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение G_Z » 13 ноя 2013, 18:07

Таки да!

Почему???
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение Zet » 23 ноя 2013, 17:00

Древние собаки российской науки
Ученые из Сибири совместно с зарубежными коллегами определили, когда человек приручил собаку. Один из авторов исследования рассказал "Газете.Ru" подробности работы, опубликованной в Science, и объяснил невозможность ее продолжения в России.

Одомашненный несколько тысяч лет назад волк превратился в верного друга современного человека — собаку. В процессе доместикации волки изменились, утратили некоторые из своих физиологических и морфологических особенностей, стали преданными спутниками людей. В древности собаки помогали своим хозяевам на охоте, выполняли охранные функции.

Собаки могут не только выражать свои эмоции при помощи хвоста, но и считывать настроение сородичей
Хвост виляет собакой
Собаки, виляя хвостом, способны как выражать свои эмоции, так и верно интерпретировать подобные сигналы от своих сородичей и в соответствии с... →
Вопрос о том, когда и где были одомашнены волки, довольно долгое время оставался предметом для дискуссий ученых. Доктор географических наук Ярослав Кузьмин в прошлом году рассказал «Газете.Ru» о ходе научных споров.

Среди возможных мест доместикации волков исследователи называли Европу, Восточную и Южную Азию. Проблема определения даты одомашнивания также не имела окончательного решения.

До 2008 года считалось, что древнейший экземпляр останков древней собаки насчитывает около 17 тыс. лет (эти останки были найдены в России на стоянке Елисеевичи в Брянской области).

В 2008 году стало возможным провести радиоуглеродный анализ черепа собаки, найденного на Алтае (пещера Разбойничья) Николаем Оводовым, палеонтологом, сотрудником Института археологии и этнографии СО РАН. Ранее существовавшие технологии не позволяли провести подобный анализ, так как это серьезно повредило бы найденный череп.

Исследования 2008 года показали: возраст древней собаки составляет около 34 тыс. лет.

Собаки смогли стать домашними благодаря мутациям в генах
Лучший друг человека
Предки современных собак оказались приспособлены к одомашниванию благодаря мутациям в нескольких генах, отвечающих за переваривание крахмала и... →
Годом позже в Journal of Archaeological Science была опубликована статья об останках собаки, найденных в Бельгии (пещера Гойе). Возраст их насчитывал 36,5 тыс. лет.

Таким образом, перед исследователями встал вопрос: возможно ли, что доместикация собак произошла так рано? Большая группа ученых под руководством Олафа Талманна (университет Турку), а также при участии Николая Оводова изучили митохондриальные геномы представителей древних собак, включая псов из пещер Разбойничья и Гойе, и сравнили полученные данные с геномами современных собак и волков. С результатами работы ученых можно ознакомиться в журнале Science.

Исследователи извлекли митохондриальные геномы из останков представителей древних волков и 18 древних собак и сравнили их со 148 геномами современных животных, среди которых были 49 волков, 77 собак разных пород, включая динго и басенджи (африканская нелающая собака), а также 4 койота.

Генетический анализ показал: родиной современных домашних собак с большой вероятностью является Европа, а не Средний Восток или Восточная Азия.

Проигрывание классической музыки в приютах для собак может положительно сказаться на здоровье животных
Собаки не любят металл
Облегчить тяжелую жизнь собак в приютах поможет классическая музыка. К такому выводу пришла Лори Коган — доцент Колледжа Ветеринарной Медицины и... →
Это доказывает генетическое сходство современных собак с древними собаками и волками, останки которых были найдены на территории Европы. Предположительная дата одомашнивания собаки варьируется от 18,8 до 32,1 тыс. лет назад. Исследователи полагают, что более древние представители домашних собак, таких как псы из пещер Разбойничья и Гойе, могут представлять собой «образцы» единичных, более ранних эпизодов одомашнивания волков.

Александр Графодатский, заведующий отделом разнообразия и эволюции геномов Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН и коллега Николая Оводова, рассказал «Газете.Ru»: «Из результатов нашей новой статьи видно, что собака уже сопровождала человека по мере его движения на север, вслед за уходящим ледником. Ближайших родственников нашей «разбойничьей» собаки мы находим и среди некоторых групп европейских волков, и в двух экзотических породах северной Скандинавии».

Ученый говорит, что следующим шагом на пути исследования древнейших собак является расшифровка полного ядерного генома, который можно читать бесконечно, сравнивая различные гены или другие компоненты и обнаруживая все новые и новые факты.

Однако профессор подчеркнул: «Несмотря на то что проводить подобные исследования можно непосредственно в Институте молекулярной и клеточной биологии СО РАН в Новосибирске, в ближайшее время это представляется неосуществимым». Причина этого — реформа РАН. «Наука в России получила ломом по ногам, и планировать что-то разумное стало невозможно», — заявил Графодатский.

http://www.gazeta.ru/science/2013/11/15_a_5753341.shtml
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение Zet » 18 дек 2013, 12:23

Изображение

Добавлено спустя 26 секунд:
"Если собачке нужно дополнительное пространство - для обозначения этого необходимо просто повязать желтую ленточку на поводок.
Например, если собачка агрессивная, или болеет, или у суки течка, или еще по какой причине.
Окружающие, видя яркую ленточку уже издалека, понимают, что к собачке не надо подходить, чтобы погладить, познакомить со своей собачкой и тп."
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение G_Z » 18 дек 2013, 12:58

Приехали буржуи...

Уже и не подойди к ним с ихними собаками.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение Zet » 18 дек 2013, 13:09

это белорусским заводчикам понравилось, вот они и сделали перепост
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение G_Z » 18 дек 2013, 13:38

У нас - поразноцветней надо.

Зеленая - подходи, желтая - не желательно.
Красная - сам виноват... :(
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение Zet » 19 дек 2013, 13:53

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение G_Z » 25 окт 2014, 23:43

Похоже, совсем молодой сайт (судя по числу зарегистрированных пользователей): http://www.osobake.by/
Случайно, как обычно... :)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение G_Z » 26 авг 2016, 22:35

Есть такое словечко: "годный". :) Годным постом "угостили" соседи: на К9 опять.
Задумался, в какую тему поместить...
Думал недолго: вспомнил замечательный пост Budapest пятилетней давности.

Предлагаемое Вашему вниманию - ну просто в продолжение. :)

***
Собачники и общество. Причина конфликта

Интересно, а когда собачники и их домашние собаки успели так сильно насолить нашему обществу?
Ведь уровень нетерпимости, и неприкрытой ненависти, порой носит какие-то чудовищные масштабы. Наше общество легко смирилось, или даже сделало нормой по-настоящему неприемлемые вещи, но принять собаку и его владельца никак не может.

Я с одной стороны понимаю общественные настроения. Действительно, собаки гадят очень много, а убирают за ними очень мало. И знаю это я лучше любого не собачника. Поскольку я гуляю во много раз, в десятки раз больше любого пешехода, и мы с Жаком ходим там, где нога этого пешего и не ступала.
Поэтому проблема собачьих экскрементов стоит для меня гораздо острее. Однако, с другой стороны, а разве люди не гадят на улице? Гадят, и еще как. Дворник в нашем сквере, с которым мы общаемся, не раз говорил, что собачьи кучи для него вообще не проблема, поскольку люди в этом сквере гадят значительно больше. Любому собачнику это заметно, особенно тем, у кого собаки падки на такие вещи.

Предположим это наш сквер такой невезучий. Но ведь в любом случае, все неоднократно видели, как человек справлял большую или малую нужду за деревом или кустом. Никто же ему замечание не делает. Не держать ему в себе это, в конце концов. И если за собаками хотя бы некоторые убирают, то ни один человек за собой не уберет. Какие-нибудь колдыри могут пьянствовать на лавочке, и поочередно отлучатся в соседний куст, и никто им не скажет ничего, они могут прям у дорожки отвернувшись спиной это делать, и тоже все будут ходить молча. Но стоит собаке помочиться на бордюр, кто-нибудь начнет стонать, мол загадили уже тут все.
Ну хорошо, загадили, но это хотя бы органика, от которой скоро не останется следа, но ведь реальная проблема - это мусор оставляемый человеком. На пляже или в лесопарке вокруг горы мусора, тонны и кубометры мусора. В этих кучах сидят люди и едят, оставляя новый мусор. Но стоит появиться собаке, тут же начнется. Ведь это не человеческое свинство бич общества, бич общества – человек и его собака. То что при тебе же, вот те люди просто берут и бросают банки и пакеты на землю вокруг – это не проблема. Для них проблема состоит в том, что появился в поле зрения человек и собака, а своим присутствием мешает культурно отдыхать.

Ты можешь сидеть в нашем сквере, бить бутылки, кидать мусор за лавку, под лавку, мимо урны, что рядом с лавкой, можешь наплевать семечек вокруг, и нахаркать сколько хватит сил, и никто тебе ничего не скажет, поскольку это делать можно. Ну ведь нигде нет табличек, что курить, распивать алкоголь, мусорить, материться и т.д. нельзя. Нельзя только с собакой, ну еще иногда на роликах и с мороженым, а все остальное можно.
Любое место и любую территория в первую очередь ограждают от собак, а не от людей, и их неприемлемых действий. Но поскольку таблички работают плохо, возможно потому, что они зачастую неправомочны, то на всякий случай вводят на законодательном уровне запреты. Например, у нас в городе собака выше 50 см. должна ходить в наморднике всегда и везде.

Домашняя собака всегда потенциально опасна, по мнению наших ученых мужей. А поскольку угроза вымышленная, то оценивают ее примитивно, просто исходя из размера. Это все равно, что сказать - вон тот мужчина, ростом 195 см., и весом за 100 кг., по определению опаснее, чем вот этот дрыщ 165 см. роста. И не важно, что этот дрыщ уже успел посидеть за разбой, что он постоянно ходит подвыпивший, и с ножом в кармане, а крупный товарищ - это примерный семьянин и спортсмен. Это не важно, большой – значит опасный. Так воспринимают угрозу те, для кого реальной угрозы нет, и кто с ней никогда не сталкивался. В связи с чем, они не представляют, как это все можно адекватно классифицировать.

Ну то есть добродушный и пушистый ньюф, который никого не тронет ни при каких обстоятельствах (по крайней мере за ним такого пока не наблюдалось и никаких предпосылок к этому нет), по определению опаснее чем, например, какая-нибудь такса с поехавшей крышей, которая кидается на всех и вся, только стоит ей выйти из подъезда. Один промах владельца, и такса вывернется из ошейника, и найдет себе цель для атаки. Но она существенно меньше 50 см., значит это не угроза, а утипутибоземой.

Есть еще претензии к собачникам. Покусы. Кусают ли домашние собаки людей? Конечно, кусают. А еще в нашей стране насилуют и убивают девушек, женщин, и детей. Но почему-то я не слышал об инициативе одеть на всех мужчин, или хотя бы мужчин определенной группы, намордники, наручники, на*ленники и т.д. Это потому, что есть презумпция невиновности. Неважно кто ты, ты не виноват априори, пока не докажут обратное, или хотя бы не будет самого факта совершения противоправного действия. Но с собаками все действует как бы в обратную сторону. Все собаки по умолчанию опасны, они все убийцы, и ты попробуй докажи, что твоя собака не такая, а мы посмеемся над этой нелепой попыткой. На это может и вся жизнь уйти, но из под этого обвинения вы со своей собакой не выйдете.

В нашей стране много преступности, есть и этническая, но никто не обяжет людей определенной национальности терпеть какие-то ограничения. Потому как это просто дико. Но когда вопрос касается собак, все иначе. И упаси Боже завести собаку буль типа. Вот если ты борец, каратист, военный, стрелок из лука и т.д., тебе не скажут, что ты потенциально опасен, за счет своих навыков. И тебя не обяжут одевать наручники и не запретят ходить у детских площадок. С собаками иначе.

Часто слышны упреки - «ну я же не знаю что в голове у твоей собаки!». Так и я не знаю, что в головах у других людей, никто не знает, что друг у друга в голове.Надо ли из-за этого одевать намордники?

Дамы и господа могут сидеть у детской площадки, курить и материться, пока их дети играют в песке. Но пройти мимо с собакой нельзя, мамаши взвоют, как серены пожарной охраны. Ведь это ты тут все позагадил, это ты со своей собакой нас*ал внутри ракеты, и накидал шприцов у качелей. И это не те алкаши на соседней лавке проблема, не их благородный гогот, и не их бутылки и пивные банки мешают мамам, проблема ты – человек с собакой. От тебя исходит основная опасность для здоровья и благополучия их детей, а возможно, и для благополучия всей страны. Потому, как именно собака - это чужеродный элемент в нашем обществе. Асоциальные (это я их так называю, а по факту, они вполне себе социальные) элементы хоть и неприятны, но они каким-то образом не вытесняются нашим обществом из системы, органично дополняя ее.

На остановке могут лежать два грязных, вонючих, пьяных бомжа, и люди просто отойдут чуть в сторону, и будут дальше ждать свой автобус, уткнувшись в смартфон. Но стоит пройти с собакой - сразу охи-ахи, причитания, бабушки хватаются за сердце, мамы за своих детей. Обязательно кто-то скажет какую-то гадость, типа не тебе, но чтобы ты услышал. В любом месте, где нельзя с собакой, по мнению граждан, тебе сделают тысячу замечаний, и не важно, что большинство табличек установлено незаконно, и составлены юридически безграмотно. Это не важно. Важно, что тыкать и грозить милицией будут именно человеку с собакой.

Я, конечно, не владею статистикой, но что-то мне подсказывает, что общество испытывает больше дискомфорта не от собак, а от асоциальных элементов. Мне кажется, что несоизмеримо больше краж и насилия в отношении людей совершили люди в нетрезвом виде, чем домашние собаки. Почему же тогда любая домашняя собака - это опасность, и нежелательный гость в любом месте, а человек, который пьет, курит, матерится, мусорит и ведет себя по-хамски, это уже как бы норма любого общественного места?
У меня нет ответа на этот вопрос. Возможно, просто общество в такой фазе, когда это действительно норма. А может, просто общество выбрало легкую мишень, тех кто не ответит, так как ответит подвыпивший мужик.

Показательно, что мужчины испытывают в этом плане гораздо меньше дискомфорта. Вот мне, к примеру, за долгие годы очень немногие осмелились сделать замечание, или вступить со мной в полемику. Я их всех помню до сих пор. Иногда вот так и стоят перед глазами, как живые. В любом случае, таких моментов не боле одного в полугодие. Однако женский пол сталкивается с этим гораздо чаще, девушка с собакой, особенно крупной - это прям цель номер один для всех.

Видимо действительно, люди выбирают максимально удобную мишень, для выплеска своих негативных эмоций. И не более того. Делать это с другими слоями населения просто опасно.

Раздувать собачий вопрос в обществе, предпринимать какие-то нелепые попытки сделать что-то законодательно, пытаться выставить это чуть ли не основной проблемой населения, при наличии других, в 100 раз более масштабных проблем, все равно, что чинить в автомобиле плохо закрывающейся бардачок, в то время как спущены все 4 колеса.

Facebook - Jacques Ridge's-Star
разрешение на публикацию для портала wolcha.ru 26/07/2016
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение G_Z » 28 авг 2016, 16:26

Кто такой Александр Куллинкович - все знают?
Не журналист. Музыкант.
Еще и колонку ему в газете доверили. :wink:

Ну до чего ж в тему!..

Бытовой недруг

Обратил внимание, что многие занимаются поиском врагов. Откройте соцсети, мало кто пишет на своих страничках о любви, то ли о ней уже все сказано, то ли немодно. Главное слово в новостях френдов — бесит. Всех все бесит. Реклама, магазины, покемоны, велосипедисты. И ключевое оправдание — жизнь довела. Через разбитые очки и мир кажется треснувшим, а через розовые — ненатуральным. Как обычно, нет середины.

Тяжело жить без врагов. В старой нашей стране были США, агрессивный блок НАТО и вообще буржуи проклятые. И было как–то хорошо. Всегда можно было сплотиться. Сейчас враги обмельчали и размножились, как мне кажется. И враждовать стало тяжелее, иметь врагом одну большую собаку все же легче, чем полчища тараканов. В телевизоре одни каналы уверяют, что везде друзья, но сомнительные, другие, что везде враги, такие же. Кому верить? Конечно, верят больше в страшное.

На большом уровне почти так же, как и на бытовом. Сотни учебных заведений по всему миру выпускают людей двух типов. Первый — безвредный, они просто ничего не будут делать. Это очень благоприятно воздействует на общество. Второй тип — везде искать врагов, недругов, плохих, ибо за это платят реальные деньги. Он может быть экономист, военный, управленец, математик, вахтер. Бездельник и бездарь, это самый мирный и полезный для общества человек. Не навредит, сидит себе, улыбается, мир ему кажется добрым и справедливым. А вот инициативный дурак с паранойей — это чума на все наши дома. И их много, их толпы, и они все прибывают.

Враг — это очень удобно и все оправдывает. Если ты ничего не умеешь делать, не дал тебе бог таланта, ты всегда можешь найти виновника своих неудач. Не я виноват, просто враги мешают, и если это доходчиво объяснить, то все пойдет путем... Кто первый начал? Он! Он враг! Везде и во всем.

Массажер для пупка плохо продается потому, что покупатели недопонимают. Или это их коварный замысел против моего бизнеса. На мои концерты люди не приходят, потому что все вкусное слопали бездари из группы Н. Ах, если бы у меня было больше друзей, а группа Н. сгорела бы в пламени газовой горелки. И кто это вам так розетку установил? Откуда у него руки растут? Слышали эту фразу? От сантехника, электрика, автомеханика и прочих специалистов. Наверняка установил–то он сам, пару лет назад... Но. Даже незримый и безвредный враг должен быть найден. И наказан фразой «руки из ...».

Наличие вот этого персонажа, который во всем виноват, автоматически оправдывает все твои действия и одновременно поднимает авторитет. Наверняка я опять путаю понятия врага и чужака. Или, как это назвать, сами додумайте. За мою музыкальную «карьеру» я еще не видел ни одного звукооператора, который похвалил бы работу другого. И кто это вам так записал? Понятно. Фотографы, художники, ведущие — из той же оперы. Возможно, даже токари 6–го разряда. Может, и статья эта не о врагах, а о том, что мы отвыкли хвалить людей и искать плюсы в нашем совместном проживании. И спасибо мы говорим сквозь зубы. Только алкоголики хвалят друг друга. Ты меня уважаешь? Я тобой горжусь!

ND72@mail.ru
"Советская Белоруссия", 27 августа 2016
Александр КУЛЛИНКОВИЧ
http://www.sb.by/opinion/154260-aleksandr-kullinkovich/bytovoy-nedrug.html
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение G_Z » 03 сен 2016, 17:14

Как и предыдущий пост - следовало бы в тему о СМИ. Но такая уж интересная цепочка получается...

Изображение

http://tsitaty.com/%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0/125029

Упоминание услышал в фильме "Дух времени" (возможно, кто-то знаком?).
Процитировавший - продолжает мысль: "Это очень опасная вещь. Потому что тогда все общественные институты, политические партии, политики... - все живут в чудовищном мифе". https://www.youtube.com/watch?v=oF-HxTT ... .be&t=3184
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение G_Z » 01 июн 2017, 19:38

Очередная замечательная передача из цикла "Гараж" ("Эхо Москвы").
Текстовой версии, к сожалению, нет. А может быть, и не к сожалению: это - надо слышать. :D

http://echo.msk.ru/sounds/1990692.html

Замените слово "водитель" словом "собачник"? :wink:
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron