Имя пользователя:

Пароль:


Как обрабатывать коту десна?

Чаще заглядывайте коту в рот!

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Re: МОЦАРТ - рыжий экзот, кастрат

Сообщение Daki » 31 мар 2011, 18:33

Myrziko, а как Вы этот спрей наносите на зубы/десны? У моей кошки тоже стоматит, но нам ничего подобного не назначали :( А стоматит не проходит, третью неделю уже...
Случайная аватара
Daki
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:01

Re: МОЦАРТ - рыжий экзот, кастрат

Сообщение murziko » 31 мар 2011, 18:48

Наносится просто: открывается пасть, пшик из спрея и все нанесено :)

Может посоветуйтесь с врачом на предмет смены лекарства, если оно три недели совсем не работает?
Аватара пользователя
murziko
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:07

Re: МОЦАРТ - умопомрачительный рыжий экзот

Сообщение Daki » 01 апр 2011, 11:15

Так в том то и дело, что нам вообще для местной обработки десен никакого лекарства и не назначали, вот только сегодня и то в связи с проблемами у другого кота мне сказали купить Дентавидин, мол и тому и тому будете обрабатывать. Только как это сделать ума не приложу: у кота сломана лапа, наложен гипс, в руки не дается, а у самого воспалились слюнные железы, вчера так рьяно гипс грыз, а теперь рот закрыть не может :(
Случайная аватара
Daki
Зачастивший
Зачастивший
 
Автор темы
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:01

Re: МОЦАРТ - умопомрачительный рыжий экзот

Сообщение ЛЕВ » 01 апр 2011, 12:14

Лучше, конечно, спрей - пшикнул в рот и пусть облизывается - сам все себе и смажет.

У моей кошки тоже во рту непонятно что - обнаружили вчера - точный диагноз не скажу, не я возила, сопровождающий точно не запомнил, сказал, воспаление в ротовой полости - отек, гиперемия, изъязвления на деснах и на языке. Из ветлечебницы получила только рецепт. Назначили цефтриаксон 1 раз в день в/м, дексаметазон (вместе с цефтриаксоном), тетравит 1 раз в неделю в/м х 5 раз, смазывать люголем или иодинолом. Я еще смазываю метрогилом. Лечить только начали, поэтому эффекта пока не видно. А вот ингалипт-спрей - хорошая идея, а то она нас всех уже изгрызла, когда ротик смазываем. Кстати, лучше всего смазывать пальцем, ватный диск все впитывает - в рот то попадает, но лекарство очень быстро заканчивается. Или на крайний случай ватными палочками - макать в лекарство и смазывать десна.

Да, и еще исключить твердую пищу - сухой корм и все подобное. Давать только протертое мясо (курицу). Всякие пюре (оршанка, например) прекрасно подходят.
ЛЕВ/Login Skype: vamosha1, тел. 625-26-41 Велком/ Лена

Изображение
Аватара пользователя
ЛЕВ
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:42

Re: МОЦАРТ - умопомрачительный рыжий экзот

Сообщение Julianna » 01 апр 2011, 12:33

Поскольку своей Масе постоянно обрабатываю десна (воспаляются, когда образуется зубной камень. Вчерась снова снимали сталактиты. Т.е. получается, эту процедуру нам нужно делать раз в 5-6 месяцев). В общем, обрабатываю так:
1. Кладу бегемошу спиной себе на колени. Она, конечно, вся растопыривается и пытается задними (!) лапами отодвинуть мои руки.
2. Раздвигаю рот сбоку и заливаю на десна «Детаведин» либо мажу ватной палочкой, пропитанной «Йодинолом». Затем с другой стороны проделываю тоже самое. Она потом распределяет гель по всему рту, облизываясь.
После обработки 15 минут не есть и не пить!

Зрелище, к слову, уморительное. Все хотела снять ролик, да выложить на ютюб. Картина аля «Растопырившаяся Мася на приеме у гинеколога»))).
Увы, фотик гикнулся, так что пока не могу показать общественности.

ЕЩЕ: в ветаптеках, говорят. есть гель "Зубастик". Это альтернатива "Дентаведину", если у котеи эффект привыкания.
Аватара пользователя
Julianna
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:29
Откуда: Минск

Как обрабатывать коту десна?

Сообщение Julianna » 03 апр 2011, 15:43

Все вышенаписанные сообщения на эту тему перенесены из МОЦАРТ - умопомрачительный рыжий экзот

Гингвиты, стоматиты, периодонтиты, кариесы, зубной камень… Поверьте, это не болезни стареньких животных. Порой признаки того или иного заболевания ротовой полости у вашего животного может проявиться и в 3-х летнем возрасте.

Можно почитать:
http://www.apus.ru/site.xp/057050055124 ... 50054.html
http://www.perfectfit.ru/always/disease/article/84
Аватара пользователя
Julianna
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:29
Откуда: Минск

Re: Как обрабатывать коту десна?

Сообщение Budapest » 04 апр 2011, 01:47

Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Аватара пользователя
Budapest
Help team
Help team
 
Сообщения: 9490
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:13

Re: Как обрабатывать коту десна?

Сообщение Veta » 04 апр 2011, 07:59

а что у котов способствует развитию данных неприятных процессов???
7459035 Велком; 6345628 МТС
Аватара пользователя
Veta
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 май 2010, 12:18

Re: Как обрабатывать коту десна?

Сообщение ЛЕВ » 04 апр 2011, 11:34

Вопрос к ветеринару. Тоже очень хотела бы это знать. Моя кошка заболела на ровном месте - ничего не менялось, кроме времени года - ни обстановка, ни корм, ни режим кормления, не было никаких травм, все время целовались - ротик был чистенький. И вдруг утром - отек, гнойные выделения и маленькая язвочка на языке. Ей сейчас 7 лет. Не старая, активная, были раньше проблемы с пищеварением, но мы их давно победили. Так что ума не приложу, почему она заболела и что надо делать для профилактики. Кстати, после буквально 2-3 дней лечения антибиотиками почти полностью поправилась, хотя курс будем продолжать до конца. Думаю, нужна консультация ветеринара-стоматолога. В плане у нас снять зубной камень у другой кошечки - вот тогда уже и постараюсь получить подробную консультацию.
ЛЕВ/Login Skype: vamosha1, тел. 625-26-41 Велком/ Лена

Изображение
Аватара пользователя
ЛЕВ
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:42


Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron