Имя пользователя:

Пароль:


Homo

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Homo

Сообщение Eschika » 29 июн 2009, 14:18

«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Homo

Сообщение G_Z » 29 июн 2009, 21:41

О Петре Васильевиче вспоминает композитор Валентина Серых.
(Практически эксклюзивное интервью, взятое специально для этого сайта.)

"Я познакомилась с Петром Васильевичем в девяносто третьем году, когда ко мне попала моя кошечка Кити (подобрала на улице). Сейчас ей шестнадцать лет; стерилизована она, к слову, также доктором Ореховым.
Кошка была достаточно запущена, и я, естественно, направилась в районную ветлечебницу, где столкнулась с таким "странным" лечением, после которого заподозрила у кошки лишай: у нее начала выпадать шерсть.
Я стала интересоваться, какие у нас еще есть врачи. Мне подсказали имя доктора Орехова и адрес.
Я поехала, благо было не очень далеко; но это была лечебница не моего района, и я очень боялась, что нас попросту не примут. Смиренно отстояла огромную очередь - и нас приняли.
Очень внимательно осмотрели кошечку; под микроскопом, что меня тогда очень поразило (как выяснилось, именно так и следовало проводить осмотр). Оказалось, ушной клещ. Конечно, кошка была вылечена; к слову, "фирменной" мазью доктора Орехова.


С тех пор всех своих знакомых, у которых есть домашние питомцы, я направляла к этому доктору. Потому что увидела в нем огромный талант, любовь к своему делу; и за внешними, иногда грубоватыми шуточками, скрывалась тонкая, чувствующая душа, а главное - сильнейший специалист, преданный своему делу.
Я сделалась постоянной "пациенткой": со своими животными. И не только я одна. Петр Васильевич находил время для большого числа людей, так сказать, самых разных рангов: и богатые бизнесмены, и дипломаты, и люди попроще - к нему приходили. Причем, со старушек он денег практически не брал.
Это был абсолютно бескорыстный человек.
Рядом с ним работала его дочь Елена, которая очень многому научилась от отца.

Талант - это всегда бельмо на глазу у кого-то. По-видимому, где-то кому-то что-то не понравилось... С Петром Васильевичем с удовольствием общались журналисты, телевизионщики - наверное, это вызвало, в конце концов, чью-то зависть.
...Однажды я не застала Петра Васильевича; мне сообщили, что он работает только на полставки. Это было очень удивительно...

Орехов делал редчайшие операции, достойные упоминания в книге рекордов Гиннеса. Я помню, как он практически сложил из шести частей разбитую челюсть овчарке. Он вшивал глаза пекинесу, которые выскочили от сильного удара (вероятно, после падения). Он пришивал хвосты, он делал сложнейшие операции, которые, наверное, только несколько человек в мире могут делать. Помнится, жена английского посла стерилизовала у него кошку. Помню итальянцев, которые говорили, что такой человек у них, в Италии, зарабатывал бы огромные деньги: ветеринар (там) - престижная работа.
Приезжали из Грузии, из Армении... - всюду знали о докторе Орехове...

Он приходил на работу раньше всех и уходил позже всех.
Однако... Сначала - на полставки, а затем - и на пенсию. Специалиста, каких мало... Человека, который только своей работой и жил.
Мы продолжали общаться с Петром Васильевичем, но уже у него дома. Ощущалось, что ему явно тяжело без любимой работы.
Вскоре я узнала, что Петра Васильевича больше нет на свете... Но для меня это не было неожиданностью: рыба, выброшенная на берег из родной стихии, быстро задыхается...

Таланты и хорошие специалисты в одном лице встречаются у нас не так уж и часто. Зато часто приходится сожалеть о том, что такого человека больше нет с нами..."
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Homo

Сообщение G_Z » 31 июл 2009, 15:38

Неожиданно на http://www.belarus.net/minsk_ev/97/russ ... obac22.htm наткнулся на следующий материал. Не ожидал, что это тоже может быть в Интернете: год-то какой...
Выброшенные на улицу собаки умирают от инфаркта...

Было очень приятно узнать, что белорусский композитор Валентина Серых, известная еще и как руководитель детского ансамбля “Званочкi”, активно борется за права животных. Она руководит обществом этичного отношения к животным, которое действует в Минске уже более трех лет.

Изображение
Валентина Васильевна, расскажите вкратце, каковы цели вашего общества, за что вы боретесь?
— Это — филиал Московского Центра этичного отношения к животным, который в свою очередь подчиняется Всемирному обществу защиты животных, находящемуся в Лондоне. Основная наша цель — просветительская. Провозглашая гуманное отношение к животным, мы выступаем за вегетарианство, отказ от кожаной и меховой одежды, боремся против насилия над живыми существами в любой форме — будь то цирк, зоопарк, опыты над животными, живодерни...

На Западе нашего направления давно уже придерживается множество популярнейших людей. Известный модельер Кельвин Кляйн, который более 17 лет сотрудничал с фирмами, выпускающими меховые изделия, неожиданно отказался продлить контракт. Свой отказ он мотивировал тем, что ему жалко беззащитных зверей. Видимо, теперь американцам придется покупать модели менее известных дизайнеров...

Брижит Бардо запретила прокат своих фильмов в Корее, т.к. там едят собак, и в Испании из-за национального развлечения — корриды. У знаменитой актрисы есть часовня, где она молится за всех животных. К тому же Бардо — человек состоятельный — массу средств потратила на братьев наших меньших. В прошлом году Брижит Бардо послала мэру Москвы Лужкову письмо с просьбой не умерщвлять в больших количествах бездомных животных, а лишь применять стерилизацию. Письмо она послала и грузинским властям с просьбой запретить собачьи поединки. В обоих случаях Бардо готова помочь материально.

Кстати, о собачьих боях. На Западе с этой проблемой уже справились?
— Во всем цивилизованном мире вообще запрещены бои собак. Швеция была последней страной, которая в прошлом году запретила разведение пит-бультерьеров. Нет, это не значит, что убьют всех собак и их владельцев. Но теперь этих псов на улицу можно выводить только в наморднике и в строгом ошейнике, но если расплодил пит-бультерьеров, то уголовно за это ответишь...

Существует ли вообще в белорусской юриспруденции понятие “права животных”? Насколько у нас используется опыт развитых стран?
— В своей стране я не слышала, чтобы кого-то привлекли к ответственности за жестокое обращение с животными. В Англии же, если вы ударите человека, полисмен может не отреагировать. Но попробуйте обидеть собаку — возмущению не будет предела. В конфликте “человек — собака” всегда виноват человек. И это аргументировано законом: человек может защитить себя сам, а животное целиком зависит от человека, вот последний и должен отчитываться перед законом.

В 1959 году в Страсбурге прошла международная конференция по вопросам забоя скота. Все государства сразу же подписали документ-обязательство насчет безболезненного забоя животных, кроме одной — СССР.

Кстати, на Западе животное запрещено убивать током, если оно находится в сознании. Но у нас это, к сожалению, делается — как официальный метод наших живодерен и боен! А если жаль тока, то тогда, по слухам, действуют еще менее гуманными методами, о которых, впрочем, почти все владельцы животных знают. А какие жестокие опыты над животными проводят, в каких условиях их содержат в зоопарках! Посмотрите, какого уссурийского тигра нашли в Тбилисском зоопарке (с фотографии на меня смотрит исхудалый, горбатый зверь с затравленным, голодным взглядом. — В.В.) А ведь это еще хорошие застойные времена... Что делается сейчас, когда на все не хватает средств, можно только представить!..

Но неужели в западных странах нет служб отлова животных?
— Конечно, и на Западе есть такие службы, с похожими сачками и приспособлениями, как и у нас. Но там работают специально обученные люди. Животных отвозят в приют, где хорошо кормят, хорошо лечат и ищут нового хозяина. А если не находят, гуманно усыпляют. В США процедура поиска хозяина длится от 30 до 60 дней.

Многие страны видят решение проблемы в поголовной стерилизации животных, причем как бездомных, так и домашних. В той же Америке под страхом крупного штрафа нельзя выпускать без поводка на улицу нестерилизованное четвероногое. В Италии я видела много полудомашних собак, живущих при церквах, складах. У них есть противоблошиный ошейник, и, в принципе, они никому не мешают.

Что касается опытов над живыми животными, то они на Западе под строгим контролем. В США ученый, если научные опыты его недостаточно гуманны, тут же лишается своей лицензии.

Цирк, впрочем, любят и на Западе. Правда, когда лет десять назад к нам в Минск приезжала группа американских студентов, произошел такой случай. Эти студенты попали на наше цирковое представление и на “ура” принимали все номера артистов. Но как только на арену вывели зверей, американцы сразу опустили глаза...

Словом, к животным в развитых странах относятся намного лучше, чем у нас. Один мой знакомый ветеринар говорил, что выброшенные собаки в большинстве случаев умирают не от голода и холода, а от инфаркта — не могут пережить предательства человека. Вот так вот...

Владимир Волчков.
"Вечерний Минск", 22 августа 1997г.
Михаил Минкович -- фото.

И на сайте "Вечерки": http://www.newsvm.com/news/30/10647/
Догадываюсь, что "знакомый ветеринар" Валентины Васильевны - это доктор Орехов...
[Исправлены только опечатки.]
Последний раз редактировалось G_Z 11 июл 2010, 18:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Homo

Сообщение G_Z » 19 авг 2009, 06:43

Наверное, здесь тоже уместно сообщить?..
Включите сегодня "Пусть говорят".
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Homo

Сообщение Alexandra » 19 авг 2009, 19:22

Удалено автором.
Последний раз редактировалось Alexandra 30 авг 2009, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Homo

Сообщение puntufel » 19 авг 2009, 19:45

Alexandra

как-то в одном журнале была статья по поводу жалости и сострадания. и примеры проявления этих чувств. в первом случае фигурировала девушка, которая решила спасать норок со звероферм. наотдлолжала денег, притащила в квартиру пяток норок, которые разнесли в хлам квартиру за пару дней. деньги тем у кого брала, не вернула.судьба норок оказалась не радужной, ибо что делать дальше, девушка не придумала. во втором случае шёл рассказ о ведущей регионального телеканала, которая как-то раз поехала в детский дом помочь и даже мыла там пол собственными руками. и потом в интервью этот помытый один раз пол вспылывал не единожды, и принёс ей кучу бонусов. была ещё третья девушка, которая скрепя сердце подобрала на обочине дворнягу, двоняга обгвездала ей салон машины. собака была не очень добродушно настроенной, но собака погибала. девушке жалко было интерьера, конечно, но злясь на собаку и на себя, она всё-таки тягалась с этой псиной... и выходила, и воспитала... она нигде не рассказывала, каких трудов ей стоило справиться с этой собакой, не взваливала на чужие плечи заботу о ней.

очень часто бывает тяжело так, что хочется, чтобы можно было закрыть глаза, открыть - а проблемы улетучились. увы...
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38

Re: Homo

Сообщение Alexandra » 19 авг 2009, 19:49

Удалено автором.
Последний раз редактировалось Alexandra 30 авг 2009, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07


Re: Homo

Сообщение Внукович Ольга » 25 дек 2009, 11:39

Аватара пользователя
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 11:25
Откуда: Минск

Re: Homo

Сообщение G_Z » 25 дек 2009, 12:45

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Homo

Сообщение Zet » 27 дек 2009, 16:04

Изображение

Думаю, что история КЛЕПЫ очень характеризует некоторых наших "людей": viewtopic.php?f=36&t=2338&p=44249#p44249
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Homo

Сообщение Внукович Ольга » 27 дек 2009, 17:51

Слов нет. Пресловутая "халява" и недооценка собсвенных сил...
Вот потому и нужно как можно больше популярных публикаций о том, что собака и кошка - это не только радость и гордость, а еще и огромный труд и ответственность.
Аватара пользователя
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 11:25
Откуда: Минск

Re: Homo

Сообщение G_Z » 27 дек 2009, 19:10

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Homo

Сообщение G_Z » 30 дек 2009, 21:03

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Homo

Сообщение Внукович Ольга » 31 дек 2009, 11:16

Аватара пользователя
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 11:25
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron