Имя пользователя:

Пароль:


Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение Puma » 07 апр 2009, 12:46

Ремарка от того, кто живет рядом с прикормленными кошками:
да, кошкам хорошо - есть где жить, есть, кто кормит и т.д. Но давайте не забывать о тех, кто живет рядом с ними!
- У нас в соседнем дворе кормят кошек - мимо проходить далеко не приятно, запах кошачьей мочи бьет в нос. А как тем, кто живет в том доме?
- Я сейчас живу на 11 этаже - по ночам наслаждаемся богатырским мявом где-то на земле, который спокойно долетает до нашего 11-ого.

И ладно, когда кошек любишь и в общем-то находишь определенное удовольствие в этих песнопениях, а когда нет?

В общем думаю, что если работать в этом направлении, то стоит площадки для подкорма и может вообще какие-то спец. "будочки" для жизни кошек относить в сторону от жилых домов - тогда и конфликтов, и опасных ситуаций для кошек будет гораздо меньше.

Микроспория опасна своим довольно быстрым распространением, если нет возможности изолировать заболевшую животину. А лечится - лечится, и при соблюдении норм гигиены - даже другим животинам особо не страшна
КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение DOG-ART » 07 апр 2009, 13:18

У меня по прочтении этой темы родилась такая идея. С картинкой.))))

Изображение

Данная конструкция представляет собой простой ящик с полками внутри, по желанию закрытый спереди декоративной панелью. Это кормокухня для дворовых опекаемых кошек, совмещённая с многоэтажной лежанкой, где они могут укрыться в непогоду.
В подъездах и возле них станет гораздо чище. ЖЭСу - почёт и уважение, кошкам - уют, людям - комфорт.)))
Да здравствует разум, да сгинет маразум!)))
Аватара пользователя
DOG-ART
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:15

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение Zet » 07 апр 2009, 14:10

:dog_sm: :dog_sm:
DOG-ART, совершенно очаровательное предложение! И наглядное
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение DOG-ART » 07 апр 2009, 16:41

Ещё могу добавить, что такие штуки ЖЭСы могли бы устанавливать в том же рабочем порядке, что и лавочки, урны, элементы детских площадок. Место во дворе всегда найдётся. Вон у нас по Волоха во дворе поставили никому не нужных железных чебурашек, шапокляков и матроскиных. А тут - можно сделать вещь полезной и красивой даже. Можно наверх цветы, например, посадить в горшке. Можно сделать в виде домика-избушки...идей полно! А в виде кота я её нарисовала потому, что лично мне такая форма "кошкина дома" очень сильно поднимала бы настроение по дороге на работу с утра.))) Забавно было бы сделать единую форму, а котов раскрашивать, как кому нравится!)))
Изображение
Да здравствует разум, да сгинет маразум!)))
Аватара пользователя
DOG-ART
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:15

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение G_Z » 07 апр 2009, 16:56

"Полдня за ним бегал, чтобы сфотографировать!.." - "Теперь еще полдня будешь бегать, чтобы фотографию отдать..."

Интересно, а как кошкам объяснить, что это - их дом? :blum:
Нет, на самом деле, мне очень нравится. Не смеюсь, не подумайте...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение Zet » 07 апр 2009, 17:00

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение G_Z » 07 апр 2009, 17:23

Zet, я шучу, никого не подкалываю...
Спасибо, что опять опередили: с ответом Puma. (Тем более, что я в этом вопросе - почти никакой...)

Если позволите, только напомню: я заговорил о наблюдении (опеке) за дворовыми (бездомными) животными как о первом шаге: чтобы уйти от "гуманного" убийства, с которым носятся известные "право-" и "левозащитники" животных.

О стерилизации - Вы уже сказали...
В конечном же итоге - не завтра, конечно, - животных слишком много на улицах быть не должно. Это должно стать скорее исключением, чем нормой. Кошка возле подъезда, пару собак на рынке - где-то так примерно...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение DOG-ART » 07 апр 2009, 17:50

G_Z
кошки - они умные.))) Они ценят удобство. Защищённое от ветра и дождя возвышенное место с кормушкой рядом дворовые кошки посчитают райским уголком.))))
Плюс, разумеется, программа стерилизации. Чтоб они в этих домиках котят не заводили.)))) И не метили его наперебой.)
Да здравствует разум, да сгинет маразум!)))
Аватара пользователя
DOG-ART
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:15

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение Alexandra » 07 апр 2009, 18:57

DOG-ART Изумительно. Очень хорошая идея. Вот сейчас-то и начнется самое трудное и неприятное - претворить ее в жизнь. А как бы было здорово. :dog_sm:
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение G_Z » 07 апр 2009, 20:13

Хотя бы в одном месте - и пусть даже не такая яркая (будочка). Рассказать об этом каким-то образом, подать пример. Создать прецедент, что называется. (Тот самый "явочный порядок".)
Ведь приходилось видеть: не просто кошка возле подъезда - а подстилочка под нею.
И в таких подъездах, бывает, - ковровая дорожка на лестнице, а то и цветы на лестничных клетках.

[Опечатка]
Последний раз редактировалось G_Z 31 июл 2010, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение Puma » 08 апр 2009, 00:03

КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение G_Z » 08 апр 2009, 00:07

Ваша хоть в туалет ходит...
А моя - спасибо что не на клавиатуру... :dog_bad:
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение Volchenok » 08 апр 2009, 13:44

Господа, подскажите бога ради, ну кошкам вы объясните что это их дом.

А как вы объясните людям что это не мусорка и не туалет?
Как вы собакам дворовым объясните что это не кормушка?
Как вы дворнику объясните почему ей прибавилось работы за те же деньги?

Никого обидеть не хотел...
8-044-712-29-68 Vel, Волчонок. Кроме участников суперкота никому не помогаю. Пожалуйста, кроме имени представляйтесь ником с суперкота.
Аватара пользователя
Volchenok
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 11:46

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение G_Z » 08 апр 2009, 14:15

Думаю, никто не обидится. Для того и обсуждаем, чтобы найти какие-то практические решения, а не просто приятно время провести.

Вопрос заставляет задуматься...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение Volchenok » 08 апр 2009, 16:44

На 100 пофигистов или активистов обязательно найдется один отморозок, но этого одного отморозка хватит для того чтобы
а) разломать к чертовой матери все будки, домики и прочие сооружения, которые пусть даже будут считаться гос. собственностью (если их жесы будут ставить) - неужели вы незаменяете как часто у нас ремонтируют скамейки: и во дворах, и в скверах.
б) один из 100 этих отморозков обязательно передушит или перевешает всех котов которые будут в этом домике пережидать непогоду или спать... За примерами далеко ходить не надо. Не раз читал статьи в газетах о том что в парке челюскинцев с белок посрывали шкуру, на речке перебили камнями уток и лебедей и т.п.
в) кормушки: пластиковые раздавят ради интереса или по неосторожности, железные снесут во вторчермет.
г) Скажите мне пожалуйста, что остановит такого одаренного человека подсыпать в такую дворовую кормушку совсем чуть чуть яда? Не буду писать на всеобщее обозрение, но у нас в стране достаточно растений, грибов, и в магазине продается бытовых товаров, с использованием которых можно сделать яд который не то что кошек, людей валить будет в кратчайшие сроки.

Отсюда вывод: это все хорошо... Но только не с нашими людьми и не с нашими законами...
А если что-то и поменяется, то до этапа строительства будок домиков и кормушек пройдет столько лет, что дай бог моим детям, хотя, вероятней, внукам (мне 23 :) ) их застать...
8-044-712-29-68 Vel, Волчонок. Кроме участников суперкота никому не помогаю. Пожалуйста, кроме имени представляйтесь ником с суперкота.
Аватара пользователя
Volchenok
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 11:46

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron