Имя пользователя:

Пароль:


Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение G_Z » 06 апр 2009, 21:27

Последний раз редактировалось G_Z 12 июн 2009, 19:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение Alexandra » 06 апр 2009, 21:38

Это действительно важно и может оказаться эффективным. На самом деле, людей, которые просто кормят, жалеют, дают приют животным, намного больше, чем борцов за их права. Если бы просто дать им информацию о том, куда пойти, что сделать и что сказать, чтобы их опекаемые (а ведь это самые настоящие опекаемые, без всяких договоров об опеке) коты целы остались, чтобы им отлов не угрожал. Люди были бы рады, что могут сделать еще и такую малость. Таких людей очень много. Вопрос механизма, информации населения и постановлений для ЖЭС, которые будут что-то делать только по инструкции.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение G_Z » 06 апр 2009, 21:47

Сразу скажу: у меня нет на этот счет четко разработанной программы. Потому и создал тему. (Учусь у Пушкевич: подброшу, а Вы - думайте... :sarc: )
Разрозненные мысли имеются.
Вот одна из них: спросить у таких людей - понятно, у каких - какую бы они помощь ожидали от некой организации? Сразу же предупредить: денег не ждите. В организационном плане - помощь.
Лекарства, противоблошиные ошейники, помощь в доставке животного в лечебницу, визиты специалиста?.. Защита от недоброго соседа?..

Ну и многое другое, о чем сразу не соображу.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение Zet » 06 апр 2009, 21:54

Ошейник - хорошо, потому что заметно, но он снимается котами очень часто.
Стерилизация. В Москве прямо на месте делают. Подъезжает машинка-фургончик со всем необходимым.
Фото для ЖЭСов - чтоб знали, как выглядит опекаемое животное.
Ветосмотр. Прививки.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение G_Z » 06 апр 2009, 22:01

Процесс пошел!.. (И почему я такой бедный, когда я такой умный?..)

А послеоперационный уход? Вот что меня всегда интересовало. Правда: понятия не имею...

Насчет фото - сам думал. Только несколько в другом плане: в рекламе - для желающих - поместить. Мне подумалось, что снимок благополучной, откормленной кошки на скамейке возле подъезда произведет на зрителя (читателя) более приятное впечатление, чем снимки в клетках "Фауны".
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение Мишель » 06 апр 2009, 22:49

Все это конечно замечательно. Но пока жизнь бездомных котов во многом зависит не то что от ЖЭСа, но и от дворника. Ведь по-прежнему муруются лазы в подъезды ( видела не однократно), наша дворник несколько раз выбивала эту муровку чтобы коты могли спокойно залезать в подвал, про себя и не говорю.
А отловы? Ведь ЖЭСам за это деньги ( которых сейчас нет) платить жалко, но приходится.
И зависит жизнь тех же котов опять от отношения директора ЖЭСа с жильцами, т.е с кем он не особо хочет связываться, там ТТТ и меньше ловят, а так всех подрят вылавливают...
Думаю, что пока не будет Закона о защите животных, бездомные животные и их опекуны будут зависеть от самых различных факторов, начиная от настроения и отношения к животным дворника, заканчивая соседом.Скольким не очень приятным людям приходится улыбаться при встрече и даже очень часто говорить комплименты, только бы они не трогали этих несчастных котов. Так иногда бывает противно, а что делать?
Хороши бы были статьи в газетах про отлов котами диких крыс,фотки откормленных кот конечно лучше чем в клетке ( хотя многим наплевать). А ведь пишут совсем другие статьи.
И что с этим делать? Пока нет закона как противостоять жестокости?
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение G_Z » 06 апр 2009, 22:58

До закона, как говорится, дожить нужно.
Очень многие вещи в жизни происходят что называется "явочным порядком". И этот самый "явочный порядок" нужно потихонечку формировать.
Сформулирую точнее: нужно опираться на лучшее, что есть в людях и обществе, поддерживать это.

Если же, подобно известным "деятелям", поставить на людях крест - то, извиняюсь, на фига это все делать? Ради самоудовлетворения что ли?
(Это - не в Ваш адрес, Мишель, если случайно могло так показаться. Извините, если второпях не очень удачно выразил мысль.)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение Alexandra » 06 апр 2009, 23:02

Тут проблем, конечно, еще будет. ЖЭС пальцем не шевельнут без инструкции, а скорее всего, действительно будет сопротивление в связи с планом по отлову. Однако, факт есть факт. Таких людей действительно много. Они помогают животным стихийно и неорганизованно. Им тоже можно и нужно помочь. Это пока идея и просто шанс, пусть даже и мифический. На грани утопии, но спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение Мишель » 06 апр 2009, 23:06

G_Z, а мне ничего такого и не показалось, я нормально все воспринимаю и пока ниче не кажется :gluk:
Вот на хороших доброжелательных людей и опираемся-с, а как же иначе? и поддерживаем это. Глядишь, некоторые люди стали привыкать. Хорошо бы пресса помогала, но пока- увы...
Ради самоудовлетворения таким делом заниматься не стоит, хотя, если не останется кто-то голодным, то и это для начала сойдет...
Будем думать вместе...
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение Zet » 06 апр 2009, 23:10

По поводу денег за отлов с Харкевичем тогда говорили. В принципе, им-то какая разница? Сегодня за отлов - завтра за отлов с целью стерилизовать и выпустить, за доставку дохтура с прививкой, за фотографирование для ЖЭСа.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение G_Z » 06 апр 2009, 23:12

Не утопия.
Не согласен.
Посмотрите на эти отожрашиеся кошачьи морды у нас во дворах: не каждая собака рискнет приблизиться!
Утопия - фантазировать о том, чего вообще нет и быть не может.
А это - уже есть и всегда было.
"Окультурить" слегка. Чтобы не еду по двору разбрасывали - а кормили и посуду мыли что ли? (Для примера говорю только.) И тогда окружающие - которые и так, в большинстве, вполне "толерантны" к этим кошкам - будут еще благожелательнее к ним.

Ну с чем бы сравнить?.. Я Labrador недавно отвечал: пусть я сам клумбу не разобью под балконом - но и не вытопчу посаженные соседом цветы. (За меня это кошки сделают... :) ) И цветы эти - будут радовать и меня и соседа.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение Мишель » 06 апр 2009, 23:49

Не стоит сравнивать цветы и животных.С животными все намного сложнее, Вам ли не знать этого. Есть "люди", которых раздражают все животные - бездомные и хозяйские - все. Воспитание такое , ну и естественно мировосприятие.
И подкармливает животных не так уж много людей.Поэтому не так все просто.
А где это интересно Вы увидели " отожравшиеся кошачьи морды"?
Лично я вижу отожравшиеся человечьи морды, которых не волнует голодный кот и собака и вообще кроме собственной персоны ничего не волнует.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение G_Z » 06 апр 2009, 23:59

Последний раз редактировалось G_Z 02 дек 2016, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение Zet » 07 апр 2009, 10:09

Ремарка-уточнение. Зацепилась за фразу "микроспория у кошек, говорят, практически не лечится" - еще один миф. Лекарство изобретено в прошлом веке, это грибок, не болит, не чешется. А не лечится практически только у нас, да и то в госклиниках. Потому что (по старинке) не хотят лечить.
По теме выскажусь позже ;)
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение G_Z » 07 апр 2009, 12:14

Ну это ж написано больше года назад...
Но за информацию - спасибо. Как-то бы ее до широкой аудитории довести?

А о том, что микроспория не так опасна, как ее малюют, мне товарищ давно разъяснял; помню.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron