Имя пользователя:

Пароль:


Как цивилизованно похоронить умершего питомца?

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Как цивилизованно похоронить умершего питомца?

Сообщение Vityas » 12 апр 2009, 20:34

[center]Изображение[/center]
Два года назад умер мой ротвейлер Ричард. Пса, который прожил с нами одиннадцать лет, нужно было достойно похоронить. Только где? Посоветовавшись, решили закопать за городом… Знаю, так поступают многие владельцы кошек и собак. Одни копают ямку на приусадебном участке, другие вывозят умершего питомца в ближайшую лесополосу. Но просто присыпать землей мало… Ставят какой-нибудь камушек, обозначают место, чтобы прийти сюда еще раз.

Постепенно так возникают стихийные кладбища. Я нашел в Минске три подобных "погоста". К примеру, в Серебрянке, недалеко от улицы Герасименко по другую сторону МКАД. Но, пожалуй, самое известное находится в лесополосе недалеко от микрорайона Уручье.

Пробираюсь сквозь заросли деревьев. Несколько десятков холмиков. Видно, что за некоторыми могилками даже ухаживают — они огорожены заборчиком. В память об умерших любимцах заботливые хозяева поставили надгробные камни и таблички с фотографиями собак и кошек, эпитафиями, годами жизни. Все, как у людей. А кое-где установлены… самые настоящие гранитные плиты. На могилу верному Джеку или Бобу многие безутешные хозяева до сих пор приносят цветы и оставляют любимые игрушки. Да, не о каждом усопшем человеке так заботятся…

Конечно, такие захоронения нелегальны. Но о создании специализированного кладбища домашних животных речи пока не ведется. Как в таком случае цивилизованно похоронить собаку или кошку?

Иногда люди обращаются в "Комбинат бытового обслуживания", который выделяет места на кладбище. "Такие просьбы мы получаем не так уж и часто, примерно несколько раз в год, — рассказали мне там. — Естественно, отказываем. Как можно одновременно хоронить людей и животных? Это неэтично". По этой же причине отказывают и в крематории.

— Пока есть только один законный способ избавиться от умершего животного, — рассказали мне на предприятии "Фауна города". — Нужно принести собаку или кошку в пункт приема и временного содержания животных. Оттуда его отвезут на скотомогильник, расположенный недалеко от Минска в деревне Дегтяревка, где утилизируют.

Звучит не очень гуманно, выглядит еще беспощаднее. Тела животных, успевших стать за многие годы членом семьи, сбрасывают в специальные ямы. Их на территории скотомогильника десятки. Кому хочется, чтобы любимого кота или собаку отправили в последний путь, скинув с многометровой высоты? Хотя и такая услуга пользуется спросом. По данным специалистов, каждый месяц свое последнее пристанище в Дегтяревке находят десятки собак и кошек, коров и лошадей: в ямы отправляется "животная масса общим весом в 2.100 килограмм".

Неудивительно, что многие все-таки стараются похоронить верного друга в буквальном смысле по-человечески.

— Это нормально, — считает психолог Наталья Удовенко. — Реальность сейчас такова, что человек зачастую чувствует себя крайне одиноким. Происходит так называемое "смещение в любви". У некоторых, например, она переносится на домашних животных. Такую заботу о памяти собаки или кошки можно назвать удовлетворением своего комфорта и уходом от одиночества.

Между тем многие считают подобные похороны чуть ли не грехом. Мол, это же не человек… Закопали и хватит. Хотя представители православной церкви ничего плохого в этом не видят.

— На могилы животных можно ставить памятники, но только не кресты, — говорит протоиерей Олег Шульгин. — Церковь не приветствует нелегальные захоронения. Все должно быть по закону. К слову, оплакивать и предаваться печали по умершему животному нельзя. Нужно молиться. Но поскольку специальной молитвы нет, можно прочитать, к примеру, "Отче наш".

Однако появлением стихийных кладбищ домашних животных всерьез озабочены санитарные службы. Мол, еще неизвестно, от чего умер закопанный в землю питомец. Ведь некоторые болезни могут быть опасны как для живых собак (которые могут разрыть могилку), так и для человека. Вот почему местные власти уже не первый год пытаются решить возникшую проблему захоронения животных. Скотомогильник в Дегтяревке скоро будет переполнен. Понятно, что необходим более надежный и современный способ. Выходом из сложившейся ситуации может стать строительство специализированного крематория.

— Такой проект есть, — рассказывает главный инженер предприятия "Экорес", которое занимается утилизацией и обезвреживанием промышленных, бытовых и других отходов, Александр Жуковец. — Мы планируем построить несколько печей, в которых домашних животных можно было бы сжигать. Однако оборудование будет рассчитано на сжигание сразу большого количества кошек и собак. Впрочем, не исключено, что в отдельных случаях и за отдельную плату хозяин сможет получить прах любимого питомца.

Кстати

В Интернете можно найти немало виртуальных кладбищ домашних животных. Вашему любимцу отведут отдельную страничку, на которую вы получите ссылку, предложат поставить свечку и написать эпитафию. Своего питомца можно посещать хоть каждый день.
Изображение
Аватара пользователя
Vityas
Администратор
Администратор
 
Автор темы
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:47
Полное имя:

Re: Как цивилизованно похоронить умершего питомца?

Сообщение Zet » 12 апр 2009, 21:03

Если будут сжигать сразу большое кол-во животных, потому что такое оборудование будет, то каким образом отделят прах любимца от праха других животных? Уже несоответствие.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Как цивилизованно похоронить умершего питомца?

Сообщение vikusik » 14 апр 2009, 16:51

Моя Алиса умерла зимой (в ночь с 8 на 9 января) сего года... Тело забрали, т.к. экстренно пришлось усыпить, был пристут..... Я в любом случае не хотела оставлять ее там, чтоб ее потом в общий скотомогильник определили.... Похоронить тоже не получилось - зима.... -15... землю не прокопать самим, на кладбище тоже отказали.... Повезло (если можно так сказать), нашла знакомых в крематории.... Помогли... Но.... ничего не осталось... ни пепелинки.... Т.к. в печи температура 1000 градусов... Для сравнения, простите за такое сравнение, даже от младенцев ничего не остается, не то, что от котов.... Другого варианта у нас не было, т.к. до весны держать ее где-нить в холодильной камере.....
Некоторые выходят из такой ситуации... Делают чучела, а потом... кто оставляет, кто хоронит при возможности...
Аватара пользователя
vikusik
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 14:51
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Как цивилизованно похоронить умершего питомца?

Сообщение Eschika » 15 апр 2009, 15:56

Я бы тоже кремировала....
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Аватара пользователя
Eschika
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:37

Re: Как цивилизованно похоронить умершего питомца?

Сообщение vikusik » 15 апр 2009, 17:00

Еще, все те же знакомые, кот. там работают, говорили, что был один доброволец, кот. хотел взять в аренду у предприятия одну печь, выкупить рядом кусок земли и сделать такое кладбище для животных... Но, толи ему не дали добро, то ли что-то нереальное попросили (не помню точно), что, как видите, ничего не получилось из этой затеи!
Аватара пользователя
vikusik
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 14:51
Откуда: Минск
Полное имя:


Re: Как цивилизованно похоронить умершего питомца?

Сообщение kracota » 20 апр 2009, 18:00

У меня собака тоже зимой умерла, тоже мороз. Благо рядом был капитальный ремонт школы и почему-то замену забора дотянули до зимы. Спасибо сердечным строителям, согласились какой-то техникой у дерева капнуть, а так не знали бы что делать. :dog_cry:
Аватара пользователя
kracota
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 16:22

Re: Как цивилизованно похоронить умершего питомца?

Сообщение vikusik » 23 апр 2009, 13:24

kracota у нас в это время тоже был капремонт... но на близлежащей к дому территории я бы хоронить не решилась.... При благоустройстве двора и полисадников, все вывернут наизнанку!!!!
Аватара пользователя
vikusik
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 14:51
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Как цивилизованно похоронить умершего питомца?

Сообщение kracota » 23 апр 2009, 14:06

Дерово большое, в сторонке, думаю его трогать не будут. Просто других вариантов не было :(
Аватара пользователя
kracota
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 16:22

Re: Как цивилизованно похоронить умершего питомца?

Сообщение Volchenok » 08 май 2009, 09:10

Когда хоронили собачку, в черте города места хорошего не нашли - хотели чтобы бедолага хотя бы лет 15-20 полежала спокойно, чтобы ее не будоражили.

Вывезли за город, километров 20-30 раковского шоссе, нашли холм на котором по нашему мнению ничего не должны строить - уж больно он неудобный был... Там и лежит сейчас. Ездим проведывать периодически.

А по поводу зимы - помахать ломом часа 2-3 если собака с тобой прожила и радовала неизвестно сколько это не та проблема о которой стоит упоминать. Девушек, естественно, не касается...
8-044-712-29-68 Vel, Волчонок. Кроме участников суперкота никому не помогаю. Пожалуйста, кроме имени представляйтесь ником с суперкота.
Аватара пользователя
Volchenok
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 11:46

Re: Как цивилизованно похоронить умершего питомца?

Сообщение lelya » 08 май 2009, 09:42

Недавно у знакомых умер ньюфаундленд от пироплазмоза - не доглядели, шерсть огромная и все такое. Это вам не чи-хуа-хуа, простите.

Перерыла весь интернет, на петс.бай нашла, что у нас в Минске 2 неофиц. кладбища - в Серебрянке и в Уручье (причем от моего дома в Уручье чуть меньше 1 км..., а я и не знала). Естественно, на Гурского они завезти не захотели, а совета найти знакомых в крематории не послушали. Вывезли ньюфа за 30 км от города и похоронили где-то в лесу...

Когда 7 лет назад умерла моя такса (летом дело было), мы похоронили ее в нашем военном городке Уручье, далеко за домами, почти в лесу. Кто ж знал что там будет новые застройки - море 9-иэтжек... Периодически хожу к ней, все пока норм., ее место не трогали и пока вроде не собираются... Похоронили под березкой...

Как быть в таких случаях?... Даже не знаю... До цивильных методов мы никогда не дойдем (а если и дойдем, то я уже старенькая буду). В офиц. кладбища животных у нас не верю. Неофиц. - это плохо, это незаконно, но это хоть как-то достойно наших любимых питомцев.

Крематорий для животных - может и хорошая идея в плане того, что чумка и др. болезни не вылезут наружу из земли, но и захоронение на скотомогильниках - это тоже не по мне...

Я бы, наверное, все-таки крематорий выбрала. Но огромное "но" - где гарантия, что от твоего любимца хоть что-нить останется... Никакой...
такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
Аватара пользователя
lelya
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 02:56
Откуда: Менск

Re: Как цивилизованно похоронить умершего питомца?

Сообщение vikusik » 09 май 2009, 12:51

Аватара пользователя
vikusik
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 14:51
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Как цивилизованно похоронить умершего питомца?

Сообщение HabibiBoo » 23 янв 2010, 15:51

В воскр узнала, что один мой знакомый занимается проектированием крематория для животных в Минске. Не успела все уточнить, не было времени. Постараюсь распросить подробнее.
8029 5016640(МТС) Татьяна
Аватара пользователя
HabibiBoo
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 13:24

Re: Как цивилизованно похоронить умершего питомца?

Сообщение lila8606 » 23 янв 2010, 17:15

У нас в семье собака была (единственная за всю жизнь), жила 16 лет, умерла 2 года назад (но осенью) мы похоронили её в саду на даче и посадили цветы и карликовое деревце (на дереве настояла мама). Рядышком похоронили кота, прожившего у нас 20 лет (год назад умер). Мне кажется, красиво и вспоминаем часто.
с 12 по 26 не в РБ.
только смс роуминг на велкоме.
Аватара пользователя
lila8606
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 16:50
Откуда: Минск/Парк Челюскинцев
Полное имя:

Re: Как цивилизованно похоронить умершего питомца?

Сообщение мелисса » 23 янв 2010, 17:38

lila8606, не раз слышала, что люди так делают и это очень хороший вариант.
Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
Аватара пользователя
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 9270
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:53

След.

Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron