Имя пользователя:

Пароль:


Волонтерство и волонтеры

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Наталия » 15 апр 2009, 02:52

GZ, ну прям мысли читаете! Насчет организации волонтеров. Почитать надо классификатор видов экономической деятельности и создать общественную организацию! Сомневаюсь, конечно, что прям так и будет в этом классификаторе написано. Но подумать, как это еще может еще называться, - стоит. Потом в исполком подойти в отдел предпринимательства, с тетенькой начальницей (в центральном исполкоме) потолковать. Регистрация сейчас - плевое дело. Я подробно узнавала. Есть еще сильно важный вопрос (так сказать, слабое звено). Но его на форуме ни на этом, ни на каком-либо еще, обсуждать недальновидно. Только в личных сообщениях.
Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение G_Z » 15 апр 2009, 02:59

Ну и замечательно... Значит, не полная глупость. Уже радует.
(Что-то я как будто уже не столько о деле - сколько свое тщеславие тешу... Но это только из-за позднего часа; сначала говорю - потом думаю. А думать - уже не могу...)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Alexandra » 19 апр 2009, 19:12

Волонтерское движение стопроцентно оформлять надо. Но просто регистрация ничего не даст. Это волонтерство не абстрактное Это волонтерство, конкретно направленное на поддержку животных, находящихся на Фауне города. Поэтому без договора с Фауной ничего не будет. А у Фауны с волонтерами отношения мягко говоря странные. Надо добиваться заинтересованности любым путем. И поддержки. В конце концов, Фауна может накладывать какие-то ограничения, если они обоснованы, но отказаться полностью от волонтеров просто невозможно. Это безумие и самоуничтожение. То, что количество волонтеров сокращается, очень нехороший и тревожный сигнал. Директору надо бы над этим задуматься и принимать меры со своей стороны тоже.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Zet » 20 апр 2009, 11:43

Фауна готова заключить договор. Только юридические нюансы нужно уладить (что-то выкрутить из законодательства). Волонтерство прописано только для определенной помощи - милиции, МЧС, больным детям.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Alexandra » 20 апр 2009, 12:05

Можно посмотреть, как это оформляется на крупных спортивных и культурых мероприятиях - Олимпийские игры, международные фестивали.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение G_Z » 20 апр 2009, 16:35

Alexandra,
Вы упомянули об Олимпийских играх - и не один раз. А я ничего не знаю... (Может, только я? Тогда мне уже стыдно... Боюсь, не в последний раз.)

Можно несколько слов: с какого боку там волонтеры? Чтобы какие-то аналогии искать.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Alexandra » 20 апр 2009, 20:00

Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Alexandra » 26 апр 2009, 20:05

Люди часто не ценят то, что имеют. Понимают, как это было хорошо, только тогда, когда этого вдруг не станет. Так нужны Фауне волонтеры или нет? Если да, то почему не заключать прямые договоры так, как это делается во всем мире? Прописать права и обязанности, определить ответственность сторон с учетом специфики предприятия. Если нет, то никакая общественная организация статус волонтеров на Фауне без участия Фауны не обеспечит.
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Zet » 26 апр 2009, 20:53

Прямые договора не предусмотрены законодательно. Волонтеры у нас есть, если они помогают милиции, работают на спортивных мероприятиях или занимаются вопросами детей. А вот с общественной организацией Фауна договор может заключить. Насколько мне говорили, визит ОЗЖ к директору по поводу волонтеров не состоялся.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Realist » 29 апр 2009, 16:32

Судя по Планете животных, там волонтерство - это почетно. На радио и по ТВ рекламируется. Людей приглашают стать волонтерами. У нас не закреплено волонтерство юридически, потому что влечет много обязанностей для чиновников. Волонтер имеет право голоса, а значит будет поднимать вопросы о цивилизованном отношении к животным. А наша страна не подписала ни одного договора по этому вопросу. То есть в силу морали и экономической несостоятельности, власти вообще не имеют желания даже признавать, что этот вопрос стоит. Девиз этой системы - нет..........., нет проблемы. Вряд ли можно надеяться на официальное признание волонтеров. Да никто не даст Минюсту поручение разрабатывать законодательную базу для волонтерской деятельности по защите животных.
Может быть чересчур мрачно, но эта власть идет только на уничтожение и никакого созидания.
Аватара пользователя
Realist
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 16:05

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение G_Z » 29 апр 2009, 16:56

Есть еще кое-что, Realist, о чем высказываться даже у меня смелости не хватает...

Волонтеры - по определению - занимаются своим делом добровольно, не по приказу. Они - СВОБОДНЫЕ люди!

Дальше продолжать нужно?..
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Realist » 30 апр 2009, 11:15

Не нужно. Свобода и Беларусь - в настоящее время вещи несовместимые.

Но это не значит, что не нужно бороться.
Во-первых, ради беззащитных животных, во-вторых, чтобы уроды не думали, что мы все - послушные рабы.
Аватара пользователя
Realist
Зачастивший
Зачастивший
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 16:05

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Alexandra » 02 май 2009, 19:41

Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение G_Z » 02 май 2009, 19:51

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)


Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
Аватара пользователя
G_Z
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:04
Откуда: Минск

Re: Волонтерство и волонтеры

Сообщение Zet » 03 май 2009, 15:43

Юрист Фауны - это Светлана Анатольевна Харевич (Эгида).

Еще несколько недель назад Фауна договора не хотела заключать. Приходилось по этому поводу разговаривать не раз, в т.ч. в УЖХ. Основной мотивировкой было отсутствие юридической базы. Но есть все равно в законодательстве возможности. Поскольку ОЗЖ ответственность за волонтеров не берут, думали, через кого заключать. У меня было одно предложение - заключить через фирму, хотя это имеет свои нюансы для фирмы - не для Фауны. Когда уже почти все было оговорено, очень оперативно и радостно возникла информация: а вот завтра Пушкевич и Белянова идут к Тамашевскому заключать договор волонтерский! Ну, думаю, пусть идут. Договорятся - хорошо. Однако, насколько я понимаю, никто не пошел. На сайте Зоосвета появилась такая запись: "НУ И ЧТО С ТОГО, ЧТО МЫ ЧТО-ТО РЕШИМ ПО ВОЛОНТЕРАМ? В целом-то на Фауне после дурацких внедрений Тамашевского и его компании ничего не изменится!"
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron