Имя пользователя:

Пароль:


Волонтерство и волонтеры

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Alexandra » 15 июн 2009, 21:06

G_Z Если позволите, отвечу в теме Homo. Темы соприкасаются.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Zet » 15 июн 2009, 22:43

Alexandra, испытательный срок получается сам по себе, потому что не всякий сможет ходить долго. Кроме того, есть предел, и время от времени всем нужен отдых. А регламент не внутри - он, скорее, самоорганизованный. Регламент во взаимоотношениях с Фауной.

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: [time]1245095272[/time] ~ ~ ~ ~ ~ ~

В волонтерстве есть правило: не привязываться к человеку или животному, которому помогаешь. Конечно, это трудно выполнимо. Но на вопрос женщины на Фауне, которая видела, как оформляли кота "Не жалко ли вам с ним расставаться, вы же его опекали?" - ответ однозначный: нет, не жалко, опекали специально, чтобы пристроить. Хотя, конечно, бывают животные, к которым начинаешь привязываться и вспоминаешь их дольше.

G_Z, происходит со всеми разное. Потому что люди разные изначально. Но чтобы волонтер стремился кого-то усыпить - такое редкость.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Alexandra » 15 июн 2009, 22:48

Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Zet » 15 июн 2009, 23:02

Alexandra, волонтеров всегда рассматривают как внештатных работников. На любом предприятии. Соответственно есть и обязанности. Вообще же права и обязанности должны быть прописаны юридически. Иначе это называется меморандум :cool:
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение lelya » 17 июн 2009, 12:46

По поводу волонтерства и как отбирать кандидатов на волонтерство: мама по роду своей деятельности работает со студентами-волонтерами (юристами). В начале учебного года (сентябре) набирают "молодняк" - 3 курс - по максимуму (до 40-50 человек). Кому интересно - того и берут. А потом по принципу "ну, кто выживет". До Нового года обычно видно, кто будет работать дальше (вплоть до 5 курса), а кто уйдет.

С нашими волонтерами этот номер не пройдет - потому что масштабы не те. Но принцип у нас тот же. Кто до какой степени готов выдержать все это.
такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение G_Z » 23 июн 2009, 22:44

Совершенно неожиданным образом нашел статьи с такими интересными названиями:
"Волонтеров тоже надо поощрять",
"Волонтером быть модно"

Автор - тот же (вернее, та же), что и у этого материала, к слову. (Теперь, Zet, Вы догадались, каким "неожиданным образом" я "вышел" на статьи?)
Та же журналистка ведет или вела рублику "Преданный друг".
Что-то не стыкуется... Но о последней статье - лучше не в этой теме, наверное. Впрочем, почему бы и нет?..
Главное - не оставить без внимания.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение G_Z » 30 июн 2009, 02:24

Афигеть!..

Шестьдесят с лишним уведомлений в почте: уведомления о сообщениях на "Эгиде". За день. И все по одной теме: пикетирование "Фауны города".

Вот некий активист взбудоражил народ!..
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение G_Z » 19 июл 2009, 22:34

Покуда что наш "революционер" оставил ссылку на сайте "Зоосвета": http://naviny.by/rubrics/society/2009/0 ... 16_314715/. "Минприроды: «Фауна города» заняла неправильную позицию по отношению к волонтерам."

Без комментариев. В самом деле, без комментариев: я не волонтер.

Возможно, кому-то есть что сказать. Прошу: для того тема и открыта. (Заодно там еще можно пройтись по "Материалам по теме", если интересно. Может, для других наших тем что найдется?)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение lelya » 21 июл 2009, 12:36

Последний раз редактировалось lelya 21 июл 2009, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Julia_M » 21 июл 2009, 12:46

Мне часто звонят, чтобы стоимость уточнить. Говорю как есть - 1000 долларов. :dog_kaught:
Случайная аватара
Julia_M
 

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Bzixxx » 21 июл 2009, 13:12

В соседней теме Olita подняла очень интересный вопрос "Как сделать так, чтобы волонтерство стало выгодным". У меня на эту тему уже давно "накопилось" - решил вот изложить свое видение ситуации. Просьба не пинать ногами за резкость, а спорить объективно.
Давайте сначало посмотрим, что с волонтерами в данный момент. Ситуация, увы, далеко не приятная. Волонтерское движение встречает ожесточенное сопротивление со стороны власти. Несмотря на все попытки договориться, волонтеров притесняют все сильнее. Во многом в этом наша вина. Почему - ниже.
Количество волонтеров почти не растет – многие приходят, но многие и уходят
Волонтеры разбились на три лагеря: «беляновцы», «суперкотисты» и «те кого все это задолбало».
К чему я это все. К тому, что эффективность нынешнего волонтерского движения равна нулю. Да, именно так. Да, много кого пристраиваем, но это капля в море. И каплю эту увеличить можно!
Теперь к самому вопросу. Как сделать выгодно? Да просто:
1) Необходимо зарегистрироваться как зоозащитная организация
2) Создать приют
3) Работать для животных, а не за бабки, как нынешние организации

Теперь о сложностях
1. Консолидация.
Пора прекращать «разброд и шатание» Нужен определенный единый «центр». Группа людей, на которых ляжет ответственность за ВСЕ поступки волонтеров. В общем, структура обычной организации. «Директора», «Маркетологи», «Отдел связей с общественностью» и т.п. Это все можно сделать уже сейчас
2. Ориентация на «максимальную полезность». Я человек, работающий в торговле. И мне непонятны некоторые высказывания. Понятно, что в хозяевах часто можно ошибиться. Но все же. Животные – это тоже «товар», раз на них есть спрос. Высказывания вроде «Человек спросил «сколько стоит кошка. Я ему ее не отдала, потому, что он не «идейный» просто недопустимы. Ваше дело пристроить животное так, чтобы оно было счастливо. Если при этом есть возможность получить выгоду – так дОлжно! Эти деньги спасут еще кого-то.
3. Работа над ошибками
Ошибок делается очень много. Некоторые просто критичны. Вспомните только случай с добером на предпоследней акции. Одна глупость, а аукаться будет еще долго.
Следить за организацией тех же акций – дело «центра»

4. Дальше можно вести речь об официальной регистрации движения и приюте.

Поймите, государство будет принимать законы еще десятилетия. А приют вообще невыгодно никому строить
Хотите результата – делайте сами.

Если кого заинтересовало, я готов написать «краткий маркетинг-гид волонтера»))
Я готов помогать с организацией и проведением всяческих акций.
Я готов помогать информационно и созданием «визуализации».

Давайте обсуждать.
Папа Гамлета (Каспера), Ксана, Ассоли и Дуси.
---
Крестный Рады, Рыжика, Пирата и др.
---
Тел. 8-029-926-24-02 или жены (Настя "Ненастье") 8-029-370-63-38
Аватара пользователя
Bzixxx
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 11:24
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Olita » 21 июл 2009, 14:16

Bzixxx
во-первых, конкретизирую, в том месте где я писала тему, я не писала про волонтерство и его прибыльность. Я не отношусь к волотерам, и не могу им стать. Я в некоторой степени критично отношусь к вопросам правозащитной деятельности различных движений в нашей стране, я видела их не самые лушие результаты. Тем более что наших доблестных правозащитников возникает какая-то тяга к передергиванию6 не все так как кажется. И я не задумывалась о том, может ли стать волонтерство прибыльным - мне кажется что нет.
Но есть люди, которые работают с животными на постоянной основе (работники приюта)- вот они должны быть заинтересованы в том чтобы как можно слуше сделать свою работу, и при этом не работать за одну идею, им тоже нужно жить.

А писала я про прибыльность ПРИЮТА. Вы настолько правильно указали необходимость того, что пора создавать свою организацию, я просто подпишусь - полностью с Вами согласна.
Готова помогать с регистрацией, разработкой устава, документов, поиска площади и т.д. -

Почему я писала про прибыльность - потому что некоммерческие организации имеют право получать доход от своей коммерческой деятельности. Значит, приют может реализовывать: корма, аксессуары, тех же котят - и это будет нормально - это позволит решать очень нужные порой материальные вопросы обоспечения животных, вообщем тут есть много ходов, если ими заняться, а не ходить с пикетами - это конечно тоже иногда нужно, но не надо забывать про хлеб насущный.
Я решила не отдавать кошку, не потому что мне предложили деньги, это нормальная реакция человека купить то что желает. У меня знакомая искала себе котенка, я предложила ей привезти из приюта, за бесплатно, на что она мне сообщила, что лучше купит :O
Я, лично, отказала из-за тона каким это было предложено - кошка это же не игрушка, ну не понравился мне он, делайте что хотите, я столько требушу эту кошку, чтобы вот так отдать - я хочу ей самого лучшего хозяина, и может думать что хотите :blum: .

Про регистрацию и создание приюта - ДАВНО ПОРА!!!! ДАВАЙТЕ УЖЕ СДВИНЕМ С МЕРТОвОЙ ТОЧКИ!!!!
Аватара пользователя
Olita
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:02

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Bzixxx » 21 июл 2009, 14:47

Олита, извините я не совсем правильно Вас понял. Но сути это не меняет, в главном мы с Вами сошлись.
А что касается кошки - простите, это просто был ближайший пример. Я за полгода наслушался и навидался много неправильных фраз и поступков.

Вот Вам еще пример: 3-4 проводили акцию. Выбили из Томашевского возможность отдавать животных бесплатно. . А дальше наделали столько ошибок, что чуть не загубили все дело. Надо на этом учиться и в след. раз их не допустить.
Смотрите:
1) В рекордный срок было напечатано много. Это хорошо. Но, в след. раз надо бы заранее узнавать об акциях. Понимаю, тогда это была подлянка руководства, но в другой раз надо учитывать и это. Но дальше - желающих раздавать листовки оказалось совсем не так уж и много. Поэтому и нужно разделение ролей. Чтобы в след. раз рекламироваться более серьезно. Так что в рекламе акции мы "чуть" не проиграли
2) Сама акция была проведена бездарно. Точнее вообще не была проведена. Нужны люди, которые смогут все это организовывать. Все что мы смогли сделать - это на второй день повесить шарики. Зонтиков не взяли и т.д. Мелочи, а все же. В след. раз надо подойти серьезнее. Венера та же. Никому неизвестая.
3) Освещение в СМИ. Промолчим. Выкрутились как смогли.
4) Случай с добером. Вот это уже была лажа. Зачем мы его вообще выперли - никто же не полагал всерьез, что агрессивную сложную собаку заберут с акции. Была вина и волонтеров - зачем сняли с него намордник. Да посетительница, спровоцировавшая агрессию идиотка. Но мы то куда смотрели.
Я сейчас не пытаюсь кого-то обвинить. Ни в коем разе. Все сделали даже больше чем могли. НО! Эти ошибки больше не должны повториться. Никогда. Я вижу только один вариант - объединение всех, кто хочет помогать в строгую организацию. Неофициальную. пока что)
Когда за плечами будет хоть пара удачно проведенных акций - можно будет говорить с руководством ФГ на равных.
Папа Гамлета (Каспера), Ксана, Ассоли и Дуси.
---
Крестный Рады, Рыжика, Пирата и др.
---
Тел. 8-029-926-24-02 или жены (Настя "Ненастье") 8-029-370-63-38
Аватара пользователя
Bzixxx
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 11:24
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение G_Z » 21 июл 2009, 16:10

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Julia_M » 21 июл 2009, 16:16

Bzixxxда если уж по чэсняку и не акция вовсе у нас была, а просто бесплатная раздача животных. Поэтому в след. раз учитывать надо все и анонсировать как минимум за месяц. Везде. Все реально.
Случайная аватара
Julia_M
 

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron