Имя пользователя:

Пароль:


Homo

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Homo

Сообщение Alexandra » 03 май 2009, 19:36

Удалено автором.
Последний раз редактировалось Alexandra 30 авг 2009, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Homo

Сообщение DOG-ART » 04 май 2009, 12:42

Zet
а идея, кстати, гениальная. Насчёт учебника.
Есть замечательная книга Рябинина "Добро в твоём сердце". Изданная ещё в 90-х или даже 80-х годах. Не имею её в данный момент на руках, к сожалению. Если где-то встретите - рекомендуется к прочтению всем...
Так вот, там в числе огромного количества прочих точных и верных мыслей (книга именно по теме, о зоозащите она) - тексты...диктантов и чтения в школе. Для младших класов. Правильные и неправильные с точки зрения гуманизма. О животных в частности и о природе вообще. С разбором. Эх, найти бы сейчас эту книгу!
Да здравствует разум, да сгинет маразум!)))
Аватара пользователя
DOG-ART
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:15

Re: Homo

Сообщение Alexandra » 04 май 2009, 20:44

Удалено автором.
Последний раз редактировалось Alexandra 30 авг 2009, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Homo

Сообщение G_Z » 05 май 2009, 00:03

Можно, я тоже здесь скажу?

Я не хотел бы встревать; честно: Вы обсуждаете вполне конкретные вещи, и мое мнение будет совершенно излишним. По этим конкретным вещам.

Но я очень прошу просто взять на заметочку то, что скажу. Не скажу, а напомню опять же, если кто-то читал где-то раньше. А не читали - не обижусь; я только сейчас прочувствовал, как это может не хватать времени только на чтение. А я ведь практически только здесь последнее время, ни с кем уже почти Вам не изменяю...
***
Вот я о чем.
Вы сейчас говорите о том, что я бы - очень условно - назвал "прямым действием". Вот - животные, вот - аудитория... "Сейчас тебя отхлещут плетками - и ты залюбишь нас как миленькая!" То есть: дали аудитории материалы одного, так сказать, знака - и она проникнется.
Одного знака. Я не буду останавливаться на том, что воздействие на сегодняшних детишек, наверное, будет не таким, каковым оно было когда-то на нас: педагог, психолог, социолог, политолог в одной коробке, понимаешь ли... Наглость моя имеет пределы. Пока имеет, как мне кажется.

Я хочу сказать о другом знаке. Что называется, "от противного".
Может быть, не столько на некую любовь к животным напирать надо, а даже больше на то, что ненавидеть их - ненормально?
Не долбить, грубо говоря, что "ты непременно должен завести собачку или кошечку", но вдолбить, что если собачка или кошечка у соседа - то сосед вполне нормальный человек. Нормальный, а не выдающийся. Выдающиеся вызывают зависть и раздражение.

Животные должны стать скорее фоном - само собой разумеющимся, привычным фоном - в разговоре на абсолютно любую тему: от ремонта квартиры до политики.

Вот так примерно. Если очень и очень конспективно.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Homo

Сообщение Alexandra » 05 май 2009, 07:40

Удалено автором.
Последний раз редактировалось Alexandra 30 авг 2009, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Homo

Сообщение G_Z » 05 май 2009, 15:20

Я все же немножечко о другом.
На первом плане должен быть человек, ЛИЧНОСТЬ. И эта самая личность - так, между прочим... - может держать дома собаку, кошку. канарейку... Или не держать: понимая, что не может уделить им того внимания, в котором они нуждаются.
Вспоминаются давнишние (и не очень) сюжеты по тем же российским телеканалам. О Кириенко: хороший дом, красивая жена, машина... И собака - где-то в кадре. О покойном генерале Лебеде: тоже собака (черный терьер, если не ошибаюсь) в кадре.
Не было, наверное, ни одной пресс-конференции Путина, чтобы журналисты не спросили о его лабрадорше. И, по-моему, это был самый приятный для него вопрос: только тогда его лицо становилось мягче.
Не успел новый американский президент в должность вступить - ему вопрос: какую собаку возьмет? Другие проблемы им, видать, побоку...

Животное в доме - это норма, а не нечто особенное; человек с собакой на улице - то же, что и человек с портфелем. Вот я за такую примерно идеологию. С людьми нужно говорить не о животных, с ними нужно просто говорить.
Не случайно свои размышления я назвал когда-то "О собаках и не только...". Проверено "на людях": что-то в них "зацепило" совсем не "собачников"...

P.S. Купил вчера вот этот журнал.

Изображение

А теперь угадайте с одного раза, на кого я обратил внимание в первую очередь?..
И на кого, тем более, обратит внимание нормальный человек?
Последний раз редактировалось G_Z 18 окт 2009, 05:32, всего редактировалось 1 раз.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Homo

Сообщение G_Z » 06 май 2009, 02:54

Совсем маленький офтоп. Никто не хочет познакомиться поближе с "Пушкевич-два"?

Тогда прошу сюда, пожалуйста.
Такое пропускать нельзя! Испытаете неповторимое эстетическое наслаждение. (Полагаю, что БОЦМАН не удовлетворит просьбу, озвученную в конце сообщения.)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Homo

Сообщение Alexandra » 06 май 2009, 20:04

Удалено автором.
Последний раз редактировалось Alexandra 30 авг 2009, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Homo

Сообщение G_Z » 06 май 2009, 21:13

Цитирование при жизни - плохая примета... (Из к/ф "На Гранатовых островах", года 82-го; сценарий Генриха Боровика.)

Давайте просто согласимся (или не согласимся) со сказанным?
Мне уже сообщили о "своеобразии моей психики..." Не будем усугублять?

Правда, наш общий знакомый, doctor, уже успокоил: "Вы, главное, не расстраивайтесь. Сейчас есть хорошие специалисты, хорошие лекарства. :)"
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Homo

Сообщение Alexandra » 06 май 2009, 21:20

Удалено автором.
Последний раз редактировалось Alexandra 30 авг 2009, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Homo

Сообщение G_Z » 06 май 2009, 21:46

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Homo

Сообщение Alexandra » 06 май 2009, 21:57

Удалено автором.
Последний раз редактировалось Alexandra 30 авг 2009, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Homo

Сообщение Alexandra » 10 май 2009, 19:12

Удалено автором.
Последний раз редактировалось Alexandra 30 авг 2009, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Homo

Сообщение Realist » 11 май 2009, 10:41

Из меня воспитатель никакой. Но животным и почему-то детям я нравлюсь. И в последние годы мне с детьми как-то спокойнее. Если вижу, что ребенок гоняет и пугает кота или собаку, всегда говорю: "Ты такой взрослый и большой и не понимаешь, что слабых и беззащитных обижать нельзя. Знаешь как злые люди его обижали, посмотри какой он несчастный, за него никто никогда не заступился. Он совсем один и беззащитный. Умный и добрый человек никогда не обидит слабого. Разве ты злой и глупый?" Смотришь, на следующий день мальчишка уже "выгуливается" с нами.
А вообще я уверена, что ребенка с детства нужно учить, что животные и растения такие же как люди: им тоже больно, страшно, холодно и т.д., только более беззащитные. Я до сих пор не наступаю на выступающие корни деревьев, потому что в детстве мне говорили родители, что дереву больно.
Почему у нас "живой уголок" в школе - это зараза и грязь? А в США - это норма. Дети приучаются не только любить животных, но и ухаживать и отвечать за них. Кстати, еще в СССР в детском саду у нас жили белка и хомяки. А теперь это вряд ли практикуется.
У нас держать животное дома далеко не норма, а в цивилизованных странах животное в доме, где есть ребенок просто обязательно, чтобы вырос нормальный человек. Да еще для одного животного берут компаньона, чтобы зверюшке не было одиноко. Мы как и во всем отстали от цивилизации на 100 лет.
Аватара пользователя
Realist
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 16:05

Re: Homo

Сообщение G_Z » 11 май 2009, 17:43

Искал другое. Наткнулся на это: http://www.svobodanews.ru/content/article/1623230.html

А потом, ради интереса провел сравнительный поиск в "альтернативных" источниках. Две службы радио "Свобода": русская и белорусская. Одинаковый запрос, одинаковое количество результатов. Но только количество. Сравните...
http://www.svobodanews.ru/search/?k=%D0 ... 0%BA%D0%B8 и
http://www.svaboda.org/search/?k=%D0%B6 ... 0%BA%D1%96
Вот так-то. Даже "демократам" кошечки-собачки - до известного места... А мы на "СБ" обижаемся...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron