Имя пользователя:

Пароль:


История одного Заявления

давайте не будем безразличными!!!

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

История одного Заявления

Сообщение intrigue » 05 окт 2015, 21:59

Считается, что, то как люди относятся к животным отражает уровень развития общества, уровень его самосознания и культуры.
Есть страны, где бездомных животных нет вообще – каждое существо имеет своего хозяина, может рассчитывать на защиту и заботу. Есть в мире страны, где практически нет домашних животных – почти все они живут на улице, потому как традиции не позволяют держать животных в доме.
Питомцы играют очень важную роль в жизни своего хозяина: человек привязан к своему другу сильной эмоциональной связью – когда тот заболел, мы переживаем и помогаем ему; каждый день мы заботимся о наших друзьях давая им корм, наливая свежую воду, играя с ними. С помощью домашнего животного можно воспитать чувство ответственности, да и многие другие положительные качества у детей, да и малышам будет веселее, когда можно поиграть с кем-то пушистым, теплым, красивым и ЖИВЫМ!
Но, к сожалению, бывают совершенно другие ситуации. Свидетелем такой ситуации стала я. И самое страшное, что эта история – одна из огромного множества происходящих каждый день...
Жила-была кошка, у нее был свой дом, еда. И ходила эта кошка гулять на улицу, заберемела, её выгнали из дома. Над кошкой взяла шефство сердобольная пенсионерка – инвалид(шутка жизни такая). Родились у кошки котята, семейству сделали домик в кустах, приносили еду. И все было бы хорошо, но семейство заметили дети...
Далее цитирую показания из протокола 8-летнего мальчика: «Опрошенный Х пояснил, что отпросился у своей мамы погулять во дворе со своим 6-летним другом на детской площадке. Когда они шли туда, то Х по пути нашел палку и решил взять ее с собой. По дороге на детскую площадку Х с другом увидели двух серых котят и Х решил с ними поиграть и побегать за ними. Когда Х бегал за котятами, то случайно ударил одного котенка по спине, от удара котенок упал, но мяукал и шевелился, затем Х ударил второго котенка (т.е. ему по ходу одного котенка поиграть не хватило), тот тоже упал и все еще шевелился. Потом Х подошел к котятам поближе и ударил их еще раз палкой, после чего котята уже не подавали признаков жизни». Опрошенный 6-летний друг сказал, что стоял рядом и просто смотрел...
На этой фразе протокола у меня возник вопрос, вернее много вопросов, на которые нет ответов. Но речь шла о детях, хотя о чем говорить, если 8 и 6 летние дети становятся убийцами.
Так вот, когда убивали котят, то ни один взрослый, НИ ОДИН, не вышел посмотреть, что происходит, хотя шума было много. Никто из соседей не согласился пойти в милицию...ВСЕМ ОТКРОВЕННО ВСЕ РАВНО!!!
Заявление по факту жестокого обращения с животным было встречено сдерживаемыми улыбками и некоторыми комментариями, но тем не менее... Перенаправили заявление к инспектору по делам несовершеннолетних, которая в свою очередь, довольно подробно опрашивала по ситуации, составила протокол и сказала, что будут разбираться, за что ей СПАСИБО ОГРОМНОЕ, потому как откровенно говоря, я считала, что ничего не получится. Через две недели пришел ответ по заявлению, чему я так же была удивлена. Но все-таки, какой-то вариант справедливости в этом мире существует.

Цитирую постановление по делу:
1. В возбуждении уголовного дела в отношении малолетнего Х отказать, в виду отсутствия в его действиях состава преступления, предусмотренного стю 339-1 УК РБ.
2. Поставить малолетнего Х на наблюдательный учет в ИДН.
Так же на мать Х был составлен административный протокол, предусмотренный статьей 9.4 КоАПРБ.

Если Вы стали свидетелем жестокого обращения с животным:
1. Обращайтесь в ближайшее отделением милиции.
2. Необходимо написать заявление на имя начальника РУВД (обычно в информации, размещенной на входе на стенках в отделении можно найти нужную фамилию и инициалы).
3. С собой необходимо иметь паспорт.
4. Содержание заявления: по максимуму детально описать ситуацию, чем больше подробностей, тем больше вероятность, что найдут виновного и он понесет ответственность.
5. Если были свидетели помимо Вас, то в идеальном случае, лучше идти писать коллективное заявление. Если свидетель не хочет идти в милицию, то по возможности, попросить у него его контактные данные, чтобы с ним могли связаться для уточнения каких-либо деталей.
6. Заявление принимает дежурный и направляет Вас к сотруднику милиции для дачи показаний.
7. Человек, который опрашивает Вас, составляет протокол (это обязательно!) и присваивает документу регистрационный номер. По возможности этот номер надо записать, а так же записать ФИО сотрудника милиции, который принял заявление.
8. Протокол и заявление отдаются в работу, и по истечении 10 рабочих дней Вам направляется бумага о результатах проверки с постановлением за подписью начальника управления внутренних дел.
9. В соответствии со статьей УПК РБ решение можно обжаловать, подав соответствующую жалобу прокурору либо в суд.
Обращаюсь ко всем с ОГРОМНОЙ ПРОСЬБОЙ – если Вы стали свидетелем жестокого обращения с животным, то не бойтесь идти в милицию, не реагируйте если над Вами начнут насмехаться. В любом случае, милиция рассматривает все заявления и принимает меры.

Не будьте безразличными, ведь в итоге НАШЕ безразличие приводит к безнаказанной жестокости!
Изображение
Аватара пользователя
intrigue
Модератор
Модератор
 
Автор темы
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 09:51
Полное имя:

Re: История одного Заявления

Сообщение G_Z » 05 окт 2015, 22:05

Это было Ваше заявление?

Тогда - только респект. Извините за сленг.
Смайлики - в данном случае - неуместны. К сожалению.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: История одного Заявления

Сообщение Vityas » 06 окт 2015, 11:03

Да, это было её заявление.
Изображение
Аватара пользователя
Vityas
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:47
Полное имя:

Re: История одного Заявления

Сообщение Caleope » 06 окт 2015, 13:18

intrigue Маша, я считаю, что ты большая молодец! Я очень рада, что было разбирательство и виновных наказали.
Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аватара пользователя
Caleope
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 10:07
Откуда: Minsk
Полное имя:

Re: История одного Заявления

Сообщение Eterea » 06 окт 2015, 13:52

Спасибо! Как больно читать описание убийства котят... Я бы уже никогда не смогла относиться к этим детям хорошо.
Случайная аватара
Eterea
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:14
Откуда: Минск, Золотая горка
Полное имя:

Re: История одного Заявления

Сообщение intrigue » 06 окт 2015, 14:12

Caleope, сходить в милицию не сложно. Сложно смириться с тотальным безразличием людей :(
Изображение
Аватара пользователя
intrigue
Модератор
Модератор
 
Автор темы
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 09:51
Полное имя:

Re: История одного Заявления

Сообщение Deira » 06 окт 2015, 14:56

Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:18

Re: История одного Заявления

Сообщение Caleope » 06 окт 2015, 15:17

Deira я вам, как педагог:), могу сказать, что в этом виноваты родители. Дети как лакмусовая бумажка, показывают отношения в семье. Все, что делает ребенок - это копирка взрослого поведения. В 8 лет ребенок вполне себе осознает, что он делает. И в том, что он делал не было случайности, а был злой умысел.
У меня в доме жила семья в которой жило (живет?) два мальчика, девочка и их мама. Семья была мягко говоря неблагополучная.Женщина периодически ходила беременная, но детей больше не становилось.. так вот. Животных мальчики любили мучать. Я сама видела. Потом подросли и начали грабить, потом при странных обстоятельствах умер их дедушка, а потом они пропали. Сейчас мальчиков не видно во дворе. Им сейчас должно быть лет 19. Подозреваю, что они в местах не столь отдаленных.
Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аватара пользователя
Caleope
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 10:07
Откуда: Minsk
Полное имя:

Re: История одного Заявления

Сообщение Deira » 06 окт 2015, 15:31

Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:18

Re: История одного Заявления

Сообщение Ryska » 06 окт 2015, 15:58

Конечно может. Среди благополучных по социальным меркам семей подонков хватает, даже не к сожалению, к ужасу
Оксана
029-650-97-29
Аватара пользователя
Ryska
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 14:51

Re: История одного Заявления

Сообщение Eterea » 06 окт 2015, 16:01

По социальным меркам благополучная-это полная семья в первую очередь. А уж что там в той полной творится, это у нас второй вопрос. Будь ты хоть трижды хорошо воспитан, если мама-разведенка, будешь носить клеймо "из неполной семьи". Это из личного обидного опыта, увы. А насчет отношения к живому, то это точно в семье закладывается. Мой дедушка вылавливал из реки плывущие трупы диких поросят, чтобы их захоронить. Из уважения к живому и чтобы реку не загрязнять. Все доносится до детей лишь собственным примером. Как родители делают, так и дети будут. Так что удивляться, откуда такое выросло, не стоит, оно не внезапно таким растет.
Случайная аватара
Eterea
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 28 май 2014, 18:14
Откуда: Минск, Золотая горка
Полное имя:


Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron