Имя пользователя:

Пароль:


Волонтерство и волонтеры

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение G_Z » 12 май 2009, 23:52

Тема открывалась не для намеков и полунамеков.
Что - и все - знают?
Чтобы не заполнять страницы пустотой.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Zet » 13 май 2009, 00:01

G_Z, на ваши мысли похоже, конечно. Вообще там волонтерство разное. В основном, работа с людьми с ограниченными возможностями, детьми. Поэтому там много внимания уделяется манипулированию. Я наблюдала, когда ходила к детям с ДЦП, как некоторые начинают манипулировать волонтерами. А вот коты-собаки это делают неосознанно - просто потому что к ним можно привязаться даже без их просьб на то :)

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: [time]1242162228[/time] ~ ~ ~ ~ ~ ~

Наталия шутит на тему, которая обсуждалась в другой ветке. Вы, G_Z, тут ни при чем. Просто фраза удачно вылилась в шутку :)
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение lelya » 13 май 2009, 00:12

Около полугода назад читала в "Аргументах и фактах" статью о парне, который был юристом по образованию, но стал клоуном в детских хосписах. Статью ща искать не буду - сил нет совершенно после сегодняшних скандалов. Но меня тогда зацепила мысль о том, что он это начал - и его движение продолжили другие волонтеры. И они создали свой Кодекс волонтеров. В котором была главная мысль - "Не привязываться ни к одному ребенку". Я отчетливо помню как читала статью в метро (да-да, оттого и в очках теперь хожу). И всю поездку думала об этом. А потом и весь день. И до сих пор думаю. Потому что первой мыслью было - "Как это не привязываться? Что, как конвейер просто?". Но потом поняла - этот пункт Кодекса действительно правилен. Но это ж вообще не получается и не получится ни у кого на 100 % - не привязываться. Все равно выберешь кого-нить и будешь за него особенно переживать.

От себя одно скажу - психика может слететь основательно. И я тому ярчайший пример. :O
такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение G_Z » 13 май 2009, 00:20

...Интересная мысль...
Совершенно без кокетства: только рад узнавать новое.

А то у наших знакомых - все гуру да генералиссимусы...
А я - просто самый скромный...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Zet » 13 май 2009, 00:21

Кто привязывается, тот животных коллекционирует у себя дома. А кто не привязывается - старается их пристроить в хорошую семью. Привязанность порождает чувство собственности: не веришь, что с кем-то им будет лучше, чем с тобой. Конечно, некоторые животные ближе к кому-то из нас по характеру, внешне даже похожи, но все равно... цель - дать им дом. А четыре кота, к примеру - это уже перебор для хозяина, потому что на троих для общения тебя еще хватит, на большее число - уже нужна подмога)) Животным же хуже от этого, а не людям.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение G_Z » 13 май 2009, 00:27

Что правда - то правда.
Когда Атрашкевич сделала мне "подарочек" - уже через несколько дней я не представлял, как это можно предать эту собаку.
И она ж, рыжая, потерявшись через четыре всего месяца на Юго-Востоке (недоумок один напугал), через четыре дня прибежала в Чижовку.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Zet » 13 май 2009, 00:32

Про выбор животных для пристройства. Волонтеры выбирают не тех, кто понравился, потому что понравился - это неправильное слово для человека, которому все животные нравятся. И не просто отрезают абы отрезать. Есть животные, которые в семье приживутся, а есть, которые не приживутся. По каким-то чертам это видно.
Помню диалоги про неперспективных животных. А ведь невозможно перспективность по параметрам каким-то определить. Вот коты с травмами глаз - казалось бы, ну куда их? Однако они пристраиваются прекрасно.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Vityas » 13 май 2009, 00:39

Изображение
Аватара пользователя
Vityas
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:47
Полное имя:

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение G_Z » 13 май 2009, 00:43

Друг, уходя в армию - ну это, без малого двадцать лет назад было - оставил собаку девушке.

На время... На два года.
Чем закончилось - догадываетесь?
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Zet » 13 май 2009, 01:01

В тему вспомнилась история Мэрилина Мэнсона, который был женат на Дите фон Тиз. Они судились из-за кошек. Это единственное, что Дита прихватила с собой, уходя от Мэнсона. Он подал иск. Но его имидж и разгульный образ жизни не убедили суд, что артист будет кошкам хорошим хозяином :)

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: [time]1242165766[/time] ~ ~ ~ ~ ~ ~

Так что не привязывайтесь к кошкам Мэрилина Мэнсона - засудит :laught:
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение lelya » 13 май 2009, 01:15

Просто ты или сознательно ставишь "блокировку" на себя - и тогда по принципу конвейера работаешь, или привязываешься к каждой второй собаке и слетаешь потом с катушек.

Я оч. хорошо помню как я выбирала себе подопечных на Фауне - иду фоткаю всех скопом. Или просто иду по вольерам - и обязательно взгляд "зацепится" за собаку. А почему - цвет-рост-недостатки-жалостная-резвая и т.д. - не знаю. Было, когда приходила домой, добавляла фото на сайт - и кадр какой-то так брал за душу, что сердце сжималось. Это не объяснить. По крайней мере я точно не объясню.

По поводу перспективные - непереспективные - это отдельный долгий разговор. Наталья Александровна всегда говорила - "Все собаки находят новых хозяев - и слепые, и глухие, и безногие, и больные, и старые и т.д. Просто многим не дают дождаться именно "их" хозяина". Примеров море счастливо устроенных "неперспективных".

Когда я впервые попала на сайт Эгиды - я залезла в каталог собак в Паперне. Прорыдала неделю от этих фоток и историй. Я тогда еще подумала - никогда не буду так фоткать - с ума сойду перед клеткой. А ведь сколько потом фоткала.... И тогда же решила - потом, когда-нибудь, я возьму к себе самую несчастную собаку (кстати, в Паперне я тогда выбрала собаку, которая там живет 3 года, родилась в подвале и никогда не гуляла вообще на улице - не бродяжничала. но и в кв. не жила. Мне это казалось совершенно диким в наше время).

Ну да ладно, спать пора. Завтра бои продолжатся.
такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Мирослава » 13 май 2009, 01:33

Аватара пользователя
Мирослава
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:43
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение lelya » 13 май 2009, 02:04

Согласна с Марой. Все волонтеры знают, что не смогут у себя держать 1-2-10 собак. И ведь все равно опекают каких-то. Так что это немножко разные понятия - выбрать для себя собаку и для опеки. Я говорила и про то, и про то.

Все, граждане, спааааааааать. :%)
такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение G_Z » 13 май 2009, 19:33

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Alexandra » 13 май 2009, 20:05

Ой, G_Z, ну пусть они выговорятся. Ну что вы как какой-то пресловутый админ. Не трогайте их. Вы это тему открыли для кого? Вот пусть и говорят.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron