Имя пользователя:

Пароль:


Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение G_Z » 11 июл 2009, 22:56

Если б я был такой умный - не был бы такой бедный...

Я предложил направление. Двигайтесь, пожалуйста.

Только не отвлекайтесь от темы, прошу. "Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову" - так она называется.
Еще раз повторяю основные вопросы: что препятствует такому наблюдению, как его организовать, реально ли это вообще? Это - в самых общих чертах. Не придирайтесь к формулировкам; идея, думаю, понятна.
Как вариант: Вы можете быть полностью не согласны с предложенным направлением. Возражайте, аргументируйте, предлагайте свои.

Подобрать, накормить, вылечить, пристроить - это следующий шаг. И это - одно из направлений того, что можно назвать защитой животных. Не забываем название раздела: "Все грани зоозащиты".
И этому можно отвести отдельную тему. Возможно, даже нужно. Впрочем, Вы уже занимаетесь этим практически, и об этом говорится на множестве страниц сайта.

***
Поясню для тех, кто на сайте относительно недавно и кому эти разговоры кажутся не только неинтересными, но и бесполезными. Вполне нормальное восприятие, между прочим; до поры до времени.

Зачатки оформления защиты животных в нашей республике относятся к 92-му году (точной даты регистрации первого общества я не сохранил). С тех пор никакого существенного, принципиального улучшения в этом деле не случилось. (Разумеется, я говорю только о тех, кого традиционно принято называть друзьями, - не обо всей фауне.)
Возможно, потому, что разнообразные "защитники" хватались за решение повседневных вопросов - что, разумеется было необходимо: конкретное животное, нуждающееся в помощи, ждать не может... - но так и не выработали долговременных, продуманных программ, планов действий? Стратегии и тактики, так сказать.
Очевидно, не нужно пояснять, что никто не обязан соглашаться с моим мнением. Но подумать - рекомендую. И, как Вы понимаете, не ради моего каприза.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение HabibiBoo » 12 июл 2009, 09:59

В газете какую-нить статейку про стерилизацию
8029 5016640(МТС) Татьяна
Аватара пользователя
HabibiBoo
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 13:24

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение G_Z » 13 июл 2009, 01:39

О чем может быть такая статья; или - шире - информация?

До статейки должна быть проделана какая-то работа.
Какая?

Кто - что - и кому может сегодня предложить? Кого и о чем можно попросить? Куда/к кому обратиться?

Есть идеи?
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение G_Z » 16 июл 2009, 23:26

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение G_Z » 12 авг 2009, 04:41

Итак, вспомним, с чего начата тема.
С того, что опираться нужно на людей. На то, что уже и так есть. Не нужно придумывать нечто "из ряда вон".
К слову, примерно о том же - у Е.Цигельницкого, ссылку на статью которого нам уже давно предложила DOG-ART.
Иными словами, не нужно изобретать велосипед. Правда, я в это вкладываю несколько иной смысл, чем те, кто довольно часто употребляют эту фразу.

Чужой велосипед нам не нужен: у нас давно есть свой. Малость усовершенствовать только...

Еще - в самом начале темы - мы говорили, что неплохо бы предъявить возможной аудитории защиту животных - при всем моем ироничном отношении к этому словосочетанию... - в действии, так сказать. Хоть несколько примеров.
Прошу... Вот. (Если нажмете F11 - будет, наверное, комфортнее рассматривать.)
Как видите, котики неплохо выглядят, через одного - в противоблошиных ошейниках. У серенького - была сломана лапа. Вылечили.
И все это делает женщина, ни к каким, насколько мне известно, "обществам" отношения не имеющая. Впрочем, можно уточнить при встрече. (Как она выбивала из супруга "спонсорскую помощь" - это надо слушать!.. Пересказать - невозможно, да и "страж" не пропустит...)

Возле дома напротив - тоже заметил котят. Только приблизился - мужчина с балкона: "Не пугайте, пожалуйста. Я за ними ухаживаю".
(Снимки сегодняшние, то есть уже вчерашние... Мобильник; извините за качество.)

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Прошу продолжать. Как видим, у нас уже есть главное: люди.

[Исправлены адреса.]
Последний раз редактировалось G_Z 26 окт 2012, 18:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение Olita » 12 авг 2009, 13:46

G_Z, это все хорошо, что он за ними ухаживает, но не надо забывать, что это "бесхозные" животные, которые легко могут попасть в отлов не смотря на ошеники и все ухаживания, только по тому, что в тот момент так называемого хозяина просто не будет на улице.
Что здесь - защита, или "медвежья услуга"?
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение G_Z » 12 авг 2009, 14:39

Мне почему-то кажется, что этим животным это грозит меньше всего.

Но тема для того и задумывалась, чтобы что-то, грубо говоря, придумать. Чтобы примерно так выглядело решение вопроса: наблюдение, а не уничтожение. Чтобы вот примерно это стало нормой.
Плюс-минус еще что-то.
Кстати, вся это звероферма - "под носом" у ЖЭС. И ничего как будто.

Да, кстати. Только что прошла (в повторе) программа "Личный интерес" по СТВ. Новый зам по зоозащитной деятельности - в гостях у П.Кореневского.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение G_Z » 22 авг 2009, 00:37

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение G_Z » 17 сен 2009, 23:11

Наблюдение...

Как людская тупость может довести до трагедии. А произойти может все что угодно и в любой момент.

Этот пес вырос у нас на предприятии. Есть у него свое место, но гуляет он везде. Разумеется, ни поводка ни ошейника он в жизни не видал, никто не занимался его дрессурой - но понимает он в буквальном смысле каждое слово. Ему не дают команд - с ним разговаривают. "Ты здесь мешаешь, перейди туда", "Пойдем на обед", "Подожди здесь"... - и все выполняется...
Нашел подругу: вот эту, белую. Она уже людей сторонится. Можно пройти в шаге от нее - не шевельнется, но при попытке "пойти на контакт" - уходит.

По заводу, похоже, уже скоро внуки их бегать будут, если еще не бегают.
И что делают наши сердобольные?
Они РАЗБРАСЫВАЮТ еду где попало: чуть не на проезжей части. Чуть не бегают за ними - вместо того, чтобы приучить к какому-то более-менее определенному месту, в стороне от тротура хотя бы, а заодно и к себе.
В результате собачата начинают считать своей практически всю территорию. И "результаты" уже прочувствовали на себе некоторые работники (работницы больше, по-моему). Сам сегодня наблюдал... Чем все это может закончиться - нетрудно догадаться.

А виноват - кто?..
И ни в одной газете мы не видим простых советов, как обращаться с такими животными, как не формировать из них одичавшую стаю своими руками... Позвонил в многотиражку: напишите вы что-то в духе, чтоб люди дурью не маялись. Хотят накормить - пусть это делают с умом.
"Нечего собакам на заводе делать! Никто ничего писать не будет."

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось G_Z 01 май 2010, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение G_Z » 14 ноя 2009, 23:26

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение G_Z » 23 ноя 2009, 00:47

Докладываю.
Поскольку на "альма-матерь" я удостоен чести быть забаненным на 20 дней - за то, что в ЛИЧНОМ сообщении дал пользовательнице ссылку на мою тему о СМИ, - гуляю по Интернету... Продолжаю пока знакомство с другим израильским сайтом. Как оказалось, проблемки там - примерно как у нас...
Но пока сворую оттуда фото. Очень уж понравилось...

Изображение

Последний раз редактировалось G_Z 22 июн 2010, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск


Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение Puma » 23 ноя 2009, 13:12

G_Z, :lol:
КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение G_Z » 23 ноя 2009, 22:10

Ну хоть чем-то вас порадовал, девушки...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение G_Z » 24 ноя 2009, 19:11

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron