Имя пользователя:

Пароль:


Волонтерство и волонтеры

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Alexandra » 09 май 2009, 17:42

Нет, я все-таки скажу. Меня глубоко возмущает потребительский подход по отношению к волонтерской деятельности в целом и к самим волонтерам в частности. Волонтеры нужны всем. Куда податься простому человеку, который увидел на улице погибающее животное, мимо не прошел, а захотел помочь? Только к волонтерам, потому что сами люди пожалеть еще к счастью готовы, но сделать - не знают толком что, где, когда и как. Пропадает собака – волонтеры, помогите найти новый дом. Ранен кот – волонтеры, помогите вылечить и спасти. Потерялся домашний любимец – волонтеры, помогите найти. Волонтеры, найдите, спасите, устройте, вылечите, стерилизуйте, отдайте в семью, отвезите, привезите, заберите, возьмите себе, куда угодно, – вы же волонтеры! К волонтерам обращаются все, потому что обращаться больше некуда и не к кому. Потому что только волонтеры действительно находят, лечат, спасают, устраивают, отвозят, привозят и т.д. и т.п.
И в то же время волонтеры никому не нужны. Никому недосуг волонтерское движение оформить и позаботиться о том, чтобы волонтеров становилось не меньше и меньше, а больше и больше.
Зато продолжение следует - Волонтеры, пишите письма! Волонтеры, защищайте! Волонтеры, боритесь! Почему вы молчите? Вы же волонтеры!
Давно уже пора нашим ОЗЖ выбраться из родного болота, принять холодный душ, встряхнуться хорошенько, чтобы брызги разлетелись в разные стороны, и тоже заняться делом. Определить круг обязанностей, уточнить свою собственную программу действий и выполнять ее. Вместе с волонтерами. В конце концов, это тоже своеобразные волонтеры.
А к тем девочкам, которые на Фауне работают, можно и нужно обращаться за советом, считаться с их мнением и уважать его, потому что они добровольно сошли в этот ад и знают его изнутри так, как никто другой. Если волонтеры Фауны, ознакомившись с обращением, подготовленным любым ОЗЖ, согласятся с ним, подпишут и поддержат своим непререкаемым авторитетом, значит, есть в нем разумное, доброе, вечное. Но перекладывать на них еще и свои функции просто нечестно.
Волонтеры помогают тем, кто к ним обращается. Сколько могут, столько и делают, и больше сделать невозможно. А кто поможет волонтерам?
Циничные обращения, почему вы не сделали это, вот это, а еще и вот это, просто позорят людей, от которых они исходят. Это значит всего лишь то, что далеки они от народа.
Не требовать бесконечно – дайте, а самим отдавать. Не требовать снова и снова – сделайте, а самим делать. Не кричать – помогите нам, а самим помочь.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение G_Z » 09 май 2009, 23:06

...И я, если помните, тоже долгое время нападал на волонтеров... Но все то время не знал, не понимал, что нападаю я на волонтеров. Я был искренне уверен, что общаюсь с членами организации: глядя на "шапку" сайта "Эгиды".
Разобрались вроде бы. Я не извиняюсь; никто не подсказал мне: "Мы только добровольные помощники, но не организация"... Надеюсь, не очень многие сохранили обиду на меня.
Мне простительна моя ошибка: я зашел, прочитал, высказался. Я - рядовой гражданин.

Но когда сегодня мы видим на том же сайте "Зоосвета" ... то что видим... - извините, не понимаю.
ЧТО делала организация в течение многих лет своего существования, чтобы не допустить сегодняшней ситуации? Ожидала? Чего?..

Что же касается "Эгиды" - как уже сказал, пока будет возможность, я буду задавать вопросы там, а не за спиной Н.А.Беляновой. (Если они возникнут.) Правда, у меня такое подозрение, что гораздо больше вопросов ей могут задать другие люди. Или, напротив, вознести до небес.

***
Виноват. Все о себе. "Одеяло на себя"...
Вы совершенно правы, Alexandra. Не должна организация переваливать свои функции на плечи граждан.
Иначе - на кой она нужна, такая организация?

Help me please!
Translate:
"However, WSPA has very limited resources, translation services are very expensive and we are not currently working in Belarus. If you have any specific animal welfare questions we will be happy to answer them for you."
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Мирослава » 09 май 2009, 23:09

Alexandra
стало чуть легче.
Саша и Григорий. Спасибо.
Аватара пользователя
Мирослава
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:43
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Zet » 10 май 2009, 09:50

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение G_Z » 10 май 2009, 12:11

Последний раз редактировалось G_Z 10 май 2009, 23:27, всего редактировалось 5 раз(а).
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Zet » 10 май 2009, 13:53

Я могу только предположить, что есть представительства, имеющие юридический статус, и так называемые "друзья общества". У представительства должна быть официальная бумага, описывающая полномочия. Есть она или нет, я не знаю.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение lelya » 10 май 2009, 15:42

такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение G_Z » 10 май 2009, 15:59

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Zet » 10 май 2009, 16:03

Ну посмотрим, составила ли Фауна инструктажи, как обещала :cool: По статусу это уже будет не мираж.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Zet » 12 май 2009, 12:46

Памятка Сообщества волонтеров Москвы и Московской области:
Подробно:
Памятка волонтеру.

1. Волонтер – живой человек. Помните, что у Вас есть своя жизнь, семья, работа и т.д., и Вы отвечаете за нее. Разрушенный и несчастный волонтер помочь никому не может. Берегите себя!

2. Волонтер должен всегда помнить, что важно не только помочь, но и не навредить.


3. Не ждите благодарности от тех, кому Вы помогаете, будь то представители фонда или сами благополучатели. Если Вы решили помогать – это Ваш личный выбор, и никто не обязан носить Вас за это на руках.


4. Помните, что в сфере волонтерства очень и очень важна регулярность. Лучше делать понемногу, но регулярно, чем совершить грандиозный подвиг, но раз в пять лет.

5. Если Вы сотрудничаете с благотворительным фондом – нужно со вниманием относиться к мнению координатора фонда, а не заниматься самодеятельностью, это чревато большими проблемами. Если Вы работаете в команде, никогда не спорьте с товарищами в присутствии опекаемых и сотрудников учреждений.

6. Не спорьте с администрацией детдомов, персоналом больниц и других учреждений, даже в тех случаях, когда ваши точки зрения принципиально расходятся. Это может закрыть вход в данную организацию не только Вам, но и другим волонтерам.

7. Никогда не надо давать необдуманных обещаний (особенно детям). Лучше пообещать мало, а сделать много, чем наоборот.

8. Не давайте себя использовать и собой манипулировать, люди к этому вообще склонны, особенно когда у них несчастье. Держите дистанцию, ни в коем случае не давайте опекаемым Вами людям домашний телефон, адрес и т.д.

9. Вы имеете право говорить «Нет». «Да» Вы тоже имеете право говорить.

10. Ищите баланс между необходимостью координации с другими людьми (волонтерами, работниками фондов и сотрудниками учреждений) и пониманием того, что у них свои задачи, и дергать их надо как можно меньше. Помните, что дело, которое Вы делаете – это только часть целого, а не все целое.

11. Постоянно читайте что-то новое по теме. Многие вопросы снимутся сами собой, и Вам не придется их задавать старшим товарищам или сотрудникам тех учреждений, где Вы помогаете. Берегите свое и чужое время.

12. Помните, что Ваша помощь изменит мир только совсем чуть-чуть, а не окончательно, поэтому будьте готовы к разочарованиям, они в этой работе неизбежны.

13. Если у Вас возникают проблемы, не надо бороться с ними в одиночку: всегда можно посоветоваться с более опытным товарищем, координатором фонда или психологом. Чем счастливее и гармоничнее Вы будете, тем больше Вы сможете сделать.


~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: [time]1242122602[/time] ~ ~ ~ ~ ~ ~

Пример соглашения, которое подписывают волонтеры в Британии:

Подробно:
Проект Маркфильд
Соглашение о волонтерской деятельности
Проект Маркфильд заключил соглашение с ________________. Начало ____________. Испытательный срок - один месяц. Дата __________ Время___________

Проект Маркфильд обязан:
1. Предоставлять волонтеру необходимую информацию, помощь и организовать обучение, чтобы он успешно выполнил свои задачи в проекте.
2. Обеспечить волонтера профессиональными супервизиями и поддержкой.
3. Уважать способности, честь и индивидуальные потребности волонтера и способствовать удовлетворению личных потребностей волонтера.
4. Проводить собрания, на которых волонтер может высказать свое мнение, замечания, идеи об улучшении работы организации.

Волонтер обязан:
1. Соблюдать режим работы или заранее предупреждать сотрудников об его изменениях.
2. Эффективно использовать время и ресурсы, которые представляются ему проектом.
3. Активно способствовать воплощению основных принципов организации и работать в рамках этих принципов и разбираться в них.
4. Участвовать в оценке и обсуждении мероприятий, семинаров, тренингов .
Условия труда волонтера аналогичны условиям труда штатных сотрудников.
Подпись ______ (волонтер)
Подпись ______ (сотрудник проекта)
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Alexandra » 12 май 2009, 20:56

ZetПамятка Сообщества волонтеров Москвы и Московской области:
Очень ценный текст. Просто исключительно. Даже и хотела процитировать конкретное, а потом, столько всего набрала... Просто взяли и написали о том, что действительно очень важно. Принципиально важно. Видать, нахлебались ребята. Главное ведь - определиться для самого себя.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение G_Z » 12 май 2009, 21:17

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Наталия » 12 май 2009, 23:38

Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение G_Z » 12 май 2009, 23:43

Не знаю.
Все что я говорю, принадлежит обычно мне. Если нет - указываю источник. Плагиатом не балуюсь.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Наталия » 12 май 2009, 23:49

Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей